Перейти к содержимому

Фотография

Получение accessToken для api тестов с OAuth 2.0 авторизацией

OAuth 2.0 accessToken api rest REST Assured java

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 qaomega

qaomega

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Кулакова Дарья Михайловна

Отправлено 07 сентября 2020 - 12:37

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как лучше всего получать accessToken для api тестов с OAuth 2.0 авторизацией ?

Использую REST Assured, но я думаю это не важно, ибо как я понимаю, нужно будет реализовать при помощи ЯП.
В документации так и написано "The library doesn't provide any help in obtaining the access token, so we'll have to figure out how to do this ourselves."

Нагуглить примеров я не смогла, пока из идей - использовать селениум с хендлес браузером, но мне кажется это костыль тот ещё.


  • 0

#2 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 07 сентября 2020 - 13:41

Отправляете запрос, получаете токен, токен передаете в api. Все, что можно тут сказать - надо читать документацию к конкретной системе


  • 1

#3 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 сентября 2020 - 19:06

Только через UI на странице авторизации, в ответе получаете токен. Не забывайте делать рефреш. Хорошо описано на HH, google api, Facebook и т.п. Что вы гуглили мне непонятно и как. Если вручную хотите - ставите fiddler. Что вам непонятно из документации? Что вы гуглили?
  • 1

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#4 qaomega

qaomega

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Кулакова Дарья Михайловна

Отправлено 08 сентября 2020 - 06:50

Только через UI на странице авторизации, в ответе получаете токен. Не забывайте делать рефреш. Хорошо описано на HH, google api, Facebook и т.п. Что вы гуглили мне непонятно и как. Если вручную хотите - ставите fiddler. Что вам непонятно из документации? Что вы гуглили?

Вопрос в том можно ли получить accessToken без UI (без открытия реального браузера) средствами яп (например, java) ? Может есть какая-то библиотека в java для этого? 
А если без браузера никак, то какой best practice для этого кейса? Как я понимаю, многие с этим сталкивались.

Я думаю сделать как-то так:
1. создаём пользователя до тестов (инсёртим в бд)
2. авторизовываемся (тут нужно получить accessToken)
3. прогоняем тесты
4. удаляем юзера из бд


  • 0

#5 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2020 - 18:57

Нет. Best practice - бери и делай. Рефреш токена можно и нужно, а юзера оставьте в покое.
  • 1

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс




Темы с аналогичным тегами OAuth 2.0, accessToken, api, rest, REST Assured, java

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных