Перейти к содержимому

Фотография

Прием на работу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 октября 2005 - 12:54

Здравствуйте, Все!

У меня такой вопрос. Сейчас мы набираем людей в отдел тестирования. Опыт работы в принципе не обязателен.
Но тут возникает проблема, о чем с ними беседовать?! Иногда приходят люди, которые вообще ничего не слышали о тестировании.
Сейчас даем им различные задачки на логику, но мне кажется, что-то мы упускаем.

Как можно узнать, есть ли у человека тестерские способности? Или может брать только людей с опытом? :acute:
  • 0

#2 MikhailU

MikhailU

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 16 сообщений
  • ФИО:Утешев Михаил Зияэтдинович
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2005 - 13:23

Мне кажется, что для работы тестером необходимы базовые навыки програмирования и знание операционных систем, на которых придется работать. Остальному вполне можно научиться за 1-2 недели. А вообще главное, что бы человек соображал хорошо.
  • 0

#3 Masyanya

Masyanya

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений
  • ФИО:Sonya

Отправлено 06 октября 2005 - 13:48

Мне кажется, что для работы тестером необходимы базовые навыки програмирования и знание операционных систем, на которых придется работать. Остальному вполне можно научиться за 1-2 недели. А вообще главное, что бы человек соображал хорошо.

Просмотр сообщения


А зачем тестеру базовые навыки программирования? Про качества тестеров можно рассуждать много и долго. По-моему главное - кем себя человек видит. Если он просто пытается "поработать чуть-чуть тестером" чтобы потом перейти в программеры - это не вариант. Главное - человеку должно нравится искать ошибки. Я бы предложила что-нить потестировать и посмотреть на реакцию. Видели бы вы меня в процессе поиска бага - огонек в глазах, энтузиазм, радость по поводу каждого найденного глюка :)
  • 0

#4 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 06 октября 2005 - 13:50

Главное - человеку должно нравится искать ошибки. Я бы предложила что-нить потестировать и посмотреть на реакцию. Видели бы вы меня в процессе поиска бага - огонек в глазах, энтузиазм, радость по поводу каждого найденного глюка :)

Просмотр сообщения

Вот оно, вот!!!!!
http://forums.softwa...owentry&eid=101
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#5 Masyanya

Masyanya

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений
  • ФИО:Sonya

Отправлено 06 октября 2005 - 14:00

Вот оно, вот!!!!!
http://forums.softwa...owentry&eid=101

Просмотр сообщения

Согласна, но пока что мы живем в серой реальности, где тестировщики в основном все-таки ищут. А так хочется в светлое будущее :))))
  • 0

#6 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 06 октября 2005 - 14:02

Ну если нет опыта, то базовые теоретические знания должны же быть. Откройте книгу Майерса, там в самом начале замечательное тестовое задания для собеседования.
  • 0

#7 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 06 октября 2005 - 14:11

Мне кажется, что для работы тестером необходимы базовые навыки програмирования и знание операционных систем, на которых придется работать. Остальному вполне можно научиться за 1-2 недели. А вообще главное, что бы человек соображал хорошо.

Просмотр сообщения

За 1-2 недели??? С таком подходом вы наберёте button pusher'ов.
  • 0

#8 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2005 - 14:29

С таком подходом вы наберёте button pusher'ов.

Просмотр сообщения

А мне кажется именно такие и нужны, судя по начальным условиям. Опыт не нужен, что спрашивать не знаем.
Похоже, что отдел тестирования только создается, и никто толком не знает с чего начинать.
  • 0

#9 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 06 октября 2005 - 14:34

Ну тогда сначала надо нанять им руководителя, старшего или ведущего тестировщика, а он пусть команду и набирает тогда
  • 0

#10 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 октября 2005 - 14:41

Ну тогда сначала надо нанять им руководителя, старшего или ведущего тестировщика, а он пусть команду и набирает тогда

Просмотр сообщения

угу, забыл дописать :acute:
  • 0

#11 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 06 октября 2005 - 15:47

В общем, что я поняла из всего вышенаписанного:
1. Человек должен обладать базовыми навыками
2. У него должно быть желание развиваться именно в этом направлении
3. Во время собеседования должно сложится впечатление, что он получает удовольствие от тестирования

Огромное всем спасибо за Ваши ответы :acute: .
  • 0

#12 Clauster

Clauster

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 913 сообщений
  • ФИО:Худобородов Валерий
  • Город:Espoo

Отправлено 06 октября 2005 - 15:56

В общем, что я поняла из всего вышенаписанного:
1. Человек должен обладать базовыми навыками
2. У него должно быть желание развиваться именно в этом направлении
3. Во время собеседования должно сложится впечатление, что он получает удовольствие от тестирования

Огромное всем спасибо за Ваши ответы  :acute: .

Просмотр сообщения

1. Не навыками, а знаниями скорее
3. Во время собеседования должно сложится впечатление, что он хочет заниматься тестированием ПО
  • 0

#13 rain

rain

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • ФИО:Anna
  • Город:Amsterdam, Kiev


Отправлено 06 октября 2005 - 18:06

Определитесь с требованиями к знаниям и качествам кандидата. Они могут быть:
1. Общими для работы тестера.
2. Специфическими. Исходя из задач, которые будут выполняться именно на этой фирме.
3. Другими :)
Насколько помню, обсуждения различных требований уже велись: http://forums.softwa...indpost&p=12435

На каждое из таких требований придумайте как проверить его выполнение.

Пример требований:
1. Внимательность; обучаемость; умение излагать свои мысли на бумаге.
2. Знание предметной области приложения, которое предстоит тестировать; знания технологий, которые используются.
3. Выше среднего роста :)

Пример как проверить 1-й блок:

- Внимательность. Сделайте простой тест, допустим по ай-ти терминологии (кстати, очень полезно, когда человек при описании бага пользуется имено стандартными названиями контролов). Вот и делаем тест на знание названий элементов интерфейса. Хотя можно выбрать любой другой. Но туда же добавляем проверку на элементарную внимательность, в виде формулировки задания. Допустим: отметьте правильные варианты крестиком. Допускается больше одного правильного варианта. И тд. Ну, можете добавить грамматическую ошибку. После выполнения задания посмотрите как отмечены варианты, скажет ли человек об ошибке. Думаю, идея ясна.

- Обучаемость и умение излагать свои мысли на бумаге. Можем проверить вместе. Даем материал для изучения, простой и полезный, например "Three Parts To Every Good Bug Report" http://www.joelonsof...0000000029.html. Демонстрируем несколько багов (или даем еще одно тестовое задание найти такие баги в специально написанной для этого дела программе, не требующей особых знаний предметной области) и просим описать. Смотрим как человек понял.

Удачи.
  • 0

#14 I_G

I_G

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 07 октября 2005 - 06:27

Если все-таки наберете группу людей без опыта работы в тестировании, очень рекоммендую запланировать время и бюджет на тренинг, окупится с лихвой. Да и во время тренинга станет более понятно подходит человек для этой работы или "не очень".
  • 0

#15 Green

Green

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 233 сообщений
  • ФИО:Гринкевич Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2005 - 06:50

Очень интересная тема.
:acute:

Предлагаю провести некоторую аналогию.

Представим, что вы совладельцы команды Макларен Формулы 1. Естественно, что вас волнует результат гонок. Будет победа - будут деньги, нет - сидим на бобах. Значит в команду вам нужны кто?

Может быть девушка - выпускница курсов по вождению, которая может только подныть крышку капота и долго смотреть на то что там скрыто, сойдет для гонок? :blush:

Может быть вам подойдет студент, который только записался на курсы вождения?

Может быть кандидатура "подснежника" на 412-м москвиче тоже ничего?

Значит все зависит от того, какие цели вы ставите перед собой и своей командой. Профессионал в разы (а то и в десятки раз) эффективней начинающего.

Любой прием на работу - это капиталовложения. Готовы ли вы вкладывать деньги в человека в котором не уверены?

Если человек занимается тестированием профессионально, то он должен знать и методологию тестирования, и основы программирования, и основы протоколов обменна данными, и основы организации и администрирования операционных систем и сетей. И это всего лишь базис. Дальше можно специализироваться в какой-нибудь конкретной сфере. Если же таких знаний нет, то новичок вынужден будет их приобрести, если он желает остаться в тестировании. Но на это потребуется время, а время, как известно, - деньги.

Мое мнение, прием на работу начинающих - это большой риск, который может обернуться большими материальными потерями. Минимизировать этот риск можно только за счет института кураторства, т.е. назначения новичку персонального соглядатая и руководителя из числа опытных сотрудников.

Но это опять же риск, так как куратор может потратить массу времени без результатно, а это опять денежные потери и низкая производительность труда.

Вывод.
Семь раз отмерь - один раз отрежь.
:dirol:
  • 0
Гринкевич Сергей

#16 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 07 октября 2005 - 06:55

Сергей, это нечестная аналогия. Формула 1 -- это самый высокий класс, но вместе с тем и самый дорогой. Есть и другие классы. А еще есть просто курьерская служба, куда нужно нанять водителей, которые просто умеют ездить по городу, хоть и далеко им до шумахеров с барикелами.
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#17 KInnaO

KInnaO

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 61 сообщений
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 07 октября 2005 - 07:05

Я согласна с вами, Green, что принятие на работу людей без опыта - это огромный риск.
Дело в том, что не я принимаю решение о принятии на работу. Это решает руководство. Мое дело - побеседовать с человеком и узнать как можно больше о его способностях.
Если честно, мне бы очень хотелось, чтобы пришел к нам на работу человек с опытом, но пока таких не попадалось. Приходят в основном люди, которые "хотят стать программистами, а пока решили поработать тестировщиками" или которым просто "нужна временная работа". Я бы таких людей ни за что не брала на работу.
Людей, которые осознанно хотят заниматься тестированием ПО и делают все, чтобы чему-то учится в этом направление, очень мало.

Вчера приходил на собеседование человек. Если честно, он меня удивил. У него совсем нет опыта и даже не обладает какими-либо базовыми знаниями. Но мне показалось, что в нем что-то есть. Он достойно ответил на все предложенные вопросы.
Стоит ли рисковать и брать таких людей на работу?
  • 0

#18 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 07 октября 2005 - 07:16

Вчера приходил на собеседование человек. Если честно, он меня удивил. У него совсем нет опыта и даже не обладает какими-либо базовыми знаниями. Но мне показалось, что в нем что-то есть. Он достойно ответил на все предложенные вопросы.
Стоит ли рисковать и брать таких людей на работу?

Просмотр сообщения

А у Вас есть возможность его уволить, если не понравится? Если да -- почему не взять.

Я сомневаюсь, что профессионалы (на которых намекал Сергей) пойдут туда, где такая неопределенная ситуация. Только если предложить им место руководителя команды тестирования. В этом случае неопределенность как раз играет на руку -- строить что-то с нуля проще, чем перестаивать сложившуюся схему (впрочем, это мое личное мнение).
  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#19 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 07 октября 2005 - 07:27

Остальному вполне можно научиться за 1-2 недели.

Давайте уточним чему остальному? :)
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#20 serega

serega

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2005 - 07:45

Дело в том, что не я принимаю решение о принятии на работу. Это решает руководство. Мое дело - побеседовать с человеком и узнать как можно больше о его способностях.

Просмотр сообщения


Неопределнность усиливается :acute:
В свое время мне тоже приходилось собеседовать людей. После пары собеседований (а в тестировании я был далеко не новичок) я понял, что в конце разговора я не могу составить четкого мнения о человеке, одни ощущения. В результате, я составил опросник и беседа стала течь в более конструктивном виде.
Причем начальство не лезло в суть опросов, я им давал оценку на основании своего опросника (необходимо было для определения уровня зарплаты).
Не совсем понятно, что будет решать начальство на основании вашего мнения, тем более получится испорченный телефон.
Мне кажется, наиболее правильным решением будет нанять опытного человека, который будет заниматься этим вопросом.
Или, если нет жестких сроков по построению группы тестирования, нанять действительно начинающих (с базовыми знаниями в IT) и посмотреть как дело будет двигаться, т.е. понабивать самим шишки и принять осознанное решение.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных