Перейти к содержимому

Фотография

Закончил курсы, но не найти работу.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Anders138

Anders138

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 апреля 2019 - 14:49

Всем привет. Недавно закончил курсы. Вот уже 3 недели я отсылаю резюме, но за все время получил 3 отказа, 1 тестовое задание от Яндекса и 0 предложений. Понятия не имею в чем дело. Может быть возраст так сильно влияет, а может отсутствие тех.образования?

Прикрепляю свое резюме.

Еще пишу сопроводительное письмо:

Здравствуйте. Несколько месяцев назад я решил освоить новую профессию и недавно закончил курсы тестирование по. Пока что у меня мало опыта и не так много знаний, но я учусь каждый день и оттачиваю навыки. В дальнейшем планирую связать свою профессию именно с тестированием. Есть большое желание получать новые знания и практиковаться.

Буду рад услышать ваши советы, что можно изменить.

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2019 - 15:09

1. Сделайте pdf;
2. Очень мало про тестирование. Понимаю, что опыта мало, но вторая страница резюме не несет н какой смысловой нагрузки для тестирования. Вообще выгрузка с хх.ру выглядит ужасно. У вас одних навыков только 10 строчек. Навык "электронная почта" это что и как? Вы умеете писать письма?
3. Отдельно опишите почему вы меняете сферу деятельности. Ну или хотя бы приготовьтесь - спрашивать будут часто.
4. Уберите упоминание про автоматизацию. При стажировке в 3 месяца это выглядит дико. Имхо.
5. Отказы содержали причину?
  • 0

#3 Anders138

Anders138

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 апреля 2019 - 15:22

1. Сделайте pdf;
2. Очень мало про тестирование. Понимаю, что опыта мало, но вторая страница резюме не несет н какой смысловой нагрузки для тестирования. Вообще выгрузка с хх.ру выглядит ужасно. У вас одних навыков только 10 строчек. Навык "электронная почта" это что и как? Вы умеете писать письма?
3. Отдельно опишите почему вы меняете сферу деятельности. Ну или хотя бы приготовьтесь - спрашивать будут часто.
4. Уберите упоминание про автоматизацию. При стажировке в 3 месяца это выглядит дико. Имхо.
5. Отказы содержали причину?

Просто отдельного резюме нет и поэтому выгрузил с хх его. И я на хх в основном пока что и откликаюсь на вакансии.

Вторая страница нужна для понимаю того, что до 30 лет я все же чем-то занимался.

А по отказам-причин никто не пишет. Обратную связь дают крайне редко. За 10 лет не припомню такого.

У нас из группы 10 человек еще никто ничего не нашел. Максимум доходили до тестовых заданий. Только одна девочка была на собеседованиях, но я так понял по знакомству.


  • 0

#4 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 05 апреля 2019 - 15:29

 

Здравствуйте. Несколько месяцев назад я решил освоить новую профессию и недавно закончил курсы тестирование по. Пока что у меня мало опыта и не так много знаний, но я учусь каждый день и оттачиваю навыки. В дальнейшем планирую связать свою профессию именно с тестированием. Есть большое желание получать новые знания и практиковаться.

Буду рад услышать ваши советы, что можно изменить.

почитайте как надо писать сопроводительные письма, надо писать что умеете и почему считаете что компания должна вас нанять, и настрой должен быть оптимистичным. А это письмо депрессивное, без уверенности в себе, что и опыта у вас нет, и знаний мало, и только знания оттачиваете, и профессию только когда-то собираетесь связать, и хотите учиться, и хотите советы - прочитав такое письмо многие даже и не откроют резюме, ведь и так всё ясно


  • 0

#5 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 05 апреля 2019 - 16:47

У нас из группы 10 человек еще никто ничего не нашел. Максимум доходили до тестовых заданий. Только одна девочка была на собеседованиях, но я так понял по знакомству.

 

Почему не обращаетесь за помощью к тренеру курсов?
На наших курсах обычно и резюме помогут составить и поддержат в поиске работы. Наверняка на ваших курсах так же - обращайтесь к тренеру, в чат выпускников курсов, просите поделиться опытом с теми кто закончил курсы раньше вас и уже нашел работу.


  • 1
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#6 Anders138

Anders138

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 апреля 2019 - 17:03


У нас из группы 10 человек еще никто ничего не нашел. Максимум доходили до тестовых заданий. Только одна девочка была на собеседованиях, но я так понял по знакомству.

Почему не обращаетесь за помощью к тренеру курсов?
На наших курсах обычно и резюме помогут составить и поддержат в поиске работы. Наверняка на ваших курсах так же - обращайтесь к тренеру, в чат выпускников курсов, просите поделиться опытом с теми кто закончил курсы раньше вас и уже нашел работу.
Уже обратился. Обещала посмотреть. Но как тренер она неопытна и поэтому не думаю, что сможет сильно помочь. Чата выпускников нет, есть только чат группы, но никто еще не нашел работу.
  • 0

#7 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 05 апреля 2019 - 18:27

Стучитесь в личку.
  • 0

#8 Anders138

Anders138

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 05 апреля 2019 - 20:06

Стучитесь в личку.

К выпускникам?
  • 0

#9 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 06 апреля 2019 - 07:58

Нет, Василий предлагает вам свою помощь, напишите ему в личку :)


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#10 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 06 апреля 2019 - 08:00

Просто отдельного резюме нет и поэтому выгрузил с хх его. И я на хх в основном пока что и откликаюсь на вакансии.

 

 

Не поняла причину отсутствия нормального резюме. Ну, откликаетесь на хх, и что. Как это мешает сделать отдельное резюме, чтобы кидать его по запросу на почту?

 

По поводу сопроводительного письма — оно должно быть о том, почему именно ЭТОЙ компании вы подходите. Обезличенное для массовой рассылки почти не имеет смысла, с тем же успехом можно оставить стандартную хх отписку


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#11 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 08 апреля 2019 - 11:11

Недавно закончил курсы. Вот уже 3 недели я отсылаю резюме, но за все время получил 3 отказа, 1 тестовое задание от Яндекса и 0 предложений. Понятия не имею в чем дело.

 

Дело лишь в том, что так и должно было быть.

 

Вы к этому были не готовы, и теперь вас из розетки злостно бьёт током, тогда как для других та же розетка — друг и щедрое питание для ноута.

 

 

Вторая страница нужна для понимаю того, что до 30 лет я все же чем-то занимался.

 

А это вообще не имеет значения. Осознавайте себя и свои возможности здесь и сегодня, а не в прошлом.

 

Что вы будете делать дальше?


  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#12 Anders138

Anders138

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 апреля 2019 - 13:33

 

Недавно закончил курсы. Вот уже 3 недели я отсылаю резюме, но за все время получил 3 отказа, 1 тестовое задание от Яндекса и 0 предложений. Понятия не имею в чем дело.

 

Дело лишь в том, что так и должно было быть.

 

Вы к этому были не готовы, и теперь вас из розетки злостно бьёт током, тогда как для других та же розетка — друг и щедрое питание для ноута.

 

 

Вторая страница нужна для понимаю того, что до 30 лет я все же чем-то занимался.

 

А это вообще не имеет значения. Осознавайте себя и свои возможности здесь и сегодня, а не в прошлом.

 

Что вы будете делать дальше?

 

Я получил рекомендации по изменению резюме. Буду дальше пробовать.

Я еще не до конца понимаю чего хотят работодатели. Смотрю различные лекции на конференциях. Там рассказывают о техниках тест дизайнов тестировщикам, которые работают. При этом далеко не все в курсе, что это. Получается люди работают не зная теории. При этом меня с моими небольшими, но все же знаниями не берут даже на бесплатную стажировку.


  • 0

#13 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 08 апреля 2019 - 13:48

 

 

Получается люди работают не зная теории. При этом меня с моими небольшими, но все же знаниями не берут даже на бесплатную стажировку.

да, многие тестировщики работают, абсолютно не понимая как тестировать

 

что для Вас это значит? а значит что эти люди обладают как минимум средними навыками по составлению резюме/письма, хорошими софт-навыками, плюс отличными навыками по прохождению собеседований. Значит и Вам надо уделить внимание этим навыкам

 

 

 

Я еще не до конца понимаю чего хотят работодатели. 

они хотят чтобы работали эксперты. значит Вам надо уметь показывать что Вы эксперт


  • 0

#14 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 08 апреля 2019 - 13:50

 

Я еще не до конца понимаю чего хотят работодатели.

 

Представьте себе на столе 29 резюме идентичного содержания, и среди них ваше.

 

Они хотят нанять тех, кто умеет выполнять те задачи, которые у них надо выполнять. Обычно это видно по списку задач, которые вы ранее решали. У вас он куцый и невнятный, а это значит, что вы не умеете, поэтому и не приглашают.

 

проектирование тестов и основы тест-дизайнов

 

Основы каких таких тест-дизайнов???

 

Перепишите свое резюме полностью.  Перепишите в стиле "умею решать такие-то задачи".

 

Смотрю различные лекции на конференциях. Там рассказывают о техниках тест дизайнов тестировщикам, которые работают. При этом далеко не все в курсе, что это. Получается люди работают не зная теории.

 

Да, в тестировании и в программировании очень много людей, которые не имеют понятия о том, чем занимаются, и вы можете пополнить их ряды, место найдётся для каждого. Но у каждого свой способ входа в это варево, поэтому не надо на них оглядываться.


  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#15 Anders138

Anders138

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 08 апреля 2019 - 14:34

 

 

Я еще не до конца понимаю чего хотят работодатели.

 

Представьте себе на столе 29 резюме идентичного содержания, и среди них ваше.

 

Они хотят нанять тех, кто умеет выполнять те задачи, которые у них надо выполнять. Обычно это видно по списку задач, которые вы ранее решали. У вас он куцый и невнятный, а это значит, что вы не умеете, поэтому и не приглашают.

 

проектирование тестов и основы тест-дизайнов

 

Основы каких таких тест-дизайнов???

 

Перепишите свое резюме полностью.  Перепишите в стиле "умею решать такие-то задачи".

 

 

 

Смотрю различные лекции на конференциях. Там рассказывают о техниках тест дизайнов тестировщикам, которые работают. При этом далеко не все в курсе, что это. Получается люди работают не зная теории.

 

Да, в тестировании и в программировании очень много людей, которые не имеют понятия о том, чем занимаются, и вы можете пополнить их ряды, место найдётся для каждого. Но у каждого свой способ входа в это варево, поэтому не надо на них оглядываться.

 

Вот как раз ваши лекции смотрел и был удивлен, что работающие тестировщики не знают многих базовых вещей. Не знают, что такое тест-дизайн и техники.


  • 0

#16 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 08 апреля 2019 - 14:47

Вот как раз ваши лекции смотрел и был удивлен, что работающие тестировщики не знают многих базовых вещей. Не знают, что такое тест-дизайн и техники.

 

Это и у программистов бывает, и у маркетологов.

 

Не заморачивайтесь этим, сосредоточьтесь на резюме.


 

 


  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#17 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2019 - 15:11

Лучше книги читайте, хотя бы одну, и это не Савин.



Недавно закончил курсы. Вот уже 3 недели я отсылаю резюме, но за все время получил 3 отказа, 1 тестовое задание от Яндекса и 0 предложений. Понятия не имею в чем дело.


Дело лишь в том, что так и должно было быть.

Вы к этому были не готовы, и теперь вас из розетки злостно бьёт током, тогда как для других та же розетка — друг и щедрое питание для ноута.

Вторая страница нужна для понимаю того, что до 30 лет я все же чем-то занимался.


А это вообще не имеет значения. Осознавайте себя и свои возможности здесь и сегодня, а не в прошлом.

Что вы будете делать дальше?
Я получил рекомендации по изменению резюме. Буду дальше пробовать.
Я еще не до конца понимаю чего хотят работодатели. Смотрю различные лекции на конференциях. Там рассказывают о техниках тест дизайнов тестировщикам, которые работают. При этом далеко не все в курсе, что это. Получается люди работают не зная теории. При этом меня с моими небольшими, но все же знаниями не берут даже на бесплатную стажировку.

  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#18 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2019 - 15:13

Да, резюме на сотовом криво отображается. Протестируйте отображение резюме прикрепленного на различных устройствах, эмуляторах. Не гоже на пользователях это делать.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#19 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 08 апреля 2019 - 15:23

 

 

Да, резюме на сотовом криво отображается. Протестируйте отображение резюме прикрепленного на различных устройствах, эмуляторах. Не гоже на пользователях это делать. 

скорее всего эйчары читают резюме пачками на обычных компьютерах/лаптопах, и точно не используют для этого смартфоны, так как большинство резюме не оптимизированы для них


  • 0

#20 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 18 мая 2019 - 09:21

Ну как прогресс, есть новости?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных