Перейти к содержимому

Фотография

Помогите новичку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 ojka

ojka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Мацейко Ольга

Отправлено 13 октября 2005 - 12:02

Я - новичек в тестировании. Пришла на работу, дали комп с Rational, сказали изучать, буду тестером. Тестеровщиков еще на фирме нет. Смотрю в комп как коза на новые ворота. Ни книг, ни примеров.
Подскажите, с чего начать то, где хоть доки хорошие взять и примеров пару штук. Я на примерах во всем разобраться могу, только б достать их (((((

Помогите, пожалуйста.
Буду очень благодарна.
  • 0

#2 Froggy

Froggy

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 октября 2005 - 12:10

Лезь на Рэйшенловский сайт, смотри там мануал (хотя странно, мануал обычно идет с продуктами Rational. Его там более чем достаточно), он на аглицком, и вполне качабельный. С чем конкретно работаешь?
  • 0

#3 ojka

ojka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Мацейко Ольга

Отправлено 13 октября 2005 - 12:23

Мануал есть. Читаю по-немногу. К нему вроде и туториал есть, но он не устанавливается, а в мануале все привмеры через тот туториал.

Проблема еще в том, что в никогда нечего не тестила и процесса тестирования в глаза не видела.

Вот мне тут сказали, что пишут на VC++.

Если б кто пальцем потыкал: вот это берем, вот сюда суем, и вот так оно работает
  • 0

#4 Froggy

Froggy

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 октября 2005 - 12:29

Если б кто пальцем потыкал: вот это берем, вот сюда суем, и вот так оно работает


а зарплату за тебя не получить? Ладно, шутю.
Хелп ставится с продуктом единовременно (если у вас ровная, т.е. лицензионная версия), мануал есть, учить надо потихоньку. Чем тестируешь, что за продукт?
  • 0

#5 ojka

ojka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Мацейко Ольга

Отправлено 13 октября 2005 - 12:46

А чтоб я знала. У меня стоит (вроде :victory: ) полный пакет Rational Suite, радости мне от него мало, куча программок я даже не знаю за что браться, куда клацать.
  • 0

#6 ojka

ojka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Мацейко Ольга

Отправлено 13 октября 2005 - 12:50

а зарплату за тебя не получить? Ладно, шутю.

Просмотр сообщения


А зарплату я еще и не получаю
  • 0

#7 Froggy

Froggy

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 октября 2005 - 12:51

попробуй скриптик написать тестовый. Сначала мышью, чтобы просто воспроизводил твои действия, потом (не сразу) ручками, будешь вытаскивать свойства объектов тестируемого приложения, осуществляешь навигацию по нему на основе значений упомянутых свойств и т. д. пообщайся с другими тестерами, девелоперами, попроси маааалюсенькую задачку у начальства. и вперед
  • 0

#8 Рысяка

Рысяка

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 60 сообщений
  • ФИО:Лёля

Отправлено 13 октября 2005 - 12:54

попробуй скриптик написать тестовый. Сначала мышью, чтобы просто  и т. д. пообщайся с другими тестерами, девелоперами, попроси маааалюсенькую задачку у начальства. и вперед

Просмотр сообщения

Ну так человек и пытается с вами общатся:о)
Я за одно ухи тут погрею:о)
  • 0

#9 ojka

ojka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Мацейко Ольга

Отправлено 13 октября 2005 - 13:05

попробуй скриптик написать тестовый. Сначала мышью, чтобы просто воспроизводил твои действия, потом (не сразу) ручками...

Просмотр сообщения


Издеваетесь? А где его писать? на чем? как?
А тестеров у нас больше нет и сосетоваться не скем... (((
  • 0

#10 Froggy

Froggy

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 октября 2005 - 13:07

2 Рысятка:
С чего начать, я уже сказал, пусть человек общается еще в своем коллективе, ведь у каждого тестируемого приложения есть свои особенности, пусть человек определится, чем и что он тестирует, GUI-тестирование он проводит, аль какое другое, а после потихоньку начинает.
  • 0

#11 yaha

yaha

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2005 - 13:15

Для начала необходимо в Rational Administrator создать проект. Потом запустить Robot и в нём этот проект выбрать. Тогда откроется этот самый робот.
Там надо нажать самую левую кнопку на тулбаре, под названием GUI.
Робот свернется и начнется запись. Потыкать куда-нить мышкой, клавиатурой где-нить написать что-нить. Потом остановить запись. Откроется робот, в котором уже будет скрипт.

Не знаю поможет ли этот псевдо-хелп, но попробуй. Более подробно писать много - некогда :-(
  • 0

#12 ojka

ojka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Мацейко Ольга

Отправлено 13 октября 2005 - 13:21

не GUI точно, пишут на С++, я так поняла тестить надо будет юниты
  • 0

#13 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 13 октября 2005 - 13:29

не GUI точно, пишут на С++, я так поняла тестить надо будет юниты

Просмотр сообщения

Хе-хе... Тогда Вам Rational мало чем поможет. Впрочем, посмотрите на Rational Test RealTime, если он есть в составе Вашего сьюта. Но скорее всего для тестирования программных интерфейсов Вам понадобится другой инструментарий.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#14 Froggy

Froggy

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 октября 2005 - 13:30

на что их тестить? какие юниты (я надеюсь - законченные приложения). На С++ может быть как VStudio, так и Builder.

но это все рабочие моменты. Главное - выясни, что от тебя хотят конкретно, что для этого дают (готовое исполняемое приложение, набор модулей (или юнитов) которые тебе еще предстоит собрать в кучу...но эт вряд ли)

скорее всего у тебя будет на руках рабочая копия продукта (ехе-шник), которую тебе надо на что-то протестировать. как начать тестирование, yaha тебе расписал. VU тесты кажись также точно запускаются. так что иди узнавай, что ты должна выдать в качестве результата.
  • 0

#15 Froggy

Froggy

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 октября 2005 - 13:33

Иди прямо сейчас, от твоего гипотетического результата и будешь плясать
  • 0

#16 Dmitry_NJ

Dmitry_NJ

    Консультант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 122 сообщений
  • ФИО:Дмитрий Шевченко
  • Город:New Jersey, USA

Отправлено 13 октября 2005 - 16:52

Я - новичек в тестировании. Пришла на работу, дали комп с Rational, сказали изучать, буду тестером. Тестеровщиков еще на фирме нет.

Я думал такое только в анекдотах бывает.
  • 0
Дмитрий Шевченко

HP Software

#17 ojka

ojka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Мацейко Ольга

Отправлено 14 октября 2005 - 09:38

А вот она я. Опять.
Короче трохи тут подсказали. Теперь у меня ч/з GUI-скрипт калькулятор теститься.
Прикольно. Не знала, что такое бывает.
  • 0

#18 ojka

ojka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Мацейко Ольга

Отправлено 14 октября 2005 - 09:50

Я думал такое только в анекдотах бывает.

Просмотр сообщения


Не смешно.
:good:
  • 0

#19 ojka

ojka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 14 сообщений
  • ФИО:Мацейко Ольга

Отправлено 14 октября 2005 - 10:09

Попробовала сделать так, чтобы в нотпаде печатался текст, а потом это все сохранялось и проверяло есть ли такой уже файл, ели есть, то с другим именем сохраняло.
Только он если проверяет и оказывается, что нет, то выдает FAILD. А как можно проверить наличие файла без verification point.
  • 0

#20 Froggy

Froggy

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 октября 2005 - 12:02

Я - новичек в тестировании. Пришла на работу, дали комп с Rational, сказали изучать, буду тестером. Тестеровщиков еще на фирме нет.

Успокойся, мне сначала и Робота не дали, я долго ходил и доказывал, что с ним жить будет лучше и светлое будущее наступит скорее

Попробовала сделать так, чтобы в нотпаде печатался текст

Круто. А теперь сделай так. Попробуй прочитать этот текст Роботом. Попробуй его пропарсить и вывести в файл. Соответственно не все строки, а только выборочные элементы (а иначе зачем парсить?)
А потом попробуй поклацать менюшками Блокнота (Notepad'a, кнопками калькулятора), не используя автоматическую запись скрипта. Попробуй дотянуться до управления приложением через свойства объектов этого приложения (у каждой менюшки ,кнопочки и т.д. есть всякие разные свойства, как-то - надпись на ней, ее размеры и координаты, ее идентификационный номер (уникален в пределах приложения), ее содержимое(контент), цвет фона и еще много-много... ).

Только он если проверяет и оказывается, что нет, то выдает FAILD.

Скорее всего ты взяла кусок из примера, а там результирующая переменная скрипта завязана на исход твоей проверки.

А как можно проверить наличие файла без verification point.

а как можно проверить наличие файла с verification point?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных