Отличный курс для тех, кто хочет быстро разобраться с инструментом JMeter и по ходу дела узнать о хороших практиках тестирования производительности. К материалу никаких притензий - всё чётко, понятно и по делу. Впрочем, как всегда :). Единственное, хотелось бы больше фидбека по домашним работам. Даже если оценка "Отлично" - ну не может там быть всё идеально:) Хотелось бы каких-то комментариев и советов дополнительно. Но, может я слишком многого хочу за эту стоимость.. :)

Тестирование производительности: отзывы участников
#21
Отправлено 14 февраля 2017 - 11:24
#22
Отправлено 24 июля 2017 - 18:25
Идеальный вводный курс во Вселенную тестирования производительности )) До начала курса я не представлял, насколько эта тема может быть обширна.
Как говорил известный философ "Чем больше я знаю, тем меньше я знаю". Я сейчас в похожем положении, теперь я понимаю насколько тема обширна, и сколько еще всего нужно изучить и попробовать, что бы стать хотя бы средним специалистом.
Очень хорошая подача материала, видео лекции просто вылизаны до идеального состояния, подача материала четко систематизированна, в то же время не занудна, удачные переходы от теоретических выкладок к практическим примерам. Рекомендую по лекциям сразу делать конспекты - полезной информации дается очень много, в голове ее просто не удержать.
Домашние задания помогают хорошо закрепить учебный материал.
Курс строится вокруг Jmeter - мне показалось это не самый удачный инструмент, т.к. интерфейс из "90-х" и содержит достаточно много магии скрытой внутри. Из-за этого было впустую потрачено заметная часть времени затраченное на домашние задания. Это нужно учитывать при планировании времени.
С другой стороны, Jmeter позволяет сосредоточится на сути тестирования производительности, не написав ни строчки кода.
Безусловно рекомендую курс к прохождению.
#23
Отправлено 18 июня 2018 - 14:11
Из русскоязычных источников информации о тестировании производительности, а так же по возможностям инструмента Jmeter, наверное, самое полное и подробное руководство. Лекции очень грамотно построены, язык изложения простой и понятный. Много информации дано по принципам нагрузки, общению с заказчиком, построению отчетов и они будут полезны даже без привязки к конкретному инструменту. Разбивка лекций на небольшие части помогает усваивать материал порциями, не давая устать. Домашние задания направлены на изученный материал и позволяют его хорошо закрепить. При этом, при постановке задач даются подсказки, каким образом можно выполнить то или иное задание отличными от разобранных в лекциях инструментами. Помимо лекций даются так же ссылки на полезную литературу.
Хотелось бы, конечно, более детально послушать про тестирование БД и инструменты сбора результатов тестирования для них. Но это скорей специфика. Так же не хватило более подробных комментариев по домашним заданиям, ожидала услышать подробную критику и рекомендации по оптимизации решения поставленной задачи. Но на деле комментарии дублировали общую оценку по заданию.
В целом курсом довольна, однозначно рекомендую его к прохождению.
#24
Отправлено 27 ноября 2018 - 14:37
От курса получил ровно то, чего ожидал: систематизацию. Материал разбит на понятные блоки, основные моменты тестирования производительности достаточно хорошо объяснены. Оперативная оценка ДЗ, так же оперативная реакция в чате. Материал не для новичков в тестировании, необходимо понимание работы веб-приложений, чтобы успешно пройти курс. Подобных курсов по тестированию производительности в интернете не встречал. Алексей отличный специалист и грамотный тренер, слушать ваши лекции было очень интересно
#25
Отправлено 14 января 2019 - 11:22
Качественный курс, материал объясняется доступно и интересно.
Нет проблем с тем что лектор слишком быстро проскакивает какие-то моменты, или наоборот долго топчется на одном месте, как бывает в некоторых видеокурсах.
Каждая лекция кажется достаточно полезной - при повторном просмотре перед выполнением домашних заданий очень часто обнаруживаешь что-то новое, что мозг не успел ухватить при первом просмотре. И это не смотря на то что я уже был поверхностно знаком с темой нагрузочного тестирования до прохождения курса.
Радует что уделено достаточно внимания теме анализа полученных данных - по сути ради этого мне и нужен был данный курс, т.к. JMeter использовать пока не планирую.
Домашние задание достаточно интересные. Некоторые (особенно ДЗ7) заставляют понервничать и подумать. Главное с ними не затягивать, т.к. сделать все в последний момент достаточно сложно.
Однако мне удалось закончить этот курс даже при наличии минимального количества свободного времени в довольно загруженный период на работе.
Из пожеланий, которые остались не удовлетворенными - посвятить больше времени и 1 ДЗ распределенной генерации нагрузки.
#26
Отправлено 17 апреля 2019 - 14:46
Хороший систематизированный курс, который предоставляет как теоретические основы производительности, так и их применение.
Будет полезен
1) Бывалым тестировщикам производительности, кто хочет освежить и систематизировать знания. А также получить дополнительный набор инструментов и опыт от реальных проектов.
2) Тем кто хочет изучить JMeter. От простого - пнуть сервис столько раз, то комплексной работой с созданием данных, передачей данных между запросами и сложных потоков исполнения сценариев
3) Тем что хочет научиться писать отчеты и переводить графики и цифры в язык который будет понятен не-технарям.
4) Тем кто хочет научиться создавать определять требования к тестовому стенду и создавать правильный профиль нагрузки.
Особенно понравился набор домашних заданий и поддержка в чате по ним. Задания действительно заставляют задуматься и пересмотреть уроки и даже в чате, Вам не дается готовый ответ, а преподаватель наталкивает Вас на размышление что можно попробовать, что можно посмотреть. В итоге пользы в разы больше когда с подсказками доходишь сам.
Также порадовало что в каждом уроке преподаватель рассказывает о возможных "подводных" камнях из реальной практики.
Рекомендую всем кому интересно.
Спасибо!
#27
Отправлено 03 июля 2019 - 10:36
Отличный курс! Это уже 3-й курс от Алексея Баранцева, который я прохожу. Как всегда четко и понятно. Дается теория + примеры из личной практики + домашки на закрепление.
До этого курса не был знаком не только с Jmeter, но и с тестированием производительности в приципе. После курса появились знания, и навыки, которые можно сразу применить на работе. Хоть курс и по тестированию производительности веб приложений, его с успехом можно применить для нагрузочного тестирования API, чем сейчас и занимаюсь.
Очень рекомендую данный курс!
Что хотелось бы улучшить(расширить):
Лично мне хотелось бы только одного - больше примеров, возможно отдельный модуль, по интерпретации полученных результатов. Т.к. в сфере подобных тестов новичек, то опыта интерпретации нет и хотелось бы побольше паттернов, используя которые станет понятно где может быть проблема или куда смотреть дальше. Что-то типа: если этот и вот этот показатели выглядять вот так, то скорей всего проблема там-то и там-то или сделайте еще такие-то и такие-то замеры.
#28
Отправлено 04 июля 2019 - 11:36
норм пасибо
#29
Отправлено 16 августа 2019 - 08:31
Проходил предыдущую версию курса и с удовольствием обновил знания по JMETER и по тестированию производительности!
Курс короткий, но очень емкий, позволяет за небольшой срок понять суть тестирования производительности и понять дальнейшие пути развития в этой области.
Хорошая база для дальнейшего совершенствования.
Спасибо!
#30
Отправлено 18 сентября 2019 - 09:20
Курс отличный! До его прохождения не имела опыта работы с JMeter, теперь могу сказать, что базовые знания получены, а, возможно, даже больше!
Порадовало, что Алексей очень оперативно отвечает в группе в скайпе и домашние задания проверяет гораздо раньше, чем предполагается в правилах участия.
Сам курс очень качественно записан, темп речи тренера тоже оптимальный для усвоения материала. Курс хоть и состоит из 4 занятий всего, но по наполнению довольно объемный. Кроме самого JMeter дается понимание и дополнительных инструментов, которые могут пригодиться в тестировании производительности.
В общем, спасибо большое за возможность получить такие знания в одном месте, не разыскивая их по крупицам в интернете!
Всем рекомендую!
#31
Отправлено 18 сентября 2019 - 13:08
Ожидал от курса получения базовых знаний по JMeter, а получил в разы больше.
Курс довольно короткий, он получился достаточно емким и информативным. Алексей очень доступно объясняет, сложные на первый взгляд вещи он преподносит так, что они становятся не такими уж и страшными. Очень интересные домашние задания, выполнял их с большим удовольствием.
Спасибо Вам за курс, буду стараться использовать полученные знания на практике.
Рекомендую!
#32
Отправлено 19 сентября 2019 - 07:58
Это не первый раз, когда я прохожу курсы Алексея и хочется сказать вам огромное человечесное спасибо! Ваши курсы всегда информативные, систематизированные и доступные для тестировщиков с любым уровнем подготовки. Курс "Тестирование производительности" не исключение, а лишь подтверждение правила.
В курсе уделено большое внимание как практическим заданиям, так и теории, при этом инофрмация подана интересно, часы за просмотром видео пролетают незаметно. В курсе продемонстрированны основные возможности JMeter и не только, Алексей демонстрирует и альтернативные инструменты.
Если хотите узнать о производительности и закрепить знания на практике, выбирайте этот курс, не пожалеете)
#33
Отправлено 19 сентября 2019 - 11:48
Всем привет! Прошел курс "Тестирование производительности",оставляю отзыв.
Что получил от курса:
-Практику работы с джиметром
-Узнал много интересных нюансов при построении сценариев и профилей нагрузки
-Получил представление об основных компонентах джиметра (контроллеры, листенеры и т.д.) и как с ними работать
-Попрактиковался с чтением графиков
-Ну и самое главное систематизировал ранее полученные знания с материалом курса, и теперь "все лежит по полочкам"
Что хотелось бы добавить по окончании курса:
-Курс подойдет, как и тестерам, которые хотят заниматься НТ, так и для общего развития в профессии
-ДЗ разнообразные, но хотелось бы побольше
-Показался лишним раздел с ручным тестированием, ибо большая часть советов в таких инструментах оказалась невыполнима, либо ошибочна
-Интересно было бы увидеть примеры сценариев, используемых в боевом тестировании и их разбор
В общем всем, кому интересна эта тема советую к прохождению.
#34
Отправлено 27 августа 2020 - 20:18
Хороший начальный курс в тестирование производительности. Особых замечаний по курсу нет.
#35
Отправлено 14 декабря 2020 - 08:09
Хороший курс. Видно, что потрачено немало времени на качественную подготовку материалов к нему в свое время. Единственный момент, так как составлялся видеоматериал давно, то лучше актуализировать в комментариях во время видео какие-то переименовки плагинов, например. И еще, курс, скорее не для джунов в тестировании, так что лучше порекомендовать перед его изучением какие-то материалы именно для джунов
#36
Отправлено 16 декабря 2020 - 10:09
Курс отличный, тем кому не хватает базовых знаний по нагрузочному, то что надо. Много доп. информации и рекомендаций .Курс пришелся очень кстати, нашел ответы на вопросы которые искал, как говорится: "каждой книге-свое время", прийти к обучению по данной теме надо уже с опытом в тестировании(хотя бы ручное), и переносить получение знания сразу в "бой".
Хотелось бы дополнения в курс по работе с API
#37
Отправлено 20 февраля 2021 - 00:12
Лучший курс для погружения в тему. Подача материала, задания и последующие разъяснения, как и в других тренингах от Алексея -- на высоте. Большое спасибо!
#38
Отправлено 15 марта 2021 - 08:22
Сегодня получила оценки по последним домашкам и самое время написать отзыв :) Не пожалела ни разу, что купила этот курс: отличная подача, все структурировано, дается дополнительный материал для самостоятельного изучения, задания несложные, но при выполнении возникали различные ошибки и при поисках решений появлялось еще больше понимания что к чему.
#39
Отправлено 19 марта 2021 - 11:08
Добрый день.
Хочу поделиться своими впечатлениями о пройденном курсе "Тестирование производительности".
Для новичка в этом деле много новой, интересной, сложной информации.
На работу с домашним заданием уходит много времени: чтобы попробовать, проанализировать как работает тот или иной функционал. И наконец-то сделать итоговый вариант.
Хочу отметить, что лекции хорошо построены, информация подается четко и приятный голос у лектора. Большим плюсом является постоянная поддержка.
Рекомендую этот курс. Спасибо организаторам.
#40
Отправлено 23 марта 2021 - 13:56
Прошел курс "Тестирование производительности: JMeter 5."
Остался более чем доволен, появилось понимание для чего все это, какие необходимые водные данные, как формировать требования и гипотезы что вообще проверять таким видом тестирования.
непосредственно были освоены основные функции Apache JMeter, чего достаточно для построения необходимых сценариев и профилей нагрузки.
Остались небольшие открытые вопросы, касательно форматирования собранных метрик для их дальнейшего удобного анализа, но хотя бы понятно в каком направлении двигаться.
Очень признателен за столь доступное и внятное объяснение казалось бы сложных вещей(что не так когда разобраться в них).
100% рекомендую пройти этот курс!)
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных