Перейти к содержимому

Фотография

Какие 10 тест кейсов можно придумать для кнопки "exit" в Notep

test case testing test

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 slavador

slavador

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Святослав Гладкой

Отправлено 17 ноября 2017 - 14:25

В голову приходит только непосредственное нажатие "exit" и использование alt+f4. Откуда взять 10 полноценных тест кейсов? Если сделать вариации выполнения этих действий с различными состояниями файлов? Например exit при наличии открытого окна с файлом, в котором сохранены изменения/не сохранены изменения; более чем одно окно с изменениями/без изменений;минимум одно окно с несохраненными изменениями и минимум одно с сохраненными изменениями (находясь в сначала в окне 1 типа, потом в окне второго) и т.д.

1. Будут ли это полноценные тест кейсы?

2. Какие еще есть направления для тестирования кнопки "exit" в Notepad++?

3. Какие варианты test cases можете подсказать для кнопки new  в меню file d Notepad++? Тут вообще не знаю какие 10 тесткейсов придумать.


  • 0

#2 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 17 ноября 2017 - 18:27

Мыслите прямо верно.

1-я очевидная функция кнопки exit - выйти

2-я неочевидная, выйти безопасно и вот тут раздолье.

кроме сохраненных и несохраненных бывают еще файлы, которых еще нет на диске, а бывают файлы открытые с флешки, которую выдернули

3-я неочевидная, нажать и передумать, хороший софт отрабатывает по онКлик, а не по онПресс или онРелиз


  • 0

#3 Sirimika

Sirimika

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Sirimika

Отправлено 29 ноября 2017 - 13:43

На счет кнопки new  в меню file в Notepad++ пришли такие мысли:
1. при нажатии создание нового файла
2. создание нового файла при использовании Ctrl+N
3. новый файл сразу активен
4. в новом файле курсор установлен на первой строке
5. новый файл создается самым последним с правой стороны
6. новый файл автоматически называется "new"+№
7. номер файла выдается автоматически + 1 от последнего созданного в текущей сессии.
8. новый файл создается в заданной кодировке из Опции - настройки/новый документ/кодировка
9. новый файл создается в заданном формате из Опции - настройки/новый документ/формат
10. новый файл создается в заданной синтаксисе из Опции - настройки/новый документ/синтаксис
11. при создании нового файла меняется заголовок окна на название созданного файла.
12. создание нескольких новых файлов без сохранения.

  • 0

#4 tjupka

tjupka

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 08 декабря 2017 - 07:45

Мне давно не даёт покоя новый баг блокнота.

Notepad в Windows 10 (в предыдущих версиях не было) не выполняет закрытие окна для новосозданного файла.

- открыть пустой редактор для создания нового файла

Примечание: имя файла при этом автоматически формируется, сохранять ничего не надо

- набрать любой текст или вставить из буфера

- нажать кнопку "Х"="Закрыть окно"

Фактический результат: диалог о сохранении файла с новым именем появляется, создание/сохранение текстового файла проходит штатно, окно Notepad с набранным и сохранённым текстом остаётся открытым (кнопку "Х" приходится нажимать второй раз).

Ожидаемый результат: диалог о сохранении файла с новым именем появляется, создание/сохранение текстового файла проходит штатно, окно Notepad с набранным и сохранённым текстом закрывается само после закрытия диалога (кнопку "Х" не надо нажимать второй раз для закрытия окна).

 

Notepad++  не пользуюсь. Там тоже так?


  • 0

https://tjupka.blogspot.ru - из опыта тестировщика




Темы с аналогичным тегами test case, testing, test

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных