Перейти к содержимому

Фотография

ISTQB Advanced Test Alanyst

istqb advanced test analyst CTAL TA

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Sparkle

Sparkle

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Ирина Гуляева
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 ноября 2016 - 13:26

Коллеги, 

 

собираюсь в декабре сдавать ISTQB Advanced Test Analyst. Поэтому активно стараюсь готовиться. 

Источников для подготовки у меня четыре штуки: 

 

Advanced Level Test Analyst Syllabus

 

Advanced Software Testing — Vol. 1: Guide to the ISTQB Advanced Certification as an Advanced Test Analyst (2008)

 

- The Software Test Engineer’s Handbook: A Study Guide for the ISTQB Test Analyst and Technical Test Analyst Advanced Level Certificates 2012 (Rocky Nook Computing)

 

-  A Practitioner’s Guide to Software Test Design

 

В качестве практических задач я решаю примеры теста, взятые вот отсюда

http://www.istqb.org...labus-2012.html

 

И вот отсюда:

http://www.softwaret...l.php?catId=182

 

Вот и решаю я это все и как-то грустнею. Потому что, несмотря на то, что мне кажется, что я понимаю все хорошо - ответы у меня не совпадают. И я не понимаю почему. Засим, я бы хотела прорешать какие-то задачи здесь, чтобы сильные мира сего (если у них будет время и желание) показали мне где я верблюд. 


  • 0
Делай как надо, и будет как будет

#2 Sparkle

Sparkle

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Ирина Гуляева
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 ноября 2016 - 13:37

Так как, по слухам, 75% теста это задачи на применение техник, то я сразу же начну с этой главы. 

Итак. Вопрос 1: 

 

Sample Questions in context of ISTQB Advanced Level Technical Test Analyst Exam Syllabus - Chapter 4: Test Techniques
 
Q. 10: While performing the post-mortem evaluation on a project, you are perusing the fixes to a particular code module. You notice that there are a number of errors made using the operators >, >=, <, and <=. Which of the following specification-based test design techniques would be best suited to catch these type errors?
 
A. Equivalence class partitioning
B. Boundary value analysis
C. State transition table
D. State transition diagram 
 
На мой взгляд, очевидно, что нужно использовать анализ граничных значений. Однако ответ - А. Классы эквивалентности. 
 
Мне совершенно непонятно почему. 

  • 0
Делай как надо, и будет как будет

#3 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 15 ноября 2016 - 13:44

всё понятно:

 

если проблемы только с ">, >=" или проблемы только с "<, and <=" - тогда BVA достаточно, типа когда вместо ">" поставили ">=". Тут достаточно проверить границы

 

если проблемы со всеми ">, >=, <, and <=", тогда EQP, типа когда вместо ">=" поставили "<=". Тут надо проверять интервалы, недостаточно проверить только границы, ведь на границе тест выдаст правильный результат


  • 1

#4 Sparkle

Sparkle

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Ирина Гуляева
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 ноября 2016 - 13:52

всё понятно:

 

если проблемы только с ">, >=" или проблемы только с "<, and <=" - тогда BVA достаточно, типа когда вместо ">" поставили ">=". Тут достаточно проверить границы

 

если проблемы со всеми ">, >=, <, and <=", тогда EQP, типа когда вместо ">=" поставили "<=". Тут надо проверять интервалы, недостаточно проверить только границы, ведь на границе тест выдаст правильный результат

То есть имеется в виду, что в условии, допустим, "на сайт могут входить все люди старше 18", а там просто вообще оператор перевернут и никого старше 18 не пускает, а до 18 - пожалуйста? 


  • 1
Делай как надо, и будет как будет

#5 Sparkle

Sparkle

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Ирина Гуляева
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 ноября 2016 - 14:01

Вопрос 2: 

Q. 11: You are testing a data input screen for a software package. The data that is collected is used in calculating the taxes for the organization being processed.

You are at the analysis and design phase of your lifecycle, going field by field trying to determine the minimum number of test cases you need to give you BVA (boundary value analysis) coverage.

Your stated objective is to perform both positive and negative equivalence class testing on the screen.

You have an automated process that %will automatically test all field values other than the correct data type: that is, if the field requires an integer, the automated program will test chars, symbols, spaces, real numbers, nulls, etc.

Therefore, you arc going to leave all of those types of negative test cases out of your design.

 

One field you must consider is the customer type field, which requires a single integer input. For historical purposes, there are five different type customer classifications (I, 2, 4, 5, 6). What is the minimum number of tests you must design for this field to achieve the desired coverage?

A. 2

B. 5

C. 6

D. 8

 

Мои рассуждения: 

Во-первых, мне не понятно, является ли первое значение типа опечаткой или нет (I, 2, 4, 5, 6). Допустим да, ибо сказано which requires a single integer input 

Тогда, согласно Грехаму Басу, Рексу Блеку и Ли Коупланду, у нас тут три класса эквивалентности: 

0 (все другие негативные тестятся автоматом), 1-6, 7 и выше. 

Тогда одним тестом мы тестим границу с одной стороны (0 и 1) и вторым тестом вторую границу (6 и 7), тогда ответ 2 (А), а если уже мы под каждое значение выделяем отдельный тест, то тогда 4 (такого ответа вообще нет). 

Согласно ответам - правильный ответ C(6 тестов) Почему?( 

Единственное, что я могу предположить, что тут на границе тестится по три значения - 0,1,2 и 5 6 7 - тогда тестов действительно получается 6


  • 0
Делай как надо, и будет как будет

#6 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 ноября 2016 - 14:10

всё понятно:
 
если проблемы только с ">, >=" или проблемы только с "<, and <=" - тогда BVA достаточно, типа когда вместо ">" поставили ">=". Тут достаточно проверить границы
 
если проблемы со всеми ">, >=, <, and <=", тогда EQP, типа когда вместо ">=" поставили "<=". Тут надо проверять интервалы, недостаточно проверить только границы, ведь на границе тест выдаст правильный результат

Да ладно? Это как надо писать тест чтобы он не увидел, что лево с право перепутаны.
Пример конкретный приведите.
  • 0

#7 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 ноября 2016 - 14:17

Вопрос 2: 
Q. 11: You are testing a data input screen for a software package. The data that is collected is used in calculating the taxes for the organization being processed.
You are at the analysis and design phase of your lifecycle, going field by field trying to determine the minimum number of test cases you need to give you BVA (boundary value analysis) coverage.
Your stated objective is to perform both positive and negative equivalence class testing on the screen.
You have an automated process that %will automatically test all field values other than the correct data type: that is, if the field requires an integer, the automated program will test chars, symbols, spaces, real numbers, nulls, etc.
Therefore, you arc going to leave all of those types of negative test cases out of your design.
 
One field you must consider is the customer type field, which requires a single integer input. For historical purposes, there are five different type customer classifications (I, 2, 4, 5, 6). What is the minimum number of tests you must design for this field to achieve the desired coverage?
A. 2
B. 5
C. 6
D. 8
 
Мои рассуждения: 
Во-первых, мне не понятно, является ли первое значение типа опечаткой или нет (I, 2, 4, 5, 6). Допустим да, ибо сказано which requires a single integer input 
Тогда, согласно Грехаму Басу, Рексу Блеку и Ли Коупланду, у нас тут три класса эквивалентности: 
0 (все другие негативные тестятся автоматом), 1-6, 7 и выше. 
Тогда одним тестом мы тестим границу с одной стороны (0 и 1) и вторым тестом вторую границу (6 и 7), тогда ответ 2 (А), а если уже мы под каждое значение выделяем отдельный тест, то тогда 4 (такого ответа вообще нет). 
Согласно ответам - правильный ответ C(6 тестов) Почему?( 
Единственное, что я могу предположить, что тут на границе тестится по три значения - 0,1,2 и 5 6 7 - тогда тестов действительно получается 6

А как поймаете кейс когда накодили
if input == 1 or input == 6 then result = true
else result = false
?

ЗЫЖ кстати, похоже этот кейс отвечает и на первый ваш вопрос.
  • 0

#8 Sparkle

Sparkle

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Ирина Гуляева
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 ноября 2016 - 14:20

Вопрос 3: 

 

Q. 12: A bank has several different levels of awards / penalties that it showers on its customers. Both are based on the amount of dollars in customers' various accounts. Assume that you have a test client with five (5) different accounts that are subject to these rules. Different types of accounts are calculated differently, even though the trigger amounts are the same for all accounts. The rules for any given period are as follows:
# Negative balances are penalized by a fee.
# Balances at or below $25 ate penalized by loss of interest. 
# Balances at or below 51,000 are penalized by low interest.
# Balances above $1,000 get full interest.
# Balances above S100,000 get full interest and a 5200 interest bonus.
Assuming that we are interested in equivalence class testing, how many test cases do we need minimum for thin client?
A. 4 
B. 5 
C. 25 
D. 40
 
Опять эти классы эквивалентности. 
Итак, все вроде бы просто. 
 
(-∞;0)[0;25](25;1000] (1000;10000](100000;+∞), Но тут влезает часть про # Balances at or below 51,000 are penalized by low interest., которая конфликтует с предыдущими классами. То есть как бы классы выглядят так: (-∞;0)[0;25](25;1000)[1000;51000](51000;10000](100000;+∞),
Хотя вроде как 4 условие перекрывает третье. 
 
в общем, если использовать первоначально определенные классы, то тестов получается 5Х5=25 (ответ С и он правильный), но для этого надо просто проигнорировать третье условие. 
А если не игнорировать его, то получается 5Х6 = 30 и такого ответа вообще нет. 
 
Хотя то, что они игнорируют выешупомянутое условие, подтверждается в следующем вопросе. 
Но мне не ясно с какого перепуга его выкидывают. 

  • 0
Делай как надо, и будет как будет

#9 Sparkle

Sparkle

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Ирина Гуляева
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 ноября 2016 - 14:25

 

Вопрос 2: 

А как поймаете кейс когда накодили
if input == 1 or input == 6 then result = true
else result = false
?

ЗЫЖ кстати, похоже этот кейс отвечает и на первый ваш вопрос.

 

 

То есть Вы хотите сказать, что 100% покрытие (а они вроде его имеют в виду) дадут 6 тест кейсов и рассуждения про три значения на границе - правильные?


  • 0
Делай как надо, и будет как будет

#10 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 15 ноября 2016 - 14:25

По вопросу 2:

 

 

Согласно ответам - правильный ответ C(6 тестов)

да, 6 кейсов. 

 

5 позитивных и 1 негативный. 

для примера: 1 2 3 4 5 6, или 1 2 4 5 6 7

 

тут 6 классов эквивалентности:

тип 1, тип 2, тип 3, тип 5, тип 6, неверный тип


  • 0

#11 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 ноября 2016 - 14:26

51000 это опечатка, это $1000, похоже текст цифровали через OCR
  • 2

#12 Sparkle

Sparkle

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Ирина Гуляева
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 ноября 2016 - 14:30

Вопрос 4:
 
Q. 13: Consider the bank scenario as defined in question 12 above. Assuming that calculations are made to the cent, and that we are interested in boundary value testing, what is the minimum set of test values we would need for an account?
 
A. (-0.01; 0.00; 24.99; 25.00; 999.99;1,000.00; 999, 999.99; 100,000.00)
B. (-0.01; 0.00; 25.00; 25.01;1,000.00; 1,000.01;100,000.00;100,000.01)
C. (0.00; 0.01; 25.00; 25.01; 1,000.00;1,000.01;100,000.00;100,000.01)
D. (-0.001;0.001;24.999;25.001;999.999;1,000.001;999,999.999;100,000.001)
 
Ну здесь все просто. (если смириться с выкидыванием того пресловутого условия) 
 
D сразу вылетает, потому что там участвуют тысячные, а в условии центы, то есть сотые. 
 
С вылетает, потому что не имеет отрицательных значений
 
А вылетает потому что по условию, 25 включается в класс, то есть 24,99 не правильный вариант. 
 
Остается B (и это правильно) Ура таки. 

  • 0
Делай как надо, и будет как будет

#13 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 ноября 2016 - 14:32

Вопрос 2:

А как поймаете кейс когда накодили
if input == 1 or input == 6 then result = true
else result = false
?

ЗЫЖ кстати, похоже этот кейс отвечает и на первый ваш вопрос.

 
То есть Вы хотите сказать, что 100% покрытие (а они вроде его имеют в виду) дадут 6 тест кейсов и рассуждения про три значения на границе - правильные?

100% покрытие - это фантастика. по идее на внутренности класса эквивалентности достаточно одной проверки, но если выключить голову и работать шаблонами, то да, по 3 значения на границе.


ОЙ, мы пропустили что типа пользователя 3 нет.
  • 0

#14 Sparkle

Sparkle

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Ирина Гуляева
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 ноября 2016 - 14:32

51000 это опечатка, это $1000, похоже текст цифровали через OCR

Ох блин. Я ж всю голову сломала :)


  • 0
Делай как надо, и будет как будет

#15 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 15 ноября 2016 - 14:33

 

 

Да ладно? Это как надо писать тест чтобы он не увидел, что лево с право перепутаны.
Пример конкретный приведите. 

ну если тест сделать только на границе, тогда тест не увидит что интервалы перепутаны. ОП привела пример сверху про границу 18 лет


  • 0

#16 Sparkle

Sparkle

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Ирина Гуляева
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 ноября 2016 - 14:33

 


 

100% покрытие - это фантастика. по идее на внутренности класса эквивалентности достаточно одной проверки, но если выключить голову и работать шаблонами, то да, по 3 значения на границе.

 

 

ну 100% покрытие конкретно граничных значений. Про внутренности класса они вроде не говорят.


  • 0
Делай как надо, и будет как будет

#17 Sparkle

Sparkle

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Ирина Гуляева
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 ноября 2016 - 14:58

Вопрос 5: 

Q. 14: There is a decision table to help us develop a solution to Myers's triangle test problem. A piece of software inputs three integer nun1-bers. These numbers represent the lengths of the sides of a geometric figure; a, b and c. The values are compared to see if they actually represent a legal triangle. 

 
A triangle with three equal sides is called an equilateral triangle. One with two equal sides is called an isosceles triangle. One with no equal sides is called a scalene triangle. Using what you know of triangles and decision tables, collapse the given decision table and determine the number of tests needed to achieve minimum coverage criteria.
 Oo3WlHFpJ6Q.jpg
 

A. 6 
B. 7 
C. 9 
D. 12

 
 
Тут я тоже голову сломала. 
Если я опять же правильно понимаю, в условии сказано, что должен быть достигнут минимальных уровень покрытия. 
Минимальный - это когда каждый треугольник встречается хотя бы один раз и есть один невозможный. 
Я тут уже так намучилась (и хоть я понимаю, что на экзамене у меня не будет столько времени, но таки распишем) 
Коллапсить - это же удалить те, которые не имеют, грубо говоря, смысла. 
А имеют смысл следующие: 
все три условия выполняются - равносторонний треугольник
Одно условие выполняется, два нет - равнобедренный
ни одно не выполняется, либо разносторонний, либо невозможный. 
 
То есть из блока "легального" треугольника уходят столбцы с двумя выполненными и одним невыполненным условием: 2, 3, 5 
Из блока "нелегального" треугольника уходят столбцы с тремя Y или с двумя N и одним Y: 9, 12, 14, 15
То есть из 16 удаляем 7 = 9, но это полное покрытие. 
А надо минимальное: 
1 столбец - равносторонний треугольник - остается. 
4 столбец - равнобедренный треугольник - остается
6 и 7 - это тоже равнобедренные - уже были, можно убрать
8 - разносторонний треугольник. Остается. 
10 - невозможный треугольник. Остается. 
11 и 13 - такие же невозможные треугольники, что и 10, их можно убрать
остается 16 - невозможный треугольник, когда все ребра разной длины. 
 
Получается 5 кейсов. 
 
А правильный ответ - 6
То есть, я так понимаю, что до 9 я дошла правильно, а вот дальше куда-то не туда свернула. (разве что только оставить вариант, что все ребра равны, а все равно не получается треугольник, потому что они равны 0 и тогда 9 столбец остается) 

  • 0
Делай как надо, и будет как будет

#18 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 ноября 2016 - 15:12

ох, многабуков...
треугольники 2*Y+N вылетают из всех треугольников и из правильных и из нет ибо это математически невозможная ситуация

Неправильный равносторонний - не бывает.
Неправильный равнобедренный - возможен
Неправильный разносторонний - тоже возможен.


Кстати, да, вырожденный в точку треугольник вполне может быть валидным кейсом, когда a=b=c а треугольника нет
  • 1

#19 Sparkle

Sparkle

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Ирина Гуляева
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 ноября 2016 - 15:15

Вопрос 6: 

Q. 15: Refer to the following decision table. Which of the following is correct based on what you see in the decision table?

hvFsYjbGeOQ.jpg

 

 

A. There are no non-exclusive rules in this decision table.
B. There is one non-exclusive rule: Balance OK?
C. All of the conditions in the decision table are non-exclusive rules
D. There is one non-exclusive rule: Payment late?
 
Так. Поехали. 
Честно говоря у меня возникают вопрос, "Что такое non-exclusive rule". Неисключительное правило? То, которое нельзя исключить? От которого меняется результат? 
Если да, тогда это Payment Late. Ответ D
 
Согласно ответам да :) Ура. 

  • 0
Делай как надо, и будет как будет

#20 Sparkle

Sparkle

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений
  • ФИО:Ирина Гуляева
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 ноября 2016 - 15:45

ох, многабуков...
треугольники 2*Y+N вылетают из всех треугольников и из правильных и из нет ибо это математически невозможная ситуация

Неправильный равносторонний - не бывает.
Неправильный равнобедренный - возможен
Неправильный разносторонний - тоже возможен.

Пардон, за многабуков. Это поток сознания. 

 

Но я все равно не поняла, если честно. 

 

Наверное я не поняла саму таблицу. 

 

По вашей логике. 

1. мы удаляем из таблицы все столбцы с 2*Y+N, потому что все равно такую ситуацию не смоделировать. Это я поняла. 

2. Удаляем неправильный равносторонний. 

Получается вот так: 

qMFeAyPQwbM.jpg

 

И да, если мы возьмем каждого треугольника по штуке, то выходт так: 

jhUJOqZn6YA.jpg

 

Но это все равно только 5 тестов, а не 6. 

 

Я подозреваю, что я туплю, но я правда хочу понять ) 


  • 0
Делай как надо, и будет как будет



Темы с аналогичным тегами istqb, advanced test analyst, CTAL TA

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных