Перейти к содержимому

Фотография

C чего начать и куда двигаться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Cleo12

Cleo12

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:Иван

Отправлено 04 января 2017 - 12:00

Добрый день! Я хорошо изучил мануальное тестирование, работаю мануальщиком , но все же со временем понял, что нужно двигаться дальше, хочу начать изучение автоматизации.

Есть базовые знания HTML, SQL, JavaScript 

 

Я знаю, что есть множество методик автоматизации с помощью Selenium IDE, PHP, Java, Webdriver, Python и тд..

Я готов учиться, есть огромное желание, только нужно понять как двигаться и что выбрать?Ну все же, человеку который ничего из этого не изучал подскажите, с чего лучше начать?Плюсы и минусы технологий? Может что-то легче или в будущем будет где реализовать? Напишите пожалуйста с чего Вы начинали и как правильно двигаться в изучении. 

Спасибо.


  • 0

#2 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 04 января 2017 - 12:24

Ключевой вопрос, зачем вам это?
Все "движутся" и вам тоже надо? Очень плохая мотивация.
Когда у вас будет внятный вопрос на ответ зачем - у вас будут и ответы на вопросы что и как.
Ну и хорошо бы объяснить, что значит "хорошо изучил мануальное тестирование"? ISTQB сколько баллов? Какими техниками тест-дизайна владеете?
  • 0

#3 Cleo12

Cleo12

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:Иван

Отправлено 04 января 2017 - 12:52

Ключевой вопрос, зачем вам это?
Все "движутся" и вам тоже надо? Очень плохая мотивация.
Когда у вас будет внятный вопрос на ответ зачем - у вас будут и ответы на вопросы что и как.
Ну и хорошо бы объяснить, что значит "хорошо изучил мануальное тестирование"? ISTQB сколько баллов? Какими техниками тест-дизайна владеете?

Не хочу стоять на месте,хочу развиваться. Хочу полностью освоить тестирование и работать в будущем manual + automation testing.

Ну, если я прошел собеседование и работаю думаю, я что-то знаю.Ну и я Вас не спрашиваю, на сколько хорошо знаю мануальное тестирование, я прошу дать советы в автоматизации.


  • 0

#4 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 04 января 2017 - 13:00

http://software-test...od-avtotestera/

 

Ну и тренинги никто не отменял

http://software-testing.ru/trainings/


  • 1

#5 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 04 января 2017 - 13:12

я бы наверное начал с изучения Java, и одновременно писал бы простенькие тесты для REST сервисов, например с помощью REST-Assured


  • 1

#6 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 04 января 2017 - 13:38

я бы наверное начал с изучения Java, и одновременно писал бы простенькие тесты для REST сервисов, например с помощью REST-Assured

 

а если он не тестирует REST ?

 

==================

 

Правильно начать именно с автоматизации рутины, т.е. не просто писать программки, а делать именно те, что поможет тебе в работе

 

А когда поднаберется опыта - можно идти на трениниги, благо их много http://software-testing.ru/trainings/


  • 0

#7 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 04 января 2017 - 15:23

 

а если он не тестирует REST ?

 

==================

 

Правильно начать именно с автоматизации рутины, т.е. не просто писать программки, а делать именно те, что поможет тебе в работе

 

А когда поднаберется опыта - можно идти на трениниги, благо их много http://software-testing.ru/trainings/

да, бывает и не тестирует - может фирма на какой монстровской легаси системе сидит на оракл формах

 

тогда бы посоветовал не лезть в рутину, так как там очень тяжело будет автоматизировать, тем более новичку - нагородит костылей только, а нужного опыта не получит

 

наверное автор должен рассказать что за система под тестом у него, вот ему бы и помогли подобрать "лекарство"


  • 0

#8 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 04 января 2017 - 15:43

Я бы начал с того, что больше всего распространено на рынке автоматизации.

Из тулов это Selenium Webdriver

Из языков программирования - Python или Java.

 

И все, что вокруг процесса разработки находится, тоже потихоньку надо впитывать - работа с базами данных, виртуальные среды, системы непрерывной интеграции, виды API  и т.д.


  • 2

#9 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 04 января 2017 - 19:24

 

Я бы начал с того, что больше всего распространено на рынке автоматизации.

Из тулов это Selenium Webdriver

тесты интерфейса всегда страдают от хрупкости, кто-то где-то стиль новый залил и всё попадало, не говоря уже о более сложных проблемах

 

так что "уходить в автоматизацию интерфейса пользователя" это достаточно жёстко, поддерживать тесты в рабочем состоянии реально сложно


  • 0

#10 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 04 января 2017 - 21:23

Ключевой вопрос, зачем вам это?
Все "движутся" и вам тоже надо? Очень плохая мотивация.
Когда у вас будет внятный вопрос на ответ зачем - у вас будут и ответы на вопросы что и как.
Ну и хорошо бы объяснить, что значит "хорошо изучил мануальное тестирование"? ISTQB сколько баллов? Какими техниками тест-дизайна владеете?

Не хочу стоять на месте,хочу развиваться. Хочу полностью освоить тестирование и работать в будущем manual + automation testing.
Ну, если я прошел собеседование и работаю думаю, я что-то знаю.Ну и я Вас не спрашиваю, на сколько хорошо знаю мануальное тестирование, я прошу дать советы в автоматизации.

В таком виде, ответ Java, Maven, TestNG, Selenium.
  • 1

#11 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 04 января 2017 - 21:30

 

 

В таком виде, ответ Java, Maven, TestNG, Selenium. 

Ну ладно, а может давай в конце вилка Rest-Assured и Selenium? чтобы уж не склонять новичков к ЮАЙ тестированию?

 

типа 

Java, Maven, TestNG + Failsafe, плюс Selenium для WebUI или REST-Assured для REST-интерфейса? 


  • 0

#12 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 05 января 2017 - 07:51

Новичку не нужна вилка, новичку нужна отправная точка. Как ни крути, а современные реалии таковы, что львинная доля на рынке автоматицзации - это именно тестирование через граф. интерфейс (достаточно посмотреть вакансии). 

С Селениума стоит начать, потому что это уже определенный стандарт. Плюс его изучение неизбежно потянет за собой понимание других основ (пара паттернов проектирования, джаваскрипт и цсс, устройство сервера, протоколы...) 


  • 0

#13 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 05 января 2017 - 08:16

 

 

современные реалии таковы, что львинная доля на рынке автоматицзации - это именно тестирование через граф. интерфейс

наверное это проблема отрасли, что вместо нормальных интеграционных тестов через программный API компании делают сложные, медленные и хрупкие энд-ту-энд тесты через интерфейс


  • 0

#14 baxatob

baxatob

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 258 сообщений
  • ФИО:Юрий
  • Город:Riga

Отправлено 05 января 2017 - 08:40

 

наверное это проблема отрасли, что вместо нормальных интеграционных тестов через программный API компании делают сложные, медленные и хрупкие энд-ту-энд тесты через интерфейс

 

 

Да просто энд-юзеры, будь они не ладны, обычно ломятся через гуй, а не через апи :)

 

Ну а если серьезно, куча приложений работают на стороне клиента. Через апи выдается код страницы, а уж как он работает, можно проверить только через браузер.


  • 0

#15 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 05 января 2017 - 08:48

 

 

Ну а если серьезно, куча приложений работают на стороне клиента. Через апи выдается код страницы, а уж как он работает, можно проверить только через браузер.

ну если в приложении кнопка "создать клиента" - то это ведь не отменяет создание API вызова "создать клиента", чтобы тестам не обязательно было всегда лезть в интерфейс для любого экшена


  • 0

#16 Cleo12

Cleo12

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:Иван

Отправлено 05 января 2017 - 10:24

 

 

В таком виде, ответ Java, Maven, TestNG, Selenium

Для автоматизации я так понимаю не должен знать полностью язык Java к примеру?Нужно знать его основы для автоматизации? Или нужно садиться и изучать полностью книгу?

 

 

 

 

наверное автор должен рассказать что за система под тестом у него, вот ему бы и помогли подобрать "лекарство"

 

Тестирую интернет магазин.Интерфейс + функционал


  • 0

#17 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 05 января 2017 - 10:29

В таком виде, ответ Java, Maven, TestNG, Selenium. 

Ну ладно, а может давай в конце вилка Rest-Assured и Selenium? чтобы уж не склонять новичков к ЮАЙ тестированию?
 
типа 
Java, Maven, TestNG + Failsafe, плюс Selenium для WebUI или REST-Assured для REST-интерфейса? 

Да пофиг, у человека уровень такой, что он не считает нужным уточнить что именно он тестирует, берем default: web ui. Ну и дальше, либо к моменту прихода в сознание у человека будет вполне востребованный инструментарий, либо не приходя в сознание пройдет собеседование и придет с вопросом как ему в нагрузку попасть.
  • 0

#18 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 05 января 2017 - 10:39

В таком виде, ответ Java, Maven, TestNG, Selenium

Для автоматизации я так понимаю не должен знать полностью язык Java к примеру?Нужно знать его основы для автоматизации? Или нужно садиться и изучать полностью книгу?

Сам язык невелик: типы данных, классы и наследование, циклы, условия, ввод-вывод. Все остальное расширения, как, например TestNG и Selenium. Maven - сборщик, менеджер зависимостей, запускатель тестов.
  • 0

#19 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 05 января 2017 - 10:50

 

 

Все остальное расширения, как, например TestNG и Selenium. Maven - сборщик, менеджер зависимостей, запускатель тестов. 

TestNG - это фреймворк для написания тестов

Maven - сборщик и менеджер зависимостей, он по факту не запускает ничего (хотя команды типа "verify" ему подаются - но он их передаёт дальше, запускалке)

 

а сама запускалка тестов - это здесь будет Failsafe

 

 

ну пол-книги про Яву точно надо прочитать, или наверное всю если "для чайников". Всякие навороты типа multithreading и т.д. будут не нужны


  • 0

#20 Cleo12

Cleo12

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений
  • ФИО:Иван

Отправлено 05 января 2017 - 11:00

А Selenium Webdriver , он только для UI?Почему же его не советуете?

 

И почему именно наклон на Java? Python, чем-то уступает?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных