Перейти к содержимому

Фотография

Стоит ли начинать вход в профессию?

начало курсы карьера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 YuliaLis

YuliaLis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Лисина Юлия

Отправлено 14 июня 2020 - 12:36

Здравствуйте, уважаемые пользователи.

Прошу вашего совета. Мне 45 лет, образование лингвистическое. Последние 15 лет работала аналитиком в PR, сейчас даю частные уроки английского, но репетиторов слишком много, зарабатываю мало. Прочитала в СМИ, что сейчас востребована профессия тестировщика и ею можно овладеть даже женщине после 40. Изучила рынок, действительно, вакансий много. Сфера очень привлекает. До этого проходила базовые курсы HTML и CSS. Предмет нравился, но на практике знания не применяла, т.к. не было необходимости. Свободно владею английским, изучала в вузе логику, очень внимательная и усидчивая. Подскажите, пожалуйста, стоит ли по вашему мнению проходить курсы тестировщиков? Есть ли шанс после курсов найти работу? Буду очень благодарна за советы всем. 


  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2020 - 07:37

Я не знаю, что вам посоветовать. Честно..

Работа есть, вакансии тоже.

Сумеете ли вы найти работу после курсов - тут уже сложнее. Возможно, что придется мониторить узкую область, где вы специалист - лингвистика, работа (тестирование) с переводами. И обязательно что-то смежное, ибо тестирование локализаций рутина жуткая, имхо. Ну и вопрос сможете ли вы зарабатывать на первых порах больше, чем репетитор - вопрос открытый.


  • 0

#3 YuliaLis

YuliaLis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Лисина Юлия

Отправлено 15 июня 2020 - 07:42

Василий, спасибо Вам огромное за ответ! Меня волнует возраст. После 45 на большую часть позиций не берут. Монотонная работа меня не пугает, работала с большими базами данных в Excel. С преподаванием у меня трудности из-за характера. Я человек не очень общительный и зажатый. Больше нравится работать с текстами, базами, склонна к аналитической работе.  Готова пройти курсы, но вопрос - возьмут ли новичка в 45 лет? 


  • 0

#4 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 15 июня 2020 - 08:05

"Новичка" скорее всего не возьмут.

Но будут готовы взять человека с хорошими знаниями в некоторой предметной области и знаниями основ тестирования как дополнение. Вакансий таких немного, конечно, но если мониторить хх.ру и следить за информациями в нужных компаниях, то можно таковые найти. Просто как пример - тестировщик в Яндекс.Переводчик или аналитик данных/тестировщик в Дадату.

Основы тестирования учатся за несколько месяцев, а вот экспертиза в аналитике или лингвистике нарабатывается годами - ради нее и могут вас взять.


  • 0

#5 YuliaLis

YuliaLis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Лисина Юлия

Отправлено 15 июня 2020 - 12:51

Андрей, спасибо Вам за ответ! Буду думать.


  • 0

#6 YuliaLis

YuliaLis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Лисина Юлия

Отправлено 15 июня 2020 - 13:19

Объясню, почему я начала думать о получении профессии тестировщика. У меня есть возможность просматривать резюме соискателей и я была удивлена, когда увидела, что на вакансии тестировщиков претендуют бывшие официанты, менеджеры по туризму, логисты и даже актеры. Некоторые из них прошли курсы, другие пишут, что изучили профессию самостоятельно. Причем таких переквалифицировавшихся около 70%. При этом на позицию тестировщика на HH.ru за последнюю неделю были опубликованы 465 вакансий и 365 резюме. Т.е. вакансий больше, чем претендентов. Мне интересно, находят ли переквалифицировавшие менеджеры по туризму и официанты работу тестировщика?


  • 0

#7 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 15 июня 2020 - 13:24

может и не стоит "входить" если проблемы с характером

 

ведь работа тестировщиком - в основном это именно работа с людьми, а не с компьютерами

 

то есть в итоге шило на мыло и поменяете, так как главную проблему не решили

 

может надо попробовать характер чинить, посещайте психологические курсы, читайте там Карнеги, Транссерфинг или там что угодно


  • 0

#8 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 15 июня 2020 - 13:45

https://software-tes...erut-na-rabotu/
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#9 YuliaLis

YuliaLis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Лисина Юлия

Отправлено 15 июня 2020 - 14:56

Спасибо за ответы. Подумаю. Что касается характера, то на последнем месте отработала 10 лет, с коллегами отношения очень хорошие, ни одного серьезного конфликта. Просто оказалось после 10 лет аналитической работы трудно преподавать для новой аудитории, волнуюсь, сбиваюсь. Профессия учителя английского предполагает позитив и способность удерживать внимание многих незнакомых людей. С выступлением перед большой аудиторией есть проблемы, в межличностных отношениях проблем нет. 


  • 0

#10 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 16 июня 2020 - 08:24

Я человек не очень общительный и зажатый.

Среди хороших тестировщиков и программистов такое не редкость. Работать с людьми зачастую вообще не приходится. Например, есть удаленная группа тестировщиков, которые никак не общаются ни с кем другим - только присылают баги. А общается только их менеджер.

Но работу найти довольно сложно, даже опытным сотрудникам.


  • 0

#11 YuliaLis

YuliaLis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Лисина Юлия

Отправлено 16 июня 2020 - 08:52

Роман, спасибо за ответ!


  • 0

#12 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2020 - 20:37

Snap, интересно, а как он требования тестирует без общения, или что прислали то прислали?) Сказали копать значит копать?) Или багу нашел, а ему - это не бага). Кажется мне, что вы про подрядчиков говорите на регресс какой-нибудь, тесты гонять.
Согласен со Spock, именно работа с людьми.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#13 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2020 - 20:45

YliaLis, ну вот оно вам надо? В крупном городе, наверное есть, аутсорс какой заработать на вас захочет, но перспектив наверное не будет и благодарных клиентов тоже. В штат - в команду уже не впишетесь. В СМИ ещё и не такое напишут. Какой город?
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#14 YuliaLis

YuliaLis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Лисина Юлия

Отправлено 17 июня 2020 - 03:27

Сергей, здравствуйте! Я живу в Москве. Да, понимаю, что поздно, наверное, думать о смене профессии. Но удивляет, что на HH.ru 70% претендентов на вакансию тестировщика именно такие переквалифицировавшиеся из официантов и менеджеров по туризму. Преподавание в принципе у меня хорошо получается, но только по скайпу, перед аудиторией теряюсь.


  • 0

#15 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2020 - 05:57

Есть такое, на 180 градусов разворачиваю с курсами и без. Понимания нет. А в Москве вы в школе больше заработаете, точно.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#16 YuliaLis

YuliaLis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Лисина Юлия

Отправлено 17 июня 2020 - 06:00

Сергей, спасибо! Буду, наверное, ориентироваться на продолжение карьеры учителя. 


  • 0

#17 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2020 - 06:06

Если все таки решите с курсами по тестированию, то наверное выбирайте которые полгода хотя бы, чтобы в тему въехать и опыта заодно поднабраться. И скорее это будет аутсорс с локациями по всей Москве и на разной технике), тысяч 40-60 на руки. И въезжать придётся в темы быстро, и много регресса ручного.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#18 YuliaLis

YuliaLis

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Лисина Юлия

Отправлено 17 июня 2020 - 11:25

Сергей, спасибо за совет! Подумаю. Сейчас на репетиторстве пока зарабатываю меньше 40 тыс., но и работаю по 2 часа в день.


  • 0

#19 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 17 июня 2020 - 11:34

 

 

Но удивляет, что на HH.ru 70% претендентов на вакансию тестировщика именно такие переквалифицировавшиеся из официантов и менеджеров по туризму.

а тут нет ничего удивительного. Люди умеют считать деньги, видят что в АйТи высокие зарплаты и пытаются "войти в АйТи", часто через профессию тестировщика, так как вроде как считается что "низкий порог входа". Часто случается что человек даже никаких знаний по тестированию не имеет, идет на собеседования, получает тестовые задания, пытается решить эти задания с помощью "помощи зала" и "звонка другу" - ведь даже если человека возьмут на испытательный срок, то он уже получит зарплату за 3 месяца "нахаляву", то есть попытка уже окупилась. Но в более запущенных случаях при некомпетентном менеджменте (который встречается не так уж и редко) такой человек может задерживаться в компании годами, просто тыкая кнопки в аппликации и время от времени регистрируя баги типа "битый линк", попутно создавая кипы тест-кейсов (ручной шлак, а если есть начальные знания в программировании - то автоматизированный шлак)


  • 0

#20 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 17 июня 2020 - 12:32

Snap, интересно, а как он требования тестирует без общения, или что прислали то прислали?) Сказали копать значит копать?) Или багу нашел, а ему - это не бага). Кажется мне, что вы про подрядчиков говорите на регресс какой-нибудь, тесты гонять.
Согласен со Spock, именно работа с людьми.

Э, даже не знаю, что тут ответить. Предположим подрядчики на регресс, гоняющие тесты, вашим языком, это не тестировщики? Или недотестировщики?

Я даже пытаться спорить не буду, у меня есть свой опыт (у вас свой). Общение с людьми это менеджер по продажам, а подойти к/написать/позвонить разработчику раз в день, а то и реже, сможет любой человек. Да и то, этим все чаще занимается отдельный менеджер.


  • 0



Темы с аналогичным тегами начало, курсы, карьера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных