Перейти к содержимому

Фотография

Путаница с API, postman

API

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Semen_kyiv

Semen_kyiv

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Semen Avdeenko

Отправлено 13 сентября 2019 - 19:57

Привет, коллеги!

 

Я начинающий. Помогите пожалуйста разобраться с пониманием API и как к нему подступиться. На курсах не много внимания уделяли именно этому моменту, однако я хочу разобраться. Я гуглю давно, однако не нашел того пояснения, которое бы разложило мне все по полочкам. В общем как я это вижу (поправьте меня если я не прав):

- Взаимодействуя с API можно имитировать работу с фронтенда. 

- При отсутствии фронтенда, можно тестировать приложение/сайт если разработчик предоставляет API (т.е. можно слать на бекенд HTTP запросы с конкретными параметрами и анализировать то, что возвращает сервер).

- Base URL - это точка входа в API

 

Вот я к примеру нарыл API гитхаба, по которому можно выгрузить репозитории user-а: https://api.github.c.../username/repos, вставил его в postman, сделал запрпос GET и получил кучу json-а своих репозиториев... И не понимаю зачем мне это.

 

Дайте пожалуйста пару советов, как разобраться. Или что хорошее почитать.

 

Спасибо!

 

 


  • 0

#2 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 13 сентября 2019 - 20:00

а какие курсы уже прошли?


  • 0

#3 Semen_kyiv

Semen_kyiv

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Semen Avdeenko

Отправлено 13 сентября 2019 - 20:02

а какие курсы уже прошли?

 

Обычные курсы по тестированию. API проходили, даже swagger поклацали, но все еще мутно.


  • 0

#4 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2019 - 21:44

Получили Json, теперь надо его проверить, что вы получили - вручную или скриптом. Сравнить с ТЗ или эталоном. Все как обычно, только без морды.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#5 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 14 сентября 2019 - 08:10

 

 

Получили Json, теперь надо его проверить, что вы получили - вручную или скриптом. Сравнить с ТЗ или эталоном. Все как обычно, только без морды.

там еще разные параметры есть, и методы, и тело может быть


  • 0



Темы с аналогичным тегами API

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных