Перейти к содержимому

Фотография

Помогите с определением вида тестирования.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 testingos

testingos

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 декабря 2019 - 13:47

Все привет. Нужна помощь. Не могу определиться с видом тестирования.

Допустим есть какой то продукт. Он стоил 100 долларов. Решили поменять цену продукта и сделать его стоимостью в 200 долларов. У компании есть официальный веб сайт, а также мобильное приложение. Я хочу провести тестирование и убедиться что и там и там есть обновленная информация. То есть необходимо удостовериться что и на сайте и в мобильном приложении указана новая цена ,а не старая. Какой это вид тестирования? Прошу помочь. Заранее спасибо. 


  • 0

#2 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 22 декабря 2019 - 17:33

Функциональное.
  • 0

#3 testingos

testingos

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 декабря 2019 - 18:08

Функциональное тестирование это наиболее общее название. Мне нужно знать подкатегорию. Например локализациионное тестирование. Мне кажется что это именно локализациионное тестирование. Так как я хочу проверить информацию в мобильном приложении. Чтобы сверить его с официальным сайтом. Так как официальный сайт это главная платформа а мобильное приложение это его локализационная версия сайта. Мне нужно уточнить можно ли такое тестирование назвать локализационным. 


  • 0

#4 SHINNOK

SHINNOK

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём
  • Город:Таганрог


Отправлено 22 декабря 2019 - 18:49

Это называется тестирование на мобильных устройствах (iOS или Android)
Я так понимаю, вам просто нужно проверить корректность отображения новой цены на смартфоне и планшете

Тестирование локализации — это проверка корректности перевода сайта/приложения на другой язык (К примеру, английский или испанский)
  • 0
Второй активно используемый ник - Victim

#5 testingos

testingos

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 декабря 2019 - 19:09

Это называется тестирование на мобильных устройствах (iOS или Android)
Я так понимаю, вам просто нужно проверить корректность отображения новой цены на смартфоне и планшете

Тестирование локализации — это проверка корректности перевода сайта/приложения на другой язык (К примеру, английский или испанский)

да мне нужно проверить корректность отображения новой цены на смартфоне и планшете. Как профессионально называется такой вид тестирования? 


  • 0

#6 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2019 - 06:18

А вы уверены, что это как-то вообще называется? Нужно проверить просто смену текста на площадке..

Это точно не локализация. И я даже сомневаюсь, что это функциональное тестирование.

 

Это что новый вид вопросов на собеседовании вида "А почему люки круглые?"


  • 0

#7 testingos

testingos

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 декабря 2019 - 06:22

Это не вопрос на собеседовании. Я не уверен что это как то называется. Я как раз таки создал тему чтобы узнать это. В любом случае я должен как то это назвать. Я тоже сомневаюсь что это функциональное тестирование. Поэтому обращаюсь к более опытным тестировщика за помощью.
  • 0

#8 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2019 - 06:24

Назовите "проверка текстовки от заказчика".

Более опытным тестировщикам непонятно зачем это вообще как-то называть))


  • 0

#9 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 23 декабря 2019 - 06:54

И я даже сомневаюсь, что это функциональное тестирование.


Я тоже сомневаюсь, но это из разряда «лучшее из худшего»
  • 0

#10 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 23 декабря 2019 - 08:55

Если прямо очень хочется поименовать, то вы тестируете корректность данных и консистентность их отображения в веб и мобильном приложении.
  • 0

#11 testingos

testingos

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 декабря 2019 - 09:32

Ну дело в том что мне нужно как то назвать процесс) это уже наверное больше касается правил компании. А как на английский перевести чтобы звучало нормально.
  • 0

#12 checo

checo

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 23 декабря 2019 - 10:37

Сомнения автора вопроса понятны - речь не только о цене, но и о любой информации, которая публикуется о приложении.

Это даже не вписывается в классификацию атрибутов качества продукта. Можно за уши притянуть к тестированию развертывания или конфигурации.


  • 0

#13 testingos

testingos

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 декабря 2019 - 10:56

Сомнения автора вопроса понятны - речь не только о цене, но и о любой информации, которая публикуется о приложении.
Это даже не вписывается в классификацию атрибутов качества продукта. Можно за уши притянуть к тестированию развертывания или конфигурации.

Я так понимаю такому тестированию нет какого либо конкретного названия?
Может быть я не совсем хорошо объяснил ситуацию. Просто возьмём любую информацию. Будь то цена, описание продукта и тд. Мы же должны протестировать корректность информации которая была переведена с основной платформы на другую новосозданную. Я просмотрел в интернете очень много ресурсов. Но ни интеграционное тестирование ни локализациионное тестирование никак не подходят под такое описание. Но это нельзя назвать функциональным тестированием, так как я не тестирую сам продукт и его главную цель. Это даже не тестирование кроссбраузерности или графического интерфейса пользователя, так как я не тестирую какие то технические моменты. Мне просто нужно выяснить правильно ли информация об этом продукте была размещена на другой платформе. Как то так))
  • 0

#14 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 23 декабря 2019 - 11:15

Тогда тестирование миграции (данных)
  • 0

#15 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 23 декабря 2019 - 11:16

 

 

Мне просто нужно выяснить правильно ли информация об этом продукте была размещена на другой платформе.

если эта информация попадает на другую платформу с помощью синхронизации, например если у разных клиентов разные хранилища плюс там джоб какой запускается чтобы их синхронизировать, тогда может "тестирование синхронизации данных"

 

если информация в обоих продуктах берется из одного источника, и боитесь например что из-за кэширования будет показываться старая не обновленная цена, тогда в принципе это тоже будет "тестирование синхронизации данных"

а может мобильная аппликация тоже запускает синхронизацию с сервером чтобы получить данные, тогда опять то же самое


  • 0

#16 testingos

testingos

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 декабря 2019 - 13:36

Синхронизация происходит не автоматически. Мобильное приложение не связано с сайтом. Это две разные платформы, которые созданы абсолютно разными разработчиками. Обновленную информацию вручную вписывает другой человек. По сути работу этого человека я и буду проверять.
  • 0

#17 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 23 декабря 2019 - 13:39

тогда это будет "проверка ручного ввода данных"

 

то же самое если человек забивает данные в эксель например или в базу данных

 

тут тестирования никакого и нет


  • 0

#18 testingos

testingos

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 декабря 2019 - 13:58

тогда это будет "проверка ручного ввода данных"

то же самое если человек забивает данные в эксель например или в базу данных

тут тестирования никакого и нет


Это лишь одна часть большого объёма тестирования. Наша команда уже протестировала все системные недочёты. Сейчас осталось лишь проверить человеческий фактор и удостовериться в том что данные указаны верно чтобы покупатель видел необходимую информацию. Но даже для такой примитивной проверки необходимо название. Поэтому я и обратился сюда. Спасибо всем кто помогает)
  • 0

#19 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 23 декабря 2019 - 14:20

data validation


  • 0

#20 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2019 - 15:15

Но даже для такой примитивной проверки необходимо название. Поэтому я и обратился сюда. Спасибо всем кто помогает)


Можно узнать зачем?!)
Вам нужно добавить строчку в счет заказчику?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных