Перейти к содержимому

Фотография

Создание базы и подключения Селенуима к базе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 seregajoys

seregajoys

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 февраля 2018 - 08:14

Добрый день, я только учусь писать автотесты, прошу прощения за глупые вопросы зарание

У меня есть проект на котором регистрация и логин происходят через 3 соц.сети (google, facebook, linkedin)

В рамках обучения нужно написать тесты на логин и регистрацию, но возник вопрос, после написания тест сработает только раз, так как при каждой новой регистрации мне нужен новый аккаунт гугла, фейсбука и линкедина

Мне подсказали что можна создать базу с аккаунтами подключить к ней селениум и забирать данные с базы, но как это сделать и может есть способ лучше ?


  • 0

#2 gako

gako

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 13 февраля 2018 - 09:29

У вас есть доступ к базе данных, где хранятся учетные записи?


  • 0

#3 TatyanaV

TatyanaV

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • ФИО:Воробьева Татьяна


Отправлено 13 февраля 2018 - 10:32

Селениуму Вы просто говорите "введи вот такие значения вот в такие поля", откуда Вы эти значения берете (из БД, из файлика, фиксированные зашитые в скрипте и т.п. - уже совсем другой вопрос).

Т.е. это относится к возможностям того ЯП, который Вы используете, а не непосредственно к Селениуму.

 

Как вариант, если бы у вас был доступ к БД Вашего проекта - можно было бы не менять аккаунты, а просто "отменять" их регистрацию (например, заменять в БД использованный емейл/логин/аккаунт на что-то другое, чтобы аккаунт считался ещё не использованным).


  • 2

#4 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 13 февраля 2018 - 13:06

Хм, по поводу аккаунтов их или меняют в БД или есть на фронте возможность изменить аккаунт, либо дернуть какой-нибудь веб-сервис.

Вообще когда такого нет (например нет доступа к БД, либо доступ есть но только на просмотр, либо менять данные в БД можно, но нужен рестарт вайдфлая), то просто говорить с разрабами/менеджерами, что можно придумать.

 

По поводу емаилов вообще проблем нет никаких, т.к. например в gmail можно ставить плюс перед собачкой и это будут одинаковые емаил, например:

 

xxxx@gmail.com

xxxx+1@gmail.com

xxxx+xx@gmail.com  - все отправленые письма придут на xxxx@gmail.com


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных