Перейти к содержимому

Фотография

Как попасть в Veeam QA, решив четыре задачи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 163 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 04 марта 2019 - 09:53

В Veeam знают, что тестировщик — это прежде всего человек с особым мышлением. Глава Veeam QA Игорь Кацев рассказал о том, как он отбирает людей в свою команду, и предложил четыре задания, решив которые, можно попасть сразу на финальное интервью в Veeam QA.

 

Продукты Veeam — сложные решения. Представьте тестирование системы, управляющей бэкапами десятков тысяч физических и виртуальных компьютеров крупной компании, или продукта, архивирующего сотни терабайт «облачных» данных. Для этого нужны знания операционных систем, сетей, баз данных, виртуализации, публичных облаков и еще очень многих технологий. Всему этому можно учиться в Veeam. Но «техника» — лишь часть общей картины. Тестировщику необходимы:

  • Здравый смысл, живой гибкий ум.
  • Критическое и аналитическое мышление, желание докопаться до сути происходящего.
  • Четкая логика, умение аргументированно излагать свою точку зрения.
  • Вариативное мышление, «нюх» на скрытую комбинаторику.

Тестировщики в Veeam – это ключевые участники процесса создания продукта. На нас большая ответственность: клиентами Veeam являются сотни тысяч компаний по всему миру, включая больницы, банки и правительства. На кону безопасность их данных и надежная работа бизнеса.

 

Собеседования у нас проходят в один-два этапа. Даем несложные логические задачи, задаем открытые вопросы, требующие размышлений. Просим протестировать какой-нибудь предмет, проявив фантазию и умение «набрасывать» варианты. Базово общаемся по Windows, Linux, сетям, файловым системам и так далее. Если человек не решил задачу или не ответил на технический вопрос — это не приговор, так как мы ищем, прежде всего, особым образом устроенную голову, а не набор знаний или действий, доведенных до автоматизма.

 

Решение принимаем быстро. При необходимости можем попросить кандидата выполнить дополнительное задание дома: изучить пару технических вопросов типа DNS или протестировать «бажную» программку.

 

«Текучки» в наших командах нет, при этом мы всегда в поиске: количество и сложность продуктов Veeam растут по экспоненте.

 

Ниже мы приводим задания, которые даем своим кандидатам и над которыми предлагаем подумать и вам. Авторов наиболее интересных работ мы вне очереди пригласим на финальное интервью в Veeam QA.

 

1. Задача про Сашу, Андрея и Ольгу

Саша смотрит на Ольгу, а Ольга смотрит на Андрея. У Саши есть дети, у Андрея нет. Смотрит ли человек, у которого есть дети, на человека, у которого детей нет?

Варианты ответа: «Да», «Нет», «Нельзя определить». Объясните свою точку зрения.

 

2. Три кенгуру

По австралийской пустыне строго друг за другом скачут три кенгуру.

Первый кенгуру говорит: «За мной скачут два кенгуру».
Второй говорит: «За мной скачет один кенгуру, и впереди меня скачет один кенгуру».
Третий говорит: «За мной скачет один кенгуру, и впереди меня скачет один кенгуру».

Придумайте как можно больше объяснений этой ситуации.

 

3. Задача про обувь

Оцените количество всех пар обуви в России. Точного количества не знает никто, но постарайтесь дать максимально близкую оценку.

 

4. Тестирование электрогитар

Представьте, что вы работаете в компании, выпускающей электрогитары. Вам поручено проработать вопросы безопасности будущего инструмента. Какие тесты из области безопасности вы проведете?

 

Ответы и свое резюме присылайте на адрес qa@veeam.com с темой «Хочу в QA». Будем ждать ваших решений!

Источник: https://spb.hh.ru/article/312412


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2019 - 12:17

А здесь тролить можно?))
  • 0

#3 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 04 марта 2019 - 12:54

 

 

А здесь тролить можно?)) 

думаю нельзя

 

по мне так отличное тестовое задание, позволяющее сразу фильтровать кандидатов, снижая количество "шума". Те кому неинтересно (например некоторые "зубры") - даже и не будут решать задачки и слать ответы


  • 0

#4 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2019 - 13:19

Да, задание интересное!
  • 0

#5 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2019 - 19:33

Локация С-Пб. В МСК есть?
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#6 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2019 - 20:39

Про кенгуру самая интересная)
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#7 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2019 - 20:43

Кстати, задача Ейнштейна куда интереснее;)
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных