Перейти к содержимому

Фотография

Как начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1700

#1501 e_sevostyanov

e_sevostyanov

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Севостьянов Евгений

Отправлено 04 июля 2022 - 11:16

  • Добрый день, меня зовут Женя! Я из города Екатеринбург

    • Почему вы выбрали именно тестирование?

    Последние 8 лет я занимаюсь тестированием технологического оборудования для внутритрубной диагностики магистральных нефте/газопроводов и анализом магнитных данных по результатам этой диагностики. Считаю этот опыт релевантным по отношению к тестированию ПО, web/mobile приложений. Сырьевая энергетика не выглядит такой перспективной как несколько лет назад и хочется применить свой опыт в тестирование IT продуктов. + есть усталость от постоянных командировок/деловых поездок по необъятной России. Очень нравятся взаимоотношения внутри команд разработчиков цифровых продуктов, очень близка такая идеология по духу. Надеюсь найти здесь менторов, друзей, коллег. 

    • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

    1. Курс "QA инженер" от Skillbox.  2. Тестирование.com Савина и Тестирование программного обеспечения Куликова. 3. Python и SQL на Stepik. 4. 

    • Какие области вы изучили самостоятельно? 

    Тестирование API, MySQL, веб-верстка: HTML,CSS, инструменты для нагрузочного тестирования, различные методологии разработки ПО.

    Спасибо за ваше внимание!


  • 0

#1502 Tuu_tikki

Tuu_tikki

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Надежда Катаева

Отправлено 05 июля 2022 - 16:21

Здравствуйте. Меня зовут Надежда.

 

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Мне нравится сфера IT. То как люди в ней взаимодействуют, скорость развития. В то же время я долго работала оператором допечатной подготовки в полиграфии и флексе. Работа требующая внимательности, знания многих программ, умения без потерь конвертировать разные файлы и превентивно находить в них ошибки. И это нравилось. Но развития там практически нет. Тестирования объединяет динамичность IT сферы и анализ продукта для получения качественного результат. Идеальное попадание.)))

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Прошла курс по Основам тестирования ПО и двухнедельный интенсив по тестированию  REST API. Postman.

  • Какие области вы изучили самостоятельно?

SQL, Python, Но только в самом начале пути. 


  • 0

#1503 AlePustoo

AlePustoo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Пустоозеров Александр

Отправлено 05 июля 2022 - 16:57

Здравствуйте, меня зовут Александр.

 

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

С тестированием познакомился чуть больше года назад (искал подработку для супруги), но в процессе изучения темы и дальнейшего обучения, понял, что это МОЁ))). Люблю докапываться до истинны, люблю чтобы все было как часики). Да и просто по тому что могу).

 

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

      Яндекс Практикум - Инженер по тестированию; SkillBox - Тестировщик По (В процессе обучения); LearnQA - Тестировщик: Первая ступень (Курс Арсения Батырова); Stepik - Основы тестирования игр; Stepik - Тестирование ПО. Подготовка к сертификации ISTQB; Заканчиваю курс Куликова на Epam; 

      Из книг: Савина "Тестирование Dot com". Куликова "Software testing". Алан Купер "Психбольница в руках пациентов".

      На YouTube  в основном смотрю Artsiom Rusau QA Life.

      Посещал митапы от Альфа Банка и участвовал/участвую в недели тестировщиков на Хабре.

 

  • Какие области вы изучили самостоятельно? 

Если исключить (не повторять) курсы и все что в них изучалось, то самостоятельно изучал SQL, тестирование игр, начал изучать Python, Skrum/Agile

 

Более подробно обо мне в моем CV: https://drive.google...iew?usp=sharing


  • 0

#1504 rdnaskela

rdnaskela

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Александр

Отправлено 06 июля 2022 - 06:04

Здравствуйте, меня зовут Александр.

 

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Я начал учить python и выбрал ветку направления тестирование. Когда познакомился с теорией и практикой, понял что моя жизнь была тесно связана с тестирование. Я люблю когда все ровно, все правильно работает, правильно отображается. написано и разработано.

 

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

      Яндекс Практикум - Инженер по тестированию; Stepic - SQL, Selenium Webdriver, Python для начинающих, python для профессионалов, Тестирование ПО. 

      Из книг: Савина "Тестирование Dot com". Куликова "Software testing". 

      Участвую в программе VK Testers, участвую в неделе тестировщиков на Хабре.

 

  • Какие области вы изучили самостоятельно? 

Самостоятельно искал и изучал курсы про sql, selenium. Попробовал и изучил Postman, Swagger, Fiddler.

Мое резюме - https://stavropol.hh...d1f6773707a5544


  • 0

#1505 Cosmo_Carrot

Cosmo_Carrot

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 июля 2022 - 12:28

Здравствуйте, меня зовут Виктория.

 

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Так случилось, что пришлось менять сферу деятельности. Долго думала, что же мне могло быть интересно, вспомнила, что когда-то давно заглядывалась на профессию тестировщик, а потом внезапно вокруг меня, среди знакомых эта тема стала активно подниматься. Тогда, я решила подробнее узнать об этом, посмотрела видео, почитала разные статьи, прошла бесплатные курсы и поняла, что это действительно интересно для меня.

 

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

- бесплатный курс от «Яндекс.Практикум: Тестирование ПО»

- ITVDN, QA Start

- ITVDN, QA профессия

 

- QA Studio «Ручное тестирования» -  прохожу этот курс на данный момент

 

Из книг: Савина "Тестирование Dot com"

 

  • Какие области вы изучили самостоятельно? 

- Читаю статьи на habr;

- Смотрю тематические youtube каналы

- Изучаю основы Python


  • 0

#1506 Natalya_06

Natalya_06

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 июля 2022 - 12:30

Всем привет! Меня зовут Наташа :)
 

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Я сейчас уже работаю в ИТ, на позиции ИТ рекрутера, но это совершенно не мое, т.к. больше нравится монотонная работа, копание в технической документации, поиск ошибок. Ну и находя постоянно баги в уже крупных релизнутых приложениях, то хочется самому руками этим заниматься)

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Прошла курс на степике "Тестирование ПО с нуля", читаю Куликова "Тестирование ПО", участвую в проекте VK Testers. На ютубе смотрю Лешу Маршала, участвую в неделе тестировщиков на Хабре

  • Какие области вы изучили самостоятельно?

​Сейчас учу Python, SQL, изучила HTML, CSS, немного JavaScript трогаю, Postman, JMeter


  • 0

#1507 Yana_Mishina

Yana_Mishina

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Яна Мишина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2022 - 17:18

Добрый вечер, меня зовут Яна!  :smile:

 

Почему вы выбрали именно тестирование?

 

  Решила сменить сферу деятельности, всегда интересовала сфера it. Хотелось бы участвовать в улучшении качества ПО, влиять на продукт, который получит пользователь. Хочу развиваться в сфере тестирования, работать в команде и помогать делать продукты удобными и полезными для пользователей.

  Имею опыт тестирования в рамках курса Тестировщик ПО - Учебные проекты в Нетологии.

  Хотелось бы поучаствовать в проекте Хомячки для получения практического опыта.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

 

 Закончила курс Нетологии (программа курса по ссылке: https://netology.ru/programs/qa#/)

 Имею диплом профессиональной переподготовки и сертификаты курса по обучению.
    Мои ключевые компетенции:

    - Знание теории тестирования;
    - Знание жизненного цикла разработки ПО;
    - Знание методов и видов тестирования;
    - Знание техник тест-дизайна;
    - Ручное тестирование (web);
    - Составление тест-кейсов, чек-листов;
    - Оформление баг-репортов.
    Работа в программах:
    - Имею навыки работы с DevTools;
    - Навыки работы с Postman;
    - Базовые знания HTML, CSS;
    - Знания SQL (написание простых запросов);
    - Знание Git (commit, branch, checkout, pull, merge, push, reset);
    - Использование Git/GitHub;
    - Заведение дефектов в баг-трекинговые системы (Jira, Redmine);

    - Создание проектов и написание кода в IntelliJ IDEA;
    - Базовые знания Java(системы сборки Maven/Gradle, авто-тесты на JUnit5).
    - Базовые знания Selenium/Selenide, Docker, Postman, Allure, DBeaver.

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

 

    - SQL (написание простых запросов);

    - HTML/CSS.


    С уважением,
    Мишина Яна
    email: Lion_best85@list.ru


  • 0

#1508 NataliaHood

NataliaHood

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ходырева Наталья

Отправлено 07 июля 2022 - 17:30

Всем привет! Меня зовут Наташа :smile: 

 

1. Почему выбрали именно тестирование?

 

С конца прошлого (2021) года я всерьез задумалась о начале карьеры в сфере IT. Вокруг меня к тому моменту сформировалось мини сообщество друзей-айтишников, общение с ними и вдохновило на обучение новой профессии.

Некоторое время я изучала Python и SQL, потом наткнулась на курсы по тестированию на YouTube.

В какой то момент обнаружила, что вместо привычных подкастов про кино в свободное время заслушиваюсь лекциями по тестированию. В тот момент я поняла, что обеспечение качества ПО мне интереснее, чем просто написание кода.

 

2. Какие книги/курсы по тестированию изучили?

 

  • На Stepik: Программирование на Python, Интерактивный тренажер по SQL, Автоматизация тестирования с Selenium и Python.
  • На Udemy: Тестировщик с нуля. Web, Mobile, Postman, SQL, Git, Bash.
  • На emap: Software Testing Introduction.
  • Книги: Куликов "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс", Савин "Тестирование Dot Com".

 

3. Какие области вы изучили самостоятельно? 

 

  • Работала в Devtools;
  • Тестировала бэкенд REST API через Postman (окружение, коллекции, переменные, cUrl);
  • Есть опыт написания простых автотестов на JavaScript в Postman;
  • Работаю с БД на уровне простых SQL запросов: Select, Join, Group by, Order by;
  • Понимаю клиент-серверную архитектуру и знаю детали HTTP(S);
  • Работаю с Charles (breakpoint, map local);
  • Составляю майндмап схемы тестирования в Miro;
  • Пишу подробные баг-репорты;
  • Пониманию жизненный цикл разработки ПО (Agile, Scrum, Kanban доска);
  • Умею работать с багтрекинговыми сервисами: Яндекс.Трекер;
  • Умею читать API в Swagger и OpenApi;

  • 0

#1509 Nikitit

Nikitit

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Никита

Отправлено 08 июля 2022 - 10:04

Всем привет, меня зовут Никита.

 

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

По моему мнению качественный продукт очень важен для бизнеса, важен для пользователя, только качественный продукт будет действительно успешен, в чем на собственном опыте неоднократно убеждался работая в продажах, видел, как делать не стоит и понял, что хочу делать правильно, поэтому я здесь.

 

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

- Бесплатный курс от Stepik

- QA Studio «Ручное тестирования» 

- "Тестирование Дот Ком, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах" от Романа Савина

 

  • Какие области вы изучили самостоятельно? 

- Изучаю Python на Stepik

- Смотрю YouTube по теме

- Слушаю подкасты по теме

- На курсах и самостоятельно работал с DevTools, API, Postman, Charles.


  • 0

#1510 Nikitit

Nikitit

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Никита

Отправлено 08 июля 2022 - 10:10

)


  • 0

#1511 MikhailQA

MikhailQA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Михаил Фадюшин

Отправлено 11 июля 2022 - 11:34

Всем привет! Меня зовут Михаил.

 

1. Почему выбрал именно тестирование?

 

Всегда интересовала работа в IT. В предыдущей профессии достиг максимального развития в должности на работе. Поэтому решил сменить профессию. Так как IT сфера интересовала больше всех остальных, начал искать новую профессию в этом сегменте. После поиска и просмотра различных видов работы в этой сфере, понял, что именно функции тестировщика схожи с моей предыдущей работой. Поэтому решил, что мне будет интереснее перейти на новую профессию уже имея общее представление о том, чем я буду заниматься. Поэтому выбрал именно тестирование.

 

 

2. Какие книги/курсы по тестированию изучили?

 

  • Книги: Куликов "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс", Савин "Тестирование Dot Com".
  • Курсы «Ручное тестирования».

 

3. Какие области вы изучили самостоятельно? 

 

  • Работала в Devtools;
  • Тестировала бэкенд REST API через Postman (окружение, коллекции, переменные, cUrl);
  • Есть опыт написания простых автотестов на JavaScript в Postman;
  • Работаю с БД на уровне простых SQL запросов: Select, Join, Group by, Order by;
  • Понимаю клиент-серверную архитектуру и знаю детали HTTP(S);
  • Работаю с Charles (breakpoint, map local);
  • Составляю майндмап схемы тестирования в Miro;
  • Пишу подробные баг-репорты;
  • Пониманию жизненный цикл разработки ПО (Agile, Scrum, Kanban доска);
  • Умею работать с багтрекинговыми сервисами: Яндекс.Трекер;
  • Умею читать API в Swagger и OpenApi;

 

П.С. На копирование формата получил разрешение от Наташи. Все по закону  :rtfm:  :smile: 


  • 0

#1512 Lesia_Kuralesia

Lesia_Kuralesia

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Вилюха Алеся Владимировна

Отправлено 12 июля 2022 - 10:56

  • Добрый день, меня зовут Алеся! Я из города Минска (Республика Беларусь)

    • Почему вы выбрали именно тестирование?

    Тестирование соприкасается со всеми сферами и со всеми специалистами, участвующими в разработке программного продукта. Я вижу здесь очень много возможностей для развития. Так как область IT - это сама по себе очень прогрессивная и постоянно развивающаяся отрасль. И люди в этой сфере тоже, как правило, современные, динамичные, постоянно стремящиеся к саморазвитию!

    • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

    Тестирование.com Савина и Тестирование программного обеспечения Куликова. 

    • Какие области вы изучили самостоятельно? 

    веб-верстка: HTML,CSS. SQL, Git bash

    Спасибо за ваше внимание!


  • 1

#1513 atttikin

atttikin

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Мартынов Никита Сергеевич

Отправлено 22 июля 2022 - 09:30

Добрый день, Меня зовут Никита 
 

  • 1) Почему вы выбрали именно тестирование?
  • Получил диплом бакалавра по направлению "управление качеством" и решил совместить со своим хобби: компьютеры, технологии, игры. Выбор пал на QA, так как в этой сфере хорошие зарплаты, интересные задачи, прогрессивные коллеги, плюс я очень ценю качественные услуги  и буду рад в этом помочь.
  •  
  • 2) Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
     
  • - stepik.org Алекс Смит, Тестирование ПО
    - Леша Маршал YouTube Профессиональный курс подготовки QA
    - stepik.org SQL
  • - также ищу информацию в интернете, если после урока остаются какие-то вопросы + смотрю интервью с QA и всячески погружаюсь в мир IT
  •  
  • 3) Какие области вы изучили самостоятельно? 
  • SQL, Jira, Postman, Cmd, Devtools что-то на начальном уровне, где-то уже могу работать с запросами посложнее

    Спасибо за внимание, надеюсь на понимание  :yu: 
     

  • 0

#1514 NatulyaMir

NatulyaMir

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Мироведникова Наталья

Отправлено 23 июля 2022 - 19:21

Добрый день! Меня зовут Наталья!

 

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Давно интересовалась тестированием, но сейчас пришлось менять профессию, поэтому решила глубоко погрузиться в эту тему. Вообще я переводчик, английский-русский. Это отчасти и определило выбор, т. к. часто в вакансиях требуется знание английского языка. Хотелось изучить новую для меня перспективную отрасль, где я могу применить в том числе и имеющиеся знания. Кроме того, для меня это своего рода вызов: "А слабо гуманитарию войти в IT?" 

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

 

Пройдены курсы тестировщика ПО на BE-TESTER

Почти пройден курс по тестированию на stepik

Книги:

"Тестирование дот ком" Р. Савин

"A_Practitioner_s_Guide_to_Software_Test_Design" Lee Copeland

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

 

Запросы SQL

Базовый курс Python


  • 0

#1515 Makees

Makees

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Гаврилов Максим Евгеньевич

Отправлено 25 июля 2022 - 09:36

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Тестирование оказалось ближе всего к моей текущей деятельности, а после моего углубления в тему тестирования оказалось, что она захватывает почти все аспекты разработки по и открывает возможности к развитию в любом направлении. 

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Роман Савин - Тестирование Дот Ком

Курсы Вадима Ксендзова

  • Какие области вы изучили самостоятельно?

Вёрстка(html, css, js)

NoCode\ LowCode программирование (в частности webflow, glide)

Продолжаю самообразовываться в QA

 


  • 0

#1516 uve_breht

uve_breht

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 29 июля 2022 - 21:44

Добрый день! Меня зовут Антон! Я из Калуги!

 

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Близко по духу и увлекательно. Затягивает находить и локализовывать проблему:). По основному профилю занимаюсь QA, но связанном с пищевой и кормовой промышленностью. Провожу оценку систем обеспечения качества и пищевой безопасности на предприятиях. Планирую дальнейшее развитие себя в профессиональном плане в роли тестировщика ПО.

Сейчас в параллели продолжаю свое образование в этом направлении и набираю практические навыки). Поэтому проект "Хомячки" мне крайне интересен, он закрывает две текущие задачи. Дополнительный плюс от участия в проекте - это получить опыт работы в команде над проектом.

 

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

ПОИНТ

"Что такое тестирование" О. Назина

 

  • Какие области вы изучили самостоятельно?
  • основы  функционального тестированием и его разновидности, тестированием окружений, юзабилити или тестированием удобства использования, тестированием производительности, нагрузки, надежности, тестированием больших объемов данных, тестированием ограничений.
  • базу техник тестирования: декомпозиция, тест-туры Виттакера, чит-листы, мнемоника, сессионное тестирование. Создал сценарии тестирования.
  • создавал тест-дизайн при помощи разных техник ( деревья решений, тестирование состояний и переходов, pairwise или попарное тестирование), документировал тесты при помощи чек-листов и тест- кейсов.
  • основные требования для тестирования ПО, критерии «хороших требований», анализом рисковых зон и способов их выявления ( симметричные операции, сложная логика, полнота, отсутствие исключений).
  • базу методологии тестирование web-продуктов, включая разделы верстки, форм для ввода данных, ссылок и переходов, орфографии и локализации, адаптивности и совместимости).
  • основы тестирование вэб-сервиса при помощи REST, SOAP с функциями create, update, delete.
  • тестирование usability, выявляются ключевые функции, целевая аудитория, как определяются персонажи и сценарии для тестирования. Познакомился с методами GOMS.
  • практиковал методику тестирования мобильных приложений, на примере образовательного  Android приложения. Проводил тестирование на ферме Samsung Remote test lab.
  • проводил автоматизацию тестирования, занимался анализов логов, генерацией тестовых данных, сравнением разных версий файлов.
  • создавал автотесты на Katalon Recorder. Познакомился с простыми и сложными локаторами ( сSS, xPath) для поиска элементов.
  • работал с разными инструментами такими как майнд-карты (X-mind), google-таблицы, PICTDbeawer ( для работы с БД в SQL), Webdeveloper (для проверки web продуктов), консолью разработчика в браузере, SoapPUL, GOMS, Weblogexpert ( для тестирования логов), generatedata.com ( для генерации тестовых данных) , Diffnow (для сравнения разных версий файлов) Katalon Recorder
  • работал с платформами баг-трекинга Jira, документирования тестов Testrail.

 

спасибо


  • 0

#1517 awsmol

awsmol

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Александра Смоляницкая

Отправлено 30 июля 2022 - 06:22

Всем привет! Меня зовут Александра.

1. Почему вы выбрали именно тестирование?

10 лет проработала в казначействах с банк-клиентами, эксель и 1С, и очень часто задавалась вопросом - почему там столько ошибок, неужели никто не может проверить ПО прежде чем отдавать его пользователям. В 2020 году узнала про профессию тестировщика и загорелась. С тех пор начала изучать тестирование и постоянно совершенствовать свои знания.

2. Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

-Тестировщик ПО от Be-tester;
-ШНАТ от О. Назиной;
-Тестировщик с нуля А. Русов;
-Тестирование ПО Л. Маршал;
-Книга "Курс молодого бойца" О. Назина.

3. Какие области вы изучили самостоятельно?

Основы HTML/CSS;
Основы SQL;
Основы Python.
  • 0

#1518 SurrealSkater

SurrealSkater

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Александра

Отправлено 01 августа 2022 - 13:47

Привет! Меня зовут Александра.

 

1. Почему вы выбрали именно тестирование?

 

Я проработала в маркетинге больше 5-ти лет и со временем все стало предсказуемым – проекты, цели, процессы. В тестировании я нашла интересные задачи, возможность напрямую влиять на качество продукта и стабильно расти в профессии.

 

2. Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

 

– Курс по тестированию от QA Studio.

– Курс Introduction to Software Testing от университета Миннесоты на Coursera.

– Курс «Тестировщик с нуля» Русау.

– "Тестирование Дот Ком, или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах" от Романа Савина.

 

3. Какие области вы изучили самостоятельно?

 

Основы HTML/CSS;

Основы Python.

Сейчас продолжаю изучать Python на edX

 


  • 0

#1519 Evg_hamsters

Evg_hamsters

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Евгений

Отправлено 02 августа 2022 - 13:00

  • Добрый день, меня зовут Женя! Я из подмосковного города Краснознаменск)

    • Почему вы выбрали именно тестирование?

    Получил бакалавра, по специальности "Информатика и вычислительная техника". 8 лет проработал в конструкторском бюро - основное направление работы было изготовление баз данных, но по воли судьбы, так же был творческий подход к выявлению недочётов работы программного обеспечения сторонней организации. Я знать тогда не знал про QA, но как то раз наткнулся на Ютубе видео "о работе Тестировщика" автора Лёши Маршала, и затянуло) Люблю творческие подходы.

    • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

    1) Курс "Основы тестирования игр" на Stepik (автор Даниил Киселев); 2) Курс "Тестирование ПО: подготовка к сертификации ISTQB Foundation" (автор Даниил Киселев), курс рутинный, но для общего понимания сойдёт. 3) Для понимания автоматизированного тестирования, требовалось дополнительное изучение языка Java - Курс "Java.Базовый курс" на Stepik (автор CS центр), признаюсь автоматизация не зашла, нравится ручное. 4) Книга " Что такое тестирование" от Ольги  Назиной, благодаря этой книге узнал про хомячков, и решил найти друзей))) 

    • Какие области вы изучили самостоятельно? 

    Погружение в СУБД SQL (могу писать простые запросы, но иногда требуется помощь гугла); искусство эксплойта (автор книги Джон Эриксон, помогает понять общую структуру взаимодействия "программист" - "машина").

    Век живи - век учись. Постоянно стараюсь находить новую информацию по теме QA, радуюсь фидбэкам.


  • 0

#1520 olga_barsa

olga_barsa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ольга

Отправлено 02 августа 2022 - 13:56

Добрый день! Меня зовут Ольга

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Не буду оригинальной - как и у многих сейчас, есть большой интерес к сфере IT. В свое время закончила мехмат, по диплому программист, но не пошла работать по профессии, о чем теперь очень жалею. Видимо, надо было "дозреть", и проработав много лет не по специальности, наконец-то задуматься, чего я действительно хочу, присмотреться к тестированию и осознанно выбрать именно его. Пошла на курсы тестирования ПО, параллельно с этим погрузившись в дополнительный материал. Сейчас данная тема полностью меня поглотила, в течение нескольких месяцев все свободное время посвящаю ее изучению и мечтаю в ближайшем будущем найти работу. 

 

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Савин - Тестирование Дот Ком

Куликов  - Тестирование программного обеспечения

Курс по тестированию ПО от Университета Иннополис

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

Дополнительно решала задачи на разных платформах по SQL и JAVA

 

Ищу любые возможности попрактиковаться в тестировании, поэтому пришла сюда)

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных