Перейти к содержимому

Программирование на Python для тестировщиков
онлайн, начало 18 октября
Логи как инструмент тестировщика
онлайн, начало 21 октября
Тестирование REST API
онлайн, начало 21 октября
Организация автоматизированного тестирования
онлайн, начало 18 октября
Фотография

Закончил курсы, но не найти работу.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Anders138

Anders138

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2019 - 14:49

Всем привет. Недавно закончил курсы. Вот уже 3 недели я отсылаю резюме, но за все время получил 3 отказа, 1 тестовое задание от Яндекса и 0 предложений. Понятия не имею в чем дело. Может быть возраст так сильно влияет, а может отсутствие тех.образования?

Прикрепляю свое резюме.

Еще пишу сопроводительное письмо:

Здравствуйте. Несколько месяцев назад я решил освоить новую профессию и недавно закончил курсы тестирование по. Пока что у меня мало опыта и не так много знаний, но я учусь каждый день и оттачиваю навыки. В дальнейшем планирую связать свою профессию именно с тестированием. Есть большое желание получать новые знания и практиковаться.

Буду рад услышать ваши советы, что можно изменить.

Прикрепленные файлы

• 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 610 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий

Отправлено 05 Апрель 2019 - 15:09

1. Сделайте pdf;
2. Очень мало про тестирование. Понимаю, что опыта мало, но вторая страница резюме не несет н какой смысловой нагрузки для тестирования. Вообще выгрузка с хх.ру выглядит ужасно. У вас одних навыков только 10 строчек. Навык "электронная почта" это что и как? Вы умеете писать письма?
3. Отдельно опишите почему вы меняете сферу деятельности. Ну или хотя бы приготовьтесь - спрашивать будут часто.
4. Уберите упоминание про автоматизацию. При стажировке в 3 месяца это выглядит дико. Имхо.
5. Отказы содержали причину?
  • 0

#3 Anders138

Anders138

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2019 - 15:22

1. Сделайте pdf;
2. Очень мало про тестирование. Понимаю, что опыта мало, но вторая страница резюме не несет н какой смысловой нагрузки для тестирования. Вообще выгрузка с хх.ру выглядит ужасно. У вас одних навыков только 10 строчек. Навык "электронная почта" это что и как? Вы умеете писать письма?
3. Отдельно опишите почему вы меняете сферу деятельности. Ну или хотя бы приготовьтесь - спрашивать будут часто.
4. Уберите упоминание про автоматизацию. При стажировке в 3 месяца это выглядит дико. Имхо.
5. Отказы содержали причину?

Просто отдельного резюме нет и поэтому выгрузил с хх его. И я на хх в основном пока что и откликаюсь на вакансии.

Вторая страница нужна для понимаю того, что до 30 лет я все же чем-то занимался.

А по отказам-причин никто не пишет. Обратную связь дают крайне редко. За 10 лет не припомню такого.

У нас из группы 10 человек еще никто ничего не нашел. Максимум доходили до тестовых заданий. Только одна девочка была на собеседованиях, но я так понял по знакомству.

• 0

#4 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 559 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 05 Апрель 2019 - 15:29

Здравствуйте. Несколько месяцев назад я решил освоить новую профессию и недавно закончил курсы тестирование по. Пока что у меня мало опыта и не так много знаний, но я учусь каждый день и оттачиваю навыки. В дальнейшем планирую связать свою профессию именно с тестированием. Есть большое желание получать новые знания и практиковаться.

Буду рад услышать ваши советы, что можно изменить.

почитайте как надо писать сопроводительные письма, надо писать что умеете и почему считаете что компания должна вас нанять, и настрой должен быть оптимистичным. А это письмо депрессивное, без уверенности в себе, что и опыта у вас нет, и знаний мало, и только знания оттачиваете, и профессию только когда-то собираетесь связать, и хотите учиться, и хотите советы - прочитав такое письмо многие даже и не откроют резюме, ведь и так всё ясно

• 0

#5 baranceva

baranceva

Гуру

• Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 156 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья

Отправлено 05 Апрель 2019 - 16:47

У нас из группы 10 человек еще никто ничего не нашел. Максимум доходили до тестовых заданий. Только одна девочка была на собеседованиях, но я так понял по знакомству.

Почему не обращаетесь за помощью к тренеру курсов?
На наших курсах обычно и резюме помогут составить и поддержат в поиске работы. Наверняка на ваших курсах так же - обращайтесь к тренеру, в чат выпускников курсов, просите поделиться опытом с теми кто закончил курсы раньше вас и уже нашел работу.

• 1
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#6 Anders138

Anders138

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2019 - 17:03

Почему не обращаетесь за помощью к тренеру курсов?
На наших курсах обычно и резюме помогут составить и поддержат в поиске работы. Наверняка на ваших курсах так же - обращайтесь к тренеру, в чат выпускников курсов, просите поделиться опытом с теми кто закончил курсы раньше вас и уже нашел работу.
Уже обратился. Обещала посмотреть. Но как тренер она неопытна и поэтому не думаю, что сможет сильно помочь. Чата выпускников нет, есть только чат группы, но никто еще не нашел работу.
  • 0

#7 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 610 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2019 - 18:27

Стучитесь в личку.
  • 0

#8 Anders138

Anders138

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2019 - 20:06

Стучитесь в личку.

К выпускникам?
  • 0

#9 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 204 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)

Отправлено 06 Апрель 2019 - 07:58

Нет, Василий предлагает вам свою помощь, напишите ему в личку :)

• 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#10 Molechka

Molechka

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 204 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)

Отправлено 06 Апрель 2019 - 08:00

Просто отдельного резюме нет и поэтому выгрузил с хх его. И я на хх в основном пока что и откликаюсь на вакансии.

Не поняла причину отсутствия нормального резюме. Ну, откликаетесь на хх, и что. Как это мешает сделать отдельное резюме, чтобы кидать его по запросу на почту?

По поводу сопроводительного письма — оно должно быть о том, почему именно ЭТОЙ компании вы подходите. Обезличенное для массовой рассылки почти не имеет смысла, с тем же успехом можно оставить стандартную хх отписку

• 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#11 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 858 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан

Отправлено 08 Апрель 2019 - 11:11

Недавно закончил курсы. Вот уже 3 недели я отсылаю резюме, но за все время получил 3 отказа, 1 тестовое задание от Яндекса и 0 предложений. Понятия не имею в чем дело.

Дело лишь в том, что так и должно было быть.

Вы к этому были не готовы, и теперь вас из розетки злостно бьёт током, тогда как для других та же розетка — друг и щедрое питание для ноута.

Вторая страница нужна для понимаю того, что до 30 лет я все же чем-то занимался.

А это вообще не имеет значения. Осознавайте себя и свои возможности здесь и сегодня, а не в прошлом.

Что вы будете делать дальше?

• 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.

#12 Anders138

Anders138

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2019 - 13:33

Недавно закончил курсы. Вот уже 3 недели я отсылаю резюме, но за все время получил 3 отказа, 1 тестовое задание от Яндекса и 0 предложений. Понятия не имею в чем дело.

Вы к этому были не готовы, и теперь вас из розетки злостно бьёт током, тогда как для других та же розетка — друг и щедрое питание для ноута.

А это вообще не имеет значения. Осознавайте себя и свои возможности здесь и сегодня, а не в прошлом.

Я получил рекомендации по изменению резюме. Буду дальше пробовать.

Я еще не до конца понимаю чего хотят работодатели. Смотрю различные лекции на конференциях. Там рассказывают о техниках тест дизайнов тестировщикам, которые работают. При этом далеко не все в курсе, что это. Получается люди работают не зная теории. При этом меня с моими небольшими, но все же знаниями не берут даже на бесплатную стажировку.

• 0

#13 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 559 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2019 - 13:48

Получается люди работают не зная теории. При этом меня с моими небольшими, но все же знаниями не берут даже на бесплатную стажировку.

да, многие тестировщики работают, абсолютно не понимая как тестировать

что для Вас это значит? а значит что эти люди обладают как минимум средними навыками по составлению резюме/письма, хорошими софт-навыками, плюс отличными навыками по прохождению собеседований. Значит и Вам надо уделить внимание этим навыкам

Я еще не до конца понимаю чего хотят работодатели. 

они хотят чтобы работали эксперты. значит Вам надо уметь показывать что Вы эксперт

• 0

#14 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2019 - 13:50

Представьте себе на столе 29 резюме идентичного содержания, и среди них ваше.

Они хотят нанять тех, кто умеет выполнять те задачи, которые у них надо выполнять. Обычно это видно по списку задач, которые вы ранее решали. У вас он куцый и невнятный, а это значит, что вы не умеете, поэтому и не приглашают.

проектирование тестов и основы тест-дизайнов

Основы каких таких тест-дизайнов???

Перепишите свое резюме полностью.  Перепишите в стиле "умею решать такие-то задачи".

Смотрю различные лекции на конференциях. Там рассказывают о техниках тест дизайнов тестировщикам, которые работают. При этом далеко не все в курсе, что это. Получается люди работают не зная теории.

Да, в тестировании и в программировании очень много людей, которые не имеют понятия о том, чем занимаются, и вы можете пополнить их ряды, место найдётся для каждого. Но у каждого свой способ входа в это варево, поэтому не надо на них оглядываться.

• 0

#15 Anders138

Anders138

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2019 - 14:34

Представьте себе на столе 29 резюме идентичного содержания, и среди них ваше.

Они хотят нанять тех, кто умеет выполнять те задачи, которые у них надо выполнять. Обычно это видно по списку задач, которые вы ранее решали. У вас он куцый и невнятный, а это значит, что вы не умеете, поэтому и не приглашают.

проектирование тестов и основы тест-дизайнов

Основы каких таких тест-дизайнов???

Перепишите свое резюме полностью.  Перепишите в стиле "умею решать такие-то задачи".

Смотрю различные лекции на конференциях. Там рассказывают о техниках тест дизайнов тестировщикам, которые работают. При этом далеко не все в курсе, что это. Получается люди работают не зная теории.

Да, в тестировании и в программировании очень много людей, которые не имеют понятия о том, чем занимаются, и вы можете пополнить их ряды, место найдётся для каждого. Но у каждого свой способ входа в это варево, поэтому не надо на них оглядываться.

Вот как раз ваши лекции смотрел и был удивлен, что работающие тестировщики не знают многих базовых вещей. Не знают, что такое тест-дизайн и техники.

• 0

#16 astenix

astenix

Специалист

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • 858 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2019 - 14:47

Вот как раз ваши лекции смотрел и был удивлен, что работающие тестировщики не знают многих базовых вещей. Не знают, что такое тест-дизайн и техники.

Это и у программистов бывает, и у маркетологов.

Не заморачивайтесь этим, сосредоточьтесь на резюме.

• 0

#17 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2019 - 15:11

Лучше книги читайте, хотя бы одну, и это не Савин.

Я получил рекомендации по изменению резюме. Буду дальше пробовать.
Я еще не до конца понимаю чего хотят работодатели. Смотрю различные лекции на конференциях. Там рассказывают о техниках тест дизайнов тестировщикам, которые работают. При этом далеко не все в курсе, что это. Получается люди работают не зная теории. При этом меня с моими небольшими, но все же знаниями не берут даже на бесплатную стажировку.

• 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#18 Сергей

Сергей

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 071 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2019 - 15:13

Да, резюме на сотовом криво отображается. Протестируйте отображение резюме прикрепленного на различных устройствах, эмуляторах. Не гоже на пользователях это делать.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс

#19 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 559 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2019 - 15:23

Да, резюме на сотовом криво отображается. Протестируйте отображение резюме прикрепленного на различных устройствах, эмуляторах. Не гоже на пользователях это делать. 

скорее всего эйчары читают резюме пачками на обычных компьютерах/лаптопах, и точно не используют для этого смартфоны, так как большинство резюме не оптимизированы для них

• 0

#20 Vasiliy

Vasiliy

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 610 сообщений

Отправлено 18 Май 2019 - 09:21

Ну как прогресс, есть новости?
  • 0

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков