Перейти к содержимому

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн, начало 20 cентября
Python для начинающих
онлайн, начало 25 сентября
Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн, начало 23 сентября
Тестирование REST API
онлайн, начало 23 сентября
Фотография

Ретроспективные уроки исследовательского тестирования: искусство тести

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 baranceva

baranceva

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 136 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 07:32

Автор: Виктор Славчев (Viktor Slavchev)
Оригинал статьи
Перевод: Ольга Алифанова

Если вы регулярно следите за моим блогом – хотя я нерегулярно пишу – или слышали мои выступления, то, возможно, слышали, как я говорю нечто вроде "Тестирование похоже на науку" или "Наука тестирования". Это звучит веско и броско, но я пока что видел немного хороших объяснений, почему это так. Я этого тоже не объяснял, поэтому в том есть и моя вина.

На протяжении вашей карьеры вы столкнетесь с большим количеством людей, называющих себя экспертами тестирования, философами тестирования, гуру тестирования или евангелистами тестирования, но абсолютно не способных объяснить вам или даже самим себе, как связаны тестирование и наука, и какие знания тестирование может у науки позаимствовать.

Вместо этого они попытаются пудрить вам мозги про важность сотрудничества в тестировании, личных качествах тестировщика, значимость таких индивидуальных особенностей, как сопереживание, покладистость, скромность, креативность, и так далее, и тому подобное. Все это, конечно, захватывающие и популярные гуманитарные темы, и они очень важны, но у них есть одна общая проблема – они не имеют ничего общего с сущностью тестирования. Любой, кто заявляет, что что-то из вышеперечисленного важнее ваших практических навыков и доменных знаний, просто пытается избежать демонстрации настоящих знаний о тестировании и увести разговор в более обширную область гуманитарных дисциплин.

Основная цель этой серии статей – стать практическим руководством по тестированию с концентрацией на исследовании, и я надеюсь, что все, о чем вы тут прочитаете, или основано на практике, или может быть практически применено.

Итак,…

Читать статью полностью...

• 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн
Школа для начинающих тестировщиков
онлайн
Школа тест-аналитика
онлайн
Техники локализации плавающих дефектов