Перейти к содержимому

Фотография

Decision Table — что это и как применять


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 20 апреля 2021 - 06:55

Автор: Ольга Назина (Киселёва)

 

Decision Table (таблица решений) — техника, помогающая наглядно изобразить комбинации условий из ТЗ.

Чем проще и понятнее требования, тем меньше будет разночтений. И тем меньше исправлений после реализации. И тем проще нам, тестировщикам, писать тест-кейсы по таким требованиям ))

 

В тестировании таблица решений используется для того, чтобы на основе требований составить тест-кейсы. И ничего не забыть при сложных комбинациях входных условий! Ведь каждая строка или столбец таблицы → готовый тест-кейс.

 

Читать статью полностью...


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 pioneer

pioneer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • ФИО:Егор Еремеев


Отправлено 13 мая 2021 - 09:04

Отличная статья! Таблицы решений инструмент крайне полезный. Мне в статье понравились примеры - не только бинарные правила рассмотрены, но и значения из допустимого множества. Совершенно естественно, в правила(тесты) стоит включать и граничные значения. И в целом выбирая конкретные значения для правил мы осознанно и наглядно регулируем глубину тестирования и приоритеты тесткейсов. При разумном выборе сочетаний мы остаемся в разумных рамках даже для большого числа условий.

 

В своей практике, использовал именно инвертированный вариант - в строках тесты, в столбцах условия. Такой лайаут считаю единственно рабочим, поскольку тесты вы захотите в процессе использования таблицы фильтровать тесткейсы по условиям на правила, а это возможно только при расположении правил в столбцах. Еще один лайфхак для наглядности добавить в шапку таблицы строчку, гда для каждого условия указать допустимые значения. Тогда становиться очень легко оценивать какие тесты на данное условие вы уже описали, а какие нет.

 

В целом, таблицы решений, я считаю идеальной техникой для проектирования чек-листов, т.е. когда у вас множество независимых проверок. И даже больше, если тестирование ориентировано на data-driven подход, то таблицы решений наше все. Например, для тестирования сценариев! таблица решений тоже прекрасно себя проявляет. В случае сценариев можно в качестве условий рассматривать сами шаги сценария (воркфло), а в качестве правил указывать:

  • ключевые параметры для ветвления воркфло и проверяемых результатов,
  • варианты действий пользователя
  • или наоборот ожидаемые результаты на каждом шаге сценария.

Получается с одной стороны достаточно громоздко, однако какой другой существует инструмент, чтобы отобразить и покрытие и детали для data-driven сценариев?

 

Относительно минусов могу сказать, что огромный минус возникает, когда вы проектируете с использованием техники таблиц решений, а вас принуждают оформлять тесткейсы в HP ALM ;-). Помню когда, в ряде проектов НРД внедрялся HP ALM, руководитель его внедрения опускался до оскорблений, требуя прекратить предоставлять спроектированные чеклисты в Excel ))). И даже wiki c маркдауном для таблиц решений - это стрелять себе в ногу. Естественно, таблицы решений удобны только тогда, когда они живут в нормальном инструменте для работы с таблицами, где есть фильтры, скрытие столбцов, lookup функции, условное форматирование. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных