Перейти к содержимому

Фотография

Контроль занятости отдела тестеров

управление тест-менеджер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Dison

Dison

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Diana Son

Отправлено 16 июля 2019 - 11:27

У меня вопрос к тест менеджерам. Как вы контролируете занятость тестеров в проэктах. Столкнулась с проблемой: что тестер считает, что если билетов для тестирования нет, то работа закончилась и можно домой, и в другие дни можно отработать сверхурочно. 


  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2019 - 12:20

Я контролировал (мониторил, так легче) через информацию от руководителя проекта и от самого исполнителя. Но не исключаю, что особо ушлые личности могут делать как в анекдоте:

"Жене сказал, что пошел к любовнице. Любовнице, что к жене. А сам в библиотеку!"

Вообще, если человек может уйти домой не предупредив руководство, что у него кончились задачи и он свободен, то в общих процессах фирмы что-то не так.


  • 0

#3 Dison

Dison

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Diana Son

Отправлено 16 июля 2019 - 13:10

Я контролировал (мониторил, так легче) через информацию от руководителя проекта и от самого исполнителя. Но не исключаю, что особо ушлые личности могут делать как в анекдоте:

"Жене сказал, что пошел к любовнице. Любовнице, что к жене. А сам в библиотеку!"

Вообще, если человек может уйти домой не предупредив руководство, что у него кончились задачи и он свободен, то в общих процессах фирмы что-то не так.

Честно, да, тут немного бардак, который мне надо привести в порядок. 
 
Руководитель проекта как раз и дал добро, что мол, если нет, то иди. И видно, что человек в день работает 4 часа, потом в другой день просто регистрирует 9 часов работы и итог только один билет. В результате, если мне его надо в другой проект помочь, то он по отчету якобы загружен по полной.

  • 0

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2019 - 14:06

Внимание вопрос - ваш специалист выделен на 100% времени в проект или нет?


  • 0

#5 VinnieJohns

VinnieJohns

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков


Отправлено 16 июля 2019 - 15:30

Сам я менеджером не являюсь и опыта руководства людьми у меня, посчитай что нет. Может, я чего-то тут не догоняю, но подскажите, уважаемые, почему описанная ситуация является прям проблемой? Что именно тут -- проблема?

 

В большинстве мест, где я работал, ситуация была очень похожая: в релиз тушим пожары в сжатые сраки -- нередко и до глубокой ночи; а после релиза несколько дней "билетов нет", так весь отдел часа по четыре вяленько типа "работает" и в обед -- домой. Воспринималось это честно, как своего рода компромисс -- когда работы много и она горит, никто не сачковал. Ну и насколько мне известно, в РФ и сейчас многие компании очень неохотно оплачивают сверхурочные.

 

Для оценки загруженности я в любой момент могу рассказать менеджеру что я делаю, что я буду делать и когда, по моим оценкам, это всё кончится -- и на основе этой информации и приоритетов имеющихся задач можно уже перемещать меня с проекта на проект по необходимости. (Я тут делаю допущение, что необходимость временно "усилить" соседнюю команду свободным инженером не всегда падает с потолка и такие вещи, вроде как, можно пытаться планировать)


  • 0

#6 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2019 - 15:45

Я пока не считаю это 100% проблемой, мне нужно больше вводных данных.
  • 0

#7 Dison

Dison

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Diana Son

Отправлено 18 июля 2019 - 07:05

Я пока не считаю это 100% проблемой, мне нужно больше вводных данных.

100% проблемой-я это тоже не считаю.
 
Человек по договору 60% занятости. И оформлен в один проект и в неделю должен отработать 24 часа. Но меня напрягает то, что в одну неделю у него получается 20 часов, а в другую 32. То есть пока идет разработка, то якобы ему делать нечего и он не ходит, и потом просто, чтобы зарегестрировать время, чтобы в месяц получилась норма для зарплаты, человек регестрирует, что тестировал одну маленькую разработку 8 часов, хотя реально - этот билет ровно на 1 час максимус. Получается работает не еффективно. 
 
+ после проведения опроса по знаниям всех тестеров отдела, выяснилось, что у этого тестера конпетенция достаточно низкая. И вместе того, чтобы использовать время ожидания, пока идёт разработка, для саморазвития, он просто уходит. 

  • 0

#8 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 18 июля 2019 - 09:29

Судя по всему, он обязан залогировать 24 часа в неделю, чтобы получить з/п, независимо от того, есть ли у него задачи или нет. Если вы его не можете загрузить задачами, то почему претензии к сотрудникку, а не менеджеру? В отсутствии задач и необходимости залогировать время как раз и получается такая "симбурде".
Время ожидания, которое он должен использовать для саморазвития, будет учитываться в таймшите?
Если да, объясните это и поставьте задачу типа "Прочитать силлабус ISTQB, 4 часа".
Если нет, то какие к нему вопросы? Ну, не хочет - не обязан. Можете уволить, если вас он не устраивает. Или мотивировать.
  • 0

#9 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 18 июля 2019 - 09:31

мммммм.... вы хотите поговорить о сбалансированной производственной цепочке?
Любой сотрудник, который не является боттлнеком, должен иногда простаивать.
Если вы хотите чтобы сотрудник отработал все свое время, значит вы должны обеспечить ему бэклог задач и смирится с тем, что некоторые задачи из этого бэклога не будут сделаны никогда ( в идеале автоматически отстреливать то что пролежало в бэклоге больше, например месяца)


  • 0

#10 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2019 - 10:02

100% проблемой-я это тоже не считаю.
 
Человек по договору 60% занятости. И оформлен в один проект и в неделю должен отработать 24 часа. Но меня напрягает то, что в одну неделю у него получается 20 часов, а в другую 32. То есть пока идет разработка, то якобы ему делать нечего и он не ходит, и потом просто, чтобы зарегестрировать время, чтобы в месяц получилась норма для зарплаты, человек регестрирует, что тестировал одну маленькую разработку 8 часов, хотя реально - этот билет ровно на 1 час максимус. Получается работает не еффективно. 
 
+ после проведения опроса по знаниям всех тестеров отдела, выяснилось, что у этого тестера конпетенция достаточно низкая. И вместе того, чтобы использовать время ожидания, пока идёт разработка, для саморазвития, он просто уходит.


У него есть задачи на оставшиеся 40%, чтобы он не уходил? Он знает, что на проекте он на 60%, а оставшиеся 40% - на задачах отдела?

Вообще уходить не предупредив руководство и не спросив о других задачах это, конечно, странно. 


  • 0

#11 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2019 - 10:03

мммммм.... вы хотите поговорить о сбалансированной производственной цепочке?
Любой сотрудник, который не является боттлнеком, должен иногда простаивать.
Если вы хотите чтобы сотрудник отработал все свое время, значит вы должны обеспечить ему бэклог задач и смирится с тем, что некоторые задачи из этого бэклога не будут сделаны никогда ( в идеале автоматически отстреливать то что пролежало в бэклоге больше, например месяца)

У меня есть подозрение, что простаивать и уходить домой это слегка разные вещи))


  • 0

#12 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 18 июля 2019 - 10:09

У него есть задачи на оставшиеся 40%, чтобы он не уходил? Он знает, что на проекте он на 60%, а оставшиеся 40% - на задачах отдела?
Вообще уходить не предупредив руководство и не спросив о других задачах это, конечно, странно.

Там выше вроде было упоминание, что "Руководитель проекта как раз и дал добро, что мол, если нет, то иди."
  • 0

#13 Dison

Dison

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Diana Son

Отправлено 18 июля 2019 - 10:18

Судя по всему, он обязан залогировать 24 часа в неделю, чтобы получить з/п, независимо от того, есть ли у него задачи или нет. Если вы его не можете загрузить задачами, то почему претензии к сотрудникку, а не менеджеру? В отсутствии задач и необходимости залогировать время как раз и получается такая "симбурде".
Время ожидания, которое он должен использовать для саморазвития, будет учитываться в таймшите?
Если да, объясните это и поставьте задачу типа "Прочитать силлабус ISTQB, 4 часа".
Если нет, то какие к нему вопросы? Ну, не хочет - не обязан. Можете уволить, если вас он не устраивает. Или мотивировать.

 

Судя по всему, он обязан залогировать 24 часа в неделю, чтобы получить з/п, независимо от того, есть ли у него задачи или нет. Если вы его не можете загрузить задачами, то почему претензии к сотрудникку, а не менеджеру? В отсутствии задач и необходимости залогировать время как раз и получается такая "симбурде".
Время ожидания, которое он должен использовать для саморазвития, будет учитываться в таймшите?
Если да, объясните это и поставьте задачу типа "Прочитать силлабус ISTQB, 4 часа".
Если нет, то какие к нему вопросы? Ну, не хочет - не обязан. Можете уволить, если вас он не устраивает. Или мотивировать.

как раз в программе, для учета времени есть такой пукт, как self-training.


  • 0

#14 Dison

Dison

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 17 сообщений
  • ФИО:Diana Son

Отправлено 18 июля 2019 - 10:24

 

У него есть задачи на оставшиеся 40%, чтобы он не уходил? Он знает, что на проекте он на 60%, а оставшиеся 40% - на задачах отдела?
Вообще уходить не предупредив руководство и не спросив о других задачах это, конечно, странно.

Там выше вроде было упоминание, что "Руководитель проекта как раз и дал добро, что мол, если нет, то иди."

 

Я лично считаю, что это не руководителю проекта решать, ибо он не в курсе, что происходит в других. Просто с одной стороны я не хочу быть бякой и аля заставить отрабатывать время и зарплату, но и с другой стороны, видя, как работают другие, тоже не могу позволить неравенства.


  • 0

#15 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2019 - 10:56

 

У него есть задачи на оставшиеся 40%, чтобы он не уходил? Он знает, что на проекте он на 60%, а оставшиеся 40% - на задачах отдела?
Вообще уходить не предупредив руководство и не спросив о других задачах это, конечно, странно.

Там выше вроде было упоминание, что "Руководитель проекта как раз и дал добро, что мол, если нет, то иди."

 

Нет, Андрей, здесь не то.  Если бы специалист был выделен на 100% на проект, то все ок. "Старший приказал"  - имеешь право)

Ну тут же матричная структура подчинения (будь она неладна=) ). У одного начальника 60% отработал, а 40% - на другого?)


  • 0

#16 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2019 - 11:01

Я лично считаю, что это не руководителю проекта решать, ибо он не в курсе, что происходит в других. Просто с одной стороны я не хочу быть бякой и аля заставить отрабатывать время и зарплату, но и с другой стороны, видя, как работают другие, тоже не могу позволить неравенства.

1. Да, руководитель проекта отвечает только за свой проект, верно.
2. Повторюсь. Человек знает, что он уделяет проекту только 60% рабочего времени? И есть у него задачи за пределами проекта?


  • 0

#17 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 июля 2019 - 19:21

Тестеру по рогам, РП выговор.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#18 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 19 июля 2019 - 07:02

Начнем с теории. С теории вариаций и систем.

 

 

Little_CJIOH - все правильно

 

Тестировщик должен простаивать 20-25%.

Как используется это время - ну договоритесь. Одно из самуых интересных и полезных дел - освоение смежной специальности. Например переквалификация в программиста.

 

PS. А таймшиты - зло. Просто зло. Ваша проблема, что вы вообще заставляете логгировать время. Это - настоящая проблема.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#19 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 19 июля 2019 - 07:04

Давайте еще раз.

 

Ваша проблема в том, что вы заставляете логгировать время.

 

 

Все остальные проблемы относительно малозначимы.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#20 VinnieJohns

VinnieJohns

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 112 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Новиков


Отправлено 19 июля 2019 - 08:13

Давайте еще раз.

 

Ваша проблема в том, что вы заставляете логгировать время.

 

 

Все остальные проблемы относительно малозначимы.

 

А Вы не могли бы чуть более подробно: почему проблема в логировании?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных