Перейти к содержимому

Школа Тест-Аналитика
онлайн, начало 23 сентября
Программирование на Java для тестировщиков
онлайн, начало 18 сентября
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 18 сентября
Тестирование REST API
онлайн, начало 21 сентября
Фотография

Автотестирование: десять лайфхаков от команды Skyeng

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 baranceva

baranceva

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 398 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья

Отправлено 19 ноября 2019 - 07:28

2jigo-vprulzx1phj3nt14fzs_u.png

Оригинальная публикация

Привет, я Андрей Шальнев, QA Automation Lead в проекте Skyeng Vimbox. В течение года мы с командой занимались оптимизацией процессов автоматического тестирования и сейчас вплотную подошли к ее финальной стадии. А это хороший повод выдохнуть, пересмотреть бэклог и подвести какие-то промежуточные итоги. Для Хабры я решил сделать подборку из десяти наиболее полезных и при этом простых вещей, которые помогли нам справиться с задачей оптимизации автотестов. Надеюсь, статья пригодится QA-командам в растущих компаниях, где старые процессы тестирования уже не справляются с нагрузкой, и вопрос реорганизации встает ребром.

Читать статью полностью...

• 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 user12

user12

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • ФИО:Виктор

Отправлено 19 ноября 2019 - 08:40

Не совсем понял, про какие лайфхаки тут говорится ))

• 0

#3 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 19 ноября 2019 - 10:16

Не совсем понял, про какие лайфхаки тут говорится ))

- если у Вас в холодильнике вдруг кончилось молоко, что делать? есть "лайфхак" - сходить в магазин за молоком!

а вообще просто такое кричащее название для статьи, и никаких лайфхаков

• 1

#4 user12

user12

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • ФИО:Виктор

Отправлено 19 ноября 2019 - 10:39

Частый запуск на проде – каждый час – помогает отлавливать инфраструктурные проблемы (недоступен внешний сервис, лег наш сервер)

Т.е. вы используете какой то набор UI и не только тестов для мониторинга работоспособности боевого сервера? разве не существуют специальные системы логирования происходящего на боевом сервере?

• AndrewQA777 30 июля 2019 в 22:39
    • +1
    Есть специфические ситуации, в которых системы мониторинга не видят проблему. Например, из недавнего — CDN-сервис отдавал не ту версию контента, никаких ошибок в системах мониторинга при этом нет (вроде какая-то проблема с кешированием была). Однако поведение начинает отличаться от ожидаемого. Автотесты это засекают — системы мониторинга нет)

======================================================
    Мне понравились замечания с хабра, в чем прикол использовать UI сервис для того, чтобы понять лег сервак или нет. Я такое впервые в жизни встречаю. Неужели ситуации о которых говорит автор статьи настолько частые ?

• 0

#5 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 488 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 19 ноября 2019 - 11:19

Есть специфические ситуации, в которых системы мониторинга не видят проблему. Например, из недавнего — CDN-сервис отдавал не ту версию контента, никаких ошибок в системах мониторинга при этом нет (вроде какая-то проблема с кешированием была). Однако поведение начинает отличаться от ожидаемого. Автотесты это засекают — системы мониторинга нет)

======================================================
Мне понравились замечания с хабра, в чем прикол использовать UI сервис для того, чтобы понять лег сервак или нет. Я такое впервые в жизни встречаю. Неужели ситуации о которых говорит автор статьи настолько частые ?

Я работал в сервисе OTT TV и у меня был отдельный скрипт проверки доставки контента через CDNы.
За 2 года работы проблемы именно с доставкой контента случались 5 или 6 раз
  • 0

#6 peskar

peskar

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 ноября 2019 - 04:49

Самый крупный наш Page Object урока доходил до четырех тысяч строк кода, его было тяжело листать, вспоминать, что заведено, что не заведено. Теперь самый длинный код – около 1300 строк. Можно сказать, что тем самым мы избавились от антипаттерна large class.

:shok:  :scare: 

Many well regarded programmers consider a class that is larger than a single screen (or their head) as a “Large Class”. This is the guideline that we subscribe to. A reasonable size by these standards would amount to 50–60 lines of code (including imports, requires, etc.).

( взято из статьи по Screenplay Pattern: https://dzone.com/ar...-to-the-screenp )

Я не призываю, конечно, использовать Screenplay Pattern, но 1300 строк - это все равно много на мой взгляд.

• 0

#7 peskar

peskar

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 ноября 2019 - 05:07

Явно указываем роль экземпляра браузера. Специфика тестов Vimbox в том, что в подавляющем большинстве случаев используются два, а то и больше экземпляра браузера, поскольку в уроке есть как минимум две стороны – учитель и студент. Раньше была проблема: экземпляр браузера обозначался номером, подразумевалось, что всем понятно, что browser1 – это преподаватель, а browser2 и далее – студенты. Но это не везде так, случалось, что первым был браузер студента. Кроме того, бывают тесты, где сами студенты отличаются – например, нам надо убедиться, что нельзя случайно залезть в чужой урок. Чтобы всем было понятно, какой пользователь в каком экземпляре браузера, стали явно указывать роль в его названии: teacher.browserstudent.browserwrongStudent.browser и т.д. Получили более читабельные сценарии тестов.

О, кстати. Вот для этого случая, по идее, Screenplay Pattern должен был бы подойти очень хорошо (ведь есть 2 браузера с разными ролями, а Screenplay - это как раз для "ролевых игр", там даже есть Actor'ы)

• 0

Программирование на С# для тестировщиков
онлайн
Автоматизатор мобильных приложений
онлайн
Selenium WebDriver: полное руководство
онлайн
Программирование на Python для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика