Перейти к содержимому

Фотография

Идеальный работодатель-миф или реальность?

работодатель бенефиты плюшки радости

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Divint

Divint

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 10:54

Добрый день, форумчане!

Я представляю аутсорсинговую IT-компанию. Но эта тема преследует совсем не рекламные цели. Интересует ваше мнение и отношение к привилегиям, предоставляемым работодателем.

Какие плюшки и бенефиты вы хотели бы видеть в компании вашей мечты?

Наличие каких приятностей сыграло бы свою роль в принятии предложения от работодателя?

(оплачиваемый спортивный зал, питание, напитки, йогурты, вкусняшки, игровые зоны на территории офиса, коллективные мероприятия, курсы (англ, семинары, другое),  ДМС или компенсация затрат на лечение и тд?)

Было бы здорово услышать ваши мнения и пожелания.

Кстати, если бы перед вами стоял выбор:ДМС или компенсация затрат на лечение (100%), что бы вы выбрали и почему?

 

  • 0

#2 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2017 - 11:30

1. Офис поблизости от дома
2. Достойная и достаточная зарплата
3. ДМС
4. Обучение, спортзал, иные бенефиты.
Пункт 4 уже идет как излишества:) Можно учесть их в п.2)
  • 1

#3 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 сентября 2017 - 11:58

Василий, п. 1 я бы обновил как "офис с хорошей транспортной доступностью", а то есть такие, где сначала на метро, потом 20 минут еще на автобусе, потом 10 минут пешком.

Еще, конечно, играет большую роль репутация и известность компании.
  • 0

#4 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 19 сентября 2017 - 12:34

1. Удаленность офиса от дома
2. достаточная ЗП
3. возможность работать из дома
4. наличие рабочих процессов и регламентов
5. ДМС + для семьи
6. Спортзал + рядом с офисом
7. Оснащение рабочего места

в выборе ДМС - оплата затрат на лечение - выберу ДМС. 1 - я не уверен, что я хочу чтобы мой работодатель видел мои потребности в медицине. 2 - страховая в общении пациента и врача выступает 3-й стороной, заинтересованной в максимальной эффективности лечения.
  • 0

#5 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 19 сентября 2017 - 12:45

Мне из плюшек нужен только гибкий график, упругий диван и возможность поспать на нем днем. 

 

 

 

Кстати, если бы перед вами стоял выбор:ДМС или компенсация затрат на лечение (100%), что бы вы выбрали и почему?

 

Только страховка. Ни один вменяемый работодатель не станет прописывать в договоре подобные компенсации. Ведь в один момент можно просто разориться. Если предлагают такое - это повод навострить уши :)

 

Кстати страховка это давно уже не плюшка, а стандарт.


  • 0

#6 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 20 сентября 2017 - 07:17

1. Офис поблизости от дома (15 минут пешком).
2. Достойная и достаточная зарплата.

3. Тихое рабочее место. Очень тихое рабочее место. Очень, очень тихое рабочее место.

4. Отсутствие KPI, таймшитов и прочих смертельных болезней описанных Демингном.

 

Все что можно взять деньгами лучше взять деньгами, но ДМС сильно выгоднее оформлять работодателю. А вот спортзал, сотовый и прочее не нужны. Поставьте что нибудь в офисе. Турник, настольный футбол, ... А еще лучше хороший парк прямо у офиса. Примерно как у Микрософта.

-------------------------------------------------------------------

Ну, и мечтать так мечтать. 

Бионический офис: http://russian.joelo...onicOffice.html мне нравятся не все пункты

На мой взгляд проектная группа 5-7 человек должна сидеть в одной комнате. метраж 40-60 квадратов. Но согласен с этими пунктами:

  1. Программистам необходимо большое количество розеток, находящихся на уровне стола - они должны иметь возможность подключать все свои устройства без необходимости ползать по полу.
  2. У нас должна быть возможность с легкостью перепрокладывать любые сигнальные кабели (телефонные, сетевые, кабельное телевидение, сигнализация) – так, чтобы нам никогда не пришлось вскрывать для этого стены.
  3. Офис должен позволять программистам работать в парах.
  4. Во время работы с монитором в течение всего рабочего дня, необходимо периодически давать отдых глазам, переводя взгляд на удаленные предметы – поэтому мониторы не должны быть расположены вдоль стен.

Поехали дальше. В комнате минимум одна стена - рисовальная. В каждой комнате . В том числе и на кухне. Как в Яндексе. Плюс информационная панель с сенсорным экраном дюймов на 50, для работы с досками, дашбордами, диаграммами. В кабинете обязательны окна и вентиляция.

 

Рабочее место:

  • Нормальное кресло, подставка под ноги. Вот такое кресло меня устраивает: http://www.ikea.com/...ducts/40103100/
  • Стол прямоугольный 80х180 с регулируемой высотой. Идеально - стол чертежника с электромотором, меняющим высоту, чтобы иногда было можно работать стоя. Ну или такой:http://www.ikea.com/...ucts/S29084966/
  • Тумбочка, чтобы документы в файлах вертикально хранить. Типа такого: http://www.ikea.com/...ducts/20206439/
  • ноут, с докстанцией,
  • хорошая клавиатура,
  • монитор 4k дюймов на 50, с возможностью подключения минимум двух компов одновременно, и управлением с одной мыши и одной клавиатуры (подключаются к монитору).

  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#7 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2017 - 07:25

Василий, п. 1 я бы обновил как "офис с хорошей транспортной доступностью", а то есть такие, где сначала на метро, потом 20 минут еще на автобусе, потом 10 минут пешком.

Еще, конечно, играет большую роль репутация и известность компании.

Доступность - да, но удаленность тоже важна. 2+ часа в одну сторону это перебор)
А зачем известность?
  • 0

#8 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 сентября 2017 - 07:39

Доступность - да, но удаленность тоже важна. 2+ часа в одну сторону это перебор)
А зачем известность?

Лично у меня доверия больше к компании, которая известна, причем в позитивном ключе.
А то стартапы все эти сегодня есть, а завтра нет - никакой стабильности )
  • 0

#9 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 20 сентября 2017 - 08:11

 

Доступность - да, но удаленность тоже важна. 2+ часа в одну сторону это перебор)
А зачем известность?

Лично у меня доверия больше к компании, которая известна, причем в позитивном ключе.
А то стартапы все эти сегодня есть, а завтра нет - никакой стабильности )

 

 

Ну работал я в компании стабильной. 20+ лет на рынке, несколько стран, тысячи сотрудников. При чихе на рынке (доллар в гору полез) вышел приказ слить 10% сотрудников. И увольняли народ ни за что не прошто.

 

Другая компания. Чисто IT-шная. Огромнейший оборот (в десятки раз больше чем у яндекса, мейла, рамблера вместе взятых). Наступает 2002. Приказ слить половину штата. Причем денег не просто хватало, в них купались.

 

Третья компания. Лидер рынка, устойчивость. Но кризис 2009. Слили две трети по итогам.

 

Так что устойчивость это если ты постоянный сотрудник в редмонте. И то как сказать. При резком изменении рынка (смотри "Выживают только параноики") из компаний вылетает куча народа. С подругой вообще смешная история вышла. Отучилась, получила специальность, а специальность возьми и исчезни. Совсем.


  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#10 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2017 - 08:23

Про свою предыдущую работу я узнал только когда мне прислали приглашение на собеседование. Оказалась приличная контора, работает в узком кругу себе подобных. Но на рынке не шибко известна.
Так что известность, имхо, лишнее. )
  • 0

#11 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2017 - 08:23

Про свою предыдущую работу я узнал только когда мне прислали приглашение на собеседование. Оказалась приличная контора, работает в узком кругу себе подобных. Но на рынке не шибко известна.
Так что известность, имхо, лишнее. )
  • 0

#12 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 20 сентября 2017 - 08:34

Доступность - да, но удаленность тоже важна. 2+ часа в одну сторону это перебор)

А зачем известность?

 

Разговаривал я с народом из Лимассола. 1 минута до пляжа, 5 минут до офиса. Пешком. Вот такая дальность - самое оно.


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#13 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 20 сентября 2017 - 08:51

Еще на счет дальности. Напитки и фрукты на расстоянии вытянутой руки - тоже огромный плюс!


  • 0

#14 Divint

Divint

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 сентября 2017 - 14:01

Freiman, спасибо за мнение.а если компания не столь известная, как будете определять репутацию? по отзывам на каких-то конкретных сторонних сайтах?

 

SALar, спасибо за такой подробный ответ и что поделились мечтами! :)

 

А вообще, всем спасибо за ответы и дискуссию. Очень познавательно))))


  • 0

#15 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 сентября 2017 - 14:40

а если компания не столь известная, как будете определять репутацию? по отзывам на каких-то конкретных сторонних сайтах?

конкретных - нет, но в инете информацию поищу, конечно.
  • 0

#16 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 20 сентября 2017 - 15:44

Я это все потом в статью сведу. Т.к. копаю эту тему давно.

 

Из очень старого: http://blog.shumoos....m/archives/171 


  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#17 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 21 сентября 2017 - 06:49

Так что устойчивость это если ты постоянный сотрудник в редмонте. И то как сказать. При резком изменении рынка (смотри "Выживают только параноики") из компаний вылетает куча народа.

Ну а куча компаний поменьше исчезает начисто.
Да, размер - не однозначный показатель устойчивости компании, но один из критериев.
То же самое с известностью. Не обязательно о компании должны писать в новостях, но если она хотя бы "широко известна в узких кругах" - плюс.
  • 0

#18 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 21 сентября 2017 - 07:31

Что вы слышали о Дифектори Сарл?

Это успешнейший дотком стартап. Стартовали в одно время с рамблером. Но в 2001 Дифектори Сарл зарабатывал в день столько, сколько рамблер за год. Ну, и ком вы слышали больше?

 

PS. В Дифектори Сарл были отлично выстроены процессы. До их уровня 2000 года подавляющему количеству российских компаний еще тянуться и тянуться. И не дотянутся.

 

Что касается исчезновения компаний. Размер не имеет значения. Ну агония подольше продолжается.

SUN, DEC, CBOOS, Compac, Меркури. 

Помните эти названия? Кстати, все шансы исчезнуть имели Intel и Apple. Интел резко переориентировали производство, правда пришлось расстаться с половиной топменеджеров. А Apple по слухам спас микрософт, вложив в погибающую компанию кучу бабла.

 

PS. В кулуарах могу рассказать еще несколько забавных историй про "крупные стабильные" компании. И про то, как они дохнут. Буквально за пару месяцев.


  • 1

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#19 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 21 сентября 2017 - 07:43

Сергей, по-моему, мы тут слегка о разном.
Вы почему-то меня пытаетесь убедить в том, что большие компании тоже могут развалиться. Так я с этим и не спорю :)

Но если выбирать между условно Яндексом и стартапом из 10 человек и с одним инвестором - я бы выбрал Яндекс, потому что там процессы выстроены, а вы наверняка стартап - потому что не выстроены :)
  • 0

#20 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 21 сентября 2017 - 07:50

 

 

по отзывам на каких-то конкретных сторонних сайтах?

 

Не знаю, есть ли уже аналоги в России, но на английском есть хороший глобальный ресурс - glassdoor.com - он как раз о репутации работодателей. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных