Перейти к содержимому

Фотография

MS PICT и кириллица

pairwise pict кириллица псевдосимволы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 cpmBugHunter

cpmBugHunter

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 45 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 10 ноября 2016 - 11:38

Доброго всем дня, уважаемые форумчане!
Прошу отозваться тех, кто работает с инструментом PICT для составления тестов с применением техники pairwise.

Исходные данные таковы: файл с моделью (параметрами) содержит русские буквы, сохраняю в кодировке UTF-8

Проблема: в результирующем файле в местах, где должны быть русские буквы, получаю псевдосимволы.

 

Может кто-нибудь подскажет, как обойти эту проблему? В документации по PICT ничего по этому поводу не нашел. Конечно, кто-то может сказать, что сменить PICT на AllPairs - это и есть решение проблемы... Но в PICT можно задавать условия, которыми еще больше ограничиваешь количество тест-кейсов. Поэтому и использую PICT. Или записывать все параметры не русскими, а английскими словами. Так и делал, пока не столкнулся с ситуацией, где нужно использовать именно русские буквы. (например, комбинации А-Я, а-я, А-Яа-я в регекспах)

Буду благодарен за любую помощь. Всем хорошего дня

 


  • 0

#2 checo

checo

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 10 ноября 2016 - 13:59

Вывод тоже в UTF-8, просто в консоли он может отображаться криво.

Если перенаправить вывод в файл, всё получится.


  • 0

#3 cpmBugHunter

cpmBugHunter

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 45 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 10 ноября 2016 - 14:05

Вывод тоже в UTF-8, просто в консоли он может отображаться криво.

Если перенаправить вывод в файл, всё получится.

Я и перенаправляю вывод в файл, а не смотрю результат в консоли. В allpairs ситуация такая же.
 

РЕШЕНИЕ НАЙДЕНО: я делал вывод сразу в файл .csv. Когда в модели были только символы латиницы, цифры и спецсимволы, то никаких проблем не возникало. А когда появились символы кириллицы, то тут-то и началось... Но я сделал вывод в файл .txt и о чудо! Кириллица отобразилась как кириллица. А уж потом можно открытый файл сохранить как  .csv и всё будет в порядке.

 

Спасибо checo за отклик. Тему можно закрывать

 

  • 0

#4 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2016 - 14:10

я с pict не работал, если вижу кракозябры в консоли, меняю перед тестом в консоли кодировку chcp 1251, может поможет


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#5 checo

checo

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Н.Новгород

Отправлено 10 ноября 2016 - 14:18

Скорее всего, надо разобраться с кодировкой в том редакторе, которым смотрите файл.

Пробую в обычном системном блокноте в Win8: сохраняю в UTF-8, открываю результат обратно блокнотом, и кириллица на месте.


  • 0

#6 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 10 ноября 2016 - 14:21

попробуйте вывод вернуть в консоль, и перед запуском pict выполнить chcp 65001.

А с файлом все может быть просто, в начале файла не стоит маркер utf8, кто-б его туда поставил, посему софтинка которая его открывает пытается показать его в дефолтной 1251
  • 0

#7 cpmBugHunter

cpmBugHunter

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 45 сообщений
  • ФИО:Евгений
  • Город:Ростов-на-Дону


Отправлено 10 ноября 2016 - 20:39

В консоль результат я не выводил. Всегда использую одно и то же: из консоли PowerShell выполняю команду
pict D:\folder\pictModel.txt > D:\folder\pictResult.csv
Полученный таким образом pictResult.csv открываю в OpenOffice. И там сразу кракозябры. Открываю тот же файл в Sublime, NotePad++ и в MS Notepad - кракозябры. Даже сохраняю потом его через Save As и ставлю кодировку UTF8 - всё равно кракозябры...

 

Но, как я уже и написал, надо просто сохранять файл в txt формат, открывать его и сохранять в csv или xls - как угодно

Всем спасибо за дополнительные советы.


  • 0



Темы с аналогичным тегами pairwise, pict, кириллица, псевдосимволы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных