Перейти к содержимому

Фотография

Выбор языка для автоматизации тестов

selenium автоматизация тесты javascript

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Qwertyui

Qwertyui

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 февраля 2019 - 00:42

Насколько критичный вопрос выбора языка для автоматизации тестов?
Есть ли какие-то советы, в какой ситуации стоит выбрать именно этот, а не другой язык? Может быть, в определенных областях требуются конкретные языки?
 
Тяжело ли перейти к другому языку, если научишься на одном? 
Есть ли разница, на каком языке писать тесты, ведь язык тестов и самого приложения никак не взаимосвязаны?
почему в требованиях часто указывают конкретный язык, который хотят от автоматизатора?
 
Почему не распространен язык JavaScript для автоматизации? На мой взгляд, прекрасный выбор. Фреймворки для него почему-то есть, а отдельного течения (как и курса на портале) нет, с чем это связано?

  • 0

#2 TatyanaV

TatyanaV

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна


Отправлено 01 февраля 2019 - 06:38

Насколько критичный вопрос выбора языка для автоматизации тестов?
Есть ли какие-то советы, в какой ситуации стоит выбрать именно этот, а не другой язык? Может быть, в определенных областях требуются конкретные языки?

Выбирайте исходя из того а) какой язык Вы знаете, б) какого рода тесты Вам нужны, в) какой дополнительный софт планируется использовать, г) на каком ЯП написано тестируемое приложение.
Последнее - в т.ч. из тех соображений, что в крайнем случае можно будет за советом обратиться к знающим этот ЯП разработчикам.

 

Тяжело ли перейти к другому языку, если научишься на одном?

Тяжело ли перейти к китайскому, если Вы уже научились немецкому?
Это вопрос индивидуальный.
В моём представлении - это зависит в первую очередь от Вас (кому-то легко зная один ЯП, быстрее выучить другой, кому-то сложно), от того, насколько эти ЯПы похожи и т.д.
Если речь об изменении ЯПа автотестов - я бы не стала мешать в одну кучу и (при желании сменить ЯП) начала бы отдельный проект на новом ЯП, постепенно переводя на него существующие тесты. Тут мне кажется, главный вопрос - зачем Вам это нужно? Просто, чтобы язык поменять? Или есть другие причины?
 
 

Есть ли разница, на каком языке писать тесты, ведь язык тестов и самого приложения никак не взаимосвязаны?
почему в требованиях часто указывают конкретный язык, который хотят от автоматизатора?
 
Почему не распространен язык JavaScript для автоматизации? На мой взгляд, прекрасный выбор. Фреймворки для него почему-то есть, а отдельного течения (как и курса на портале) нет, с чем это связано?

В требованиях язык указывают потому что, как правило, ищут автоматизатора на уже существующий проект, уже существующие тесты, а не на что-то, что надо будет делать совсем с нуля.
Соответственно, ищут того, кто сможет развивать то, что у этой компании уже было сделано в плане автотестов.

И / или уже есть автоматизатор, хотят, чтобы была возможность взаимодействия / совместной работы / передачи опыта и т.п.


  • 0

#3 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 01 февраля 2019 - 08:24

 

 

Почему не распространен язык JavaScript для автоматизации? На мой взгляд, прекрасный выбор. Фреймворки для него почему-то есть, а отдельного течения (как и курса на портале) нет, с чем это связано?

как по-моему так джаваскрипт сейчас в тренде - так как во-первых это язык фронт-эндеров, и можно писать тесты вместе с ними, а во вторых новые фронт-эндовые фреймворки типа TestCafe, Puppeteer и Cypress поддерживают только джаваскрипт


  • 0

#4 aleksey_p

aleksey_p

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 107 сообщений
  • ФИО:Алексей

Отправлено 01 февраля 2019 - 10:30

 

 

 

Почему не распространен язык JavaScript для автоматизации? На мой взгляд, прекрасный выбор. Фреймворки для него почему-то есть, а отдельного течения (как и курса на портале) нет, с чем это связано?

как по-моему так джаваскрипт сейчас в тренде - так как во-первых это язык фронт-эндеров, и можно писать тесты вместе с ними, а во вторых новые фронт-эндовые фреймворки типа TestCafe, Puppeteer и Cypress поддерживают только джаваскрипт

 

 

Так же видел презентацию где на js была автоматизация для мобильных Android/iOs


  • 0



Темы с аналогичным тегами selenium, автоматизация, тесты, javascript

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных