Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование поля ввода


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Hybrid

Hybrid

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 08:17

Здравствуйте! Помогите начинающему тестировщику с проблемой. Не могу понять как протестировать поле ввода.

 

Описание ситуации:

Есть числовое поле ввода промо-кода длиной 4 символа, и доступны только два промо-кода (3333 и 5555), как мне протестировать это поле?


  • 0

#2 Vad1m198

Vad1m198

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • ФИО:Вадим


Отправлено 29 сентября 2016 - 08:20

Я бы начал с того что ввел сначала "3333" и проверил получил ли я скидку или нет...


  • 0

#3 Molechka

Molechka

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 224 сообщений
  • ФИО:Ольга Назина (Киселева)
  • Город:Москва


Отправлено 29 сентября 2016 - 08:49

Здравствуйте! Помогите начинающему тестировщику с проблемой. Не могу понять как протестировать поле ввода.

 

Описание ситуации:

Есть числовое поле ввода промо-кода длиной 4 символа, и доступны только два промо-кода (3333 и 5555), как мне протестировать это поле?

За вас тестовое задание делать не будут.

 

Предложите свои варианты решения


  • 0
Автор сайта для начинающих тестировщиков http://testbase.ru/
Автор портала проверки названий багов http://bugred.ru/
Веду блог http://okiseleva.blogspot.com/

#4 Hybrid

Hybrid

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 09:05

С начало бы ввел 3333, потом граничные значения 3332 и 3334, и тоже самое с 5555. Проверил бы на отрицательное значение -3333 и -5555. Проверил бы еще на пробелы " 3333 " и " 5555 ".

Но не знаю правильно это или нет...


  • 0

#5 Vad1m198

Vad1m198

    Активный участник

  • Members
  • PipPip
  • 115 сообщений
  • ФИО:Вадим


Отправлено 29 сентября 2016 - 09:09

Интересно, а если бы промо код был бы не "3333" а "Вася", какие тогда были бы граничные значения?


  • 0

#6 Hybrid

Hybrid

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 09:13

в этом вся и проблема, я не знаю как это протестировать...


  • 0

#7 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 29 сентября 2016 - 09:14

С начало бы ввел 3333, потом граничные значения 3332 и 3334, и тоже самое с 5555. Проверил бы на отрицательное значение -3333 и -5555. Проверил бы еще на пробелы " 3333 " и " 5555 ".

Но не знаю правильно это или нет...

 

 

Ты должен представить себя на месте клиента, т.е.

 

а)ввод верного значения, например 3333

б)ввод НЕверного значения, например 3244

в)Ничего не вводишь в поле

 

Дальше уже, если промо-код ввод только ЦИФР, то проверка на всякие буквы, пробелы и т.п.


  • 0

#8 Tanyan_83

Tanyan_83

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 29 сентября 2016 - 15:34

Как мне кажется:
1. Ввод верного значения 3333.
2. Ввод верного значения 5555.
3. Ввод значения из 3 символов.
4. Ввод значения из 5 символов.
5. Проверить граничные значения для обоих верных значений.
  • 0

#9 Nannet

Nannet

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений


Отправлено 24 октября 2016 - 21:55

Проверить пустой ввод, ввод отрицательного числа, ввод литерных символов, спецсимволов, инъекцию, ввод после длительного "молчания"...


  • 0

#10 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 27 октября 2016 - 13:30

вообще тут возможно ошибка в дизайне поля - промо-кодов обычно больше чем 2, они длиннее, и часто тоже численно-буквенные или буквенные. на это сразу можно обратить внимание интервьюера и уточнить требования (возможно это специальный вопрос "с подвохом"). дизайн должен быть таким чтобы поддерживать коды которые будут введены в систему в обозримом-ближайшем будущем
 
поле и рест-сервис должны поддерживать не только "3333 и 5555" - а любые коды подходящие по формату. Это уже бакэнд решает принять или отклонить код, коды нельзя "хардкодить" в интерфейсе
 
протестировать можно ли копировать-вставлять в поле
 
если веб-форма: так же узнать про поддерживаемые браузеры, плюс протестировать РЕСТ-сервис позади поля
 
есть ли валидация на самом поле? на РЕСТ-сервисе? или на обоих? протестировать обе
 
предложить автоматизированное тестирование веб-интерфейса и рест-сервиса
 
как значение передаётся сервису - параметром POST или параметром URL?

  • 0

#11 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 27 октября 2016 - 14:11

действует ли промо-код для всех групп пользователей или только для некоторых? например: незарегистрированные пользователи, зарегистрированные новые, постоянные зарегистрированные, VIP-пользователи
 
существует ли привязка промо-кода к учётным записям? то есть может промо-коды личные и не могут быть использоваться другими пользователями
 
существует ли срок действия промо-кода? 

  • 0

#12 Mocrassar

Mocrassar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 ноября 2016 - 19:35

 

вообще тут возможно... как значение передаётся сервису - параметром POST или параметром URL?

 

 

это точно описано тестирование поля ввода формы, а не работоспособности всей системы скидов (с упором в бекенд)?


  • 0

#13 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 07 ноября 2016 - 08:23

 

 

это точно описано тестирование поля ввода формы, а не работоспособности всей системы скидов (с упором в бекенд)?

вообще для тестирования поля ввода нужно как минимум иметь понимание как это поле пересылает данные в бэкенд, ну и хорошо знать как это поле обрабатывает бэкэнд, какие ошибки возвращает - ведь например ошибки из бэкенда будут отображаться в пользовательском интерфейсе


  • 0

#14 Mocrassar

Mocrassar

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 ноября 2016 - 09:56

У вас бесконечный бюджет и неограниченное время на тестирование? Если каждый раз вместо выполнения конкретного задания тестер будет лезть в дебри продукта...


  • 0

#15 Spock

Spock

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 772 сообщений
  • ФИО:Роман

Отправлено 07 ноября 2016 - 12:22

 

 

У вас бесконечный бюджет и неограниченное время на тестирование? Если каждый раз вместо выполнения конкретного задания тестер будет лезть в дебри продукта...

поле ввода - это часть продукта. чаще всего такое поле ввода интегрировано с бакэндом с помощью РЕСТ-сервиса

 

можно протестировать "только поле" без учёта бакэнда, и тогда тестировщик отчитается "поле работает". В это же время интеграция поля с бакэндом работать может будет некорректно, ведь это и не проверялось, тестер "не полез смотреть что там в бакэнде"

 

вообще в этом посте - это ведь не реальная задача "с полей", а тестовое задание на интервью, и надо показать интервьюеру что ты разбираешься в архитектуре системы, а не только "умею нажимать на кнопки, вводя правильные и неправильные промо-коды", любой новичок сумеет создать тесты на граничные условия и интервалы


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных