Перейти к содержимому

Фотография

Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков, спеццена на первый запуск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 13 августа 2018 - 07:16

Начиная свой путь в отрасли тестирования, задаешься вопросами: с чего начать? как развиваться? какие знания необходимы для получения работы? как стать признанным специалистом в своей компании и востребованным на рынке труда? Компания "Лаборатория Качества" подготовила курс, который поможет ответить на все эти вопросы.

Программа создана для специалистов по тестированию, как совсем начинающих, так и с опытом до 1-2 лет.

 

Через 8 недель курса вы:

  • Будете хорошо ориентироваться в терминологии тестирования
  • Сможете успешно проводить тестирование (исследовательское и скриптовое)
  • Будете обладать ключевыми навыками тестирования интеграции (с использованием SoapUI) и баз данных (SQL)
  • Научитесь разрабатывать базовые автоматизированные тесты для функционального (Selenium) веб-тестирования
  • Сможете автоматизировать стандартные операции, такие как сравнение файлов, анализ логов, подготовка тестовых данных и т.д.
  • Ознакомитесь с особенностями тестирования веб-продуктов и мобильных приложений и требуемым для этого инструментарием
  • Сможете с пользой для проекта тестировать требования и другую пользовательскую документацию
  • Научитесь оптимальному баг-трекингу, форматам составления тестовых артефактов, ознакомитесь с самыми популярными инструментами ведения чек-листов, тест-кейсов и баг-трекинговыми системами

Внимание: спеццена на первый запуск курса!!!!

 

Особенности курса:

 

Максимальная практичность
Мы учим только тому, что действительно необходимо в тестировании, и закрепляем навыки на конкретных домашних заданиях. Никаких тестирований карандашей - только такие задания, которые вам действительно пригодятся.

Экспертный состав
За различные вебинары отвечают отдельные эксперты в своей теме. Таким образом, вашим обучением займутся только опытные практики, ежедневно решающие задачи, о которых расскажут на своих вебинарах. Никакой бесполезной теории - только то, что действительно необходимо грамотным тестировщикам.

Детальная обратная связь
Если вы что-то не поняли, или некорректно выполнили ДЗ, или не согласны - тренер будет индивидуально работать с вами до успеха. Никаких "бросить в воду и ждать, пока научится плавать" - мы будем с вами до тех пор, пока вы не поплывёте.

 

Краткая программа курса и тренеры конкретных модулей

 

Введение в тестирование (Наталья Руколь)
Баг-трекинг (Анастасия Смирнова)
5 техник исследовательского тестирования (Нина Агеева)
Введение в проектирование тестов (Ирина Старцева)
Тест-анализ и тестовая комбинаторика (Ирина Старцева)
Тест-дизайн и документирование тестов (Анастасия Смирнова)
Тестирование требований к программному обеспечению (Виктория Соковикова)
SQL для тестировщика (Роман Буданов)
Тестирование веб-продуктов (Анна Хворостьянова)
Тестирование веб-сервисов (Артем Шмыга)
Тестирование юзабилити (Виктория Соковикова)
Основы тестирования мобильных приложений (Виктория Юркевич)
Эмуляторы, симуляторы и фермы для мобильного тестирования (Виктория Юркевич)
Автоматизация тестирования. Инструменты автоматизации (Александра Гудкина)
Автоматизация тестирования. Создание автотестов (Александра Гудкина)
Организация процесса тестирования (Наталья Руколь)
Карьера и развитие (Елена Крестина)

 

Подробная программа курса и условия участия


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 Katze

Katze

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Гордеева Александра

Отправлено 18 августа 2018 - 20:55

Здравствуйте.
Я хочу сменить сферу деятельности и стать тестировщиком. Савина прочла и сейчас самостоятельно осваиваю SQL. Но, разумеется, практического опыта в тестировании нет. Увидела информацию о первом потоке Института тестировщиков и захотела пройти.
1) осилю ли я его в плане нагрузки, работая на стандартной пятидневке?
2) Опыта у меня нет, поэтому подойдёт ли мне этот курс, или лучше идти на Школу тестировщиков? В чем принципиальное отличие от Школы? Этот курс выглядит более масштабным.
  • 0

#3 lynn

lynn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Alina Borisova
  • Город:Пенза

Отправлено 21 августа 2018 - 08:38

Здравствуйте.
Я хочу сменить сферу деятельности и стать тестировщиком. Савина прочла и сейчас самостоятельно осваиваю SQL. Но, разумеется, практического опыта в тестировании нет. Увидела информацию о первом потоке Института тестировщиков и захотела пройти.
1) осилю ли я его в плане нагрузки, работая на стандартной пятидневке?
2) Опыта у меня нет, поэтому подойдёт ли мне этот курс, или лучше идти на Школу тестировщиков? В чем принципиальное отличие от Школы? Этот курс выглядит более масштабным.

Добрый день, Katze,
1) Вам потребуется от 4 до 12 часов в неделю для выполнения домашних заданий и просмотра вебинаров, а также общения в чате. 
2) Курс отличается в первую очередь тем, что позволяет более глубоко погрузиться в отрасль тестирования, освоить не только базовые компоненты, но и научиться специализированным навыкам, таким как владение SQL, SOAP UI, docker и т.п.
Кроме того, важное отличие - в нашем курсе задействовано 11 тренеров, за каждый модуль отвечает специалист в своей теме. Вашим обучением займутся практики, ежедневно решающие задачи, о которых они расскажут на занятиях. 
Замечательно, что вы самостоятельно изучаете материал, и уже продвинулись в этом направлении, Роман Савин – неплохая стартовая книга для начинающих. Вот ссылка на 5 лучших книг по тестированию ПО от Натальи Руколь http://software-test...428-rukol-books

  • 0

#4 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 21 августа 2018 - 09:32

Тут хочу уточнить, что в Школе у нас тоже все практики  :smile:

Но тренер основной один.

 

Есть два варианта обучения:

  • Глубокое погружение в каждую тему (фактически отдельный курс)
  • Погружение, необходимое для новичка.

Вот, например, SQL. На портале есть отдельный курс по SQL. Он очень крутой! И тренер там очень крутой! Но курс идет 12 занятий, чтобы было время все обсудить и погрузиться в тему + выполнить все домашние задания.

Для новичка вполне оправданным может быть мини-курс (или тема, входящая в курс для новичков) — самые основы, ровно то, что нужно на первом этапе. А дальше уже смотреть. Или самому продолжать копать эту тему, или пройти глубокий курс.

 

Лично я предпочитаю первый вариант — если про тестирование, то про тестирование. Если про SQL — то про SQL. И так далее.

Это не значит, что второй вариант плохой. Более того, для начинающего он может быть даже лучше, особенно если опыта вообще нет. Не бояться страшных слов типа Soap UI, API, докер и прочее — это здорово. Это может помочь при трудоустройстве. Это укрепит вашу уверенность в своих силах. 

 

В общем, решать вам =) Наша задача проста — предоставить этот выбор  :smile:


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#5 Katze

Katze

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Гордеева Александра

Отправлено 21 августа 2018 - 10:33

Тут хочу уточнить, что в Школе у нас тоже все практики  :smile:

Но тренер основной один.

 

Есть два варианта обучения:

  • Глубокое погружение в каждую тему (фактически отдельный курс)
  • Погружение, необходимое для новичка.

Вот, например, SQL. На портале есть отдельный курс по SQL. Он очень крутой! И тренер там очень крутой! Но курс идет 12 занятий, чтобы было время все обсудить и погрузиться в тему + выполнить все домашние задания.

Для новичка вполне оправданным может быть мини-курс (или тема, входящая в курс для новичков) — самые основы, ровно то, что нужно на первом этапе. А дальше уже смотреть. Или самому продолжать копать эту тему, или пройти глубокий курс.

 

Лично я предпочитаю первый вариант — если про тестирование, то про тестирование. Если про SQL — то про SQL. И так далее.

Это не значит, что второй вариант плохой. Более того, для начинающего он может быть даже лучше, особенно если опыта вообще нет. Не бояться страшных слов типа Soap UI, API, докер и прочее — это здорово. Это может помочь при трудоустройстве. Это укрепит вашу уверенность в своих силах. 

 

В общем, решать вам =) Наша задача проста — предоставить этот выбор  :smile:

 

Ольга, Алина, добрый день.  

 

Большое спасибо за ответы.

Да, я понимаю, что решать только мне.

Сомнения только вот в чём - справлюсь ли я, человек без опыта в тестировании и без технического образования с этим курсом, ведь я совсем новичок, а в описании написано, что он подходит и для тех, кто уже работает 1-2 года в сфере, и между нами гигантская пропасть. 


  • 0

#6 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 21 августа 2018 - 13:02

А тут понимаете, в чем дело. Не все начинают с курсов ))) 

Иногда люди что-то изучают сами, устраиваются на работу и набивают собственные шишки. Но через годик-другой хотят упорядочить свои знания и идут на курс.

 

Да, они будут делать домашние задания быстрее, так как опыт какой-никакой уже есть. Ну и что? Пусть делают )))

В конце концов, даже люди без опыта справляются с одним и тем же ДЗ с разной скоростью, так что это не показатель.

 

Раз курс заявляет, что опыт не нужен — значит, вы справитесь! А если не справитесь, то тренер поможет. У нас в школе есть скайп-чат, куда можно прийти с вопросами. Как в институте — не знаю. Но тренинги у Наташи Руколь проходила сама, она классный тренер  :smile:  Так что, уверена, там тоже есть возможность задавать вопросы и получать фидбек, про это есть в описании курса — тренер не бросит, подскажет и расскажет. Не бойтесь!

 

И кстати насчет пропасти — у меня есть выпускники, которые через полгода-год работы по навыкам круче, чем некоторые люди с пятилетним стажем. И это не потому, что человек мой курс прошел, просто благодаря курсу я знаю его историю))) Все же от человека зависит. Кто-то самообучается и растет постоянно, а кто-то 4 года сидит на одном месте и тупо гоняет чужие тесты. Платят и ладненько. Так что между совсем новичком и человеком с годом стажа пропасть может быть очень небольшой)


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#7 Katze

Katze

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Гордеева Александра

Отправлено 21 августа 2018 - 13:12

А тут понимаете, в чем дело. Не все начинают с курсов ))) 

Иногда люди что-то изучают сами, устраиваются на работу и набивают собственные шишки. Но через годик-другой хотят упорядочить свои знания и идут на курс.

 

Да, они будут делать домашние задания быстрее, так как опыт какой-никакой уже есть. Ну и что? Пусть делают )))

В конце концов, даже люди без опыта справляются с одним и тем же ДЗ с разной скоростью, так что это не показатель.

 

Раз курс заявляет, что опыт не нужен — значит, вы справитесь! А если не справитесь, то тренер поможет. У нас в школе есть скайп-чат, куда можно прийти с вопросами. Как в институте — не знаю. Но тренинги у Наташи Руколь проходила сама, она классный тренер  :smile:  Так что, уверена, там тоже есть возможность задавать вопросы и получать фидбек, про это есть в описании курса — тренер не бросит, подскажет и расскажет. Не бойтесь!

 

И кстати насчет пропасти — у меня есть выпускники, которые через полгода-год работы по навыкам круче, чем некоторые люди с пятилетним стажем. И это не потому, что человек мой курс прошел, просто благодаря курсу я знаю его историю))) Все же от человека зависит. Кто-то самообучается и растет постоянно, а кто-то 4 года сидит на одном месте и тупо гоняет чужие тесты. Платят и ладненько. Так что между совсем новичком и человеком с годом стажа пропасть может быть очень небольшой)

 

Ольга, и снова благодарю вас за подробный ответ.

Прочла на вк отзывы про ШНТ, и там одна девушка пишет, что ДЗ жуть, их 14ый поток получился без выпускников, приуныла и решила, что пойду на ШНТ, т.к. я совсем новичок, и Институт не потяну. 

Ладно, ещё немного времени есть, буду думать и выбирать :) 


  • 0

#8 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 21 августа 2018 - 20:02

Отличная тема!

У нас в компании экспериментировали с количеством тренеров, от одиночки до группен-образовайтунг.

Идеально — три-четыре тренера помимо постоянно-основного. Десяток тренеров уже плохо.
  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.


#9 Sergejscherbakov

Sergejscherbakov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Щербаков Сергей

Отправлено 22 августа 2018 - 20:19

Ыыы. https://drive.google...ew?usp=drivesdk

Жжете. Свой форум тестировали, тестировали и невытестировали.....
  • 0

#10 Sergejscherbakov

Sergejscherbakov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Щербаков Сергей

Отправлено 22 августа 2018 - 20:27

ООО. А это без комментариев
  • 0

#11 Sergejscherbakov

Sergejscherbakov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Щербаков Сергей

Отправлено 22 августа 2018 - 20:32

))) Даже фотки не прикрепить))

Прикрепленные файлы


  • 0

#12 lynn

lynn

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Alina Borisova
  • Город:Пенза

Отправлено 23 августа 2018 - 05:52

Ольга, и снова благодарю вас за подробный ответ.

 

 

Прочла на вк отзывы про ШНТ, и там одна девушка пишет, что ДЗ жуть, их 14ый поток получился без выпускников, приуныла и решила, что пойду на ШНТ, т.к. я совсем новичок, и Институт не потяну. 

Ладно, ещё немного времени есть, буду думать и выбирать :) 

 

Katze, вебинары и домашние задания курса ПОИНТ протестированы как тестировщиках с опытом до 2 лет (джуниор-тестировщиках), так и на людях, вообще не имевших опыта в тестировании (в частности, в оценке курса принимали участие не только системные администраторы и студенты ИТ-специальностей, но и 1 менеджер и 1 секретарь, которые тоже успешно справились с заданиями). Отзывы, которые будут обновляться, вы можете увидеть на нашем сайте http://pointschool.ru/reviews


  • 0

#13 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 23 августа 2018 - 06:19

))) Даже фотки не прикрепить))

Спасибо, приняли к сведению.

 

Но для информации: компания Лаборатория Качества не имеет к сайту и форуму никакого отношения, кроме того, что разместили здесь свои сообщения. Не нужно связывать их деятельность с деятельностью данного форума.


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#14 Sergejscherbakov

Sergejscherbakov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Щербаков Сергей

Отправлено 23 августа 2018 - 14:06

Фразу "Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков" Вы же писали, а не форум)))
  • 0

#15 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 23 августа 2018 - 14:17

Я поняла в чем проблема: вы имеете в виду первые две большие буквы в слове ИНститут :-)

 

Да, так задумано, большие буквы образуют сокращенное название ПОИНТ: специально, чтобы тестировщики обратили на это внимание и легче запомнили сайт курса - http://pointschool.ru/

 

Просто в сообщениях выше только скриншоты багов на форуме и я не сразу уловила, в чем суть проблемы.


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных