Перейти к содержимому

Фотография

не берут на работу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 tatiana1987

tatiana1987

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Таятьна И.

Отправлено 02 июня 2020 - 10:38

Добрый день. Мне 32 года, на последних этапах обучения на курсах тестировщика, по образованию юрист. Рассылаю резюме, одни отказы. В резюме перечислила навыки, приобретенные: изученные виды тестирования, знания теории, практика в рамках обучения. Скажите, действительно ли востребованная профессия тестировщика? Есть ли шансы начать карьеру? дайте совет пожалуйста, уже подумываю бросать курсы.


  • 0

#2 wisegrey

wisegrey

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • ФИО:Роман Претер
  • Город:Хайфа‎

Отправлено 02 июня 2020 - 10:46

Сколько по времени вы уже рассылаете резюме?


  • 0

#3 tatiana1987

tatiana1987

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Таятьна И.

Отправлено 02 июня 2020 - 10:59

Сколько по времени вы уже рассылаете резюме?

2 месяца. Притом когда я начинала свою карьеру юриста без опыта, нашла за 1,5 месяца в маленьком городе, но ведь не востребованы юристы. Вот сижу и думаю куда полезла. Резюме составила исходя из требований работодателей в размещенных вакансиях, перечислила чему научилась, также зарегистрировалась на площадках, тоже тишина. Может возраст мой или пол? Не знаю уже.


  • 0

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2020 - 11:03

Добрый день. Мне 32 года, на последних этапах обучения на курсах тестировщика, по образованию юрист. Рассылаю резюме, одни отказы. В резюме перечислила навыки, приобретенные: изученные виды тестирования, знания теории, практика в рамках обучения. Скажите, действительно ли востребованная профессия тестировщика? Есть ли шансы начать карьеру? дайте совет пожалуйста, уже подумываю бросать курсы.

Бросать курсы точно не стоит. Пока у вас резюме человека, который даже курсы не окончил, я думаю не многие работодатели будут звать на встречу.

Профессия востребована, сравните вакансии по юристам и по тестировщикам)


  • 0

#5 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 02 июня 2020 - 11:28

мотивационные письма, оптимизированные под каждого работодателя, не забываете слать?

 

навыки навыками, но ведь главное это какой именно вклад Вы сможете сделать на данной вакансии


  • 1

#6 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2020 - 11:29

Вы джун, хотите как юрист.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#7 tatiana1987

tatiana1987

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Таятьна И.

Отправлено 02 июня 2020 - 11:32

Вы джун, хотите как юрист.

Да нет, мне бы начать уже хоть с чего  - нибудь. Когда начинала карьеру юриста , тоже с малого начинала.


  • 0

#8 tatiana1987

tatiana1987

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Таятьна И.

Отправлено 02 июня 2020 - 11:33

мотивационные письма, оптимизированные под каждого работодателя, не забываете слать?

 

навыки навыками, но ведь главное это какой именно вклад Вы сможете сделать на данной вакансии

Спасибо, теперь буду знать про это. Не писала такие письма.


  • 0

#9 tatiana1987

tatiana1987

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Таятьна И.

Отправлено 02 июня 2020 - 11:34

Вы джун, хотите как юрист.

Просто юрист начинает с помощника юриста. Так что мне бы как помощник или младший тестировщик начать бы для старта.


  • 0

#10 wisegrey

wisegrey

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • ФИО:Роман Претер
  • Город:Хайфа‎

Отправлено 02 июня 2020 - 14:38

 

Сколько по времени вы уже рассылаете резюме?

2 месяца. 

Я первую работу тестировщиком искал месяца 4. При том что у меня был смежный бекграунд - до того контентил крупные сайты и эникеил в мелких конторах.
Так что вы слишком рано сдаётесь. Терпение, настойчивость - и всё получится.


  • 1

#11 wisegrey

wisegrey

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • ФИО:Роман Претер
  • Город:Хайфа‎

Отправлено 02 июня 2020 - 14:41

Может возраст мой или пол?

Про возраст. Я начинал как раз в 32.
Про пол. Сейчас много где считают, что из женщин в среднем получаются более хорошие тестеры.


  • 0

#12 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2020 - 19:33

Может у вас глупые ответы? Какие книги читали по тестированию, например? Савина? Возможно, смотрите там, где техскилы нужны, которых нет.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#13 tatiana1987

tatiana1987

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Таятьна И.

Отправлено 03 июня 2020 - 08:49

Может у вас глупые ответы? Какие книги читали по тестированию, например? Савина? Возможно, смотрите там, где техскилы нужны, которых нет. 

Меня не приглашали на собеседование. Не было возможности отвечать. Савина читаю.


  • 0

#14 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 03 июня 2020 - 12:45

Добрый день. Мне 32 года, на последних этапах обучения на курсах тестировщика, по образованию юрист. Рассылаю резюме, одни отказы. В резюме перечислила навыки, приобретенные: изученные виды тестирования, знания теории, практика в рамках обучения. Скажите, действительно ли востребованная профессия тестировщика? Есть ли шансы начать карьеру? дайте совет пожалуйста, уже подумываю бросать курсы.

Даже мне, тестировщику с 10-летним стажем часто отказывают, хоть и приглашают на собеседования. Мне тоже за 30. То что стараются взять более молодых при прочих равных, отрицать бессмысленно. Сужу в том числе по компаниям, где работал.

Насчет востребованности - смотря с чем сравнивать. Сравните количество вакансий в вашем регионе с другими. И не забывайте, что во время экономического кризиса у нас экономят в первую очередь на качестве.

Бросать курсы в любом случае не стоит, как минимум эти знания могут пригодиться вам в жизни.

Если попадется сговорчивый HR - причину отказа можно узнать у него.


  • 0

#15 tatiana1987

tatiana1987

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Таятьна И.

Отправлено 03 июня 2020 - 13:03

 

Добрый день. Мне 32 года, на последних этапах обучения на курсах тестировщика, по образованию юрист. Рассылаю резюме, одни отказы. В резюме перечислила навыки, приобретенные: изученные виды тестирования, знания теории, практика в рамках обучения. Скажите, действительно ли востребованная профессия тестировщика? Есть ли шансы начать карьеру? дайте совет пожалуйста, уже подумываю бросать курсы.

Даже мне, тестировщику с 10-летним стажем часто отказывают, хоть и приглашают на собеседования. Мне тоже за 30. То что стараются взять более молодых при прочих равных, отрицать бессмысленно. Сужу в том числе по компаниям, где работал.

Насчет востребованности - смотря с чем сравнивать. Сравните количество вакансий в вашем регионе с другими. И не забывайте, что во время экономического кризиса у нас экономят в первую очередь на качестве.

Бросать курсы в любом случае не стоит, как минимум эти знания могут пригодиться вам в жизни.

Если попадется сговорчивый HR - причину отказа можно узнать у него.

 

По вашему мнению, не стоит мне бросать попытки найти работу?  


  • 0

#16 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 03 июня 2020 - 13:09

По вашему мнению, не стоит мне бросать попытки найти работу?  

 

 

Даже зная всех обстоятельств, я бы побоялся что-то советовать. Думаю, что должно пройти минимум полгода поисков, чтобы сделать вывод. Могу лишь добавить, что профессия интересная и чем-то относительно схожа с юриспруденцией.


  • 0

#17 tatiana1987

tatiana1987

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Таятьна И.

Отправлено 03 июня 2020 - 13:19

 

По вашему мнению, не стоит мне бросать попытки найти работу?  

 

 

Даже зная всех обстоятельств, я бы побоялся что-то советовать. Думаю, что должно пройти минимум полгода поисков, чтобы сделать вывод. Могу лишь добавить, что профессия интересная и чем-то относительно схожа с юриспруденцией.

 

спасибо


  • 0

#18 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 03 июня 2020 - 16:18

Резюме не видел, ваш контекст не знаю, но обобщающие выводы сделаю (нелогично, но шож).

Не сравнивайте это всё с любыми предыдущими опытами, бо они уже не релевантны.

Профессия востребованная, но не профессия тестировщика вообще, а востребованы уже умеющие работать и согласные это делать за малые деньги. И чтоб всё нам тут аффтаматизиравалЪ. Нужен «опытный начинающий», что в целом — дурной оксюморон, но вот так оно сейчас, особенно в крупных городах. То есть, вы сходу слишком обобщённо неподходящий кандидат для большинства вакансий, примите это честно, как настоящий мужЫк.

Также вы «полезли» в смутное время, когда джунов слишком много, стандартный набор навыков не показателен и не конкурентоспособен. Вы конкурируете с другими джунами, и молодёжи среди них очень много. Возраст или пол не имеют никакого значения, когда кандидат «подходит» (тот самый оксюморон), а в остальном это ВСЕГДА имеет значение, все неопытные кандидаты старше 20-25-ти считаются неподходящими, бо, повторюсь, джунов сейчас много, молодёжи выше крыши, все они необученные и требующие много времени и внимания. И если кандидатур много, то разумнее взять в обучение юного начинающего, нежели взрослого начинающего, бо взрослому сложно долго платить мало.

 

Что смешно — у опытных тестировщиков те же проблемы, слишком опытный стоит слишком много, слишком умничает, не хочет нам тут всё аффтаматизираватЪ, возражает, спрашивает, какие-то тест-кейсы пишет… А вот джун, который был до тебя, делал всё быстро и вопросов не задавал, и баги находил… А ты вот нет…

 

Вас ожидает не два месяца, и не три, а не меньше полугода активных, настырных поисков. Рекомендуется

  • осознать, что это всё дело небыстрое;
  • ломиться на курсы «при больших компаниях», там есть ресурсы для «воспитывания джунов», в маленьких компаниях для этого нет условий;
  • ломиться и в маленькие компании, бо даже если вы окажетесь там единственным тестировщиком, которому не у кого учиться и деньги маленькие — это работа, и опыт, и всё такое;
  • перестать надеяться на вакансии на свободном рынке, не надо каждую вакансию обдумывать и примерять себя на подходящесть, надо засылать туда своё резюме (даже если вы не подходите) и продолжать ежедневно искать другие вакансии. У вас нет времени ждать ответа, надо спамить;
  • надо посылать резюме даже туда, где нет вакансий для тестировщиков, а просто там тестировщик может понадобиться. Моё нынешнее место работы случилось именно таким образом;
  • перепродумать свой образ и соответственно переписать своё резюме. Вместо «я начинающий, возьмите меня, обучите меня, любите меня и верьте в меня, а я позже на +100$ перейду к вашим конкурентам» станьте «я уже умею делать то и это, опыт уже есть, я сейчас хочу его расширить, и если не с вами, так в другое место пойду». И даже если ваш «опыт в тестировании» на уровне одного трехчасового занятия — подумайте об этом, как про уже существующий опыт и преподнесите его соответственно. Конкурировать надо настырно;
  • вам уже недоступна опция «походить по собеседованиям и набраться опыта их прохождения». Раньше так было, сегодня нет, время такое. Делайте то, что никто не делает, в общем, экспериментируйте, ищите другие решения. Например, можно по письмам из спама ходить по сайтам, где что-то продаётся, тестировать их (обычно они полны багов) и писать гневные письма их владельцам в стиле «Эй, вы, дурачье, какого дъявола вы мне спам шлёте, немедленно вычеркните мой емайл из вашей чертовой рассылки, а лучше сперва исправьте у вас на сайте то и это и это и ещё вот тут полный позор». Мне так несколько раз предлагали работу, «раз уж ты такой умный». Но учтите, что могут в ответ (несколько раз) сильно обматерить, и вообще это только пример (смотреть на 0:50).

  • 2

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#19 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 03 июня 2020 - 18:40

  • вам уже недоступна опция «походить по собеседованиям и набраться опыта их прохождения». Раньше так было, сегодня нет, время такое. Делайте то, что никто не делает, в общем, экспериментируйте, ищите другие решения. Например, можно по письмам из спама ходить по сайтам, где что-то продаётся, тестировать их (обычно они полны багов) и писать гневные письма их владельцам в стиле «Эй, вы, дурачье, какого дъявола вы мне спам шлёте, немедленно вычеркните мой емайл из вашей чертовой рассылки, а лучше сперва исправьте у вас на сайте то и это и это и ещё вот тут полный позор». Мне так несколько раз предлагали работу, «раз уж ты такой умный». Но учтите, что могут в ответ (несколько раз) сильно обматерить, и вообще это только пример (смотреть на 0:50).

По своему опыту на несколько сотен подобных писем ни одного приглашения или даже доната. Максимум спасибо. Но зато не материли  :biggrin:


  • 0

#20 tatiana1987

tatiana1987

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Таятьна И.

Отправлено 04 июня 2020 - 06:58

 

Резюме не видел, ваш контекст не знаю, но обобщающие выводы сделаю (нелогично, но шож).

Не сравнивайте это всё с любыми предыдущими опытами, бо они уже не релевантны.

Спасибо за развернутый ответ. Обязательно учту ваши советы и пожелания, буду стремиться и пытаться.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных