Перейти к содержимому

Фотография

Quality Architect: кто это такой и когда он нужен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 25 марта 2020 - 05:50

Автор: Ирина Спиридонова, QA lead и Quality Architect, EPAM
Оригинальная публикация

 

С каждым днём в сфере IT появляется всё больше новых задач, в том числе и в сфере тестирования. Если раньше тестировщику нужно было просто провести тестирование по требованиям (или без них), то сейчас ему необходимо сперва понять, как это вообще можно протестировать, какие технологии для этого нужны, что может быть автоматизировано, и как во всё это безобразие включить релизный цикл и т.д. Кто должен отвечать на эти вопросы? Кто пообщается с заказчиком и прояснит требования? Кто создаст подходы и архитектуру тестирования, требования?

Работая руководителем и координатором тестирования на проектах для крупных компаний и решая все эти вопросы на протяжении трёх лет, я поняла, что важно всё-таки привлекать отдельного человека, который будет отвечать на главный вопрос: «Как проводить тестирование?».
Я провела небольшое расследование и обнаружила, что такая роль уже существует, и называется она Quality Architect, но об этом мало кто знает. А описание вакансий Quality Architect на сайтах работодателей поражают своим перечнем обязанностей и навыков, но я думаю, что это скорее от непонимания того, кто такой Quality Architect.

Основываясь на своем опыте в этом направлении, я решила показать на примере одного из реальных проектов, кто же такой Quality Architect и когда он нужен.

 

Читать статью полностью...
 


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных