Перейти к содержимому

Фотография

Нужна помощь по написанию чек-листа

Чек-лист

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Spisoch_nik

Spisoch_nik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 июня 2018 - 11:26

Всем доброго времени суток. Нужна помощь Судя по картинке я должен написать чек листы для 3 классов подсетей А В и С плюс чек листы для зарезервированных IP адресов. К примеру возьмем класс А в нем 16 770 216 хостов. Понятно что методом анализа граничных значений я беру пару из диапазона плюс первый и последний адрес подсети. Тоже самое и для других классов. Но если взять подсеть класса А то не хватает проверок что бы покрыть все пространство, помогите кто каким дельным советом. Может как то еще разбить на группы. Или я вообще не в ту степь думаю ? 

 

ПЫ.СЫ. Понятно что негативные проверки я напишу отдельно.   

Прикрепленные файлы


  • 0

#2 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 13 июня 2018 - 11:41

тут тесты зависят от имплементации и от того, кто пользуется приложением

 

например если это приложение для админа который "знает что вводит", тогда и валидация не нужна, и возможно её и нет в приложении, значит и тестировать её не выйдет

если есть валидация, то она должна быть выполнена с помощью какой-нибудь стандартной библиотеки, тогда и не нужны эти все тесты на классы, так как "не библиотеку тестируем"

 

судя по тому, что три точки уже отображены, это только в4 формат. в6 формат уже туда не введёшь, например 2001:0db8:85a3:0000:0000:8a2e:0370:7334

также не введёшь localhost

должно ли приложение их поддерживать? может должно а может и не должно

 

на картинке кстати не весь интерфейс, так как не видно как отображается положительный и отрицательный результаты, и как отображается ошибка


  • 0

#3 Spisoch_nik

Spisoch_nik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 июня 2018 - 11:52

Все эти вопросы я задал и не только их. На что мне ответили "для этого приложения отсутствует техническая документация и все что известно это информация на картинке." По точкам тоже понятно что туда можно вбивать только айпишники 4 версии, про отображение ошибок - согласен. Как я понял в данной ситуации предполагается, что приложение рабочее. Заметьте что даже нет поля для ввода маски подсети, что наводит на мысль что адресация используется бесклассовая. А если так, то впень все классы А В и С смысл составить чек-листы общего характера ? Или как ?  


  • 0

#4 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 13 июня 2018 - 14:01

 

 

Все эти вопросы я задал и не только их. На что мне ответили "для этого приложения отсутствует техническая документация и все что известно это информация на картинке.

возможно вам отвечает робот (то есть эйчар, который без понятия)

 

такое задание именно предполагает что испытуемый должен задавать вопросы, уточнять что именно тестируем - либо "формочку в Юай" где нас волнует например "очищено ли поле после нажатия ОК", либо тестируем именно функцию проверки айпишников на валидные-невалидные, либо может быть тестируем рест-интерфейс через который посылается запрос на бэк-енд


  • 0

#5 Spisoch_nik

Spisoch_nik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 июня 2018 - 06:26

 

 


  • 0

#6 Spisoch_nik

Spisoch_nik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 14 июня 2018 - 06:28

 

 

 

 

Все эти вопросы я задал и не только их. На что мне ответили "для этого приложения отсутствует техническая документация и все что известно это информация на картинке.

возможно вам отвечает робот (то есть эйчар, который без понятия)

 

такое задание именно предполагает что испытуемый должен задавать вопросы, уточнять что именно тестируем - либо "формочку в Юай" где нас волнует например "очищено ли поле после нажатия ОК", либо тестируем именно функцию проверки айпишников на валидные-невалидные, либо может быть тестируем рест-интерфейс через который посылается запрос на бэк-енд

Какого-либо внятного ответа больше я не получил, поэтому я написал чек-лист на все то что вы указали и еще по мелочи. Но вообще соглашусь с Вами, в задании ОЧЕНЬ мало входных данных. 

В том то и дело, что больше ответов каких-либо я не получил, поэтому я написал чек-лист на все то что вы указали и еще добавил некоторые моменты. От себя добавлю, что входных данных ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ. 


  • 0

#7 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 14 июня 2018 - 07:02

— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот.
— только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.

 

 

Не нужны вам классы сетей, не нужны. Попробуйте... Дай бог памяти, какая там статья у меня самая популярная... http://blog.shumoos.com/archives/67


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#8 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 14 июня 2018 - 09:10

Всем доброго времени суток. Нужна помощь Судя по картинке я должен написать чек листы для 3 классов подсетей А В и С плюс чек листы для зарезервированных IP адресов. К примеру возьмем класс А в нем 16 770 216 хостов. Понятно что методом анализа граничных значений я беру пару из диапазона плюс первый и последний адрес подсети. Тоже самое и для других классов. Но если взять подсеть класса А то не хватает проверок что бы покрыть все пространство, помогите кто каким дельным советом. Может как то еще разбить на группы. Или я вообще не в ту степь думаю ? 
 
ПЫ.СЫ. Понятно что негативные проверки я напишу отдельно.

Вообще не в ту. Я даже представить не могу как то, что вы вообразили можно делать через приведенный интерфейс. В этом месте прямо хочется увидеть пару тест-кейсов.
На самом деле, у вас 7 элементов интерфейса и простенькая функциональность, задание показывает как вы обращаетесь с UI и насколько понимаете сети.
  • 0

#9 akoritskaya

akoritskaya

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Alina Koritskaya

Отправлено 29 августа 2018 - 19:48

Здравствуйте!  Я новичок в тестировании, но уже успела для себя определить, что это направление мне безумно нравится и находит отклик в моей душе.Нужна ваша помощь, получила тестовое задание, составила тест-кейсы, два документа прикрепляю в этом сообщении. Коллеги, подскажите, где я делаю ошибку, что не так в тест-кейсах.

https://drive.google...kawb7tepfsM9VY1

https://drive.google...w14miFv5aBLhsu3


  • 0

#10 MissLeman

MissLeman

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений


Отправлено 03 сентября 2018 - 11:43

Ну, я бы, наверное, писала более понятные ожидаемые результаты. Как, например, понять во 2 тест-кейсе, что "нет доступа к администрированию"? Надо, чтобы было, допустим, нет таких-то вкладок или кнопок, или сделайте такое-то действие и получите такое-то сообщение об ошибке.

 

Еще не совсем понятно, начиная с PU3, у вас там по 10 проверок и по 10 ожидаемых результатов в одном кейсе. Это кейс?  Или сьют? Если кейс, то в идеале должен быть один кейс - один ОР (на практике не всегда, наверное, но все же лучше к этому стремиться).


  • 0



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных