Перейти к содержимому

Практикум по тест-дизайну 2.0
онлайн, начало 20 cентября
Python для начинающих
онлайн, начало 25 сентября
Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков
онлайн, начало 23 сентября
Тестирование REST API
онлайн, начало 23 сентября
Фотография

Ищу работу Junior QA Engineer (г. Москва)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 11 Март 2019 - 12:40

Сергей имеет ввиду специалистов которые знают селениум, но не умеют программировать.

При построении более-менее приличных тестов знания ЯП сильно нужны.

Например у нас сейчас в фреймворке тестирования используются ломбок, спринг, дженерики и рефлексия.

Также для адекватной работы с тестовыми фреймворками хорошо бы понимать принципы аспектно ориентированного программирования.

Ну и да, тесты это ПО. И у них тоже есть архитектура.

Про свой первый тест вы уже выслушали "Фи", его архитектура приемлема ровно до появления второго теста.

• 0

#22 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 537 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 11 Март 2019 - 14:31

Я знаю что такое webdriver ... Вопрос в другом. Работа тестировщика функционала по простому и есть прокликивание веб-морды на предмет соответствия ее ТЗ. Соответственно автоматизатор просто записывает все те же прокликивания только делает это используя webdriver и управляя им (вебдрайвером) каким либо языком программирования. 

конечно же нет

Допустим надо написать тест на проверку обновления поля какой-нибудь сущности, может категория какая или запись или ещё что, или может целая рекламная компания. “Горе-автоматизатор-прокликиватель” напишет авто-тест который сначала создаст эту сущность через веб-интерфейс (там может быть много шагов), потом обновит поле через веб-интерфейс, потом проверит опять же через веб-интерфейс. И аргументирует это всё “ну я же должен кликать как пользователь”

• 0

#23 Ivonin

Ivonin

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 15:00

Сергей имеет ввиду специалистов которые знают селениум, но не умеют программировать.

Например у нас сейчас в фреймворке тестирования используются ломбок, спринг, дженерики и рефлексия.

Также для адекватной работы с тестовыми фреймворками хорошо бы понимать принципы аспектно ориентированного программирования.

Про свой первый тест вы уже выслушали "Фи", его архитектура приемлема ровно до появления второго теста.

Ну мы здесь и не говорим про тех кто использует Selenium IDE. Речь шла о webdriver когда появился Сергей со своими претензиями ... 

А насчет первого теста. Так он на то и первый... Я не дня не работал еще в тестировании ))) 

• 0

#24 Little_CJIOH

Little_CJIOH

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 416 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел

Отправлено 11 Март 2019 - 16:14

Ну мы здесь и не говорим про тех кто использует Selenium IDE. Речь шла о webdriver когда появился Сергей со своими претензиями ... 

А насчет первого теста. Так он на то и первый... Я не дня не работал еще в тестировании ))) 

О вебдривере. Знаете что такое  stackoverflow-программирование? Это когда копируют куски кода, обычно со stackoverflow, и пытаются из таких кусков собрать рабочий код, не понимая что именно каждый кусок делает.

http://software-test...napisanie-bota/

http://software-test...-khodit-po-nim/

Вот свежие примеры. Им сказали что тестирование- это легко, а автоматизация - не программирование.

• 0

#25 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 537 сообщений

Отправлено 11 Март 2019 - 16:24

ну вот вы джун, скопировали кусок кода автоматизированного теста, он запустился - ну и типа это только первый тест, дальше еще тесты пойдут?

а вот представьте взяли джуна веб-разработчика, он пришел и скопировал простейший код для "здравствуй мир" веб-странички, открыл ее в браузере - работает. Вот теперь можно ему и целый продукционный веб-сайт создавать? типа "на первый код не смотрите, это была только первая страничка"?

• 0

#26 Ivonin

Ivonin

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 15 Март 2019 - 12:23

ну вот вы джун, скопировали кусок кода автоматизированного теста, он запустился - ну и типа это только первый тест, дальше еще тесты пойдут?

а вот представьте взяли джуна веб-разработчика, он пришел и скопировал простейший код для "здравствуй мир" веб-странички, открыл ее в браузере - работает. Вот теперь можно ему и целый продукционный веб-сайт создавать? типа "на первый код не смотрите, это была только первая страничка"?

Ну после первого теста, я сел сегодня писать дальше и вот что навоял

package ru.sitename;

import org.junit.Assert;
import org.junit.Test;
import org.openqa.selenium.By;
import org.openqa.selenium.WebElement;
import org.openqa.selenium.chrome.ChromeDriver;

public class FirstTest {

@Test
    public void firstTest () {
        System.setProperty("webdriver.chrome.driver", "/Users/Downloads/chromedrivernew/chromedriver.exe");
        ChromeDriver driver = new ChromeDriver();
        driver.get("https://sitename.ru/");

// переходим на страницу с регистрацией

WebElement index = driver.findElement(By.className("book_viewer-show"));
        index.findElement(By.cssSelector("[href=\"/register\"")).click();

// открываем форму под учетной записью студент

WebElement header = driver.findElement(By.className("registration-step"));
        header.findElement(By.cssSelector("[href=\"#student\"")).click();

// заполняем поле E-mail

WebElement selectMail = driver.findElement(By.id("reg_email"));
        selectMail.sendKeys("ivan.ivanov@gmaol.com");

// заполняем первое поле фамилия

WebElement selectSurname = driver.findElement(By.id("last_name"));
        selectSurname.sendKeys("Иванов");

// заполняем первое поле имя

WebElement selectName = driver.findElement(By.id("first_name"));
        selectName.sendKeys("Иван");

// заполняем первое поле отчество

WebElement selectPatronymic = driver.findElement(By.id("middleName"));
        selectPatronymic.sendKeys("Иванович");
     }

}

И да, не надо со мной разговаривать так как будто я после института пришел, прочитал книжку Савина и потом тут же сел писать автотесты. Резюме почитайте внимательнее ... 

Я если раз 10 открывал idea, это уже хорошо. И типа я должен сразу начать супер код строчить??? Очень смешно! А джуном я работаю тут вообще ручное тестирование, и webdriver это моя инициатива ... 

• 0

#27 Spock

Spock

Гуру

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 537 сообщений

Отправлено 15 Март 2019 - 12:49

Я если раз 10 открывал idea, это уже хорошо. И типа я должен сразу начать супер код строчить??? Очень смешно! А джуном я работаю тут вообще ручное тестирование, и webdriver это моя инициатива ... 

не знаю, есть ли смысл показывать такие "тесты", которые будут валиться из-за отсутствия ожиданий, в которых драйвер поднимается внутри теста, в которых путь к драйверу захардкожен, которые всегда будут паситься потому что даже проверок там нет, плюс все пути опять же захадкожены и бизнес логика не отделена

поэтому и более опытные участники форума и жалуются, что очень много теперь таких "авто-тестировщиков" стало, которые сразу начинают писать тесты на веб-драйвере причём вообще не умея программировать, не зная ни про классы ни про наследование ни про что...

• 0

#28 Ivonin

Ivonin

Новый участник

• Members
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 15 Март 2019 - 13:33

У вас проблемы со зрением похоже какие то ... 

• 0

#29 aid

aid

Опытный участник

• Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай

Отправлено 15 Март 2019 - 15:17

У вас проблемы со зрением похоже какие то ... 

Зря вы так. На вас лично никто не наезжает. А на этот код вы сами через год посмотрите и ужаснётесь. Если нет, тогда увы.

• 0

Здесь может быть ваша вакансия
Реклама на портале
Тестирование юзабилити (usability)
онлайн
Chrome DevTools: Инструменты тестировщика
онлайн
SQL для тестировщиков
онлайн

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика