Перейти к содержимому

Фотография

Docker для тестировщика: что это и зачем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 07 мая 2020 - 07:35

Тестировщики часто сталкиваются с багами, которые зависят от окружения. Иногда приходится долго настраивать все необходимые программы, чтобы проверить какую-то функциональности или запустить автотесты. А уж переезд с одной машины на другую — вечная боль.

Благо, некоторое время назад появился Docker — среда для контейнеризации софта, позволяющая легко создавать и передавать отдельные контейнеры с софтом, которые работают везде одинаково. Долгое время Docker был популярен только среди DevOps, но в последнее время он все чаще используется в тестировании.

И действительно, ведь можно один раз настроить все нужные приложения, положить их в свои контейнеры — а потом запускать где угодно и сколько угодно раз. Это значительно сокращает время тестирования и повышает его удобство.

Про устройство Docker и его преимущества вы можете узнать из видео по ссылке.

А если вы хотите узнать больше — подписывайтесь на наш youtube-канал и приходите на курс “Docker: инструменты тестировщика”, где вы всего за 2 недели сможете научиться работать с этим инструментом на достаточном для QA уровне.


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных