Перейти к содержимому

Фотография

Как заточиться под автотестера?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 urururka

urururka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 15:35

Как заточиться из ручника в автотестера? Помогите составить план развития


  • 0

#2 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 15 апреля 2016 - 16:00

Начните с автоматизации собственной рутины.


  • 0

#3 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 15 апреля 2016 - 17:56

Возьми онлайн курсы по Java (Или тому языку что предпочел). Я брал платные, очень помогло. Вобще никогда не валей денег на курсы и развитие, оно окупится. Но конкретные фирмы рекламировать не буду.


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#4 aid

aid

    Опытный участник

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 448 сообщений
  • ФИО:Николай


Отправлено 15 апреля 2016 - 18:04

Возьми онлайн курсы по Java (Или тому языку что предпочел).

 

А как это поможет шоб прям автотестером стать? Никак. Бесплатного материала достаточно. И совет выше насчет автоматизации рутинных задач самый правильный кстати. А когда нужно будет упорядочить знания - вперёд к Баранцеву)


  • 0

#5 ch_ip

ch_ip

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений
  • ФИО:Павел Абдюшев
  • Город:Москва


Отправлено 15 апреля 2016 - 22:31

Как заточиться из ручника в автотестера? Помогите составить план развития

А зачем?
Сильно плюсую к автоматизации рутины. Если опишите примерно, чем сейчас занимаетесь, смогу порекомендовать инструменты.


  • 0

#6 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 16 апреля 2016 - 17:12

 

Возьми онлайн курсы по Java (Или тому языку что предпочел).

 

А как это поможет шоб прям автотестером стать? Никак. Бесплатного материала достаточно. И совет выше насчет автоматизации рутинных задач самый правильный кстати. А когда нужно будет упорядочить знания - вперёд к Баранцеву)

 

Воу воу воу. Это походу ответ человека далекего от автоматизации.

Если под автоматизацией имеют в виду Selenium IDE, то оно ок.

 

Но настоящая автоматизация начинается с языка программирования.

Нормальная, автоматизация это кодинг, а кодить нужно научится. 

Перед тем как научится вождению люди обычно учат правила и устройство машины, а потом садятся за руль.

 

Учтите, я даже не буду спроить если вы начнете возражать. 


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#7 npa555

npa555

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 16 апреля 2016 - 21:29

Не могу представить какую рутину автоматизировать, проверку почты чтоли? Приведите примеры.


  • 0

#8 user12

user12

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
  • ФИО:Виктор
  • Город:Минск


Отправлено 18 апреля 2016 - 06:28

Не могу представить какую рутину автоматизировать, проверку почты чтоли? Приведите примеры.

 

Начинают с простеньких задач, а потом постепенно их усложняют.

 

Например, чтобы добавить товар, нужно указать корректный штрихкод. Понятно, что есть куча онлайн ресурсов, где можно это сделать. Но для начала такой пример в самый раз.

Далее, ты начинаешь усложнять свой код, т.е. чтобы выводилось в консоль 100500 корректных штрихкодов.

Далее сделать, чтобы штрихкоды не повторялись, т.е. всегда были разными.

Потом сделать, чтобы генерировались штрихкоды разной длины - 8,12,13, 14- значные

Потом чуть усложнить код, чтобы данные выводились в файл

Потом сделать, чтобы создавались файлы, которые подходят для импорта. А это уже сложнее, должны быть штриходы/название/цена и еще 100500 полей

 

Дальше там работа с БД, т.е. ты импортнул 100 товаров, а теперь необходимо их все удалить( т.е. создал автоматически файл для импорта, ипортнул через UI, а потом удалил все добавленные товары через БД)

Ну и т.д. и т.п.


  • 0

#9 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 18 апреля 2016 - 07:21

Не могу представить какую рутину автоматизировать, проверку почты чтоли? Приведите примеры.

У вас есть некоторый  набор действий который вы совершаете над тестируемой системой что-то из этого вы делаете часто и однообразно. это то с чего стоит начать.

Например на прошлой работе разработчики очень часто ломали функциональность доставки контента пользователю. проверка включает в себя:

1) REST API запрос ссылки на мастер-плейлист

2) скачивание мастер плейлиста

3) скачивание 4-х плейлистов вложенных в мастер

4) скачивание ключа шифрования из каждого плейлиста

5) скачивание сегмента видео из каждого плейлиста

Повторить 1-5 для для 5 систем доставки контента.

Повторить вышеуказанный цикл для 3-х типов контента.

Поздравляю, вы проверили 1 формат доставки видео, а у нас их 2 и в перспективе будет 3-й.

Скрипт все это добро простукивал за 5 минут. Вручную - минимум 2 часа не отрываясь.

Проверку делать надо раза 4 в неделю.


  • 0

#10 urururka

urururka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 07:33

Оппа-на!
 

 

Сильно плюсую к автоматизации рутины. Если опишите примерно, чем сейчас занимаетесь, смогу порекомендовать инструменты.

Система документаоборота со всей прикладной шляпой. Все такие умные, начать с автоматизации рутины а чего делать то? ккодить не умею, представления не имею как это вообще выглядит :sad:

а нужно, потому что ручнику денег нифига не платят по сравнению с автоматизатором


  • 0

#11 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 18 апреля 2016 - 07:36

Оппа-на!
 

 

Сильно плюсую к автоматизации рутины. Если опишите примерно, чем сейчас занимаетесь, смогу порекомендовать инструменты.

Система документаоборота со всей прикладной шляпой. Все такие умные, начать с автоматизации рутины а чего делать то? ккодить не умею, представления не имею как это вообще выглядит :sad:

а нужно, потому что ручнику денег нифига не платят по сравнению с автоматизатором

стек технологий, api, ui?


  • 0

#12 Dananas

Dananas

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • ФИО:Егор


Отправлено 18 апреля 2016 - 08:05

Фига какая тема...

Я вот тут намеднях (месяца 9 назад...) задался тем же самым вопросом: не имея никакого понимания с какой стороны автоматизации держаться за палку, начал обучаться.

Мой план действий был примерно таков:
1. Понять как общаются веб-клиент с сервером.

2. Попробовать упростить жизнь рекордером (как пример, Selenium IDE).

3. Понять что такое вообще автоматизация в масштабе (форум, статьи, доклады).

4. Начать изучать язык программирования (я брал Питон, по советам от сюда http://software-test...chshe-nachat-i/ ). Начал изучать с курсов на stepic.org, ибо бесплатные. Здесь все просто, главное не лениться =)

5. Потом записался на курс ПДТПитон у Баранцева. Дорогой собака, но вник что такое автоматизация, как разбивать архитектуру и в целом уже могу как тут выше писали, автоматизировать рутину при том грамотно.
6. Углубление в понятие "селениум". Попробовал углубитсья, записался на еще один курс от Баранцева (не помню как точно называется, чтото типа разработка тестов на Питон с селениум). По факту оказался курс сложным, не осилил =)
7. И вот сейчас планирую углубиться в автоматизацию не через веб-интерфейс (еще пока не нашел подходящий курс).

 

Как-то так.

Если же обособить: на то, что бы на проекте начать поднимать автоматизацию у меня ушло порядка 6 месяцев учебы. Если же твоя цель устроиться джуном автоматизатором, то готовься потратить времени не меньше =)
И начни изучать любой язык, в любом случае - пригодиться!


  • 0

#13 SHINNOK

SHINNOK

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём
  • Город:Таганрог


Отправлено 18 апреля 2016 - 08:08

Оппа-на!
 

 

Сильно плюсую к автоматизации рутины. Если опишите примерно, чем сейчас занимаетесь, смогу порекомендовать инструменты.

Система документаоборота со всей прикладной шляпой. Все такие умные, начать с автоматизации рутины а чего делать то? ккодить не умею, представления не имею как это вообще выглядит :sad:

а нужно, потому что ручнику денег нифига не платят по сравнению с автоматизатором

 

Девушка (Надеюсь, я не ошибся), начните самых простых для освоения инструментов вроде Selenium IDE. И делайте простые линейные тесты из нескольких шагов, вроде зайти на сайт/залогиниться, нажать кнопку, разлогиниться.

Как только всё это будет получаться легко и непринуждённо, тогда можно начинать осваивать что-то посложнее.  


  • 0
Второй активно используемый ник - Victim

#14 magnus80

magnus80

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Ирышков Константин


Отправлено 18 апреля 2016 - 10:36

"Если опишите примерно, чем сейчас занимаетесь, смогу порекомендовать инструменты."

А можете  мне посоветовать по поводу инструсмент

 

 

Как заточиться из ручника в автотестера? Помогите составить план развития

А зачем?
Сильно плюсую к автоматизации рутины. Если опишите примерно, чем сейчас занимаетесь, смогу порекомендовать инструменты.

 

А можете меня проконсультировать? Сейчас начал заниматься проектом автоматизации на C#, написанным не мной. Опыт в программировании небольшой. Проект использует NUnit, Selenium. Заканчиваю курс Алексея Баранцева по Java.


  • 0

#15 urururka

urururka

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 10:43

А почему для разных языков разные цены? С# хуже всех чтоль?


  • 0

#16 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 163 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 18 апреля 2016 - 10:45

P.S.

 

Обсуждение тренинга Программирование на Java для тестировщиков заняло почти половину темы, хотя к теме первоначального вопроса отношения не имеет, поэтому мы перенесли его в отдельную тему. Если кто-то из участников первой группы по моей просьбе зайдет в эту тему, чтобы оставить свой отзыв, огромная просьба перейти в новую тему по ссылке выше.

 

А почему для разных языков разные цены? С# хуже всех чтоль?

Цены не меняются уже несколько лет, при перезаписи курсов из-за дополнительных затрат - цены растут. Так что можно считать, что на курс по C# пока еще не повысили цену.


  • 0
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#17 barancev

barancev

    Администратор

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • ФИО:Алексей Баранцев
  • Город:Россия, Москва


Отправлено 18 апреля 2016 - 10:46

А можете меня проконсультировать? Сейчас начал заниматься проектом автоматизации на C#, написанным не мной. Опыт в программировании небольшой. Проект использует NUnit, Selenium.

 

У Вас и так уже замечательные инструменты :)

NUnit -- универсальный фреймворк общего назначения, лучший в своём классе (для .Net)

Selenium -- опять таки лучший в своём классе драйвер для браузеров.

А для более конкретных рекомендаций нужна более точная постановка задачи.


  • 0
Алексей Баранцев
Тренинги для тестировщиков (тестирование производительности, защищенности, тест-дизайн, автоматизация):
Линейка тренингов по Selenium

#18 magnus80

magnus80

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Ирышков Константин


Отправлено 18 апреля 2016 - 10:52

 

А можете меня проконсультировать? Сейчас начал заниматься проектом автоматизации на C#, написанным не мной. Опыт в программировании небольшой. Проект использует NUnit, Selenium.

 

У Вас и так уже замечательные инструменты :)

NUnit -- универсальный фреймворк общего назначения, лучший в своём классе (для .Net)

Selenium -- опять таки лучший в своём классе драйвер для браузеров.

А для более конкретных рекомендаций нужна более точная постановка задачи.

 

А не подскажете как запускать тесты на Chrome? Просто у нас сейчас они запускаются на ФФ 27(((. Разработчик, который писал этот проект, погода назад уволился. также поставить драйвер и попробовать запустить на нем?


  • 0

#19 DmitriyQA

DmitriyQA

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • ФИО:Коваленко Дмитрий Владимирович
  • Город:Tel Aviv

Отправлено 18 апреля 2016 - 11:15

Не первый раз уже встречаю фамилию Баранцева на разных форумах...

А что на счет Программирование на Java для тестировщиков? выглядит интересно, а кто-то уже его прошел? можно ли начать с него? Правда ли что джавистам больше платят?

 

 

Я смотрю на смотрю программу курса Программирование на Java для тестировщиков, выглядит интересно, а кто-то уже его прошел? можете поделиться стоит ли начать с него?

А есть какое учебное пособие? DmitriyQA

А какие курсы вы проходили? можете отзывом поделиться?

 

Я проходил 2+ курсов. Вначале купил Juvarush, очень много практики там полезной но этого, не достаточно т.к. теория изложена слабо

Спасла книга Кетти Сьера Java (загуглите). Вместе получилось уверенная база. 

 

Потом прошел внутренее собеседование у себя, и когда сдал норму по прграммированию мне стал помогать в обучении Senior QA Automation.

У нас такая политика в компании, обучение приветсвуется но в начале ты должен сам соответствовать минимальному уровню, чтобы учили именно автоматзации, а не основам программирования.


  • 0

Senior QA/ Wix.com / qaacademy.net


#20 magnus80

magnus80

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
  • ФИО:Ирышков Константин


Отправлено 18 апреля 2016 - 12:30

 

 

А можете меня проконсультировать? Сейчас начал заниматься проектом автоматизации на C#, написанным не мной. Опыт в программировании небольшой. Проект использует NUnit, Selenium.

 

У Вас и так уже замечательные инструменты :)

NUnit -- универсальный фреймворк общего назначения, лучший в своём классе (для .Net)

Selenium -- опять таки лучший в своём классе драйвер для браузеров.

А для более конкретных рекомендаций нужна более точная постановка задачи.

 

А не подскажете как запускать тесты на Chrome? Просто у нас сейчас они запускаются на ФФ 27(((. Разработчик, который писал этот проект, погода назад уволился. также поставить драйвер и попробовать запустить на нем?

 

сам решил вопрос)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных