Перейти к содержимому

Фотография

Код-ревью для тестировщиков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 July Kuzmicheva

July Kuzmicheva

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 03 мая 2018 - 08:11

Оригинальная публикация: http://testdetective...ws-for-testers/

 

Перевод: Анна Радионова

 

Код-ревью очень важное явление в процессе разработки ПО. Ставшее популярным, благодаря сообществу разработчиков ПО с открытым исходным кодом, оно сейчас является стандартом для любой команды девелоперов. Если оно выполняется правильно, то польза заключается не только в уменьшении количества багов и лучшем качестве кода, но и в обучающем эффекте для программиста.

 

И хотя код-ревью и запросы на включение кода (pull requests) хорошо известны разработчикам, эти понятия все еще остаются не до конца понятны тестировщикам. В большинстве scrum команд, в которых мне приходилось работать, инженеры-тестировщики по умолчанию не принимали участия в процессе просмотра запросов на изменение кода. Самое время изменить подобное мышление тестировщиков (и команд!). В этой статье я бы хотел рассмотреть код-ревью с позиции тестировщика и обозначить его преимущества для тестировщиков и scrum команд.

 

Читать публикацию полностью


  • 0

#2 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 03 мая 2018 - 12:59

Ставшее популярным, благодаря сообществу разработчиков ПО с открытым исходным кодом,

Это неправда.

 

оно сейчас является стандартом для любой команды девелоперов.

Это тоже неправда.

 

В этой статье я бы хотел рассмотреть код-ревью с позиции тестировщика и обозначить его преимущества для тестировщиков и scrum команд.

А для не скрам-команд? Им не надо? 

 

 

 

Я должен сделать небольшое отступление: да, я знаком с подходом тестирования черного/серого ящика. Я считаю, что тестирование без знаний подробностей устройства системы может быть эффективным. Оно направлено на решение проблем, связанных со знанием точек решения и условий процесса. Однако, проведение функционального тестирования черного ящика наиболее эффективно перед крупным релизом или после длительной итерации внедрения фичи.

Ни черта ты не знаком. Есть виды тестов, где знание кода категорически не рекомендуется. Есть виды тестов, где чеклисты запрещены. И все вообще не всегда так. И коде ревью направлен на поиск ошибок в определенных атрибутах качества. Идем штудировать ИСО/МЭК 25010 от 2011 года. И с фасетной классификацией видов тестирования тоже было бы неплохо ознакомиться.

 

 

 

 

Такой вид поэтапного тестирования (давайте называть его agile), естественно, не исключает проведение тестирования черного ящика перед крупными релизами.

За термин  "agile" надо  просто умножать на ноль. Как вы достали!

 

2Анна Радионова Можете перевести мою рецензию и отослать автору. 

 

Черт. Да люди, которых я учил меньше, чем полгода, знают о тестировании больше. Зачем такой шлак публиковать?


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#3 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 03 мая 2018 - 15:36

 Зачем такой шлак публиковать?

 

Потому что, это SEO, без этого ни один ресурс где, что-то продают, не будет быстроискомым. 

 

Ну и качество перевода, так себе, потому что переводчик переводивший данную статью "Черт. Да люди, которых я учил меньше, чем полгода, знают о тестировании больше.". Если читать статью в оригинале, она не вызывает отторжения. 

 

А если уж говорить об Аджайл и Скрам, не понимаю, как вообще в команды разработчиков по этим методологиям можно включить чистого тестировщика. По моему мнению это противоречит изначальной методологии, а именно пункту взаимозаменяемости участников команды. 


  • 0

#4 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 04 мая 2018 - 03:50

 

 Зачем такой шлак публиковать?

 

Потому что, это SEO, без этого ни один ресурс где, что-то продают, не будет быстроискомым. 

 

Ну и качество перевода, так себе, потому что переводчик переводивший данную статью "Черт. Да люди, которых я учил меньше, чем полгода, знают о тестировании больше.". Если читать статью в оригинале, она не вызывает отторжения. 

 

А если уж говорить об Аджайл и Скрам, не понимаю, как вообще в команды разработчиков по этим методологиям можно включить чистого тестировщика. По моему мнению это противоречит изначальной методологии, а именно пункту взаимозаменяемости участников команды. 

 

1. Так транслируйте нормальные статьи. Цепков много и хорошо пишет. Камила https://t.me/analysis_paradisis

Да куча народу нормально пишет!

 

2. Качество перевода - согласен. Очень плохо.

 

3. А если уж говорить об Аджайл и Скрам, не понимаю, как вообще в команды разработчиков по этим методологиям можно включить чистого тестировщика. По моему мнению это противоречит изначальной методологии, а именно пункту взаимозаменяемости участников команды. 

Этот вопрос сильно сложный. Без знаний глубинных сложно понять. Тот скрам, который делают у нас - там тестировщик лишний. Он удлиняет производственную цепочку, увеличивает time2market и далее по списку.

Дмитрий вы абсолютно правы про взаимозаменяемость. Лучше называть это другим термином "уменьшение вариаций", но и так сойдет. 


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#5 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 04 мая 2018 - 05:53

1. Так транслируйте нормальные статьи. Цепков много и хорошо пишет. Камила https://t.me/analysis_paradisis

 

Да куча народу нормально пишет!

Для целей SEO нужны уникальные тексты на тематику, при этом содержание не важно, важны ключевые слова ("семантическое ядро" прости Г_спади) и % уникальности (привет алгоритмам антиплагиата!). Тут надо либо живо и со знанием темы писать самому, либо заказывать статьи за дорого у тех, кто живо и со знанием дела их пишет, либо выкладывать задания на фриланс.ру с просьбой перевести какую-нибудь статью на тему использовав определённый набор слов внутри текста перевода, за миску супа.

 

ПС: Содержательная часть интернета уже давно не для людей =)


  • 1

#6 MissLeman

MissLeman

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений


Отправлено 04 мая 2018 - 09:08

 

2. Качество перевода - согласен. Очень плохо.

(тут был длинный комментарий) А хотя, кому оно надо :)


Сообщение отредактировал MissLeman: 04 мая 2018 - 09:16

  • 1

#7 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 04 мая 2018 - 10:02

да кто же спорит то. перевод в частностях на уровне, общий смыл статьи теряется из за обилия мелких неточностей.

 

Ну и данные статьи всё же SEO. Человек переводивший явно не до конца понимает о чём пишет, в отличии от автора оригинала статьи.

 

например Вывод:

----------------

Этап код-ревью крайне недооценен в процессе тестирования и обеспечения качества. Если вы тестировщик, который работает в рамках итерационной разработки, я абсолютно уверен, что ознакомление с пулл-реквестами должно являться неотъемлемой частью вашей работы после ознакомления с требованиями. С другой стороны, ваш код также должен просматриваться другими сотрудниками, что лично для меня явилось ключевым фактором в освоении автоматизации тестирования.

 

Code review is very underestimated stage of testing and quality assurance. If you’re a test engineer working in incremental, agile environment, I strongly belief that jumping into the pull-requests should be an obligatory point, right after acquainting yourself with business requirements. On the other side there’s your code being reviewed by others, which for me was one of the biggest key to develop myself and succeed in field of test automation.

 

(переводил без оглядки на перевод от Анны, то что в скобках добавил после)

Стадия код-ревью очень недооценена в тестировании и обеспечении качества. Если вы тест инженер, работающий в нарастающем, гибком окружении (у Анны тут идёт изменние смысла), я убеждён, что переход к оценке пул-реквестов обязательное условие, сразу после ознакомления с бизнес требованиями (именно бизнес требованиями, так как речь идёт про скрам, это важно). С другой стороны ваш код так же проверяется другими, что для меня стало ключевым в успешном развитии себя в области автоматизации тестов.

----------------------

Т.е. как бы текст переведён хорошо, но именно мелочи относящиеся к предметной области слегка искажены, что у людей в этой предметной области разбирающихся вызывает отторжение. 


  • 2

#8 radiox

radiox

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 мая 2018 - 13:50

 

Стадия код-ревью очень недооценена в тестировании и обеспечении качества. Если вы тест инженер, работающий в нарастающем, гибком окружении (у Анны тут идёт изменние смысла)

 

Дмитрий, в чем изменение смысла?

1. Итерационность (поступательность) является одной из характеристик гибкой разработки. И здесь incremental environment уместно заменено синонимичным словосочетанием. А что есть "нарастающее гибкое окружение" да еще через запятую? Нигде мне не встречался этот неведомый термин.

 

 

переход к оценке пул-реквестов обязательное условие, сразу после ознакомления с бизнес требованиями (именно бизнес требованиями, так как речь идёт про скрам, это важно).

2. Как глобально изменился контекст тем, что вы добавили слово "бизнес" к "требованиям", если автор изначально предупредил, что рассматривается "вот это вот все" для скрам-команд (этому выше возмутился ваш коллега по обсуждению).

 

 

Человек переводивший явно не до конца понимает о чём пишет

Это очень скоропалительный вывод. Впрочем, неконструктивная критика - наиболее легкий способ в интернетах заявить о себе в выгодном свете.


  • 0

#9 BadMF

BadMF

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • ФИО:Dmitry Petrov

Отправлено 15 мая 2018 - 12:30

Вы уж извините если обидел.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных