Перейти к содержимому

Фотография

Задание: написать тест план для тестирования функции, возвращающей ран


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 newqa

newqa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 апреля 2018 - 14:38

Здравствуйте, такое задание попалось, состоящее из одного предложения: "написать тест план для тестирования функции, возвращающей рандомное число от A до B", никакой дополнительной информации нет. Подскажите, как решать? Привык, что есть входные данные, а тут немного в ступоре. На ум приходит только прогнать функцию какое-то количество раз. Спасибо.

 

ps. Сорри, что-то с названием темы, не нашел, как его изменить. Если админы видят, поправьте пожалуйста или скажите, как изменить.


  • 0

#2 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 28 апреля 2018 - 16:14

Здравствуйте, такое задание попалось, состоящее из одного предложения: "написать тест план для тестирования функции, возвращающей рандомное число от A до B", никакой дополнительной информации нет. Подскажите, как решать? Привык, что есть входные данные, а тут немного в ступоре. На ум приходит только прогнать функцию какое-то количество раз. Спасибо.

 

ps. Сорри, что-то с названием темы, не нашел, как его изменить. Если админы видят, поправьте пожалуйста или скажите, как изменить.

Ремарка. Не тест план, а набор тестов. На этом форуме их чаще зовут чеклистами. Впрочем, как хотите. Терминология постоянно плывет. 

 

Я дам неожиданный ответ. Он не для новичков, но начинать то надо.

1. Я не знаю, что такое число. Натуральное / дробное / трансцедентальное / комплексное / кватернион / .... Вернее, я знаю много вариантов.

2. Я не знаю что можно подать на вход. Библиотеку фантастики можно? 

3. Я не имею ни малейшего представления о функции преобразования. Может она выдает ISBN в зависимости от времени ожидания. Или от температуры в кратере на луне. Или... (ну вы поняли).

 

На мой взгляд, правильный ответ: "Тесты бесполезны". Или, как говорил Чеширский: 

 

"Вслух же она спросила: - Скажите пожалуйста, куда мне отсюда идти ? - А куда ты хочешь попасть ? - ответил Кот. - Мне все равно ... - сказала Алиса. - Тогда все равно куда и идти, - заметил Кот. -...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса. - Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти."


  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#3 MissLeman

MissLeman

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений


Отправлено 28 апреля 2018 - 18:03

Здравствуйте, такое задание попалось, состоящее из одного предложения: "написать тест план для тестирования функции, возвращающей рандомное число от A до B", никакой дополнительной информации нет. Подскажите, как решать? Привык, что есть входные данные, а тут немного в ступоре. На ум приходит только прогнать функцию какое-то количество раз. Спасибо.

 

ps. Сорри, что-то с названием темы, не нашел, как его изменить. Если админы видят, поправьте пожалуйста или скажите, как изменить.

Бывает, что тестовое задание (именно в тестировании) дается именно для того, чтобы вы показали навыки задавать вопросы (и кстати отдельный вопрос - какие). Может бтыь это ваш случай. Я работала в организации, где выдавались такие задания, и если человек не задавал доп. вопросов, а тестировал в меру своего понимания (пусть и верно угадав ответы), ему за это ставился минус.

 

А еще, было бы интересно услышать мнения, это какая-то свежая тенденция, что тестировщики тестируют именно функции? Ну то есть формально да, так тоже бывает, но все-таки обычно мануальщики - для приложений, юнит-тесты - для фрагментов кода :)


  • 1

#4 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 28 апреля 2018 - 19:25

Входные данные у вас числа A и B.

На выходе случайное число.

 

Хорошее задание, многоплановое.


  • 0

#5 newqa

newqa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 апреля 2018 - 10:11

 

Здравствуйте, такое задание попалось, состоящее из одного предложения: "написать тест план для тестирования функции, возвращающей рандомное число от A до B", никакой дополнительной информации нет. Подскажите, как решать? Привык, что есть входные данные, а тут немного в ступоре. На ум приходит только прогнать функцию какое-то количество раз. Спасибо.

 

ps. Сорри, что-то с названием темы, не нашел, как его изменить. Если админы видят, поправьте пожалуйста или скажите, как изменить.

Ремарка. Не тест план, а набор тестов. На этом форуме их чаще зовут чеклистами. Впрочем, как хотите. Терминология постоянно плывет. 

 

Я дам неожиданный ответ. Он не для новичков, но начинать то надо.

1. Я не знаю, что такое число. Натуральное / дробное / трансцедентальное / комплексное / кватернион / .... Вернее, я знаю много вариантов.

2. Я не знаю что можно подать на вход. Библиотеку фантастики можно? 

3. Я не имею ни малейшего представления о функции преобразования. Может она выдает ISBN в зависимости от времени ожидания. Или от температуры в кратере на луне. Или... (ну вы поняли).

 

На мой взгляд, правильный ответ: "Тесты бесполезны". Или, как говорил Чеширский: 

"Вслух же она спросила: - Скажите пожалуйста, куда мне отсюда идти ? - А куда ты хочешь попасть ? - ответил Кот. - Мне все равно ... - сказала Алиса. - Тогда все равно куда и идти, - заметил Кот. -...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса. - Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти."

 

 

 

 

Здравствуйте, такое задание попалось, состоящее из одного предложения: "написать тест план для тестирования функции, возвращающей рандомное число от A до B", никакой дополнительной информации нет. Подскажите, как решать? Привык, что есть входные данные, а тут немного в ступоре. На ум приходит только прогнать функцию какое-то количество раз. Спасибо.

 

ps. Сорри, что-то с названием темы, не нашел, как его изменить. Если админы видят, поправьте пожалуйста или скажите, как изменить.

Бывает, что тестовое задание (именно в тестировании) дается именно для того, чтобы вы показали навыки задавать вопросы (и кстати отдельный вопрос - какие). Может бтыь это ваш случай. Я работала в организации, где выдавались такие задания, и если человек не задавал доп. вопросов, а тестировал в меру своего понимания (пусть и верно угадав ответы), ему за это ставился минус.

 

А еще, было бы интересно услышать мнения, это какая-то свежая тенденция, что тестировщики тестируют именно функции? Ну то есть формально да, так тоже бывает, но все-таки обычно мануальщики - для приложений, юнит-тесты - для фрагментов кода :)

 

 

Дело в том, что это задание "на дом", то есть нужно прислать готовое решение (набор тестов), а диалога с задаванием дополнительных вопросов тут не получится, как это могло бы быть на собеседовании при личном общении.

 

Входные данные у вас числа A и B.

На выходе случайное число.

 

Хорошее задание, многоплановое.

 

Все таки, на мой взгляд, случайное число между A и B - это выходные параметры. Другое дело, что это как-то можно использовать для составления тестов. К примеру, функция выдает случайное число между 1 и 5, что это может дать и какие все таки тесты можно составить?

 

Всем спасибо за помощь!


  • 0

#6 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 29 апреля 2018 - 13:19

 

 

Все таки, на мой взгляд, случайное число между A и B - это выходные параметры. Другое дело, что это как-то можно использовать для составления тестов. К примеру, функция выдает случайное число между 1 и 5, что это может дать и какие все таки тесты можно составить?

 

Всем спасибо за помощь!

 

 

И я подбросил монету, сказав себе: "Зло и добро".
Монета весело встала три раза подряд на ребро.

Если функция выдает случайное число между 1 и 5, то тестируйте, что она выдает случайное число. Стандартная техника проверки случайного числа. Описана еще в ... ой ей не помню. Давно было. Еще когда компы на грузовиках возили.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#7 newqa

newqa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 29 апреля 2018 - 14:58

 

Если функция выдает случайное число между 1 и 5, то тестируйте, что она выдает случайное число.

 

В том и вопрос, как протестировать.


  • 0

#8 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 30 апреля 2018 - 04:47

 

 

Если функция выдает случайное число между 1 и 5, то тестируйте, что она выдает случайное число.

 

В том и вопрос, как протестировать.

 

Уважаемый коллега.

Если задание действительно "протестировать генератор случайных чисел", то это похоже на злую шутку. Я потому и не въехал сразу. Генерация случайных чисел и тестирование таких генераторов очень, очень сложная задача. Одна из ключевых в криптографии. Это даже не мой уровень.

"А докажите ка любезный гипотезу Пуанкере"

 

Покопайте материалы по криптографии. Сходу тесты: равномерное распределение на больщой выборке. При разных запусках (разные машины, разное время) последовательности разные. Далее стройте карты Шухарта, программируйте критерии по "ГОСТ Р 50779.42-99" и молитесь. Молитесь, чтобы это сработало.


  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#9 alexsergey

alexsergey

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Сергей Александр


Отправлено 01 мая 2018 - 11:01

Как я вижу Тест-план для тестирования функции, возвращающей рандомное число от A до B.

- тестирование что функция в принципе что-то возвращает;

- что число рандомное;

- что то, что вернули является числом;

- что возвращаемое число от А до В.

Т.е. я бы тестировал каждое слово или минимальное логическое требование (фразу).


  • 0

#10 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 01 мая 2018 - 19:08

- что число рандомное;

а как вы это определите?
  • 0

#11 alexsergey

alexsergey

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Сергей Александр


Отправлено 01 мая 2018 - 19:17

 

- что число рандомное;

а как вы это определите?

 

Запущу программу. Вызову функцию раз 10. Буду ждать разные значения.

Перезапущу программу. Вызову функцию раз 10. Буду ждать другие разные значения.

Да, даже в эксель их можно поместить, и графики построить с целью НЕ выявить зависимости.


  • 1

#12 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 02 мая 2018 - 05:22

 

 

- что число рандомное;

а как вы это определите?

 

Запущу программу. Вызову функцию раз 10. Буду ждать разные значения.

Перезапущу программу. Вызову функцию раз 10. Буду ждать другие разные значения.

Да, даже в эксель их можно поместить, и графики построить с целью НЕ выявить зависимости.

 

Угу. Этот генератор запишут на банковские карты (стандартная модель - шифрование и подпись ключом, счетчиком и рандомом) и через полгода со счетов клиентов уведут несколько сотен миллионов долларов. 

Где прятаться будете? В Антарктиде? Пингвином прикинетесь?

 

Народ. Еще раз. Генерация случайных чисел ОЧЕНЬ сложная вещь. Очень. Одна из сложнейших. Насколько я знаю проблема до сих пор толком не решена.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#13 alexsergey

alexsergey

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Сергей Александр


Отправлено 02 мая 2018 - 06:25

Как быть с тем, что:

- исчерпывающее тестирование невозможно;

- тестирование не показывает отсутствие дефектов, а только их наличие;

?

Возвращаясь к исходному вопросу темы и ваших опасений про генератор, стоит поднять вопрос о безопасности использования такой функции и всего механизма целиком.

Взять, например, колёсные гайки автомобиля. Момент их затяжки проверяют после монтажа колеса и спустя 100 км. Но гайки всё равно, — нет-нет да отворачиваются. В чём проблема: в проверяющем, в регламенте проверки или в механизме крепления колеса?

 

 

 

 

- что число рандомное;

а как вы это определите?

 

Запущу программу. Вызову функцию раз 10. Буду ждать разные значения.

Перезапущу программу. Вызову функцию раз 10. Буду ждать другие разные значения.

Да, даже в эксель их можно поместить, и графики построить с целью НЕ выявить зависимости.

 

Угу. Этот генератор запишут на банковские карты (стандартная модель - шифрование и подпись ключом, счетчиком и рандомом) и через полгода со счетов клиентов уведут несколько сотен миллионов долларов. 

Где прятаться будете? В Антарктиде? Пингвином прикинетесь?

 

Народ. Еще раз. Генерация случайных чисел ОЧЕНЬ сложная вещь. Очень. Одна из сложнейших. Насколько я знаю проблема до сих пор толком не решена.

 


  • 0

#14 MissLeman

MissLeman

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 152 сообщений


Отправлено 02 мая 2018 - 13:14

Дело в том, что это задание "на дом", то есть нужно прислать готовое решение (набор тестов), а диалога с задаванием дополнительных вопросов тут не получится, как это могло бы быть на собеседовании при личном общении

 

И что? Ответили на письмо да спросили. Вы же большинство заданий на тестирование именно так и получаете: письмом от какого-нибудь заказчика или менеджера. В конце концов, мог ведь и автор задания ошибиться, все мы люди.

 

Расскажите потом, чем кончилось.


  • 0

#15 foontick

foontick

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ведмидь Алексей

Отправлено 19 июня 2018 - 12:05

Здравствуйте, такое задание попалось, состоящее из одного предложения: "написать тест план для тестирования функции, возвращающей рандомное число от A до B", никакой дополнительной информации нет. Подскажите, как решать? Привык, что есть входные данные, а тут немного в ступоре. На ум приходит только прогнать функцию какое-то количество раз. Спасибо.

 

ps. Сорри, что-то с названием темы, не нашел, как его изменить. Если админы видят, поправьте пожалуйста или скажите, как изменить.

Не являюсь специалистом в данной области.

 

Тест план.

1. Проверка пограничных значений.

2. Вызов функции 100, 1000, 10000, 100000 и т.д. раз с составлением графика распределения чисел. Случайность цифр будет видна как все большее  усреднение выпадения одинаковых чисел.

3. Проверка работы функции при изменении данных, служащих источником генерации случайности.

1 и 3 пункт лишний в случае, если необходимо узнать только лишь сам факт что числа случайны. Обычно функции выдают псевдослучайные числа (что может и быть ответов в вашем задании :smile: ).


  • 0

#16 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 июня 2018 - 12:27

задание норм для соответствующей позиции, чего здесь не было сказано

а вопросы, конечно, нужно сначала задавать

 

имхо, ответ SALar - "Тесты бесполезны" потому что ... наиболее правильным будет ответ


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#17 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 июня 2018 - 16:01

 

Здравствуйте, такое задание попалось, состоящее из одного предложения: "написать тест план для тестирования функции, возвращающей рандомное число от A до B", никакой дополнительной информации нет. Подскажите, как решать? Привык, что есть входные данные, а тут немного в ступоре. На ум приходит только прогнать функцию какое-то количество раз. Спасибо.

 

ps. Сорри, что-то с названием темы, не нашел, как его изменить. Если админы видят, поправьте пожалуйста или скажите, как изменить.

Ремарка. Не тест план, а набор тестов. На этом форуме их чаще зовут чеклистами. Впрочем, как хотите. Терминология постоянно плывет. 

 

Я дам неожиданный ответ. Он не для новичков, но начинать то надо.

1. Я не знаю, что такое число. Натуральное / дробное / трансцедентальное / комплексное / кватернион / .... Вернее, я знаю много вариантов.

2. Я не знаю что можно подать на вход. Библиотеку фантастики можно? 

3. Я не имею ни малейшего представления о функции преобразования. Может она выдает ISBN в зависимости от времени ожидания. Или от температуры в кратере на луне. Или... (ну вы поняли).

 

На мой взгляд, правильный ответ: "Тесты бесполезны". Или, как говорил Чеширский: 

 

"Вслух же она спросила: - Скажите пожалуйста, куда мне отсюда идти ? - А куда ты хочешь попасть ? - ответил Кот. - Мне все равно ... - сказала Алиса. - Тогда все равно куда и идти, - заметил Кот. -...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса. - Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти."

 

 

Сергей, где взять таких людей? Напрямую уже говоришь кандидату, чтобы вопросы задавать начал на собеседовании, все равно начинают тупо кейсы писать, даже не понимая, что перед ними))). 


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#18 bobylev

bobylev

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 77 сообщений
  • ФИО:Бобылев Максим

Отправлено 29 июня 2018 - 12:08

Это уже тот уровень, когда проще выучить человека под себя, чем найти готового.


  • 0

#19 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2018 - 13:46

Это уже тот уровень, когда проще выучить человека под себя, чем найти готового.

 

Сколько такой уровень стоить должен?) Может быть просто научится книги читать для начала. Или я большой привиреда)


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#20 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2018 - 13:46

ps. Сорри, что-то с названием темы, не нашел, как его изменить. Если админы видят, поправьте пожалуйста или скажите, как изменить.

 

Никак) только через админов


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных