Перейти к содержимому

Фотография

А Кто-нибудь Зарабатывал Фрилансом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Olga

Olga

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 сентября 2003 - 06:54

Коллеги, кто-нибудь зарабатывал фрилансом или может даже сейчас на вольных хлебах? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
  • 0

#2 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 18 сентября 2003 - 11:15

Гхм.
Если чесно подумал, что неверно понял вопрос, поэтому решил не вмешиваться, ну раз все молчат, тогда я скажу - видимо не я один не сообразил.

Ольга, а как вы себе представляете тестера на вольных хлебах?
Нет чисто технически можно осуществить всё что угодно, но в наших реалиях развития рынка тестирования как такового, когда многие руковдители считают, что отттестировать никто лучше разработчика не сможет, говорить о фрилансе среди тестеров, по-моему рановато.

Фрилансер-дизайнер могу понять - вот задание - вот срок. Нет вопросов. Руки есть, если есть голова - тоже не вопрос. Инструмент в руки и огонь - результатом есть готовая картинка, код страницы, апплет, скрипт. Тут всё ясно.

Чуть сложнее с разработчиком - либо настолько специфицировано задание (включая техническую реализацию, правила кодирования, naming convention и пр ) и разработаны чёткие условия проверок выполнимости задания (то есть выполнено практически всё кроме кода) - и хотя не понятно зачем нанимать кого-то со стороны, раз в предметной области нет белых пятен и полностью есть алгоритм, но допустим.
Выполнены все условия, нет только кода, который сделает "от сих до сих". Ясно.

Как быть с тестером или инженером качества?

Инженер качества в принципе, по-моему так работать не может. Его задача организация и контроль процесса разработки (планирования, разработки, тестирования, документирования и т.д.), с целью прийти через качественный процесс к качественномо продукту. Для этого по-моему сторонний человек просто неподходит, слишком много субьективных факторов: команда, личностные отношения, исторически сложившиеся правила, знание технической азы и политической ситуации в компании. Стороннему человеку тут по-моему делать нечего.

Теперь тестер.
Бета-Тестера рассматривать будем? Как специалиста по тестированию? Я не стал бы.
Тестировщик, инженер-испытатель. (прошу отметить что термин QA тут абсолютно не при чём).
Фрилансер. То есть пришедший со стороны только на выполнение конкретного (опять-таки разработанного и спланированного внутренними специалистами) задания. Зачем такой специалист нужен? Незная ни предметной области (допустим даже нашли профессионала, который всю жизнь тестировал бухгалтерские программы), ни специфики процесса разработки системы он попросту будет есть время и деньги, давая на выходе только замечания общего плана и вылеты програмы по глупым ошибкам.
Как по мне, это не тестирование.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#3 chuk

chuk

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 18 сентября 2003 - 14:05

Опыт был.
Впечатления - как позитивные так и негативные.
А в общем - полностью согласен с Case.

В моей ситуации - такую работу подкидывали очень хорошие знакомые.
Т.е. полное взаимное доверие.
С моей стороны требовалась качественная оценка продукта и поддержка тестирования в пределах трех-четырех итераций.
Все проекты - были очень небольшие.
Конечно, о настройке какого-либо процесса разработки вопрос в принципе не стоял.
Просто на выходе надо было получить продукт с минимумом ошибок и приятным восприятием для заказчика.
  • 0

#4 Olga

Olga

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 19 сентября 2003 - 06:58

А например, что Вы скажете по поводу таких вариантов:

1) фирма-локализатор набирает команду бета-тестеров. Работа на дому - определение багов при локализации игр и формирование баг-листов. Оплата сдельная - от количества найденных багов.

2) Тестирование игровых уровней. Заполнение форм отчетности. Воспроизведение ошибок. Проверка правильности системы и соответствия исходным требованиям. Составление планов тестирования модулей и подсистем. Требования к кандидату. ?Опыт в области тестирования игр. ?Уверенный пользователь ПК ?Увлеченность компьютерными играми. ?Умение устно и письменно излагать проблему ?Способность одновременного выполнения нескольких задач ?Умение работать в жестких временных рамках ?Наблюдательность, внимательность к деталям ?Умение читать и писать спецификации Для работы на дому необходимо ?Наличие компьютера не ниже P4 или Athlon XP 2000 GHz, 512 Mb RAM и видеоадаптера GeForce3 или ATI Radeon 8500.

3)Компании разработчику ПО требуется тестер. В обязанности входит функциональное тестирование web-приложений и win-приложений, тестирование usability, автоматизация тестирования, bug tracking, разработка концепции и проведение бета-тестирования приложения, верификация технических заданий и документации. Требования: Базовые знания html, Java, java-script, WinAPI, С++. Приветствуется: опыт работы в Linux. Условия: Работа в распределенной команде, на дому.
  • 0

#5 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 сентября 2003 - 07:24

Ольга - вы обкатываете пример обьявления на сайт поиска сотрудников? :D
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#6 Olga

Olga

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 19 сентября 2003 - 07:43

Ольга - вы обкатываете пример обьявления на сайт поиска сотрудников?

Нет, просто с одной стороны меня, в принципе, интересует вопрос о возможности работы тестера не выходя из дома, а с другой - я часто провожу мониторинг рынка труда. Чтоб от жизни не отстать :)
  • 0

#7 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 сентября 2003 - 07:45

А если серьёзно, то для бета-тестеров ситуация несколько иная, чем для специалиста, оно и понятно - уровень сложности выполняемых работ не тот.
Если система вышла на бета версию, сталобыть все глупые баги выловлены и причёсаны, альфаверсия обкатана - стало быть заказчик доволен и сделано имеено то, что заказывалось. Стало быть осталось не так много :)

Конечно, писать спецификации бета-тестеру вряд-ли придётся.
Оплата от кол-ва выловленных багов :( Имхо если кто-то и подвяжется - больше он к Вам не прийдёт - бета по логике уже рабочая система - найти в ней можно ну скажем логическую дыру - но это не просто баг, и считать такие вещи по штукам как-то не очень.

Вот к примеру моим знакомым как-то был найден баг в игрушке, в которой нужно было управлять подводной лодкой.
Так ошибка была в принципе уникальная - линейный линкор противника раскалывался ровно пополам и половинки расходились в разные стороны продолжая вести огонь и не теряя управляемости. Происходило это только если корабль быль определённой марки (или как они там делятся?) и попадание происходило только определённым типом торпед из кормовых орудий.
Количество кораблей более полусотни, орудий на лодках более 12 типов. То есть вариантов очччень много.

Согласитесь - выловить такое обычный бета-тестер сможет только если увлечённо поиграется с игрушкой много часов и зачесть такой баг как обычный баг в программе и соответсвенно запдатить как за один баг - это не правильно.

Описать ошибку - да безусловно.
Требование к компьютеру - да нужно указать, только чуть обосновав это требованием самой тестируемой системы, чтобы потенциальный тестер не чувстввал себя ущербным бо у него P-II, а не P-III.
Заполнение форм отчётностей - обязательное требование, если работа идёт удалённо.

Работа на дому?...
Для тестированию игр я бы не стал затеваться.
Выделить день, два, три - помещение. Взять ребят из гёйм клуба - вашим сотрудникам по папке бумаги и ручке, ребята играют и чесно зарабатывают денежку, ваша команда с вами во главе ходит за ихх спинами и внимателно делает пометки и записывает то, что произносят в слух игроки.

Если нужен постоянный сотрудник для тестирования тех же веб проектов, то обязательное условия доступ в интернет.

Где-то так, по-моему.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#8 chuk

chuk

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 19 сентября 2003 - 07:46

Объявления (если они реальны, как отметил Case :-))) ) достаточно много могут сказать о специфике работы.
Но опять же, насколько можно доверять работодателю, я бы смотрел при личной встрече или по рекомендациям хороших знакомых.
А в общем, последний вариант мне нравится больше. Но то, что они хотят - требует хороших знаний, и судя по объявлению, хоть какая-то система качества у них налажена.

1-й варинт вообще подозрителен и мне непонятно, как можно оценить QA специалиста по количеству найденных баг. Этот вариант подразумевает минимальную спецификацию на систему или вообще ее полное отсутствие - то есть методом тыка по все й системе в надежде найти как можно больше ошибок.
Работа тяжелая, нудная.

2-й вариант создает впечатление просто сумбурно набранных требований к способностям сотрудника.
Кроме того, если работа временная, то затраты на "железо" тоже критичны.
  • 0

#9 Olga

Olga

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 19 сентября 2003 - 08:58

Объявления (если они реальны, как отметил Case :-))) )


Объявления, на самом деле реальные были.

Из ваших комментариев, я поняла, что к работе по заказам Вы относитесь скептически. Согласна, что здесь много трудностей, и прежде всего, для самого тестера. А если это постоянный сотрудник фирмы, но работающий дома?
  • 0

#10 Olga

Olga

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 19 сентября 2003 - 09:01

Кстати, а как же фирмы, занимающиеся тестированием на заказ? Тоже фриланс своего рода. Только групповой.
  • 0

#11 chuk

chuk

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 19 сентября 2003 - 09:10

Да, скептицизм есть, но он обоснован стычками с работодателем и негативным опытом.
В общем - работать можно, но с оговорками. И оговорок этих очень много.

Если Вы постоянный сотрудник фирмы, то Вам легче будет.
Но надо четко регламентировать время на основную и дополнительную работу.
У Вас есть опыт, методики, инструменты, ресурсы фирмы, на которрой вы работаете - и это очень сильно. А если вы этим займетесь в "свободном полете", то риск огромен. Т.е. как дополнительный незначительный зароботок - да, и то надо смотреть по затратам.

Что касается тестирования на заказ, то почему же это фриланс - если фирма этим занимается специально, если предлагает готовые решения или подгонку под клиента системы качества и сопровождение разработки.?
  • 0

#12 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 сентября 2003 - 10:51

freelance - внештатный сотрудник (если верить Лингво)
Вынесение тестирования за пределы компании, ваш пример - соглашение с другой компанией, которая проводит тестирование, это уже скорее какая то разновидность оффшора, с той оговоркой, что фирма не обязательно должна находится в другой стране. Но это далеко не фриланс. Это бизнесс.

А скептицизм в принципе присущ нашей профессии :)

Если чесно - то не вижу ничего совсем отталкивающего, для своих задач (бета тестирование к примеру) - очень даже. Но тут разговор идёт скорее не о фриланс тестировщике, а о специалисте в определённой области (геймере, бухгалтере etc), который берётся за плату или без оной потестировать систему как её конечный пользователь. Его тоже можно назвать тестировщиком, но это по-моему как раз и будет бета-тестер, который к тестировщику как к инженеру испытателю не имеет практически никакого отношения, кроме приставки в названии.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#13 Olga

Olga

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 19 сентября 2003 - 11:56

Но тут разговор идёт скорее не о фриланс тестировщике, а о специалисте в определённой области (геймере, бухгалтере etc), который берётся за плату или без оной потестировать систему как её конечный пользователь. Его тоже можно назвать тестировщиком, но это по-моему как раз и будет бета-тестер, который к тестировщику как к инженеру испытателю не имеет практически никакого отношения, кроме приставки в названии.


А я тут где-то сайтик профессионального бета-тестера видела ;) Ну, по крайней мере, он так представился
  • 0

#14 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 19 сентября 2003 - 12:37

Так никто не спорит что он профессионал :)
В своёй области, геймер к примеру, натыкает мне по самое первое число такими вещами до проверки которых я бы дошёл очень не скоро, если бы вот сейчас с ходу сел за проверку даже простого уровня какой нить-флеш игрушки.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru

#15 Olga

Olga

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 19 сентября 2003 - 13:06

Так никто не спорит что он профессионал
В своёй области

Не, человек заявляет что готов протестировать любую программу.
  • 0

#16 chuk

chuk

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 19 сентября 2003 - 13:33

Как мне кажется, тут надо провести различие между бета-тестером и QA специалистом.
Оба важны в своей области.
Но задачи у них немного отличаются.
И нельзя сказать, что бета-тестер на выходе своей работы сможет полностью оценить качество продукта.
Протестировать то он сможет (если у него большой опыт, то наверняка очень даже хорошо это сделает), но для оценки качества продукта этого мало.
  • 0

#17 el-step

el-step

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 сентября 2003 - 17:27

Думаю, найти (без знакомств) надомную работу, связанную с тестированием (не говоря уж о QA) должно быть достаточно сложно, если, конечно, предполагается, что на доход от нее нужно жить.

Тестирование вообще плохо поддается контролю, а надомное -- тем более; соответственно, непонятно и как платить. К тому же в наших условиях компания, нанимая такого работника, не имеет никаких гарантий, а рискует многим -- прежде всего временем. Поэтому серьезные разработчики на такое, скорее всего, не пойдут.
Ситуацию еще более усугубляет наличие массы недобросовестных "специалистов" -- компании, однажды решившие-таки попробовать подобную схему, с большой вероятностью не станут делать этого еще раз. Мне пришлось наблюдать подобные случаи. Так что, когда это от меня зависит, я против набора нештатных сотрудников на тестерские задачи.

Сдельная работа тестировщика хороша только на одном этапе -- первоначальном свободном поиске багов с оплатой за найденные ошибки. Заставить сдельщика качественно выполнить тест-план, регрессионное тестирование, приемочные испытания и т. д. невозможно. Соответственно, все равно нужно иметь постоянных сотрудников, которые будут все это делать. Но стоит ли тогда затевать столь сложные hr-акции? Не думаю.
Повременная работа тестировщика не хороша никогда, если вы не стоите у него за спиной.
Конечно, люди разные, и всегда есть исключения. К сожалению, времени (и денег) для экспериментов обычно не бывает.

Компании, специализирующиеся на тестировании чужого обеспечения -- это совсем другая история -- договор, ответственность сторон, постоянные кадры, оборудование и всё прочее. Может, и не сработает, но на душе легче.

По поводу приведенных объявлений...

1 (Бета-тестеры). В моем опыте был случай, когда набирались надомные тестеры похожим образом. Правда, тогда, кроме оплаты за баги, им еще предлагался бесплатный интернет (в каких-то пределах). Тут все просто -- жить на это нельзя, даже если заплатят по-честному. Впрочем, если Вы любитель всего этого -- можно поразвлечься, а если повезет -- заработать на мороженое.

2 (Где много требований). Ну, это странное объявление. Пожелания сумбурные; если у них такие жесткие временные рамки, набирать надомников не очень-то разумно, а ведь даже ничего не сказано про интернет... В любом случае, похоже люди имеют продукт (или представление о нем), а про тестирование еще и сами не знают, что им нужно; следовательно -- стоит ли связываться.

3 (Web/Win/Linux). Тут не все понятно, поэтому можно было бы узнать условия и подробности. Если компания раньше не пробовала использовать надомных тестеров, велика вероятность того, что быстро наступит разочарование, и работу Вы потеряете. А если процесс налажен, и все по-настоящему -- то это либо очень большое везение (по-моему, такую работу обычно раздают "по своим" -- например, некрупные фирмы, специализирующиеся на outsourcing'е для заграничных клиентов), либо очень маленькая зарплата (так что никого не прельщает).

А вообще -- удачи :D
  • 0

#18 Lion

Lion

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 25 сентября 2003 - 10:08

На мой взгляд это возможно.
Тут говорят о предметной области и глупых ошибках - с этим не согласен, ошибок глупых не бывает.
Что же касается того приходилось ли зарабатывать фрилансом, то могу ответить что да приходилось. Достаточно интересная работа.
  • 0

#19 SALar

SALar

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 298 сообщений
  • Город:Москва


Отправлено 26 сентября 2003 - 07:26

Из ваших комментариев, я поняла, что к работе по заказам Вы относитесь скептически. Согласна, что здесь много трудностей, и прежде всего, для самого тестера. А если это постоянный сотрудник фирмы, но работающий дома?

Очень, очень тяжело. Личное общение играет огромную роль. В MSF сказано, что основная задача при работе в витуальной команде - как можно скорее собрать ее одном офисе. Согласен. При заочном общении нужна высочайшая культура написания документации и электронного общения. Таких людей очень мало. А если они еще и профи в своей специальности, то они давно работают. Если еще не работают, то их сманят, предложив на 50-200% больше.
  • 0

-- 

Сергей Мартыненко

Блог 255 ступеней (байки для оруженосца)

facebook (Дети диаграммы Ганта)

ВебПосиделки клуба имени Френсиса Бэкона 

 


#20 Case

Case

    Основатель

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 071 сообщений
  • ФИО:Панкратов Вячеслав
  • Город:Украина, Киев.

Отправлено 26 сентября 2003 - 08:11

Поддерживаю - коротко и по-сути изложены основные проблемы.
  • 0
Слава Панкратов
Редактор портала www.it4business.ru


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных