Перейти к содержимому

Фотография

Тестирование производительности: отзывы участников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 18 августа 2016 - 10:11

Добрый день!

 

Мы уже пытались собрать в открытом виде отзывы участников первой группы нового тренинга Программирование на Java для тестировщиков.

 

Вроде получилось: отзывы были разнообразные, какие-то отзывы помогли улучшить тренинг, тренер учел их и обновил курс для следующей группы, какие-то помогли нашим читателям определиться стоит ли им проходить данный тренинг.

 

А сейчас подходит к концу работа первой группы очередного нового тренинга Тестирование производительности. И пока впечатления у участников еще сильны, я попросила всех оставить отзыв о нашем новом тренинге.

 

Что понравилось, что не понравилось, какие были ожидания и что получили на самом деле… Никаких шаблонов и форматов, мы будем рады услышать любые мнения.

 

Заранее благодарю всех участников, кто откликнется на мою просьбу.


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 KateIva

KateIva

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений


Отправлено 18 августа 2016 - 10:33

Всем привет)))

Хочу поделится своими впечатлениями о курсе "Тестирование производительности")))

Скажу сразу, что JMeter для меня был очень неприятный "зверь" - все как-то с ним не ладилось, а использовать в работе нужно. Именно по этой причине я и записалась на курс. И осталась очень довольна!!! Я очень много узнала нового вообще о тестировании производительности и о JMeter, который мне теперь очень нравится)))

Рекомендую всем, кто еще думает -ЗАПИСЫВАТЬСЯ. 

Все уроки Алексея очень хорошо подготовлены, везде все четко, ясно и последовательно, интересные ДЗ, которые реально помогают освоить данный инструмент. Важно то, что действительно есть обратная связь - это очень помогает!!!

Сейчас прошло 3 урока, остался только 1, но я уже активно использую JMeter в своей работе как для нагрузки так и для функционального тестирования.

Спасибо огромное Алексею )))


  • 0

#3 Prettser

Prettser

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 53 сообщений


Отправлено 19 августа 2016 - 09:23

Хороший курс

Узнал для себя много нового. В принципе, все можно конечно самому найти, изучить. Но тут все систематизировано, собрано воедино и подано в достаточно короткие сроки. В этом и заключается удобство. От этого тренинга ждал в большей степени именно этого - быстрого старта (толчка).

Спасибо


  • 0

#4 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 150 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 19 августа 2016 - 09:54

Спасибо за первые отзывы :-)


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#5 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 22 августа 2016 - 13:34

Я тоже написал что-то вроде отзыва со своей стороны: http://software-test...esting-training


  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#6 alexeymkr

alexeymkr

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Макаренко Алексей Юрьевич

Отправлено 24 августа 2016 - 06:10

Всем привет!

 

Закончил курс "тестирование производительности", делюсь впечатлениями.

 

С jmeter познакомился пару месяцев назад, по производственной необходимости, ибо Партия сказала протестировать производительность нового проекта компании.

До этого с подобными инструментами работать не приходилось, а тут сразу jmeter... Как верно пишут соседи по ветке, можно, конечно, найти нужную информацию в гугле,

но временные затраты на поиски и "просеивание" этой информации довольно существенны, да и нормальных практических заданий для отработки навыков там нет.

А отчеты нужно вчера... 

 

А теперь по делу:

 

Во-первых, довелось посмотреть старую версию тренинга по jmeter 2.x, и хочется сразу отметить существенные улучшения по части содержимого курса.

Во-вторых, помимо жметра в курсе рассматриваются и другие, не менее интересные инструменты для тестирования и обработки результатов, про которые мне раньше слышать не доводилось.

В-третьих, порадовала работа тренера курса. На вопросы в чате отвечает оперативно и по делу, задания проверяются быстро.

 

Имхо курс можно спокойно порекомендовать всем новичкам, осваивающим богатый, но довольно неудобный в эксплуатации функционал jmeter.

 

З.Ы. И нет, Алексей Баранцев не засылал мне бутылку виски за этот обзор. (не односолодового, по крайней мере).


  • 1

#7 sprinters11

sprinters11

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений


Отправлено 24 августа 2016 - 06:34

Доброго дня,
поделюсь и я своими впечатлениями, благо они есть, да и тренер просил ))))
Скажу сразу, такие слова как "нагрузочное тестирование" я знал давно, но вот заниматься им не приходилось от слова вообще. Т.е. это было моё первое знакомство с инструментами для оного.
Что могу сказать о тренинге:
1. Разумное сочетание теория\практика и хороший теоретический материал (практически без воды, что не могло не порадовать).

2. хорошая подача материала для тех кто в танке впервые столкнулся с инструментом.

3. Практически постоянный он-лайн тренеров в чате и реальное следование принципу "не бывает глупых вопросов". Каюсь, один раз задал именно глупый вопрос и был рад адекватному ответу (простите за этот маленький тест - я больше так не буду, честно) )).

Того материала, что рассмотрен в курсе достаточно для старта работы с инструментом и, что тоже важно, достаточно для составления грамотных отчётов и планов. Да, инструмент многогранен, но того,что озвучено в курсе хватает для хорошего старта.
Из пожеланий к улучшению: вынести в отдельный блок корреляции запросов и задание по ним .Возможно даже сделать 2 задания, первое полегче, второе примерно такое, как есть. ДЗ-7 и по личному опыту и по вопросам из чата вызвало и вызывает наибольшие затруднения. Поэтому было бы не плохо сделать для него отдельный модуль и дать, возможно, ещё более подробные комментарии (хотя и имеющиеся не плохи), а также время для выполнения конкретно этого задания.

Надеюсь мой отзыв будет полезен и автору тренинга, и тем кто соберётся на посетить подобные тренинги.


  • 0

#8 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 24 августа 2016 - 08:55

Из пожеланий к улучшению: вынести в отдельный блок корреляции запросов и задание по ним .Возможно даже сделать 2 задания, первое полегче, второе примерно такое, как есть. ДЗ-7 и по личному опыту и по вопросам из чата вызвало и вызывает наибольшие затруднения. Поэтому было бы не плохо сделать для него отдельный модуль и дать, возможно, ещё более подробные комментарии (хотя и имеющиеся не плохи), а также время для выполнения конкретно этого задания.

 

Да, корреляция -- это действительно одна из самых сложных тем, я в своём "отчёте" это тоже отметил. Поэтому этому вопросу посвящён отдельный модуль, и отдельное задание для тренировки:

Прикрепленный файл  24-08-2016 11-46-50.png   47,96К   6 Количество загрузок:

 

Мне кажется, что это задание достаточно простое, по крайней мере я не заметил, чтобы оно вызывало затруднения, примерно половина участников справляется с ним с первой попытки. Типичная ошибка -- неправильно расположенный экстрактор, так что со второй попытки вообще практически все успешно делают это задание.

 

А вот ДЗ-7 действительно достаточно сложное, так и задумано, это хорошо, что оно вызывает затруднения. Тяжело в ученье -- легко в бою, как говаривал один великий полководец :)


  • 1
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#9 sprinters11

sprinters11

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений


Отправлено 24 августа 2016 - 13:11


 

А вот ДЗ-7 действительно достаточно сложное, так и задумано, это хорошо, что оно вызывает затруднения. Тяжело в ученье -- легко в бою, как говаривал один великий полководец :)

 

Вот оно что...Тогда всё понятно, почему я его до сей поры не сделал :(


  • 0

#10 lobanovsky

lobanovsky

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Лобановский А.О.


Отправлено 25 августа 2016 - 16:27

Очень понравилось, глубоко благодарен за систематизированную подачу материала. Хочется отметить оперативную проверку Д.З., понятные ответы на любые непонятки и глупости в Skype- чате. А ещё важно заметить, что помимо материала, необходимого для выполнения домашней работы, дано ещё много интересных решений, которые необходимо будет углублять и закреплять позже. Тяжело шли последние задания, т.к. не очень люблю отчеты писать.


  • 0

#11 svdxsvd

svdxsvd

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Василий


Отправлено 26 августа 2016 - 07:19

Лекции отлично построены, в ходе просмотра получаешь ответы на большинство вопросов, которые могут возникнуть. Что особо понравилось - домашние задания, с некоторыми пришлось изрядно помучаться и просидеть не один час в поисках нормального решения (особенно со злобной корреляцией). Зато в итоге получил опыт близкий к боевому, за короткие сроки узнав все самое необходимое. Рекомендую!


  • 0

#12 QAzp

QAzp

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений


Отправлено 26 августа 2016 - 10:15

Хочу от себя сказать, что треннинг достаточно информативный и насыщенный. Подача материала качественная и разбита на очень удобные временные отрезки. Лично от себя хочу поблагодарить Алексея за его профессионализм и внимание. Во второй лекции я столкнулся с ошибкой, которую никак не мог решить. При этом, она была настолько банальна и лежала на поверхности (как в поговорке "Хочешь, что-то спрятать, положи на самое видное место)). Алексей уделил мне 2 часа и совместно мы решили эту задачу. При этом, я просто просил его сказать в чем проблема, но Алексей сказал, что этого делать не будет, и шаг за шагом выводил меня на решение. Так что от себя могу сказать, что Алексей не только профессионал в тестировании, но и отличный тренер. Спасибо!


  • 0

#13 Olga_Molokhova

Olga_Molokhova

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 10 сообщений
  • ФИО:Молохова Ольга Сергеевна


Отправлено 29 августа 2016 - 07:14

Отличный курс!

Полная самоотдача тренера. Он-лайн поддержка чуть ли не круглосуточно.

Никаких недомолвок, типа - ну я вот вам этого не скажу :)

Очень прикладной, просто бери и работай сразу над своим проектом.

И отличный концентрат на русском языке, того, что на сотнях страниц англоизычной документации и мануалов.

Благодарю Алексея Баранцева!


  • 0

#14 Newsy

Newsy

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений


Отправлено 30 августа 2016 - 12:11

Всем привет)

 

Я тоже поделюсь своими впечатлениями и рекомендациями)

 

Сразу отмечу, что это мой первый тренинг на software-testing.ru и, до участия в тренинге, тестированием производительности не занималась, поэтому, надеюсь, что мой отзыв будет полезен в первую очередь таким же "новичкам") Итак, начнем:

 

1) Очень понравилась подача материала. Все структурировано, ёмко по делу и в срок.

Такого, что в лекции было 2+2, а в дз нужно взять двойной интеграл, не было. То, что связано непосредственно с JMeter и спецификой нагрузочного тестирования, разжевывается до мелочей. Но как лучше все это применить к конкретному проекту, нужно будет подумать, например, какие экстракторы использовать для той же корреляции.

Много примеров, причем, это все то, что можно использовать уже сразу для собственных нужд на реальных проектах.  

 

2) Хоть дз и можно сдавать  до конца курса, рекомендую стараться их делать за неделю текущего модуля. И работать с самим модулем лучше сразу, не оставлять все на выходные. Учтите, что понадобиться время на просмотр лекций (не один раз), на настройку окружения (не недооценивайте этот пункт) на выполнение дз и самостоятельную работу (тут нужно и погуглить тоже). Чем быстрее вы задание сдадите, тем быстрее получите обратную связь и сможете что-то переделать. Ну и может быть задание, над которым нужно будет сидеть долго, как у меня дз №7)

 

3) Если есть какие-то вопросы в скайпе всегда ответят, причем сразу. Даже если этот вопрос уже кто-то задавал, вам все равно на него ответят) Что мне особенно нравится, ответа "сделай так и так" не будет, будут попытки натолкнуть вас на верное решение со всяким подсказками, не такими "подсказками" для отмазки, а действительно вещами которые помогут. Развивает аналитические способности)

 

Подводя итог, скажу, что курс мне очень понравился. Это действительно "практический курс") "Рекомендую его как новичкам, так и тем, кто уже знаком с JMeter. И огромное спасибо тренеру за помощь и бесконечные проверки домашних заданий!   


  • 0

#15 астарта

астарта

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Костыркина Татьяна
  • Город:Южный


Отправлено 30 августа 2016 - 17:39

Оставлю и я свой отзыв. Замечательный курс по Тестированию производительности. И если идя на курсы, мне казалось, что что-то про JMeter и нагрузочное я что-то знаю, то после первой лекции оказалось, что видела я мельком только "обложку этой книги". Емко, сложно и очень интересно! Особенно, задание 7  :)
Но готовьтесь - времени нужно много... на один блок у меня уходило минимум 10 часов работы, и это не считая времени на просмотр лекций. В среднем - около 25 часов/блок и это только по основному материалу, а дают еще и для продвинутых "на почитать".
Так что - если хотите узнать и попробовать - настоятельно рекомендую!


  • 0

#16 rata

rata

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Лесняк Наталья


Отправлено 31 августа 2016 - 10:02

Тренинг понравился! Информативный, структурированный, много практики, что, на мой взгляд, очень важно для осознания материала. Да, времени на выполнение заданий уходит много, но оно того стоит. Очень порадовала постоянная поддержка.

Отдельное спасибо за дополнительные материалы :) Рекомендую этот курс! Интересно и полезно. Спасибо организаторам!


  • 0

#17 sshishkin722

sshishkin722

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ФИО:Шишкин Сергей Игоревич

Отправлено 26 сентября 2016 - 14:35

Всем привет!

 

  Курс порадовал тем что помимо базовых знаний и навыков по работе с JMeter он даёт представление о широком спектре вопросов, связанных с тестированием производительности в целом. Научиться создавать тесты можно и самостоятельно (хотя потребует чуть больше времени), но некоторые вещи мне сложно было бы узнать при самостоятельном изучении темы, т.к. просто не известно по каким словам "гуглить". Курс содержит достаточно много информации о том с чего начинать, чем продолжать и как заканчивать. Обязательно вернусь к данным материалам, когда снова буду заниматься подобной работой.

  Ведущий очень хорошо рассказывает, на подавляющее большинство вопросов отвечает.

 

  Есть недостатки, но они не критичны:

    - Хотелось бы поподробнее про мониторинг показателей производительности системы и/или ссылку на какой-нибудь толковый документ по теме. На видео кажется всё понятным, а когда начинаешь сам разбираться, то видишь как много показателей, в них легко утонуть.

    - Пришлось заставлять себя выполнять задание по "ручному" тестированию производительности. С одной стороны тема важная и хорошо, что такое задание есть, но с другой стороны знаний по ней даётся немного и лично я себя чувствовал глупо, когда писал отчёт о том, в чём почти ничего не понимаю.

    - Хотелось бы узнать сложные технические "штуки" типа того как писать элементы с использованием JSR223 или делать плагины, но это именно "хотелка", сложно представить как можно было бы уместить данный материал в отведённое время.

 

 


  • 0

#18 julia_v_iluhina

julia_v_iluhina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ильюхина Юлия

Отправлено 29 сентября 2016 - 09:36

Курс очень полезный.

Материал подан структурно, все по делу, и все полезно, вообще в материалах - нет ничего лишнего, только нужная хорошо структурированная информация. Получается - что ты с очень высокой эффективностью усваиваешь именно нужный тебе материал.

Стиль подачи информации - очень продуманный. С одной стороны, освещены общие принципы, схемы и правила тестирования производительности, которые можно применить, используя любые инструменты. С другой стороны - показаны приемы работы в JMeter - настолько детально, что этого достаточно для его использования. С третьей стороны - рассказано и о других инструментах  - какие из них в каких случаях используются.

Задания позволяют закрепить новые знания.

Помимо материалов курса, есть еще и раздел с рекомендованной литературой. Спасибо, это тоже важно - сразу иметь представление - что стоит изучить и проработать.

Сопровождение курса - тоже на отличном уровне. Любой студент может задать свои вопросы и получить а них ответы.

Спасибо автору курса!


  • 0

#19 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 871 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 29 сентября 2016 - 11:18

Спасибо участникам второй группы за отзывы!

 

Почему некоторые темы, весьма интересные, вне всякого сомнения, не попали в курс? Потому что нельзя объять необъятное, как говорил Козьма Прутков :)

При выборе тем мы старались сделать так, чтобы все участники тренинга могли их освоить.

 

Включение темы про JSR223, то есть про написание сэмплеров, экстракторов, проверок на каком-нибудь языке программирования, требует от участников умения программировать, причём наиболее "правильный" с точки зрения использования в JMeter язык Groovy нельзя назвать очень распространённым, не так много людей его знают. Похоже на Java, но всё таки это не Java. В результате эта тема пошла под нож, не попала в программу.

 

Кроме того, можно было бы даже не ограничиваться только инструментом JMeter, рассмотреть, например, Gatling -- но тут мы наталкиваемся на то же самое ограничение, увы.

 

Сбор показателей производительности тоже рассматривается весьма поверхностно. Но здесь причина другая. Задачу подготовки и запуска тестов, сбора информации о времени отклика за нас никто не решит. А вот для решения задачи мониторинга часто удаётся привлечь администраторов операционных систем, серверов, баз данных, которые достаточно хорошо владеют темой. Поэтому мы решили не вторгаться на чужую половину поля.


  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#20 lena_flower

lena_flower

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 23 сообщений
  • ФИО:Поплоухина Елена Валерьевна
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 01 ноября 2016 - 11:01

Курс оказался для меня очень полезным. Даже уже удалось применить знания на практике и провести нагрузочное тестирование на работе.
 
Самые главные плюсы:
1. Содержание материала покрывает все основные вопросы, возникающие у человека, который собирается заниматься нагрузочным тестированием. Именно после прослушивания курса у меня в голове сложилась цельная картина о том, как нужно проводить нагрузочное тестирование. Несмотря на то, что до этого я изучала много информации по нагрузочному тестированию в интернете.
2. Хорошая подача материала. 
3. Домашние задания. В меру сложные, которые позволяют закрепить знания, полученные при просмотре лекций.
4. Возможность задать вопросы в чате + быстрая проверка домашних заданий.
 
Что можно улучшить, по моему мнению:
1. Показать более подробно на примере, как требование "система должна поддерживать N одновременно работающих пользователей" перевести в виртуальных пользователей JMeter. Как найти соответствие "1 виртуальный пользователь = N реальным". 
2. Рассказать про плагин JMeter "PerfMon (Servers Performance Monitoring)" для сбора показателей производительности сервера прямо в JMeter.
 
Спасибо за такой курс! Всем, кто начинает свой путь в нагрузочном тестировании, советую!

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных