Перейти к содержимому

Фотография

Зачем нужны эмуляторы мобильных устройств?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 comolder

comolder

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 26 сообщений
  • ФИО:Батыров Арсений Георгиевич


Отправлено 02 февраля 2017 - 10:37

Добрый день, коллеги.

Сегодня от ученика мне пришёл следующий вопрос:

 

Здравствуйте. Интересует курс "тестирование мобильных приложений". Однако смущает тот факт, что согласно плану курса, довольно много времени уделяется работе в эмуляторе. А насколько мне известно, многие тестировщики избегают использования эмуляторов по причине того что они:
1) могут содержать свои ошибки которые не содержаться на реальном устройстве 
2) могут не иметь тех ошибок которые имеет реальный софт. и как следствие применение эмуляторов довольно ненадежный процесс.
 
Разъясните пожалуйста актуальность и практическую применимость эмуляторов . Я намерен приобрести ближайший курс но этот момент меня смущает. Большое спасибо.

 

 

 


  • 0

#2 comolder

comolder

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 26 сообщений
  • ФИО:Батыров Арсений Георгиевич


Отправлено 02 февраля 2017 - 10:38

Вопрос, конечно же, правильный. Расскажу, как это вижу я, с точек зрения тренера и тестировщика.
Как тренер, выкладывая курс, я беру на себя обязательство, что каждый ученик сможет его пройти. Соответственно, мне нужно предоставить ученикам контролируемую среду окружения, в которой я смогу им гарантировать работу приложения. Именно поэтому и обозначены системные требования курса. Если бы я делал бОльший акцент на работу с реальными устройствами - это могло бы привести к тому, что у кого-то:
а) что-то не работает на устройстве с android 2.3 (и мне надо исктаь такое устройство или отказаться от ученика)
б) нет android-смартфона (и тогда ученик изначально не захочет проходить курс)
в) почему-то не работает вот именно это устройство с кастомной оболочкой
Во всех этих случаях мои обязательства были бы нарушены, а люди - недовольны и, самое главное, не обучены. А это не та цель, к которой стоит идти.
 
Самое первое занитие курса посвящено как раз рассмотрению особенностей работы с реальными мобильными устройствами и проблемами, которые могут возникать с ними. Более того, есть даже модуль про разницу между эмуляторами и симуляторами, и их достоинства и недостатки по сравнению с реальными устройствами. Во втором занятии мы работаем и с реальными девайсами, учимся базовым вещам: как их подключать, как устанавливать приложение, как получать логи и скриншоты. Остальные навыки можно применять как на эмуляторах, так и на устройствах.
 
Конечно же приложения наши пользователи будут запускать на реальных устройствах. Однако стоит понимать, что и эмуляторы, и реальные устройства - это инструменты тестирования, просто разные. На эмуляторах, например, невозможно работать с bluetooth и звонками, зато легко искать layout баги для девайсов различных разрешений: в эмуляторе-то это конфигурируется парой строк, а вот найти средства на покупку девайсов с кучей разных разрешений - сложно. С другой стороны, правильно протестировать работу GPS или мобильной сети можно только на реальном устройстве. Хотя и здесь некоторые возможности эмуляторов, вроде возможности загружать gpx-файлы путей, могут нам помочь. При этом у любого приложения помимо багов, связанных с работой устройства, могут быть ещё и логические баги, которые будут видны везде, вне зависимости от платформы. 
Наконец, уже совсем не по теме курса, эмуляторы сильно облегчают автоматизацию тестирования. Вообще, менеджмент фермы автоматизации с реальными устройствами - это целое дело, которое ближе к администрированию, хотя и занимаются им тестировщики.
 
Надеюсь, я ответил на ваш вопрос. Если нет - приглашаю к дискуссии.

  • 0

#3 comolder

comolder

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 26 сообщений
  • ФИО:Батыров Арсений Георгиевич


Отправлено 02 февраля 2017 - 10:38

Длинновато получилось, но зато ответ развёрнутый. Наверное, даже длиннее, чем в курсе :)
 
Коллеги, расскажите: а вы используете эмуляторы в тестировании? Каким образом?

  • 0

#4 alexsergey

alexsergey

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений
  • ФИО:Сергей Александр


Отправлено 03 февраля 2017 - 15:56

В самом процессе тестирования, тестировщик разве не выступает, в том числе, и в качестве эмулятора (без обид) реального пользователя?


  • 0

#5 Snap

Snap

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 980 сообщений
  • ФИО:Роман
  • Город:Москва


Отправлено 21 февраля 2017 - 15:35

А насколько мне известно, многие тестировщики избегают использования эмуляторов по причине того что они:
1) могут содержать свои ошибки которые не содержаться на реальном устройстве 
2) могут не иметь тех ошибок которые имеет реальный софт. и как следствие применение эмуляторов довольно ненадежный процесс.
 
Разъясните пожалуйста актуальность и практическую применимость эмуляторов . Я намерен приобрести ближайший курс но этот момент меня смущает. Большое спасибо.

Ну, если у этих тестировщиков под рукой есть устройства со всеми необходимыми версиями OC и размерами экрана, то почему бы и нет?  :smile:

Хотя замечания правильные, но если всех устройств под рукой нет, ничего не остается как использовать эмуляторы.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных