Перейти к содержимому

Фотография

Входное тестирование на собеседовании. Протестируйте микроволновку.

собеселование тест

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ValeriyaChuprova

ValeriyaChuprova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 09:20

Добрый день! Получила письмо от работодателя с тестовым заданием. Хочу устроиться стажером тестировщиком с обучением. Работодатель знает, что опыта работы нет, и что я только начинаю путь к этой профессии. На решение задачи отверено 30 минут. Как вы оцениваете мой ответ? Какие проверки еще можно было сделать?

Задача. Протестировать микроволновку.
 
Требования:
Микроволновка имеет регулировку длительности работы от 1 мин до 120 мин, с шагом в одну минуту.
Можно выбрать мощность: 200W, 400W, 600W. 
Есть кнопка открытия дверцы.
Есть дисплей, на котором отображается выбранная мощность и оставшееся время приготовления.
Есть функция конвекции (по сути, это встроенный в микроволновку вентилятор, который гоняет горячий воздух по рабочей камере. Благодаря этому блюдо пропекается равномерно).
Питание от сети 220 вольт
Задание:
Перечислите необходимый перечень проверок, чтобы после его успешного прохождения можно было утверждать что микроволновка работает.
 
Мой ответ: В задании не упоминается кнопка старт, поэтому будем считать,что старт происходит после установления необходимого таймера.
1. Осмотреть микроволновку( исправность вилки и провода, отсутствие внешних повреждений стекла и корпуса)
2. Нажать на кнопку открытия дверей, когда дверь будет закрыта.
3. Воткнуть вилку в розетку на 220 Вольт..
4. Поставить стакан воды в микроволновку на 1 минуты , установив мощность 200 W, по окончании проверить температуру воды.
5. Поставить стакан воды в микроволновку на 1 минуты , установив мощность 400 W, по окончании проверить температуру воды.
6. Поставить стакан воды в микроволновку на 1 минуты , установив мощность 600 W, по окончании проверить температуру воды.
7. Установить время 120 мин, мощность 600 W, тем самым запустив нагрузочное тестирование.
8. Изучить все экраны дисплея на корректность отображения символов.
9.Проверить корректность таймера, замерив время работы на ручных часах.
10. Проверить работу системы конвекции.
11.Еще нет кнопки стоп.В этом случае можно проверить выключается ли микроволновка при открытии дверей.

  • 0

#2 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 03 апреля 2018 - 11:57

Нормально для начала.

 

  • 2 и 3 поменяйте местами
  • "Нажать на кнопку открытия дверей, когда дверь будет закрыта." Не по русски. Переписать.
  • "Воткнуть вилку в розетку на 220 Вольт." - после этого можно бы добавить "Убедиться, что индикаторы работают". Не знаю какие они там, но маловероятно, что их нет.
  • "Поставить стакан воды в микроволновку на 1 минуты ," и пробел перед запятой уберите.
  • "Установить время 120 мин, мощность 600 W, тем самым запустив нагрузочное тестирование." И оно сгорело. Туда ж ничего не положили... Найти рецепт на 120 мин для запекания и следовать ему.

 

 

PS. Совет.

Есть слова за которые выгоняют. В Яндексе выгоняли за слово "корректность"

 

PSS. Есть подозрение, что это духовка... Вы тестировщик, должны быть внимательны к деталям. Я бы уточнил.


  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#3 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 апреля 2018 - 12:04

4,5,6 - везде температура воды после нагрева оказывается 40 градусов по цельсию.

10 - а как именно вы проверите ее работу?

 

Кстати, в квартите дедушки я регулярно заваливал тест "3. Воткнуть вилку в розетку на 220 Вольт.". Как вы думаете, почему?


Сообщение отредактировал Freiman: 03 апреля 2018 - 12:07

  • 0

#4 SHINNOK

SHINNOK

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём
  • Город:Таганрог


Отправлено 03 апреля 2018 - 12:08

12. Я бы добавил ещё проверку наличия звукового сигнала при выборе мощности, установления времени, начала/конца приготовления пищи 

13. Как поведёт себя микроволновка, если внезапно пропадёт свет, если она ничего не греет или уже что-то начала разогревать

 

8. Изучить все экраны дисплея на корректность отображения символов.

 

 

Тут можно внести уточнение о том, как отображаются символы при различном освещении - хорошо ли их видно при ярком свете и в полной темноте. 

 

В пунктах 4, 5, 6 не указан из какого материала сделан сам стакан (Стекло, пластик и т.п.). Изначальная температура воды тоже не указана, она может быть как +1 градус, так и +99. 


  • 1
Второй активно используемый ник - Victim

#5 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 03 апреля 2018 - 12:12

Выбор времени не проверили. правда ли по 1 прибавляет убавляет, соблюдает ли граничные значения.


  • 1

#6 selen

selen

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 102 сообщений
  • ФИО:Сергей

Отправлено 03 апреля 2018 - 13:08

функция конвекции(какое сложное слово) - я так понимаю тут и будет кейс с "вращаемостью" тарелки?

- проверка работы при низком напряжении
- уточнить наличие лампы

- поставить курочку на 5 минут, открыть дверь(съесть кусочек), закрыть дверь - должно продолжать разогревать (так можно делать? :smile: )


  • 0

#7 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 03 апреля 2018 - 13:22

И тестов должно быть много. Потому как после изготовления партии в 100 тысяч штук выпустить патч несколько накладно.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#8 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 03 апреля 2018 - 13:25

4,5,6 - везде температура воды после нагрева оказывается 40 градусов по цельсию.

10 - а как именно вы проверите ее работу?

 

 

 

4. 5. 6 а проверить температуру "до постановки" в духовку?

 

10 "проверите " за это слово тоже выгоняют.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#9 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 04 апреля 2018 - 13:27

Естественно, на практике всё немного сложнее. Самая издевательская ситуация – кнопки электронных часов и некоторых микроволновок. У электрочайника M = 1 – нажал кнопку, получил результат. А у микроволновок, пароварок и часов одна и та же аппаратная кнопка в зависимости от модального состояния системы (режима) может выполнять разные функции. Плюс эти же кнопки могут сводить с ума короткими нажатиями, длинными, двойными, долгими зажатиями на 5-6 секунд и так далее.

По факту это означает, что пользователь выучит K=1 для решения своей задачи и больше не будет расширять множество возможных действий K. Микроволновка умеет 40 разных режимов (M=40) и управляется кнопкой, двумя крутилками и тумблером? Ок, у нас пользователь пенсионер, и для него N=K=1. Такая же печка с двумя кнопками «погреть» и «разморозить» пенсионеру понятнее (N=K=2) и потому имеет ровно в два раза больше функций для него. Сюрприз! При 40 возможных функциях более функциональной оказалась та печка, что имеет всего 2 функции.

 

 

https://habrahabr.ru...ra/blog/251465/


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#10 ValeriyaChuprova

ValeriyaChuprova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 05 апреля 2018 - 09:28

Спасибо всем большое, написали, что я успешно прошла тестовое задание))) Перехожу к следующему этапу отбора. 


  • 0

#11 the0

the0

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 47 сообщений
  • ФИО:Сергей


Отправлено 17 апреля 2018 - 08:27

Тема вроде исчерпана, но от себя хочу добавить, что почему-то все стремятся на таких заданиях перечислить как можно больше тестовых случаев. Насколько я понимаю, это второстепенно или вообще не так важно. А важно в таком задании показать, как на практике вы понимаете виды, классы и техники тестирования.

- Я бы начал с позитивных функциональных проверок: что дверца открывается, закрывается и микроволновка в принципе нагревает. Затем, используя классы эквивалентности я бы тестировал работу разных мощностей на таком, таком и таком временном промежутке...

Ну и дальше, стрессовое, производительности, юзабилити и т.п. 


 


  • 1

Основательный подход


#12 WaveLW

WaveLW

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Захаров Александр Анатольевич


Отправлено 17 апреля 2018 - 16:35

на сколько я понял от вас требовалось произвести smoke 

как убедиться что микроволновка работает? положить яйцо и спрятаться. если бабахнет то работает и можно дальше  проводить тестирование.

начали правильно

1. тестирование документации - нашли не соответствие, нет кнопки старт. может быть ошибка в документации

2. инсталяционное тестирование. достать из коробки установить, вдруг она сферическая и катается по столу. воткнуть в розетку. вдруг там вилка не стандартная - USA, вдруг это не микроволновка, как говорили духовка

3. смок - провести тест на запуск и нагрев. убедиться что она включается и хоть что то греет. подает сигналы, включается таймер, то то крутится, останавливается отключается

4. функциональные тесты. какой стакан воды, какие ручные часы? вы профессиональный тестер микроволновок. у вас по любому должен быть прибор для измерения мощности, прибор для измерения температуры, точный секундомер, какой нить счетчик оборотов - блюдо же крутится и т.д., 

5. UI - проверка интерфейса

6. локализация - переведено все на родной язык или китайские иероглифы, значки, температура в цельсияхи- не фаренгейтах и не кельвинах

7. юзабилити

8. нагрузочное. нагрузочное это скорее всего время непрерывной работы. сколько раз подряд можно нагреть по 120 мин 

и т.д. 

мое мнение :)


  • 2

#13 astenix

astenix

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 906 сообщений
  • ФИО:Лёша Лупан
  • Город:Кишинев


Отправлено 24 мая 2018 - 09:40

Проверка вроде «Поставить стакан воды в микроволновку на 1 минуты , установив мощность 600 W, по окончании проверить температуру воды.» нуждается в уточнении температуры воды, которая в итоге должна быть.

 

По тестированию микроволновок Луиза Тамре вам друг, товарищ и брат.


  • 0

Software Testing Glossary - простыми словами о непростых словах.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных