Перейти к содержимому

Фотография

Ищу работу Junior QA Engineer (г. Москва)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Ivonin

Ivonin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 23 февраля 2019 - 14:37

Добрый день!

Мне 34 года!
На протяжении нескольких лет как хобби я занимаюсь созданием сайтов, где мне и пригодились знания HTML, CSS и PHP.

Здесь же приходилось выступать и в качестве тестировщика собственных сайтов. )))
Основной же моей сферой деятельности была работа менеджером в банке. 
С начала 2016 и по 2018 год фриланс.
Сейчас активно изучаю все необходимое для работы QA.
В ходе самообучения были получены следующие знания и навыки:
- базовые знания методологий тестирования;
- основы написания тест-кейсов;
- основы написания баг репортов;
- основы работы в Jira;
- основы работы в Selenium IDE (активно изучаю и практикую);
- основы работы в Apache JMeter (активно изучаю и практикую);
- основы работы в HP LoadRunner;
- базовые знания по PHP (на уровне написания своей CMS типа блог);
- базовые знания по Си (база);
- базовые знания по SQL (база);
- хорошее знания HTML и CSS (хороший уровень, много практики);

Есть базовые знания для работы по этой профессии, желание работать, а самое главное обучаться и развиваться в этой сфере.
Аналитический склад ума в наличии! 

 

С предложениями в личку.

С уважением!


  • 0

#2 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 25 февраля 2019 - 07:48

Таки зачем вам в тестировщики? Вы и так джуниор пхп-программист, работу в Москве найдете
  • 0

#3 Ivonin

Ivonin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 25 февраля 2019 - 08:06

Ну я не совсем программист. Все сайты я делал на готовых CMS, но при этом частенько конечно приходилось ковыряться в коде ... Только этим летом стал изучать активно PHP, пришел к тому, что блог на php с админкой я смогу написать, ну а html и css это вообще детский сад для меня естественно. 

Дело в том, что лет мне уже много, как программист я не смогу состояться в любом случае. А как QA я вполне успешно могу работать, потому что я понимаю гораздо лучше любого junior прошедшего какой то курс как все это работает изнутри. К тому же у меня большой опыт именно самообразования, изучения различного ПО, да и вообще web.

Не хочу быть посредственным программистом, хочу быть хорошим QA Engineer.


  • 0

#4 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 25 февраля 2019 - 09:25

Ну я не совсем программист. Все сайты я делал на готовых CMS, но при этом частенько конечно приходилось ковыряться в коде ... Только этим летом стал изучать активно PHP, пришел к тому, что блог на php с админкой я смогу написать, ну а html и css это вообще детский сад для меня естественно. 
Дело в том, что лет мне уже много, как программист я не смогу состояться в любом случае. А как QA я вполне успешно могу работать, потому что я понимаю гораздо лучше любого junior прошедшего какой то курс как все это работает изнутри. К тому же у меня большой опыт именно самообразования, изучения различного ПО, да и вообще web.
Не хочу быть посредственным программистом, хочу быть хорошим QA Engineer.

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
Вы путаете хорошего QA c посредственным QA со знанием технологии.
  • 0

#5 Ivonin

Ivonin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 25 февраля 2019 - 09:39

Я так понимаю вы хотите сказать, что человек который делает сайты, в состоянии их сделать, но  не в состоянии проверить качество своей работы?

Очень смешно!

Давайте не будем флудить в теме. К тому же насколько я понял правила раздела запрещают обсуждения резюме. 


  • 0

#6 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 25 февраля 2019 - 10:01

Я так понимаю вы хотите сказать, что человек который делает сайты, в состоянии их сделать, но  не в состоянии проверить качество своей работы?
Очень смешно!
Давайте не будем флудить в теме. К тому же насколько я понял правила раздела запрещают обсуждения резюме.

Я хочу сказать что ваша планка "Хорошего QA" несколько занижена.
Содержимое интернета не подтверждает ваше возмущение. И да, я еще не встречал разработчика способного ответить на вопрос что такое "Качество ПО".
  • 0

#7 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 25 февраля 2019 - 10:53

как по мне, так это уже хорошо если тестировщик на веб-проект умеет разобраться в коде и сервисах, плюс умеет сделать нагрузочное тестирование

 

это уже даже не уровень джуна. Джуны бывает и не понимают как консоль разработчика использовать, не говоря уже про нагрузочное


  • 0

#8 Ivonin

Ivonin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 17:14

Всем спасибо! Не актуально! ))


  • 0

#9 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 07 марта 2019 - 20:32

Нашли?)
  • 0

#10 Ivonin

Ivonin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 07 марта 2019 - 20:46

Ну да. С понедельника стартую. Теперь можно спокойно погрузиться в изучение Selenium WebDriver ... Надо ценник свой за год удвоить постараться ))


  • 0

#11 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 08 марта 2019 - 08:49

 

 

Надо ценник свой за год удвоить постараться ))

ну тогда наверное не стоит только на веб-драйвере концентрироваться ;) а разобраться и с более современными тулами типа Puppeteer, TestCafe и Cypress


  • 0

#12 Ivonin

Ivonin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 09:28

Всему свое время. Но если верить hh.ru, то по Selenium предложений о работе кратно больше, чем по любому из этих, да и я где то читал, что webdriver это типа стандарт. В любом случае впереди есть год, а первый авто-тест на webDriver уже написан. И статус Tests passed )))  

Мне как то на первый взгляд Cypress понравился больше других, у него хоть сайт внятный и презентация есть.


  • 0

#13 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 08 марта 2019 - 09:36

 

 

Но если верить hh.ru, то по Selenium предложений о работе кратно больше, чем по любому из этих, да и я где то читал, что webdriver это типа стандарт.

если верить hh.ru то очень много где требуются тестировщики десктопных приложений и всякого трэша типа Оракл Формс

 

такой же стандарт и "кратно больше" как Жигули


  • 0

#14 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 марта 2019 - 13:08

Selenium не нужен никому если на знают Java. За год активного поиска ни одного нормального джависта тестировщика, одни г-но селениумщики, не знающих протоколов, что такое тонкий клиент и т.д. и т.п. Зато умеют кликать по веб-морде на каком-нить фреймворке.
  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#15 Ivonin

Ivonin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 13:54

а при чем здесь WebDriwer и веб-морда? у него нет никакого интерфейса ... вы о чем вообще?


  • 0

#16 Ivonin

Ivonin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 14:12

package ru.qaEngineer;

import org.junit.Assert;
import org.junit.Test;
import org.openqa.selenium.chrome.ChromeDriver;

public class FirstTest {

@Test
public void firstTest () {
System.setProperty("webdriver.chrome.driver", "C:/chromedriver/chromedriver.exe");
ChromeDriver driver = new ChromeDriver();

driver.get("http://qaengineer.ru/");
String title = driver.getTitle();
Assert.assertTrue(title.equals("QAEngineer.ru — Про тестирование ПО!"));
driver.quit();

}
}

Вот вам первый тест кейс ))) Загадка: что он проверяет?


  • 0

#17 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 08 марта 2019 - 16:19

 

 

а при чем здесь WebDriwer и веб-морда? у него нет никакого интерфейса ... вы о чем вообще?

если спрашиваете такое, значит не понимаете о чем вообще речь. Веб-драйвером люди тыкают по веб-морде приложения

 

 

 

Вот вам первый тест кейс ))) Загадка: что он проверяет?

проверяет то, насколько он плохо написан автором. Путь к драйверу захардкожен, инстанс драйвера поднимается и уничтожается внутри теста


  • 0

#18 Ivonin

Ivonin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 08 марта 2019 - 21:02

Spock, минуточку ... веб-морда это Веб-интерфейс правильно? Так к примеру на http://software-testing.ru/ любая его страница это веб-морда, все правильно? 


  • 0

#19 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 11 марта 2019 - 09:57

Spock, минуточку ... веб-морда это Веб-интерфейс правильно? Так к примеру на http://software-testing.ru/ любая его страница это веб-морда, все правильно? 

вебморда - это вольный перевод web-interface. WebDriver - API к вебморде.


  • 0

#20 Ivonin

Ivonin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 11 марта 2019 - 10:25

Я знаю что такое webdriver ... Вопрос в другом. Работа тестировщика функционала по простому и есть прокликивание веб-морды на предмет соответствия ее ТЗ. Соответственно автоматизатор просто записывает все те же прокликивания только делает это используя webdriver и управляя им (вебдрайвером) каким либо языком программирования. 

 

Но Сергей, называет таких автоматизаторов " г-но селениумщики" ... 

 

Может я что-то не понял? Чем тогда занимается автоматизатор, если не написанием скриптов для управления webdriver, что в конечном итоге и сводится к прокликиванию веб-морды?

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных