Перейти к содержимому

Фотография

Requirements management


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 xska

xska

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 35 сообщений
  • ФИО:xska
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2005 - 08:54

Кто чем пользуется для управления требованиями (requirements management)?
Особенно хотелось бы узнать плюсы и минусы следующих двух систем:
1. Mercury QualityCenter
2. Rational RequisitePro

Судя по моему (довольно небольшому, впрочем) опыту с QualityCenter, его средства управления требованиями оставляют желать лучшего, и, мягко говоря, неудобны.

Есть ли на этот счет другие мнения?
Насколько вообще оправдано время, вложенное в обработку requirements?
  • 0

#2 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2005 - 11:00

QualityCenter просто не заточен под работу с требованиями. Модуль Requirements, предоставляет, прямо скажем минимальную функциональность, и всё на что он годится - мапить тесткейсы к требованиям. Я бы не сказал, что моуль Requirements неудобен. Он просто малофункционален, по определению. Сами же требования удобнее всего заводить в чём-то более для этого заточенном, например, в DOORS а потом уже экспортировать в QualityCenter (интеграция существует). Сам я с DOORS не работал, но от аналитиков слышал, что это один из немногих действительно полезных инструментов работы с требованиями.

RequisitePro это просто один ходячий глюк (не в обиду поклонникам Rational). И главным образом потому, что они сделали ставку на интеграцию с Microsoft Office. Я не видел ни одного человека, который бы работал с ReqPro и не плевался. Впрочем, если интеграцией с Word не пользоваться (что сводит функциональность ReqPro к модулю Requirements Quality Centr'a), то работать можно, только смысла не вижу. (Всё выше сугубо IMHO)
  • 0
Best regards,
Майк.

#3 sorlik

sorlik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 17 октября 2005 - 12:08

Здравствуйте,

на сегодняшний день наиболее распространенные инструменты управления требованиями:
1. Borland CaliberRM
2. IBM RequisitePro
3. Telelogic DOORS

Mercury QualityCenter/TestDirector действительно предоставляет некоторые функции хранения требований, как и Microsoft Visual Studio Team System, однако, только на элементарном уровне.

Что касается Borland CaliberRM (я, все же, работаю в Borland, а не в IBM или Telelogic ;-), можете взглянуть, например, на эту презентацию:
Обзор CaliberRM (~3.2 Mb).

Интеграция с Mercury - есть (и на уровне трассировки требований в тест кейзы и в виде импорта требований из Caliber в TestDirector).

Не исключаю, что по самой дисциплине управления требованиями, Вам будет интересен и этот материал:
Программные требования (по SWEBOK) ~360Kb

С уважением,
Сергей Орлик
Business Solutions Manager
Borland Russia

http://www.borland.com
ALM Portal.ru
Персональный блог/перевод SWEBOK: http://sorlik.blogspot.com
  • 0

#4 xska

xska

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 35 сообщений
  • ФИО:xska
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2005 - 12:52

RequisitePro это просто один ходячий глюк (не в обиду поклонникам Rational). И главным образом потому, что они сделали ставку на интеграцию с Microsoft Office. Я не видел ни одного человека, который бы работал с ReqPro и не плевался. Впрочем, если интеграцией с Word не пользоваться (что сводит функциональность ReqPro к модулю Requirements Quality Centr'a), то работать можно, только смысла не вижу. (Всё выше сугубо IMHO)

Просмотр сообщения


Честно говоря, Вы меня напугали (в основном потому, что в соответствии с corporate policy, все проекты с ноября будут использовать именно RequisitePro, причем в обязательном порядке)! Неужели всё так плохо?
А как у Requisite обстоят дела в плане интеграции с продуктами Mercury? Небось, тоже печально? :good:
  • 0

#5 Mike

Mike

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 079 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 октября 2005 - 15:16

Честно говоря, я не большой спец по Req Pro, потыкался - не понравилось. Поговорил с коллегами - ничего хорошего о ReqPro тоже от них не услышал... Если у Вас в отделе ReqPro - cтандарт, то наверное, там есть люди, которые умеют с ним работать :). Глюки любой программы преодолимы, если уметь их обходить. А интеграция у TD c ReqPro есть. Правда, я ни разу не пробовал ей пользоваться - ну нету у нас проектов в ReqPro...

Про CaliberRM просто запамятовал - не по злому умыслу :). Ничего плохого о нём не слышал.
  • 0
Best regards,
Майк.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных