Перейти к содержимому

Фотография

Понимание процесса тестирования!

Test smoke critical path web form

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#61 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2019 - 14:35

На мобеседовании отвечать нужно... нет, не правильно) а согласно ожиданиям вопрошающего. И учитывайте, что иногда правильный ответ и ожидаемый это две большие разницы.
Ну реально какая эстимация на смоук для формы с тремя полями и кнопкой? Тут смоук почти сливается с полнофункциональным тестом.
Вам тут отвечали согласно своему опыту и знаниям, если вывалить такое на собеседовании, то дальше вы вряд ли пройдете))
  • 4

#62 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 11 апреля 2019 - 14:36

Отображение и юзабили это две большие разницы;)
  • 0

#63 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 11 апреля 2019 - 14:58

Если просят дать эстимацию

И у вас руки дружат с головой

И нет спешки (собеседование, например),

ТОГДА рассмотрите такой метод https://testitquickl...7/06/20/stones/

 

Он как раз на грани стыка исполнительского и менеджерского уровней подхода к работе.


  • 1

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#64 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 11 апреля 2019 - 15:56

Кстати, уважаемый BadMF, давайте пойдет от обратного. Если я неправильно формулирую задачу либо не так рассуждаю, то давайте я Вам задачу придумаю и по вашим рассуждениям и вопросам ко мне пойму, что вы хотите донести до меня:)

 

А мне то оно зачем? =)


  • 0

#65 Ekaterina1995_JuniorQA

Ekaterina1995_JuniorQA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Екатерина Александровна
  • Город:Глубокое

Отправлено 11 апреля 2019 - 16:49

На мобеседовании отвечать нужно... нет, не правильно) а согласно ожиданиям вопрошающего. И учитывайте, что иногда правильный ответ и ожидаемый это две большие разницы.
Ну реально какая эстимация на смоук для формы с тремя полями и кнопкой? Тут смоук почти сливается с полнофункциональным тестом.
Вам тут отвечали согласно своему опыту и знаниям, если вывалить такое на собеседовании, то дальше вы вряд ли пройдете))

НУ почему. Если на smoke сделать тест на обязательное поле с валидным значением, то остальное тестироание - это еще каждое поле проверить на невалидные значения (а это еще тесткейсов 50) можно придумать, так что 2 и 50 - это разница большая)


  • 0

Лучшее — враг хорошего :victory: 


#66 Ekaterina1995_JuniorQA

Ekaterina1995_JuniorQA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Екатерина Александровна
  • Город:Глубокое

Отправлено 11 апреля 2019 - 16:50

 

Кстати, уважаемый BadMF, давайте пойдет от обратного. Если я неправильно формулирую задачу либо не так рассуждаю, то давайте я Вам задачу придумаю и по вашим рассуждениям и вопросам ко мне пойму, что вы хотите донести до меня:)

 

А мне то оно зачем? =)

 

Вы же хотите человека наставить на путь истинный и получить +5 в карму:)


  • 0

Лучшее — враг хорошего :victory: 


#67 Ekaterina1995_JuniorQA

Ekaterina1995_JuniorQA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Екатерина Александровна
  • Город:Глубокое

Отправлено 11 апреля 2019 - 16:52

Если просят дать эстимацию

И у вас руки дружат с головой

И нет спешки (собеседование, например),

ТОГДА рассмотрите такой метод https://testitquickl...7/06/20/stones/

 

Он как раз на грани стыка исполнительского и менеджерского уровней подхода к работе.

 

 

Спаисбо, обязательно сегодня вечером посмотрю.Я вообще знаю методы эстимации некоторые: 1.По тесткейсам (за сколько человек придумывает тесткейс и исполняет его)(либо взять кол-во тесткейсов в день).2. взять эстимации разработчика и поделить на 3. 3.при помощи экспертной оценики. 4. В Скраме: planning poker (основанный на сторипоинтах).


  • 0

Лучшее — враг хорошего :victory: 


#68 Ekaterina1995_JuniorQA

Ekaterina1995_JuniorQA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Екатерина Александровна
  • Город:Глубокое

Отправлено 11 апреля 2019 - 17:13

Кстати, есть еще актуальный вопрос: Клиент-серверные отношения (смотрела сегодня много видео на эту тему и сделала для себя такой вывод.

 

1. Есть клиент, есть сервер. серверы бывают сервер-приложений и сервер базы данных (2х и 3х уровненная организация). Клиент - это по сути интерфейс взаимодействия с сервером. Допустим есть сайт РЖД (мой любимый пример). На нем есть некая информация (расписание на среду). Я на фронтенде(на клиенте) нажимаю РЖД.ру/расписание/среда - и нажимаю на ссылку. В этот момент мой клиент формирует запрос: get /расписание/среда HTTP 1.1 (на второй строке host: РЖ.ру (ДАЛЕЕ НЕПОНЯТНЫЙ МОМЕНТ для меня...он в заголовок что вставляет при таком запросе,какие-то параметры?. Тело запроса будет пустым я так понимаю. В ответ сервер, видя мой запрос - посылает ответ. HTTP 1.1 200 OK, и в теле запроса присылает Html код и css файл, который принимает мой браузер и по тегам размечает мне визуально страницу (читаемую красивую). + Присылает мне (НО Я НЕ ПОНИМАЮ КАК) куки файлы (о моем запросе(к примеру если я  перед этим авторизовалась). Кажется теперь я стала понимать, почему реклама постоянно донимает тематическая!!! 

 

2. А между тем, как я сформировала запрос: get /расписание/среда HTTP 1.1 (на второй строке host: РЖ.ру - он ведь передается по проводам( по воздуху) на сервер, значит есть модель OSI ...мой запрос сформирован на прикладном уровне, который через сокет общается с транспортным уровнем(который гарантирует доставку сообщений). Соответственно мой запрос ПК видит как 1 и 0. соотсетственно есть какой-то порядок этих 1 и 0 ,который на сервере преобразуется в запрос. Соответственно пусть мой запрос это (условно) 11111111. (через сокет я передаю его уровню TCP, но запрос(предположим велик), он делает так: (TCP1)1111 (TCP2)1111 (разбивает) на более мелкие части (TCP - это он придает заголовок свой с атрибатами (особенно сегментация, что бы не потерять последовательность при разбиении. Помоему тут фигурирует понятие - ПОРТ. Этот протокол говорит, что я со своего IP стучусь на порт 80 сервера (перед посылкой запроса произошла сессия инициализации соединения). Когда порт установлен и подтвержден - то мои пакеты передаются по на сетевой уровень, где уже протокол IP присваивает свой заголовок (IP)(TCP1)1111 и (IP)(TCP2)1111 (добавляет в заголовок мой айпи и айпи сервера) и передает на след уровень (через интерфейсы передача осуществляется). Передает на канальный уровень, где опять заголовок канального уровня добавляется и записывается мак адрес устройства моего и мак адрес отправляющего устройства и далее происходит деление на Frame (до 1500б) и идет передача тока( либо света, если оптоволоконный кабель) по сети. ПО мак адресу оно уходит туда, откуда мне пришло сообщение, далее идет поиск по IP, далее через 80ый порт попадает на сервер. Так отбрасываются все заголовки по очереди поднимаясь наверх и на уровне прикладном мы видим мои 11111111.

 

Ой, душу излила! Наткнулась на видеоурок отличный, целый день смотрела - вот так поняла всю процедуру. Если кто-то понял мой крик души, то дайте,пожалуйста, свой комментарий, где я недостаточно вникла и где заблуждаюсь!?)


  • 0

Лучшее — враг хорошего :victory: 


#69 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 12 апреля 2019 - 12:02

Куки переадются в виде хеадера. то есть, ответ на удачную авторизацию содержит хеадер Cookie, который браузер запоминает и вставляет в каждый исходящий запрос к соответствующему сайту.

 

На все ваше сообщение вам не ответит скорее всего никто. Вы откусили одновременно протокол HTTP и всю модель OSI. При одной мысли о разборе этих тем в рамках одного обсуждения на форуме делается дурно.


  • 1

#70 Ekaterina1995_JuniorQA

Ekaterina1995_JuniorQA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Екатерина Александровна
  • Город:Глубокое

Отправлено 12 апреля 2019 - 12:47

Куки переадются в виде хеадера. то есть, ответ на удачную авторизацию содержит хеадер Cookie, который браузер запоминает и вставляет в каждый исходящий запрос к соответствующему сайту.

 

На все ваше сообщение вам не ответит скорее всего никто. Вы откусили одновременно протокол HTTP и всю модель OSI. При одной мысли о разборе этих тем в рамках одного обсуждения на форуме делается дурно.

 

А вы в этом разбираетесь?


  • 0

Лучшее — враг хорошего :victory: 


#71 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 12 апреля 2019 - 15:58

 

Куки переадются в виде хеадера. то есть, ответ на удачную авторизацию содержит хеадер Cookie, который браузер запоминает и вставляет в каждый исходящий запрос к соответствующему сайту.

 

На все ваше сообщение вам не ответит скорее всего никто. Вы откусили одновременно протокол HTTP и всю модель OSI. При одной мысли о разборе этих тем в рамках одного обсуждения на форуме делается дурно.

 

А вы в этом разбираетесь?

Более-менее.


  • 0

#72 Ekaterina1995_JuniorQA

Ekaterina1995_JuniorQA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 43 сообщений
  • ФИО:Екатерина Александровна
  • Город:Глубокое

Отправлено 12 апреля 2019 - 18:41

Если просят дать эстимацию

И у вас руки дружат с головой

И нет спешки (собеседование, например),

ТОГДА рассмотрите такой метод https://testitquickl...7/06/20/stones/

 

Он как раз на грани стыка исполнительского и менеджерского уровней подхода к работе.

Отличное видео! Конечно видно, что волновались читая доклад, но информация очень полезная! Я сказала - 2,5 часа, на тестирование smoke на форме, на что ребята даже воскликнули от удивления, Smoke - 2,5 часа?))))как-то логично на smoke 3 часа,на остальное 2 недели)


  • 0

Лучшее — враг хорошего :victory: 


#73 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 14 апреля 2019 - 06:53

ух какой толстый тролина то нам достался )))


  • 4

#74 Drag

Drag

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 123 сообщений


Отправлено 25 апреля 2019 - 11:28

 

Отображение на телефонах 4 - 6 дюймов

 

Обычно так смотрят верстку, или gui - чисто теоретически он может плохо отображаться на определенных брейкпойнтах по ширине/высоте


  • 0



Темы с аналогичным тегами Test, smoke, critical path, web form

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных