Перейти к содержимому

Фотография

Сменить профессию на тестировщика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Drive1

Drive1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Павел Викторович

Отправлено 12 апреля 2018 - 11:11

Доброго дня уважаемые друзья!
Подскажите пожалуйста сложно ли и стоит ли вообще пыпаться идти в тестировщика с нуля? Я с Пензенской области, регион не богатый, соответственно и зарплаты.
Сейчас мне 33 года, работаю в ремонте автомобилей(ИП) с 2014 года. Сфера грязная, нервная(работа с людьми), и требует физ здоровья(в данный момент что то со спиной,сижу дома третий день) нет здоровья нет зарплаты(основная причина поиска другой сферы труда).
С 2006 года до 2014 трудился системным администратором в управлении финансов района.(ас бюджет,кц система,смета,и т.п.). Работка была нормальная, не напрягаться, но зарплата 13-15тыс руб убила всё желание к IT а так же отсутствие роста(не проф ни в зарплате).

Забыл указать образование,если это имеет значение)) высшее финансы и кредит.
  • 0

#2 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 12 апреля 2018 - 11:16

Сложно найти наставника. Их на рынке почти нет. Пожалуй они на нашем рынке встречаются реже, чем девственницы, среди девиц легкого поведения.

Если есть наставник, то просто.


  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#3 Drive1

Drive1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Павел Викторович

Отправлено 12 апреля 2018 - 11:21

Спасибо за быстрый ответ)) приятно удивлен.
Наставник это учитель? А различные курсы или может учиться возможно в компании в которой потом же и работать?
И важный момент, востребованность специалиста!? Много ли работы для тестировщика? А то может и с опытом люди сидят без работы.
Приятно видеть что с опытом зарплаты растут, хотя может это не везде актуально
  • 0

#4 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 12 апреля 2018 - 12:29

Наставник это учитель? 

 

 

 

Нет. Учитель - теоретик. Это нормально, базовое образование учитель может дать. Но нужен практик. Наставник - практик. Наиболее близкая аналогия: "бригадир-куратор" на заводе советского союза. 20+ лет стажа и он знает о производстве все. "Вот тот станок трясет, там шкурку потоньше снимай, эти сверла - отстой и т.д.. https://u-96.livejou...om/2507992.html

 

Человек ушедший в тренинги через год-два перестает быть практиком. И становится теоретиком. Это не страшно, но образование у теоретика не заменит практики у практика. Исключений немного. Например, исключение - Алексей Баранцев. Он очень много лет ушел из индустрии и ведет тренинги по Селениуму. Но! Он же этот самый Селеним и пилит. Он практик. 

 

 

 

Они довольно быстро теряют связь с реальностью. Когда ты не пишешь код, ты не получаешь обратной связи, ты не видишь, во что выливаются на практике твои мысли. Когда ты не правишь багов, и не сидишь на поддержке, ты лишаешь себя важнейшего элемента обратной связи - ты не видишь, какие решения оказались плохи, а какие хороши. А обратная связь - это сама суть инженерии. 

 

https://gaperton.liv....com/35460.html

 

или может учиться возможно в компании в которой потом же и работать

 

 

А что, такие компании есть? Не, я так делаю, но это я. Вам не в компанию надо попасть, а конкретно ко мне.

 

Приятно видеть что с опытом зарплаты растут, хотя может это не везде актуально 

 

Первые полтора-три года. Потом "стеклянный потолок". Заморозка зарплаты. Навсегда. Спецы на рынке не нужны от слова совсем. И если вам говорят, что нужен профи, то с вероятностью 99% врут.

 

А то может и с опытом люди сидят без работы.

 

Вот как раз люди с опытом и оказываются без работы. Когда меня на собеседовании спрашивают про виды тестирования, я испытываю некою неловкость. Дело в том, что я разработчик классификации видов тестирования, которая стала на постсоветском пространстве стандартом дефакто. Это не считая других моих теоретических разработок, в части тестирования требований, разработки стратегии и новых техник тестдизайна.

 

PS. делаю отделы тестирования с нуля под ключ. В зависимости от сложности 300-1000 часов. Резюме не читаю, собеседований не провожу.

Схема примерно такая: http://blog.shumoos.com/archives/318

— Первое. Ваши резюме мы не читали. В нашей команде предпочитают добротную фантастику. Кэрролла, например. И да, у нас есть отдел кадрового учета, но нет отдела персонала. Так что ваши резюме вообще никто не читал.
Кто-то за столом закашлялся.
— Как нет отдела персонала?!
Заяц задумался.
— Как-то так. Надо у Чеширского спросить. Тебе надо, ты и спросишь. Продолжим. Собеседования у нас тоже нет. Ибо нефиг.

 


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#5 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 12 апреля 2018 - 12:51

"Человек ушедший в тренинги через год-два перестает быть практиком. И становится теоретиком. Это не страшно, но образование у теоретика не заменит практики у практика. Исключений немного. Например, исключение - Алексей Баранцев."

 

Сергей, за Алексея спасибо.

Но зря ты нагнетаешь, у нас нет ни одного тренера, кто бы перестал работать тестировщиком, ни ОДНОГО. Или приведи пример.


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#6 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 12 апреля 2018 - 13:23

Наталья, вы скорее исключение.
Сейчас такое количество "контрафактных" курсов на каждый чих, что просто ужас.
Недавно просили оценить пачку курсов по BigData для тестировщиков на udemy - слов цензурных нет. Треш. Зато с выдачей сертификатов.
 


  • 0

#7 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 12 апреля 2018 - 13:41

 

Но зря ты нагнетаешь, у нас нет ни одного тренера, кто бы перестал работать тестировщиком, ни ОДНОГО. Или приведи пример.

Наташ, так я этого и не говорил. Но вы ж не одни на рынке. Я уверен, что есть "чистые" учителя, давно оторвавшиеся от реальности. Вот к ним не советую.

 

 

Ваших то я давно знаю. Вот, например, буквально в эту субботу Павел Абдюшев дал ряд отличных предложений по улучшению новейшей технике тестдизайна, недавно разработанной мною. Павел регулярно ходит ко мне на занятия (на презентации фасетной классификации видов тестирования в прошлом году тоже был) и я знаю его как высококлассного специалиста. Алексея я видел "в деле", на тренинге в Паралельсе. Статьи Ольги Киселевой (Назиной) с удовольствием читаю. Год от года статьи становятся все лучше и лучше. Тоже рекомендую.

 

Повторюсь. У УЦ от http://software-testing.ru/ все очень, очень неплохо. Я с удовольствием наблюдаю за развитием. Было и такое, что я брал на работу людей просто потому, что они здесь тренинги проходили. Это потом я резюме перестал читать.

 

А худшее, что видел - лекции по тестированию от "специалиста" при бауманке.


  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#8 Drive1

Drive1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Павел Викторович

Отправлено 12 апреля 2018 - 13:50

Уважаемые, ещё вопрос возраста специалиста, сложно ли проработать до пенсии в этой профессии? И сложно ли работать после 50 лет?
  • 0

#9 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 12 апреля 2018 - 13:56

Уважаемые, ещё вопрос возраста специалиста, сложно ли проработать до пенсии в этой профессии? И сложно ли работать после 50 лет?

 

А кто его знает. Попробуйте и узнаете. Учитывая, что профессия на просторах СНГ ну лет 20 существует. А 50-летние 50-летним рознь. Есть кто в 70 прогать может. А еть те, кто и в 20 не может.


  • 0

#10 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 12 апреля 2018 - 13:59

Мне 48. Работать несложно. Но вот устроиться на работу специалисту - это сложно. Ну, не нужны профессионалы на рынке. Не нужны.


  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#11 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 12 апреля 2018 - 14:00

Наталья, вы скорее исключение.
Сейчас такое количество "контрафактных" курсов на каждый чих, что просто ужас.
Недавно просили оценить пачку курсов по BigData для тестировщиков на udemy - слов цензурных нет. Треш. Зато с выдачей сертификатов.
 

Присоединюсь. К мнению.

 

PS. С Павлом знаком лично. Высококлассный спец, который и аналитику может сделать.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#12 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 12 апреля 2018 - 14:02

Уважаемые, ещё вопрос возраста специалиста, сложно ли проработать до пенсии в этой профессии? И сложно ли работать после 50 лет?

 

Не уверен, что уже есть кто-то, кто доработал до пенсии в этой профессии :))


  • 0

#13 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 12 апреля 2018 - 14:57

 

Уважаемые, ещё вопрос возраста специалиста, сложно ли проработать до пенсии в этой профессии? И сложно ли работать после 50 лет?

 

Не уверен, что уже есть кто-то, кто доработал до пенсии в этой профессии :))

 

А как же Дедушка Русского Тестирования? :)


  • 0

#14 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 12 апреля 2018 - 15:03

 

 

Уважаемые, ещё вопрос возраста специалиста, сложно ли проработать до пенсии в этой профессии? И сложно ли работать после 50 лет?

 

Не уверен, что уже есть кто-то, кто доработал до пенсии в этой профессии :))

 

А как же Дедушка Русского Тестирования? :)

 

 

Он уже пришёл предпенсионого возраста, плюс с заслугами и опытом, плюс в только как раз зарождающуюся на пост-СССР пространстве тематику) А так, чтобы с окончания универа и до пенсии в тестировании, так такого нет.


  • 0

#15 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 12 апреля 2018 - 16:39

 

 

 

Уважаемые, ещё вопрос возраста специалиста, сложно ли проработать до пенсии в этой профессии? И сложно ли работать после 50 лет?

 

Не уверен, что уже есть кто-то, кто доработал до пенсии в этой профессии :))

 

А как же Дедушка Русского Тестирования? :)

 

 

Он уже пришёл предпенсионого возраста, плюс с заслугами и опытом, плюс в только как раз зарождающуюся на пост-СССР пространстве тематику) А так, чтобы с окончания универа и до пенсии в тестировании, так такого нет.

 

 

А кто его знает. Попробуйте и узнаете. Учитывая, что профессия на просторах СНГ ну лет 20 существует. А 50-летние 50-летним рознь. Есть кто в 70 прогать может. А еть те, кто и в 20 не может.

 

Ох, уж мне эти сказочки.... ох, уж мне эти сказочники...

Дедушка русского тестирования читал лекции по тестированию еще в 1983 году. Сколько там получается? 35+ лет?

Давно я с ним не связывался... Крайний раз ему было 68. Он был бодр и весел и живее всех живых. И спокойно работал тестировщиком.

Так что вы эти сказки для стажеров оставьте.

 

Если б у меня, как у руководителя проекта встал выбор, я, естественно, предпочел бы его, а не "молодых и амбициозных". Александр легко пятерых заменит. У меня пока счет не такой хороший. Один обученный мной стажер заменяет всего троих, которых отбирали "специалисты по персоналу".


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#16 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 13 апреля 2018 - 11:42

 

 

 

Уважаемые, ещё вопрос возраста специалиста, сложно ли проработать до пенсии в этой профессии? И сложно ли работать после 50 лет?

 

Не уверен, что уже есть кто-то, кто доработал до пенсии в этой профессии :))

 

А как же Дедушка Русского Тестирования? :)

 

 

Он уже пришёл предпенсионого возраста, плюс с заслугами и опытом, плюс в только как раз зарождающуюся на пост-СССР пространстве тематику) А так, чтобы с окончания универа и до пенсии в тестировании, так такого нет.

 

А я вот отчетливо помню, что он говорил, что тестирует с 1978 года, хотя тогда это так не называлось. Запомнил я это по банальнейшей причине, я в этод год родился.


  • 0

#17 the0

the0

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 47 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 17 апреля 2018 - 08:46

Доброго дня уважаемые друзья!
Подскажите пожалуйста сложно ли и стоит ли вообще пыпаться идти в тестировщика с нуля? Я с Пензенской области, регион не богатый, соответственно и зарплаты.
Сейчас мне 33 года, работаю в ремонте автомобилей(ИП) с 2014 года. Сфера грязная, нервная(работа с людьми), и требует физ здоровья(в данный момент что то со спиной,сижу дома третий день) нет здоровья нет зарплаты(основная причина поиска другой сферы труда).
С 2006 года до 2014 трудился системным администратором в управлении финансов района.(ас бюджет,кц система,смета,и т.п.). Работка была нормальная, не напрягаться, но зарплата 13-15тыс руб убила всё желание к IT а так же отсутствие роста(не проф ни в зарплате).

Забыл указать образование,если это имеет значение)) высшее финансы и кредит.

Реальность сегодня такова, что от того, что вы прочтете Савина и посмотрите пару лекций Портнова в вас не начнут кидать баксами и забрасывать предложениями с возможностью релокации в Мск/СПб. Тестирование это серьезная инженерная профессия. Сколько обычно люди учатся, чтобы получить степень? Вот прикиньте, сколько у вас может занять переход в новую сферу, чтобы выйти на хороший уровень знаний и => зарплаты.

Стоит также предупредить вас о том, что работники IT сферы относятся к группе риска по неврологии. У многих коллег уже к 25 годам имеются дегенеративные изменения в позвоночнике. Остеохондроз, протрузии дисков и прочие радости профессии, такие как проблемы со зрением, а также неприятности, как следствие малоподвижности. Есть люди, кто после работы активно занимается спортом, туризмом, но первые года два у вас при переходе не будет на это времени. Я бы это учитывал при смене профессии. Сидение по 12-14 часов в кресле, пусть даже удобном, вам не улучшат картину. 

Почему по 12-14? Да потому что кроме работы вам придется учиться и много, жертвовать пивом с друзьями, походами в бассейн и личной жизнью, если вы желаете выйти на хороший уровень как можно быстрей. Впрочем, если вас устроит небольшая зарплата и работа не в IT Компании, а в каком-нибудь отделе местной конторы, где вы за одно будете принтеры налаживать, тогда можно и не особо учиться, но и перспектив тогда не ждите.


  • 2

Основательный подход


#18 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 17 апреля 2018 - 10:47

 

 

Стоит также предупредить вас о том, что работники IT сферы относятся к группе риска по неврологии.

 

Люто плюсую. Берегите себя! 

Но с другой стороны, практически все современные профессии в этой группе риска. Только дворники, пожалуй, выпадают :)


  • 1

#19 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 19 апреля 2018 - 11:14

На тестировщиков сейчас всплеск вакансий. Если английский на месте, то с руками и ногами отрывают.


  • 1

#20 Drive1

Drive1

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
  • ФИО:Павел Викторович

Отправлено 22 апреля 2018 - 09:31

 

Доброго дня уважаемые друзья!
Подскажите пожалуйста сложно ли и стоит ли вообще пыпаться идти в тестировщика с нуля? Я с Пензенской области, регион не богатый, соответственно и зарплаты.
Сейчас мне 33 года, работаю в ремонте автомобилей(ИП) с 2014 года. Сфера грязная, нервная(работа с людьми), и требует физ здоровья(в данный момент что то со спиной,сижу дома третий день) нет здоровья нет зарплаты(основная причина поиска другой сферы труда).
С 2006 года до 2014 трудился системным администратором в управлении финансов района.(ас бюджет,кц система,смета,и т.п.). Работка была нормальная, не напрягаться, но зарплата 13-15тыс руб убила всё желание к IT а так же отсутствие роста(не проф ни в зарплате).

Забыл указать образование,если это имеет значение)) высшее финансы и кредит.

Стоит также предупредить вас о том, что работники IT сферы относятся к группе риска по неврологии. У многих коллег уже к 25 годам имеются дегенеративные изменения в позвоночнике. Остеохондроз, протрузии дисков и прочие радости профессии, такие как проблемы со зрением, а также неприятности, как следствие малоподвижности. Есть люди, кто после работы активно занимается спортом, туризмом, но первые года два у вас при переходе не будет на это времени. Я бы это учитывал при смене профессии. Сидение по 12-14 часов в кресле, пусть даже удобном, вам не улучшат картину. 
 

 Благодарю за толковый, развернутый ответ! Я бы сказал жизненно:)

   Я уже работал сис админом, 8 лет, и сидел в кресле удобном по 8 часов в день(чай, кофе, печеньки) и это немного лучше чем тягать КПП или ДВС а так же лазить под машиной в морозные дни, со своими недостатками конечно.

  Дегенеративные изменения уже присутствуют, грыжа в пояснтице тоже, неделю назад только нашёл, прихватило спину после того как откручивал заржавевший болт у авто. Миопия -8, но контактные линзы спасают.

  Потому сказать что где то работа "сладкая" я не могу, и в сидячей работе достаточно недостатков(у мужчин ещё забыл может быть простатит), но и в физической не сахар(ушибы, растяжения, холод порой, спина больная) а потом возможно легко утратить трудоспособность а в сидячей работе всё такие проще её сохранить и возможно работать даже с температурой тела выше 37.

 

 А по поводу зарплаты, сейчас когда становишься старше понимаешь что можно много не заработать а только горб сломаешь. Куда потом без здоровья идти? Потому я считаю что уровень зарплаты от 30т.р. при 8 часовом рабочем дне, ещё 2 выходных и оплачиваемый отпуск это вполне достойно для первых 3-х лет работы. Я на данный момент ИП, плачу налог свет газ, в остатке у меня 40т.р. и выше(до 60 в лучше случае), при этом я работаю 6\1 , не нормированный рабочий день, отпуска тупо нет, праздники все на работе, и ещё нужно вкладывать деньги в инструмент периодически. С 2019 года онлайн кассы это опять вложение и постоянное обслуживание. 

 Извините за лирику, если уж заговорили и деньгах и здоровье)

 

П.С.  Посмотрю я пока что лекции Портнова, про профессию тестировщика. Думаю отпадёт часть глупых вопросов.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных