Перейти к содержимому

Фотография

Тest Cases нужны ли они?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Grif0n

Grif0n

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Кравченко Григорий


Отправлено 19 мая 2017 - 12:22

 

 

Я в этом месте могу только порадоваться за вас. И предложить вам рассмотреть чисто гипотетическую ситуацию, что у вас ресурсов достаточно для тестирования половины новой функциональности. И, собственно вы и есть все ваши ресурсы.
Будете тест-кейсы писать?
Или смоки придумывать и тестировать в продакшене? 

Мне сложно представить такой подход, в моем понимании если есть продукт, то есть тест кейсы, если нет тест кейсов, то продукт в разработке. Но если все же "гипотетически", то первый вопрос который задал бы я заказчику (руководителю) при таком подходе - "что для Вас результат тестирования?". Ответ "нет багов" не подходит, ведь баги есть всегда, это из серии "сделай так что б было класно".

 

И да, я бы пожалуй, при нехватке бюджета, написал хотябы санити сценарии - это и есть результат, даже если только для меня


  • 0

#22 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 19 мая 2017 - 12:36

Я в этом месте могу только порадоваться за вас. И предложить вам рассмотреть чисто гипотетическую ситуацию, что у вас ресурсов достаточно для тестирования половины новой функциональности. И, собственно вы и есть все ваши ресурсы.
Будете тест-кейсы писать?
Или смоки придумывать и тестировать в продакшене?

 

Недостаток ресурсов не может служить оправданием. Значит нужно изыскивать ресурсы. Сегодня вы есть на проекте, а завтра вас нет, а тестировать нужно.

Без тест-кейсов жить можно так же, как и без системы контроля версий или, например, без непрерывной интеграции. Но с этими опциями процесс разработки как-то гораздо приятнее становится.

 

Я так думаю, что наличие тест-кейсов - это показатель культуры производства. А так-то я знаю проекты, где пока даже нет тестирования. 


  • 0

#23 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 мая 2017 - 13:46

Наличие/отсутствие тест-кейсов - вообще не показатель.

1. Допустим, есть проекты, в которых пишутся автоматизированные Unit/API/UI тесты, причем пишутся еще до написания кода. Зачем им тест-кейсы?
2. На проекте есть очень хорошо проработанные требования. Тестировщик может взять их, по ним написать чек-лист и подготовить тестовые данные. Зачем им тест-кейсы?
  • 0

#24 Grif0n

Grif0n

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Кравченко Григорий


Отправлено 19 мая 2017 - 14:04

 

 

2. На проекте есть очень хорошо проработанные требования. Тестировщик может взять их, по ним написать чек-лист и подготовить тестовые данные. Зачем им тест-кейсы? 

Если тестирование одноразовое то согласен, чек листа будет вполне достаточно, но если нет, то рано или поздно прийдется создать нормальную тестовую документацию 


  • 0

#25 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 19 мая 2017 - 14:45

по-моему проблема не в самом написании кейсов - а в их поддержке

за годы будут набираться сотни и тысячи тесткейсов, и их ведь надо обновлять, иначе их просто выкинут в мусорку

 

и тестировщик будет значительную часть времени тратить на поддержание кейсов, хотя мог бы например автоматизировать тестирование новых фич

получается что вроде как улучшаем тестирование, но в то же время и ухудшаем, так как ресурсов не хватит и тестировать, и тесты писать, и старые тесты поддерживать и переписывать, и автоматизировать


  • 0

#26 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 19 мая 2017 - 14:45

Я в этом месте могу только порадоваться за вас. И предложить вам рассмотреть чисто гипотетическую ситуацию, что у вас ресурсов достаточно для тестирования половины новой функциональности. И, собственно вы и есть все ваши ресурсы.
Будете тест-кейсы писать?
Или смоки придумывать и тестировать в продакшене? 

Мне сложно представить такой подход, в моем понимании если есть продукт, то есть тест кейсы, если нет тест кейсов, то продукт в разработке. Но если все же "гипотетически", то первый вопрос который задал бы я заказчику (руководителю) при таком подходе - "что для Вас результат тестирования?". Ответ "нет багов" не подходит, ведь баги есть всегда, это из серии "сделай так что б было класно".
 
И да, я бы пожалуй, при нехватке бюджета, написал хотябы санити сценарии - это и есть результат, даже если только для меня

Это не подход. Это нехватка ресурсов. И запрос "сделай хорошо" достаточно распространен среди руководителей, причем дополнительные ресурсы готовы выделить или не всегда, или не сразу. И вариантов тут два, либо уходишь, либо декларируешь что это невпихуемо и делаешь лучшее что можешь, оптимизируя все и вся.
Некоторые вещи, например, тестировали сразу на проде, сплитили сервер от фермы, выкатывали на него новую версию, маршрутизировали на него наш офис, пробегали смок, предупреждали саппорт, включали его на доступ пользователям, и ждали реакции мониторинга и саппорта.
  

Я в этом месте могу только порадоваться за вас. И предложить вам рассмотреть чисто гипотетическую ситуацию, что у вас ресурсов достаточно для тестирования половины новой функциональности. И, собственно вы и есть все ваши ресурсы.
Будете тест-кейсы писать?
Или смоки придумывать и тестировать в продакшене?

 
Недостаток ресурсов не может служить оправданием. Значит нужно изыскивать ресурсы. Сегодня вы есть на проекте, а завтра вас нет, а тестировать нужно.
Без тест-кейсов жить можно так же, как и без системы контроля версий или, например, без непрерывной интеграции. Но с этими опциями процесс разработки как-то гораздо приятнее становится.
 
Я так думаю, что наличие тест-кейсов - это показатель культуры производства. А так-то я знаю проекты, где пока даже нет тестирования.


Он не оправдание, он объективная реальность. Если завтра меня нет на проекте, то это уже не моя головная боль, а того, кто этим проектом рулит.
Наличие тест кейсов - это показатель того, что на их написание было потрачено время.
В какой-то степени показателем культуры производства может служить культура использования тест-кейсов и поддержания их в актуальном состоянии.

И опять же, как и все в тестирование необходимость тест-кейсов зависит от множества факторов. И я повторюсь, если у вас нет проблемы, которая решается написанием тест-кейсов - вам тест-кейсы не нужны. Если вы писали тест-кейсы потому, что так надо, а не чтобы решить конкретную проблему, то с очень большой вероятностью, при попытке решить какую-либо проблему при помощи этих тест-кейсов, вы обнаружите, что ваши тест-кейсы - треш.
  • 2

#27 Dalay_LAMO

Dalay_LAMO

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 265 сообщений
  • ФИО:Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 19 мая 2017 - 14:54

Плюсую к мнению Little_CJIOH'а.
Мысли схожие, но сейчас нет времени их изложить. Удивила такая категоричность некоторых отписавшихся по вопросу необходимости тест-кейсов.

Успешно живём без тест-кейсов, и всех кандидатов на собеседовании сразу предупреждаю, что писать тест-кейсы и ручной регрессией заниматься не придётся (возможно, кто-то расстраивается по этому поводу но виду не подают).
  • 0

#28 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 19 мая 2017 - 15:03

1. В контексте этого топика вроде подразумевалось ручное тестирование. Я отвечал, исходя из этого. Хотя я пока не встречал UI-автоматизатора, который отказался бы от четкой инструкции, что нажимать, и чего ожидать.
 
2. Проработанные требования это очень хорошо. Но написание чек-листа тоже требует времени. Написание тест-кейса займет не намного больше. Зато потом когда-нибудь это может сэкономить время и/или деньги. Например для той же автоматизации. 
 
Опираясь на свой опыт, я считаю, что если есть возможность сделать четкие пошаговые инструкции, нужно это делать. Это не должно быть самоцелью. Это не приоритетная задача. Не всем проектам, не на каждом этапе это нужно. Но это может оказаться подстеленой соломкой и сильно упростить жизнь проекту при определенных обстоятельствах. 
 
Как актуальный тест-кейс может оказаться трэшем? :) 

  • 0

#29 Grif0n

Grif0n

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Кравченко Григорий


Отправлено 19 мая 2017 - 15:04

 

 

Это не подход. Это нехватка ресурсов. И запрос "сделай хорошо" достаточно распространен среди руководителей, причем дополнительные ресурсы готовы выделить или не всегда, или не сразу. И вариантов тут два, либо уходишь, либо декларируешь что это невпихуемо и делаешь лучшее что можешь, оптимизируя все и вся.
Некоторые вещи, например, тестировали сразу на проде, сплитили сервер от фермы, выкатывали на него новую версию, маршрутизировали на него наш офис, пробегали смок, предупреждали саппорт, включали его на доступ пользователям, и ждали реакции мониторинга и саппорта.

Ничего не имею против, но очень похоже на бардак 


  • 0

#30 Grif0n

Grif0n

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Кравченко Григорий


Отправлено 19 мая 2017 - 15:10

 

 

1. В контексте этого топика вроде подразумевалось ручное тестирование. Я отвечал, исходя из этого. Хотя я пока не встречал UI-автоматизатора, который отказался бы от четкой инструкции, что нажимать, и чего ожидать

Первый вопрос который мне задало мое руководство в контексте автоматизации - "какой процент тест кейсов мы можем покрыть?". Как посчитать другим способом экономию ресурсов от автоматизации?


  • 0

#31 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 19 мая 2017 - 15:39

"Как актуальный тест-кейс может оказаться трэшем? :) "

 

например годы назад тесты были актуальными, потом их копилось больше и больше и у тестера не хватало времени и новое тестировать, и автоматизацию налаживать, да ещё и все тысячи старых кейсов актуализировать

 

вот так "точные инструкции" и стали трэшем


  • 0

#32 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 19 мая 2017 - 15:48

Это не подход. Это нехватка ресурсов. И запрос "сделай хорошо" достаточно распространен среди руководителей, причем дополнительные ресурсы готовы выделить или не всегда, или не сразу. И вариантов тут два, либо уходишь, либо декларируешь что это невпихуемо и делаешь лучшее что можешь, оптимизируя все и вся.
Некоторые вещи, например, тестировали сразу на проде, сплитили сервер от фермы, выкатывали на него новую версию, маршрутизировали на него наш офис, пробегали смок, предупреждали саппорт, включали его на доступ пользователям, и ждали реакции мониторинга и саппорта.

Ничего не имею против, но очень похоже на бардак

Что именно?
Работа с недостаточными ресурсами? Пока достижим консенсус сроков разработки и качества продукта - все ок.
Тестирование на проде? Нормальная инженерная практика.
  • 0

#33 Grif0n

Grif0n

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Кравченко Григорий


Отправлено 19 мая 2017 - 16:31

Бардак создаёт отсутствие измеримых целей и результатов. Не утверждаю что работа без тестовой документации невозможна, но если отвечать на вопрос "нужны ли тест кейсы?", то мне лично сложно представить не одноразовый и не однодневный проект, когда кейсы были бы "зря потраченным временем"
  • 0

#34 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 19 мая 2017 - 17:01

Первый вопрос который мне задало мое руководство в контексте автоматизации - "какой процент тест кейсов мы можем покрыть?". Как посчитать другим способом экономию ресурсов от автоматизации?

Отвечает Александр Друзь Сергей Мартыненко https://uraltester.r...ртыненко-отчет/


  • 0

#35 Grif0n

Grif0n

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Кравченко Григорий


Отправлено 19 мая 2017 - 19:06

Спасибо, посмотрю обязательно
  • 0

#36 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2017 - 08:24

Но если все же "гипотетически", то первый вопрос который задал бы я заказчику (руководителю) при таком подходе - "что для Вас результат тестирования?". Ответ "нет багов" не подходит, ведь баги есть всегда, это из серии "сделай так что б было класно".


А вы начальнику так и скажете: "Мне ваш ответ не подходит, ответьте по-другому"?
  • 0

#37 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2017 - 08:35

Заказчик же всегда и хочет, чтобы было классно.
Ему до внутренней кухни дела нет обычно)
  • 0

#38 Grif0n

Grif0n

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Кравченко Григорий


Отправлено 20 мая 2017 - 10:18

Я не боюсь говорить начальнику то что думаю

Нет. Заказчик хочет что б продукт соответствовал требованиям и как показывает практика большинство заказчиков вполне адекватные.А если и попадается не совсем адекватный, который не знает чего хочет, то все это прекрасно понимают и работают по принципу "просрать, но эффективно ".
  • 0

#39 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2017 - 11:28

Не бояться говорить это правильно, вероятно. Весь вопрос в том, что вам начальник скажет в ответ:)

Про заказчика вы правильно сказали - чтобы продукт соответствовал требованиям. Вот скажите в требованиях написано "оператор должен иметь возможность..." или "для тестирования данной функции необходимо написать 100 текст-кейсов"?

Я согласен, что люди адекватные, но как только финансовые показатели оплаты тестирования переходят некую грань, вся адекватность меняется на противоположную)


  • 0

#40 Grif0n

Grif0n

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Кравченко Григорий


Отправлено 20 мая 2017 - 13:53

Конечно, все зависит от заказчика и компании, которая готова выполнять работу. Либо создаётся крутой продукт, либо осваивается бюджет. А вот факт наличия кейсов, даёт возможность не работать по принципу "копай от забора и до обеда"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных