Перейти к содержимому

Фотография

В каком проекте вести задачи на автоматизацию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 tdurova

tdurova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 36 сообщений
  • ФИО:Татьяна Дурова


Отправлено 26 июня 2017 - 21:14

Думаю как должно выглядить планирование автоматизации в рамках Agile. Вот есь у нас несколько проектов в компании, условно "бэкенд"/"фронтенд". Тикеты на разработку автотестов лучше держать внутри этих же проектов или лучше завести отдельный проект в Джире? В плане репозиториев - они отдельные, но не думаю, что только от этого должно зависеть.


Плюсы и минусы отдельный проект на автоматизацию:
1. Тестировщики сами решают когда что начинать разрабатывать
2. Можно создать полностью отличный воркфлоу
3. Не отвлекать продукт менеджеров и разработчиков на планированиях и дейли митингах задачами на автоматизацию.
4. Но, не понятно, как согласовывать и координировать работу тестировщика на двух проектах.
5. Считаю что в agile тестировщики должны быть встроенны в продуктовую команду и не должны выделяться в отдельный "сервис".
6. Также хотелось бы привлекать продукт менеджеров иногда возможно, помогать с приоритизацией и т.д.
7. Хотелось бы привлекать разработчиков для парного программирования и ревью, получается тоже надо будет их координировать между двумя проектами, это сложнее.


Плюсы и минусы один проект с продуктом:
1. Продукт менеджеры видят "лишние" таски на своей продуктовой борде, которые никакой профит клиентам вроде и не приносят.
2. Труднее планировать и продвигать таски по автоматизации?
3. Все будут тратить больше времени на планировании и дейли, так как эти задачи на автоматизацию также попадут на борду.
4. Процесс более видимый, официальный и запланированный, это хорошо.
5. Разработчиков наверное так будет проще "официально" отвлекать.
6. Легче координировать работу, приоритизировать и тд.

Сама больше склоняюсь пропихивать автоматизацию открыто, в рамках продуктовых команд. Но буду очень рада услышать про опыт ведения автоматизации в отдельном проекте/команде, без встраиваивания в "продуктовую" команду.


  • 0

#2 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 27 июня 2017 - 07:57

Тикеты на разработку автотестов лучше держать внутри этих же проектов или лучше завести отдельный проект в Джире?

 

внутри

 

Плюсы и минусы отдельный проект на автоматизацию:
1. Тестировщики сами решают когда что начинать разрабатывать

 

В смысле "сами решают" ? "Я тут подумал, давайте сделаем вот это. Ну я сам так решил." 

 

2. Можно создать полностью отличный воркфлоу

 

зачем ? Разные воркфлоу только вносят путаницу

 

3. Не отвлекать продукт менеджеров и разработчиков на планированиях и дейли митингах задачами на автоматизацию.

 

Это обидно слышать. Во-первых дейли-митинги они короткие. Во-вторых самим разрабам интересно слышать, что автоматизировано.

 

6. Также хотелось бы привлекать продукт менеджеров иногда возможно, помогать с приоритизацией и т.д.

 

Ты не можешь оценить насколько тот или другой функционал важен. М.б. тот функционал, что ты автоматизируешь используется 2 раза в год. Надо всегда говорить или с БА или с продукт-менеджерами


  • 0

#3 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 27 июня 2017 - 09:27

+1 за внутри каждого проекта. Для большей наглядности можно сделать в каждом проекте отдельный компонент - Test Automation - и привязывать все соотв. тикеты к нему.


  • 0

#4 hellno

hellno

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 июня 2017 - 11:05

В смысле "сами решают" ? "Я тут подумал, давайте сделаем вот это. Ну я сам так решил." 

 

...

 

Ты не можешь оценить насколько тот или другой функционал важен. М.б. тот функционал, что ты автоматизируешь используется 2 раза в год. Надо всегда говорить или с БА или с продукт-менеджерами

 

Хм, такая гипотетическая команда безвольных макак, которые могут копать только лопатой, на которую барин покажет. Это грустно, конечно


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных