Перейти к содержимому

Фотография

Сколько должно быть тест кейсов для проверки добавления в корзину

тестирование тест кейс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 npa555

npa555

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 21:22

Добрый вечер. Есть сайт - интернет магазин. Допустим в нем 20 вещей, каждая вещь имеет 5 размеров. Необходимо проверить добавление вещи в корзину. Подскажите сколько должно быть тест кейсов? Необходимо делать отдельный тест кейс на добавление в корзину каждой вещи каждого размера, то есть 100 кейсов? Или же взять по одной вещи одного размера, то есть 20 кейсов? Или лучше как то ещё? Подскажите как по науке.

Заранее спасибо.


  • 0

#2 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 17 апреля 2016 - 14:42

Используйте эквивалентное разбиение.

Если принцип построение вещей одинаков то достаточно проверить каждые из 5 размеров для всего двух вещей.

Если размеров больше окажется, тогда и там можно протестировать только уникальные.

 

Много зависит от технологии используемой у вас, обратите внимание на код, одинаковый ли код используется для управление этими страницами, если да то нет смысла тестировать одно и тоже, ищите только уникальные факторы


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#3 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 19 апреля 2016 - 19:29

Добрый вечер. Есть сайт - интернет магазин. Допустим в нем 20 вещей, каждая вещь имеет 5 размеров. Необходимо проверить добавление вещи в корзину. Подскажите сколько должно быть тест кейсов? Необходимо делать отдельный тест кейс на добавление в корзину каждой вещи каждого размера, то есть 100 кейсов? Или же взять по одной вещи одного размера, то есть 20 кейсов? Или лучше как то ещё? Подскажите как по науке.
Заранее спасибо.

задание сильно смахивает на тестовое, поэтому у меня встречный вопрос к топик-стартеру — сами что думаете, какие есть версии, варианты?
  • 0

#4 Vla8islav

Vla8islav

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Пилипенко Владислав Валерьевич


Отправлено 29 апреля 2016 - 13:23

Я никогда не занимался тестированием интернет-магазинов и корзины, так что мой ответ вам вполне может навредить, потому что будет чистым "неудом" в глазах опытных товарищей.

Есть корзина и интернет-магазине, ее надо протестировать, как и любую другую задачу, в сжатые сроки.

Итак, придумываем, что тестировать:

  1. Все проверки должны быть согласованы со спеком поведения корзины для авторизованного и не авторизованного пользователя.
  2. Добавление одной вещи в корзину всеми предусмотренными спецификацией способами.
  3. Удаление одной вещи из корзины всеми предусмотренными спецификацией способами.
  4. Попытка добавить/удалить вещи способами, не предусмотренными спецификацией. Надо проверить, что каждый случай будет вменяемо обработан: сообщение об ошибке, подсказка или просто отсутствие реакции. Пятисотые при отхождении от предусмотренного поведения не допустимы.
  5. Добавление нескольких вещей с одним id всеми предусмотренными спеками способами.
  6. Добавление нескольких вещей с одним названием, но разными id: в корзине они должны отображаться как два разных итема.
  7. Корректность отображения значения при добавлении вещи: я бы добавил две вещи с разными размерами, чтобы удостовериться, что значение в корзине не отображается одно и то же.
  8. Размер в корзине(если он отображается) меняется тогда, когда админы сайта его меняют.
  9. Адекватная обработка сценария, когда после добавления пользователем вещи в корзину ее либо удаляют, либо деактивируют.
  10. Корзину можно наполнить разными наименованиями товара до предела, указанного в спеке. Система не дает выйти за указанные пределы.

Кстати, из задачи не ясно, двадцать ли экземпляров вещи, как некой абстракции, или двадцать совершенно разных типов вещей, у всех из которых есть атрибут "размер". Если это совершенно разные вещи, для каждого из которых есть своя логика поведения, то имеет смысл проверить корзину на работу со всеми парами. Еще не ясно, как конкретно реализован размер. Я бы глянул в код или спросил у разработчиков, после чего откорректировал бы чек-лист соответственно. Если такой возможности нет, то придется добавлять каждую вещь с каждым размером и смотреть, что логика работы корзины не нарушена.

 

Вот что я придумал сходу. Сколько из этого делать тест-кейсов и стоит ли их делать вообще - вопрос ресурсов. Столько, сколько вы будете готовы поддерживать в будущем, я думаю. Или столько, сколько возжелает ваш тест-лид.

 

Тест-кейс - достаточно тяжелый документ в плане времени на написание и поддержку. Если бы я был единственным представителем QA на проекте, мой ответ был бы - ноль, достаточно чеклиста.


  • 0



Темы с аналогичным тегами тестирование, тест кейс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных