Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы по курсу "Программирование на C# для тестировщиков"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Turovod

Turovod

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 марта 2020 - 10:31

Здравствуйте!

Кто проходил этот курс сориентируйте пожалуйста.

 

1. Будет ли понятен этот курс если знаний по мануальному тестированию мало (пройден бесплатный курс qatester и бесплатная часть Яндекса)?

2. Возможно ли проходить параллельно с курсом мануального тестирования (например "Школа для начинающих тестировщиков") при наличии свободного времени или вряд ли получится?

3. Достаточен ли курс для поиска работы?

 

С уважением, Сергей.


  • 0

#2 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 30 марта 2020 - 08:20

1. Да, будет понятен, но для реальной работы этого недостаточно.

 

Сложно сказать, что именно считать "знаниями по мануальному тестированию". Если речь про умение проектировать тесты -- тестировщику-автоматизатору это тоже нужно уметь делать. Чтобы что-то автоматизировать, надо сначала понять, что именно следует автоматизировать. Конечно, можно верить в то, что кто-то другой будет для вас придумывать тесты, а вы только будете превращать чёткую спецификацию в программный код. Но точно так же можно верить и "ручному" тестировщику, что придумывать тесты будет кто-то другой, а он будет лишь тыкать кнопочки по готовым сценариям. Наверное так бывает. Но ценность того, кто умеет проектировать тесты, выше, чем ценность того, кто лишь тыкает кнопочки или умеет перевести чётко описанный сценарий в программный код, а сам тесты придумывать не умеет.

 

Что касается других "знаний по мануальному тестированию", типа умения грамотно описывать баги, или умения локализовать выявленные проблемы -- с этим автоматизаторы сталкиваются ровно в той же степени, что и "ручные" тестировщики.

 

2. Мы не рекомендуем проходить несколько курсов одновременно, особенно если вы ещё и работаете на полную ставку. Времени будет катастрофически не хватать.

 

3. Конечно курсы не дают никаких гарантий трудоустройства. Сможете вы найти работу или нет -- это зависит от множества факторов. От наличия вакансий в интересующем вас регионе. От количества и качества конкурентов на рынке труда (как раз сейчас, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, ситуация на рынке труда может поменяться, там окажутся достаточно квалифицированные специалисты. которые имеют за плечами реальный опыт работы, а не только курсы, ясно, что они будут иметь преимущество). От ваших коммуникативных навыков, а не только от умения программировать. От везения, в конце концов, от везения.

 

Кроме того, у разных компаний разные требования. Поэтому с одним и тем же набором знаний и умений вы куда-то можете пройти с успехом, а куда-то нет.

 

Прохождение курсов (как и любые другие способы "прокачки" себя) повышает вероятность успешного прохождения собеседования и упрощает процесс вхождения в рабочий процесс после того, как вас примут на работу. Но не ищите "волшебную таблетку", типа если я выучу это, то меня куда угодно гарантированно возьмут на работу. Нет такой таблетки.


  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#3 Turovod

Turovod

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 марта 2020 - 10:50

Здравствуйте Алексей.

Большое спасибо за ответ.

Есть ли план итераций ваших лекций, что бы можно было спланировать обучение?

Интересует C# для тестеров, для меня, Java и Python, для коллег, и Selenium, полное руководство, уже для всех.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных