Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование новичков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 18 ноября 2005 - 11:19

Мы недавно взяли девушку тоже без опыта. Она через месяц уже прошарила в тестировании веба. Конечно ей тяжело, но прошло еще 4 месяца и она по Software Testing сертифицировалась. Так что 3 месяца вполне достаточно, что б уже на среднем уровне работать. Понятно, что это еще не специалист, но основное этот человек уже должен делать!


Помню первое мое место работы.
Через месяц на мне уже было около 5-ти проектов. Они правда небольшие, но в каждом свои подходы. Драйвера тестировала. Говорили, что классно ошибки нахожу.

Я действительно получала удовольствие от того, чем я занималась :)

Значит буду требовать "основное".
  • 0

#22 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 18 ноября 2005 - 11:22

Есть ощущение, что вы эти проблемы выдумываете, т.к. противоречите сами себе.


Да, есть у меня такое плохое качество. Спасибо, что во время остановили :)
  • 0

#23 Сэм

Сэм

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 212 сообщений
  • ФИО:Сергей Минаев
  • Город:Москва


Отправлено 18 ноября 2005 - 12:13

А находить "проблемы" - это как раз и есть отличительная черта тестировщиков! :smile:
  • 0

#24 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 18 ноября 2005 - 13:00

А находить "проблемы" - это как раз и есть отличительная черта тестировщиков! :smile:


Спасибо за поддержку :)
  • 0

#25 Mex

Mex

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 18 ноября 2005 - 16:30

Решил подключиться к обсуждению :)
Полностью согласен с Vitekua.
У тестировщика одно из самых главных качеств - высокая обучаемость. Постоянно приходится узнавать что-то новое (а следовательно учиться), особенно если проект не один...

Если этого нет - не получится из него хорошего тестера :)

Конечно, можно держать человека на прохождении regression тестов (я имею в виду ручное тестирование), когда можно всё делать неспеша, практически ничему не надо обучаться - просто следить за пофиксом ошибок и проходя тесты убеждаться, что ничего нового не появилось, но такая ситуация скоро заведёт в тупик прежде всего самого человека - у него не будет роста.
  • 0
Asper ad astra

#26 aleksey_kh

aleksey_kh

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 62 сообщений
  • ФИО:Khudyakov Aleksey
  • Город:ВОЛОГДА-МОСКВА

Отправлено 20 ноября 2005 - 15:46

IMHO

Как то странно тестировать человека уже взятого на работу после прохождения им испытательного срока
В моем понимании тестирование нужно когда ктото со стороны не работавший с эти человеком хочет сказать что ч-к апрувд:)
например MC.... или OCP, сдача экзамена преподователю который только лекции читал и на студентов не обращал внимания. Если же преподаватель с вами полгода занимался семинары лабораторки и т.д. то экзамен превращается в формальность (в 90 % случаев прподаватель уже знает что ставить как тоьлко студент к нему садится отвечать)
_______________________________________________________________
А если вы с человеком работаете или его непосредственный начальник, то вам должно быть видно со стороны справляется человек или нет(как в выше изложенном случае с сердобольным преподавателем)
Например:
сотрудник замечательно отвечает на все вопросы на тесте, но на работе как то не может применить свои знания к практике. Вам нужен такой работник ?
Сотрудник слабовато отвечает на вопросы, не подкован в области ТЕОРИИ, но на нем висит несколько проектов/задач и выбез него как без рук. Вы уволите такого работника ?


Прошу прощения за очепятки и Арфагрфические Ашибки :)
  • 0

#27 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 21 ноября 2005 - 08:43

Если же преподаватель с вами полгода занимался семинары лабораторки и т.д. то экзамен превращается в формальность (в 90 % случаев прподаватель уже знает что ставить как тоьлко студент к нему садится отвечать)


А как по вашему, семинары и лабораторные - это не похоже на тестирование в моем случае?
  • 0

#28 Ghost

Ghost

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 24 ноября 2005 - 16:33

Человек сам решает когда и чем ему интересоваться.
Заставить его можно. Но врядли будет ифективно.
Вспомните институт. Все ли предметы вас интересовали?
А сдавать приходилось все. И вы учили, потому что надо. Сдавали экзамен и забывали все на следующий же день выученное.
А бывало ли у вас, что потом вы этим начинали сами интересоваться? По разным причинам. Вы понимаете, что это вам нравиться. А из ранне выученного почти ничего не помните или не понимаете. Потому что ТОГДА вы были НЕ ГОТОВЫ.

Конечно может быть много факторов: величина и сложность проекта (может только на его изучение уйдет много времени), степень подготовленности человека, его желание, обстановка в коллективе да и в самой компании и т.п.
  • 0

#29 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 25 ноября 2005 - 07:40

Человек сам решает когда и чем ему интересоваться.
Заставить его можно. Но врядли будет ифективно.
Вспомните институт. Все ли предметы вас интересовали?
А сдавать приходилось все. И вы учили, потому что надо. Сдавали экзамен и забывали все на следующий же день выученное.
А бывало ли у вас, что потом вы этим начинали сами интересоваться? По разным причинам. Вы понимаете, что это вам нравиться. А из ранне выученного почти ничего не помните или не понимаете. Потому что ТОГДА вы были НЕ ГОТОВЫ.


Когда мы брали на работу человека без опыта, предполагалось, что этот опыт он должен получить как можно быстрее. Поэтому в данной ситуации сидеть и ждать, пока он сам решит когда и чем ему интерисоваться, это не очень хороший подход. Мы же не заставляем человека изучать психологию или мат. анализ.
А такой подход даст и ему и нам как можно быстрее понять, тот ли он выбрал вид деятельности.
  • 0

#30 Ghost

Ghost

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 25 ноября 2005 - 07:52

Когда мы брали на работу человека без опыта, предполагалось, что этот опыт он должен получить как можно быстрее. Поэтому в данной ситуации сидеть и ждать, пока он сам решит когда и чем ему интерисоваться, это не очень хороший подход.

Просмотр сообщения


Если это за него будешь решать ты, тоже не очень хороший подход.
Может ты очень много требуешь? :acute:

А сколько у вас работает этот человек?
  • 0

#31 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 25 ноября 2005 - 08:01

Если это за него будешь решать ты, тоже не очень хороший подход.
Может ты очень много требуешь? :acute:

А сколько у вас работает этот человек?


Работает уже месяц. Я пока ничего особого не требую. Просто по прошетсвии испытательно срока (3 месяца) будет беседа с целью выяснить, чему человек научился за этот период.
Я написала примерный список вопросов. Так что человеку будет проще понять, чему ему надо научится, что почитать.

Я действительно много требую????
  • 0

#32 Ghost

Ghost

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 25 ноября 2005 - 08:10

Я действительно много требую????

Просмотр сообщения


Может и много, но то что создаете себе проблемы, так это точно ;).

Месяц для человека, которы пришел без опыта, и я так предполагаю, вообще не сталкивался раньше с тестирование, наверно маловато.
Все еще зависит от проекта.
На сколько он большой и сложный?

Може стоит поговорить с ним просто подружески :acute: , узнать как ему работается, что ему интересно. Может будет проще достучатся до него.
  • 0

#33 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 25 ноября 2005 - 08:26

Может и много, но то что создаете себе проблемы, так это точно ;).

Месяц для человека, которы пришел без опыта, и я так предполагаю, вообще не сталкивался раньше с тестирование, наверно маловато.
Все еще зависит от проекта.
На сколько он большой и сложный?

Може стоит поговорить с ним просто подружески  :acute: , узнать как ему работается, что ему интересно. Может будет проще достучатся до него.


Проект действиетльно не маленький и надо хотя бы пару месяцев, чтоб разобраться в нем хорошо.
Я в хороших отношениях с этим человеком. Понимаю, как ему сейчас трудно все дается, и стараюсь ему помочь.
  • 0

#34 Izaboo

Izaboo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Izaboo

Отправлено 25 ноября 2005 - 08:30

Доброго дня всем!

Могу поделится опытом, потому как больше года работаю в достаточно большой компании с отаботанной системой приема новичков и их как бы "сопровождения", может она и не идеальна, но свои плюсы у нее есть.

После прохождения жесткого ступенчатого собеседования, следуют 2 недели тренингов с постоянной проверкой усваения материала по изучению продуктов и тех программ, которые используются в процессе тестирования, основных приемов и т.д. Для новичков внове и не дает расслабится, дает необходимую информацию и и стимулирует хотя бы появление вопросов. Потом пишется финальный тест, если результаты удовлетворительны человек берется на 3-месячный испытательный срок. На этот срок выделяется tutor из старших тестеров, он пишет план, по которому человек должен освоить еще многие вещи, прочитать много литературы, по каждому виду - пишется тест. Попутно дают тестировать продукт, проверять дефекты, проходить легкие тест-кейсы.
За этим следит как tutor так и шеф, потом если результаты нехороши - собеседование и возможно увольнение, если хорошо - то "приветсвуем в наших рядах"
Хотя эта практика может и не применима для небольших проэктов, но думаю можно взять что-нибудь на вооружение.
Возможно слишком много написала :)), не удержалась.
  • 0

#35 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 25 ноября 2005 - 20:12

После прохождения жесткого ступенчатого собеседования, следуют 2 недели тренингов с постоянной проверкой усваения материала по изучению продуктов и тех программ, которые используются в процессе тестирования, основных приемов и т.д. <...>Потом пишется финальный тест, если результаты удовлетворительны человек берется на 3-месячный испытательный срок.

То есть после "жесткого ступенчатого собеседования" человека берут даже не на испытательный срок, а принимают просто на 2-х недельные курсы, которые он должен посещать в свое свободное время и за свой счет?
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#36 Izaboo

Izaboo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Izaboo

Отправлено 28 ноября 2005 - 08:32

Да, если человек не проявил себя достаточно хорошо, что бы его взять сразу, то эти 2 недели он посещает тренинги за свой счет и свое время. Конечно, если он их успешно пройдет, то они учитываются и оплачиваются.
  • 0

#37 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 ноября 2005 - 09:40

Да, если человек не проявил себя достаточно хорошо, что бы его взять сразу, то эти 2 недели он посещает тренинги за свой счет и свое время. Конечно, если он их успешно пройдет, то они учитываются и оплачиваются.

Просмотр сообщения

Странно, человек ведь ищет работу, чтобы она приносила ему доход, а не наоборот.
  • 0

#38 Svetikk

Svetikk

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 80 сообщений
  • ФИО:Светлана
  • Город:Днепропетровск, Украина - San Francisco, CA, USA

Отправлено 28 ноября 2005 - 10:51

Да, если человек не проявил себя достаточно хорошо, что бы его взять сразу, то эти 2 недели он посещает тренинги за свой счет и свое время. Конечно, если он их успешно пройдет, то они учитываются и оплачиваются.

Просмотр сообщения


А какое количество человек обычно на таких тренингах? И по сколько человек вы набираете сразу?
  • 0

#39 Izaboo

Izaboo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ФИО:Izaboo

Отправлено 28 ноября 2005 - 11:01

На тренинге обычно человек 8. А набирать много сразу не получается :) потому как немного желающих и много просто отсеиваются.
  • 0

#40 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 28 ноября 2005 - 11:32

И правильно. Гораздо проще найти работу без всяких жёстких ступенчатых собеседований, тренингов за свой счёт и финальных тестов. Скажите пожалуйста, а те, которые всё проходят, надолго задерживаются в вашей компании? Насколько я понял, ваша компания - кузница кадров, раз у вас такая системаи столько новичков постоянно берёте.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных