Перейти к содержимому

Фотография

[Вопрос] Проблемы и трудности в тестировании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 FuryThrue

FuryThrue

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 января 2018 - 15:32

Всем привет) Пару месяцев назад я окунулся в область тестирования и я заинтересован.. И так уж сложилось, что я еще и учусь в магистратуре, а значит неплохо было бы найти тему для диссертации.. В силу практически отсутствующего опыта в «промышленном» тестировании, и поджимающих сроков с выбором темы, хочу узнать у опытных людей:

1) Какие проблемы встречаются в тестировании?

2) Какие вызывает больше всего трудностей?

3) Насколько решаемы эти задачи?

 

Буду благодарен и рад если получу хоть какую-нибудь информацию. А вообще чем больше, тем лучше, естественно)


  • 0

#2 cpmBugHunter

cpmBugHunter

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 45 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 23 января 2018 - 09:20

Не скажу, что обладаю каким-то большим опытом в тестировании (т.к. считаю, что опыт измеряется не годами, а количеством проектов и решенных задач), но возможно, мои мюсли помогут сориентироваться, в какую сторону гуглить... Итак. На мой взгляд в тестировании как отрасли возникают все те же проблемы, как и в других:

1. Кадровые. Найм новых и мотивация существующих сотрудников. Иногда/часто/всегда (нужное подчеркнуть) в тестирование попадают случайно. Порой люди понимают, что это не их и уходят быстро. А иногда засиживаются, подолгу. В первом случае - это текучка. Во втором - проблемы из п.2

2. Организационные. Как организовать работу тестировщиков так, чтобы получить от нее максимальный эффект. Выделить ли тестеров в отдельную команду с отдельным же тим-лидом? Или же включить тестеров в команду разработки и отдать их в подчинение лиду разработчиков? Кто будет выполнять роль аналитика? Отдельный человек или анализ и разработка тестов ляжет на плечи самих тестировщиков? И т.д. Думаю, тут коллеги еще дополнят список. А если ты сам тестировщик, то тут возникают проблемы организации своей работы. Особенно если за тебя никто не решает, что именно тестить, в какие сроки и в каких количествах. Приоритизация задач, планирование времени, борьба с рутиной, скукой, ленью (Ненуачо? Чего скрывать то? Бывает же). Ну и сама работа, конечно же! А там проблем...

3. Технические. Какие инструменты для работы выбрать? А если их выбрали за тебя, то как их быстро освоить и начать применять? Отсутствие/нехватка нужных инструментов (чаще всего это касается парка девайсов в мобильном тестировании). А вообще, на мой взгляд, тут все проблемы связаны со знаниями обычно. Например, Linux. Не знаешь совсем - начинаешь изучать. Поначалу сложно. Дальше - проще. И в какой-то момент какие-то задачи совсем перестают быть проблемой. Всёооо... Замените Linux выше на базы данных, средства виртуализации, программирование или еще что-то на свой вкус.

 

Вопросы ваши хоть и конкретны, но затрагивают довольно обширные области. На них сложно (имхо) дать конкретные ответы. Иначе список будет оооочень длинным. Каждый сталкивается с разными проблемами. Просто потому что проблемой все называют разные вызовы. Где-то здесь на форуме один форумчанин на вопрос "какой главный инструмент тестировщика" ответил "мозги" и был чертовски прав. Надо заставлять себя включать голову, учиться гуглить, больше читать и смотреть профильные видосики (в том числе на аглицком) и применять изученное на практике. Это, кстати, тоже проблемы.

Надеюсь, хотя бы пара строк окажутся полезны. Успехов в тестировании!


  • 2

#3 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 23 января 2018 - 10:20

2cpmBugHunter Хороший ответ. Лайкну.

 

Не скажу, что обладаю каким-то большим опытом в тестировании (т.к. считаю, что опыт измеряется не годами, а количеством проектов и решенных задач), но возможно, мои мюсли помогут сориентироваться, в какую сторону гуглить... Итак. На мой взгляд в тестировании как отрасли возникают все те же проблемы, как и в других:

 

 

Может я и не прав. 

В шахматах считается, что нельзя стать гроссмейстером не проанализировав 100 000 позиций. Среди музыкантов считается, что нужно отыграть 10 000 часов.

На мой взгляд, тестировщик становится экспертом после 10 000 ошибок. Причем хотя бы половину нужно не завести самому, а проанализировать у других. 

Поэтому, крайне рекомендую книги "Наука отладки", "Записки автоматизатора". И читайте "Панбагон".

 

 

 

1. Кадровые. Найм новых и мотивация существующих сотрудников. Иногда/часто/всегда (нужное подчеркнуть) в тестирование попадают случайно. Порой люди понимают, что это не их и уходят быстро. А иногда засиживаются, подолгу. В первом случае - это текучка. Во втором - проблемы из п.2

2. Организационные. Как организовать работу тестировщиков так, чтобы получить от нее максимальный эффект. Выделить ли тестеров в отдельную команду с отдельным же тим-лидом? Или же включить тестеров в команду разработки и отдать их в подчинение лиду разработчиков? Кто будет выполнять роль аналитика? Отдельный человек или анализ и разработка тестов ляжет на плечи самих тестировщиков? И т.д. Думаю, тут коллеги еще дополнят список. А если ты сам тестировщик, то тут возникают проблемы организации своей работы. Особенно если за тебя никто не решает, что именно тестить, в какие сроки и в каких количествах. Приоритизация задач, планирование времени, борьба с рутиной, скукой, ленью (Ненуачо? Чего скрывать то? Бывает же). Ну и сама работа, конечно же! А там проблем...

 

 

 

Найм, найм. Ну, давайте я буду нанимать только тех, кого вы отвергли. Через год мой отдел будет лучше вашего. Я полностью согласен с Демингом, что ключом является обучение сотрудников. А не "подбор персонала". И в последнее время я перестал читать резюме и проводить собеседования. Нефиг время тратить.

 

Про мотивацию. Вот не надо меня мотивировать. Совсем. 

http://cartmendum.li...com/111627.html  и  https://cartmendum.livejournal.com/115119.html


  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#4 FuryThrue

FuryThrue

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 января 2018 - 11:10

Спасибо за ваши ответы SALar, cpmBugHunter.

 

Конкретизирую. Лучше поговорить о технической составляющей. Быть может что-то автоматизировать, быть может где-то впишется всеми любимый ныне ИИ (будь то нейронная сеть либо что-то другое, как пример).


  • 0

#5 cpmBugHunter

cpmBugHunter

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 45 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 23 января 2018 - 11:15

Не стану пускаться в дебаты - не так я опытен, да и некогда. Да и не за чем. Автору вопроса это все равно вряд ли поможет.

Автоматизировать? Конечно! Обязательно! Умеете - делайте. Что автоматизировать? Да всё, что не хотите делать руками. Есть автотесты? Автоматизируйте сборку и запуск тестов, генерацию понятных отчетов, рассылку писем тем, чей коммит имеет проблемы. В самих тестах генерацию данных автоматизировать. Чтобы тесты каждый раз с новыми данными прогонялись (хотя и тут могут возникнуть споры...). Умеете в ИИ? Ну сделайте на его основе анализ результатов тестирования (эдакий свой Report Portal). Создание тасков по итогам тестирования в таск-трекере автоматизируйте. Создание  и актуализацию документации можно автоматизировать. Делов - не паханое поле.


  • 0

#6 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 23 января 2018 - 13:10

2FuryThrue

Могу стать куратором. У меня куча материала, но руки не доходят оформить все.

 

> 1) Какие проблемы встречаются в тестировании?

Точно те же, что и не в тестировании. 

 

 

> 2) Какие вызывает больше всего трудностей?

Непонимание разницы между разумом и интелектом. Это не стеб. Это реальность

 

> 3) Насколько решаемы эти задачи?

С огромным трудом.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных