Перейти к содержимому

Фотография

Как начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1701

#1461 Katy_Polo

Katy_Polo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Половинкина Екатерина

Отправлено 20 апреля 2022 - 09:46

1. Мне нравится быть полезной людям и участвовать в улучшении их жизни - раньше я помогала в физическом оздоровление. Сейчас хочется быть причастной к улучшению качества программных продуктов и делать жизни людей лучше, эффективнее и продуктивнее в процессе использования программных продуктов.

 

2.  онлайн-курсы на YouTube: Леши Маршала и Артема Русова, бесплатная часть на Яндекс.Практикум

 

3. Жизненный цикл ПО, требования и работа с ними, SQL - курс неотологии и Степик


  • 0

#1462 g0rga

g0rga

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Цыплаков Георгий

Отправлено 26 апреля 2022 - 11:10

1. Почему вы выбрали именно тестирование?

 

В своё время закончил СУЗ с квалификацией техник-программист, но так вышло, что по специальности так и не работал (не считая нескольких месяцев работы эникеем в страховой компании), а вместо этого почти всю жизнь трудился в логистике и рознице. В рознице "дослужился" до управляющего розничным магазином, но не терял интереса к IT и в какой-то момент понял, что пора перестать "плыть по течению" и вновь заняться тем, что мне действительно интересно. QA привлекает возможностью максимально обширно изучить процесс разработки продукта и взаимодействия команды. Ну и в целом, мне нравится заниматься улучшением качества.

 

2. Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

 

Савин, Куликов, Коупленд, различные обучающие курсы на ютубе, вводный курс по тестированию на обучающем портале EPAM (крайне рекомендую начинающим)

 

3. Какие области вы изучили самостоятельно?

 

На базовом уровне - практически весь основной инструментарий тестировщика: Postman/SoapUI (4 метода REST, тестирование soap только вскользь), снифферы (Charles, Fiddler, ADB), Git, Jira, Redmine, TestRail, Confuence, Trello, браузерные девтулзы, терминал Linux (навигация, создание/удаление/перемещение файлов и папок), развёртывание виртуальных машин, эмуляция устройств. Есть опыт коммерческой работы на краудтест-площадках (uTest, TestIO), умею оформлять красивые и лаконичные тестовые артефакты. Ориентируюсь в HTML/CSS, SQL (селекты с условиями и вычислениями, простые джойны).

Очень хочу получить опыт работы на реальном проекте с живой командой!


  • 0

#1463 dim_qa

dim_qa

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Ванин Дмитрий

Отправлено 27 апреля 2022 - 22:03

Всем Привет!

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

   Меня давно интересовала сфера ИТ и в последнее время у меня появилась возможность заняться более глубоким изучением данной темы. Рассматривая разные направления меня заинтересовало тестирования, так как я вижу в этом направление большие возможности для развития в данной сфере. 

  •  Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

             - Занятия с репетитором;

             - Савин Р. "Тестирование дот ком";

             - Prometheus "Тестирование ПО";

   - Канал на YouTube по тестированию  “Artsiom Rusau QA Life”;

  • Какие области вы изучили самостоятельно?

   - HTML и CSS;

   - JavaScrip;

   - HTTP и REST API;

   - SQL;

   - YandexTracker  и Jira;

   - Devtools;

   - Postman;

   - Charles;

 
 

  • 0

#1464 Alexandr_Naumenko

Alexandr_Naumenko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Науменко Александр Игоревич

Отправлено 04 мая 2022 - 13:16

Добрый день. 

Не так давно мне на глаза попался канал  “Artsiom Rusau QA Life”, начал смотреть, понравилось. И вот я решил изменить свою жизнь в лучшую сторону и заняться тестированием. Плюс ко всему у меня есть релевантный опыт, сейчас в своей работе я занимаюсь заказом оснастки и её последующей проверкой и тестированием на работоспособность. Я закончил курс на  UDEMY Тестировщик с нуля. Web, Mobile, Postman, SQL, Git, Bash. Сейчас изучаю книгу Святослава Куликова.


  • 0

#1465 AnnaPoe

AnnaPoe

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Пойда Анна

Отправлено 06 мая 2022 - 06:41

Почему вы выбрали именно тестирование?

Захотела сменить профессию. Прошлая профессия была связана с рисованием и анимацией. Но я поняла что мне не нравится создавать что-то с нуля (по этой причине не хочу в разработчики), а нравится работать с уже готовым продуктом/данными. Ну и приятно видеть, что твоя работа помогает делать продукт качественнее.

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
  • Artsiom Rusau QA Life
  • Онлайн-курс на YouTube Леши Маршала
  • Курсы на QA START UP

Роман Савин - Тестирование dot com

Святослав Куликов - Тестирование программного обеспечения. Базовый курс

Glenford J. Myers - The Art of Software Testing  

Lee Copeland - A Practitioner's Guide to Software Test Design 

  • Какие области вы изучили самостоятельно?
  • Работа с Git, Jira, Confluence, Trello. Базовые знания Python, API.

  • 0

#1466 yasett

yasett

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Попов Анатолий

Отправлено 06 мая 2022 - 15:18

Почему вы выбрали именно тестирование?

 

Работать разработке ПО хотел давно. Основное образование "ПО вычислительной техники и автоматизированных систем".

Но работать по специальности или даже в близкой сфере не вышло.

Сейчас появилось время, желание и возможность. После изучения профессий, выбрал Тестирование так как больше всего подходит для меня.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

 

-Тестирование dot com, Р.Савин

-Тестирование ПО Базовый курс, С.С. Куликов

-Как тестируют в Google, Джеймс Уиттакер

 

Множество видеокурсов на ютубе, курсы на stepik, на hexlet, читаю статьи на хабре.

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

 

-Базовый SQL

-HTML, CSS

-База Java, JS.

-Командная строка

-DevTools, Postman, SoapUI, Charles, Fiddler

-Git


  • 0

#1467 OlgaSant2022

OlgaSant2022

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 мая 2022 - 12:34

   Почему вы выбрали именно тестирование?

         Добрый день, пробовала себя в разработке. Оказалось не моё.

         Гораздо больше интересно искать ошибки в чужом коде, чем писать свой

         образование:минженер математик

 Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Святослав Куликов - Тестирование программного обеспечения.

          Lee Copeland - A Practitioner's Guide to Software Test Design 

Какие области вы изучили самостоятельно?

·        SQL

·        -База HTML, CSS

·        -База JS.

·        -Командная строка

·        -DevTools, Postman, SoapUI, Charles,Git


  • 0

#1468 Bkmz

Bkmz

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Селиванов Илья Александрович

Отправлено 10 мая 2022 - 12:46

Всем пламенный привет

 

Почему я выбрал именно тестирование?  

Сначала хотел в разработку и изучал Java. После учебы в "Школе 21", товарищ, с которым я там познакомился, ушел в тестировщики. Я же ушел в продажи. Спустя два года, он мне рекомендовал начать заново учиться и уходить в тестирование. Я сначала скептически к этому отнесся, но, потом решил все же проверить что это такое. Понравилось.

Из всех плюсов, хочу отметить то, что в тестировании не надо беситься над тем, что код написан по всем правилам, но не работает. Вообще, свой план развития вижу так: ручное тестирование, потом наверное в автоматизацию. В любом случае, сначала нужна практика. Deadline поставил на вторую часть июля.

 

Какие книги/курсы по тестированию я прошел/прочитал?

be-tester прошел курс тестировщик ПО. Курс хороший, но понимаю что нужно углубиться в теорию

Книга Савина "Тестирование дот ком"

 

Планирую прочитать еще пару книг, только пока не выбрал какие 

Какие области я изучаю самостоятельно?

 

Начну со знаний, приобретенных в Школе 21:

- командная строка

- git

- bash

- написание собственной библиотеки на языке C

- работа в команде над одним проектом

 

Самостоятельное обучение:

- java (написание простеньких приложений, сортировка и т.д)

- sql (простые запросы)

- HTML/CSS 

 

Что-то надо вспомнить, что-то придется выучить заново. Работы много))


  • 0

#1469 NatalyKostyk

NatalyKostyk

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Наталья Костык

Отправлено 12 мая 2022 - 18:31

Здравствуйте!

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Когда-то давно был опыт тестирования интернет-магазина, правда тогда я еще не знала, что такая профессия вообще бывает и что занималась я именно тестированием. Далее и по сей день по роду занятости имею дело с медицинскими по, тяжеленными махинам, с которыми постоянно возникают проблемы, сильно усложняющие мой рабочий процесс, следовательно идет постоянное общение с техподдержкой.

К концу прошлого года и в семье, и в работе уже окончательно произошли крутые изменения, и сейчас работать в текущей сфере больше не представляется возможным. Друг-разработчик какое-то время назад рассказывал мне о профессии тестировщика, сказал, что я уже этим занималась и занимаюсь сейчас, просто не знаю об этом. Так и началось мое обучение, которое в общем-то подошло к концу, мой препод говорит, что я уже давно готова, шлет рассылать резюме и ходить на собеседования. Но я понимаю, что знать теорию - это одно, а вот быть тестировщиком - более широкое и глубокое дело. Желать понимать где, как и почему что-то ломается, любить "ковыряться" и "играться" - этого мало, мне хочется почувствовать на себе, что такое реальная рабочая среда, ощутить свои сильные и слабые стороны.

 

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

- Канер

- курс Портнова

- повезло иметь личного преподавателя

- разнообразные видео, статьи

  • Какие области вы изучили самостоятельно?

- Простые запросы SQL

- API - самое элементарное

- тестирование мобильных по - базовые знания

- андроид-студия - очень общее понятие


  • 0

#1470 Anastasiia_010

Anastasiia_010

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Иванько Анастасия

Отправлено 24 мая 2022 - 20:27

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия.

 

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Отработав несколько лет в сфере туризма и осев дома в пандемию, задумалась о профессии, которая будет актуальна всегда. Выбор пал на полугодовые курсы тестирования. Почему? Люблю копаться в мелочах, всегда замечаю неточности, часто находила ошибки в работе программ на прошлых работах. К тому же побоялась начинать с программирования - казалось, что для программирования нужно быть гением математики.

После окончания курсов стала работать аналитиком в IT-компании. Сейчас понимаю, что стою на месте, и решила пробовать либо изучать программирование, либо закончить начатое и вернуться к тестированию.

 

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Книги: Савин - "Тестирование Дот Ком".
Курсы: полугодовое обучение (теория тестирования, SQL, UNIX+сети).
 

  • Какие области вы изучили самостоятельно?

HTML/CSS.

Спасибо за внимание.


  • 0

#1471 neponyatnost

neponyatnost

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Конухов Иван

Отправлено 31 мая 2022 - 10:04

  • Почему вы выбрали именно тестирование? --- Учась на фронтенд-разработчика появилась необходимость найти работу в сфере ИТ, пусть даже не схожую с тем, что изучаю. Выбор пал на тестирование - здесь мои знания могут пригодиться, при определенных условиях, конечно же. 

 

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили? --- О. Е. Назина "Что такое тестирование. Курс молодого бойца", Р. Савин "Тестирование Дот Ком", курсы по SQL на Sololearn, начальный уровень по JavaScript, HTML, CSS, верстка. 

 

  • Какие области вы изучили самостоятельно? --- Ручное тестирование, CSS, HTML, JS, регрессионное тестирование, кроссбраузерное тестирование.

  • 0

#1472 neponyatnost

neponyatnost

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Конухов Иван

Отправлено 31 мая 2022 - 10:05

  • Почему вы выбрали именно тестирование? --- Учась на фронтенд-разработчика появилась необходимость найти работу в сфере ИТ, пусть даже не схожую с тем, что изучаю. Выбор пал на тестирование - здесь мои знания могут пригодиться, при определенных условиях, конечно же. 

 

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили? --- О. Е. Назина "Что такое тестирование. Курс молодого бойца", Р. Савин "Тестирование Дот Ком", курсы по SQL на Sololearn, начальный уровень по JavaScript, HTML, CSS, верстка. 

 

  • Какие области вы изучили самостоятельно? --- Ручное тестирование, CSS, HTML, JS, регрессионное тестирование, кроссбраузерное тестирование.

  • 0

#1473 Alaisara

Alaisara

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Комахина Надежда

Отправлено 01 июня 2022 - 13:48

Добрый день!

Для меня тестирование  это удачное совмещение творческого мышления с логикой и порядком. Я часто смотрю на продукты и приложения, думая, что могло бы сделать их лучше и комфортнее в использовании, но редко имею возможность предложить свои идеи. Близкий друг подсказал, что применение моим взглядам можно найти в тестировании, и я взялась за теорию, однако теперь очень хочу получить и практику.

Изученные материалы:

  • Р. Савин "Тестирование дот ком"
  • Д. Уиттакер "Как тестируют в Google"
  • Онлайн-курс на YouTube Леши Маршала
  • видео на YouTube Artsiom Rusau QA Life

 

Самостоятельно изученные области:

  • базовые запросы SQL
  • основа HTML/CSS
  • основа работы с API (Postman, SoapUI)
  • основа работы с Jira

  • 0

#1474 ampersand

ampersand

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Наталия

Отправлено 04 июня 2022 - 18:35

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

            Часто нахожу баги в приложениях, которыми пользуюсь, поэтому хотелось бы попробовать себя в сфере тестирования

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

            - Курс на YouTube М. Портнова

            - Книгу Р. Савина "Тестирование Дот Ком"

            - Курс на Stepik "Инженер по функциональному тестированию"

  • Какие области вы изучили самостоятельно?

​           - ​​Основы Java, в том числе модульное тестирование при помощи JUnit 4

           - SQL

           - Основы Git

           - Основы командной строки Linux   


  • 0

#1475 kidneyshot

kidneyshot

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 06 июня 2022 - 20:37

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Всегда было интересна область ИТ, компьютерных игр и железа, но я как-то не решался менять профессию и вот сейчас, начал активно интересоваться тестированием ПО для дальнейшей смены профессии 

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

- Святослав Куликов "Тестирование программного обеспечения"

- Р. Савин "Тестирование Дот Ком"

Онлайн курс на YouTube Леша Маршал

- Онлайн курс на YouTube Artsiom Rusau

  • Какие области вы изучили самостоятельно?
  • HTML, CSS
  • Postman

  • 0

#1476 fordovodec

fordovodec

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Романенко Сергей Михайлович

Отправлено 07 июня 2022 - 07:47

Почему вы выбрали именно тестирование?

 

Хочу быть частью стремительно развивающегося цифрового мира. Работая на предыдущих работах понял, что нравится следить за качеством проектов, за ходом их выполнения.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

 

Курсы :

 

- Основы тестирования ПО (Школа тестировщиков Be-tester) ;

- Основы автоматизации тестирования с помощью Selenium и Phyton;

 

Книги:

 

- Джеймс Уиттакер " Как тестируют в Google";

- Роберт Калбертсон, Крис Браун, Гэри Кобб «Быстрое тестирование»;

- Роман Савин, «Тестирование dot com».

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

 

SoapUi, Postman, pyautogui


  • 0

#1477 Tester3000

Tester3000

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Неумывальченко Алексей Андреевич

Отправлено 08 июня 2022 - 10:09

Привет!
Выбрал тестирование, потому что люблю когда все работает как часы (прямо таки бесят мелкие недочеты, которые портят весь имидж хорошего сервиса) и получаю максимальное удовольствие от отлаженной функции/программы/приложения.

Прошел курсы бэк-энда на джаве от Иннополиса и курса автотестирования на джава от iFellow(и там и там обещали взять на работу после прохождения, но 'ситуация в мире' всегда сокращает рабочие места)

Хочу учавствовать как для опыта, так и для развития. Мир не стоит на месте и новые прокты всегда будут приносить новый опыт, поэтому хочу стать Настоящим Хомячком =)

Предметные области:
Java, Selenide/Selenium, Postman, Jira, PostgreSQL, Junit, автотестирование REST API, UI, модульное тестирование. Скоро здесь появится python.
  • 0

#1478 Heykatey

Heykatey

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Реброва Екатерина Константиновна

Отправлено 09 июня 2022 - 08:12

Всем привет!
Почему вы выбрали именно тестирование?

Каждый раз заходя на сайт я всегда искала ошибки, переходила со страницы на страницу, да и моя текущая работа подразумевает поиск ошибок в работе других людей. Очень мне это все нравится.

 

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

 

Курсы :

 

- Первый Онлайн ИНститут Тестировщиков (Поинт) ;

 

Книги по тестированию я не изучала, но смотрела много видеоуроков на youtube, названия и не вспомню

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

 

SoapUi, Postman, SQL, Git


  • 0

#1479 katy_mikhaleva

katy_mikhaleva

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Михалева Екатерина

Отправлено 14 июня 2022 - 09:16

Всем добрый день.

 

Почему вы выбрали именно тестирование? 

Лучше всего у меня получается обнаруживать несоответствия и сообщать заинтересованным лицам об этих несоответствия. После прохождения курсов (ПОИНТ) я окончательно поняла, что тестирование – это 100% попадание в мое стремление делать всё идеальным. Я увидела баланс между работой, требующей усидчивости, повышенного внимания, скрупулезности и возможностью применять творческий подход к выполнению задач.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

 - Закончила курсы ПОИНТ (в начале июня)

- в  данный момент: 

читаю Р. Савина, «Тестирование dot com»

смотрю you-tube канал Леши Маршала

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

SQL, SoapUI, Postman (в процессе)


  • 0

#1480 Yegor_Ruban

Yegor_Ruban

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Рубан Егор Алексеевич

Отправлено 15 июня 2022 - 11:55

Всем привет:)

 

Почему вы выбрали именно тестирование? 

Я люблю пользоваться качественными приложениями. Когда вижу баг, пишу в поддержку. И как же приятно, когда баги быстро фиксят! Для себя решил, что хочу участвовать в процессе обеспечения качества и дарить людям радость от пользования качественным ПО.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

- "Инженер по тестированию", Яндекс.Практикум
- "Интерактивный тренажер по SQL", Stepik
- "Поколение Python": курс для начинающих, Stepik (прошел, чтобы начать автоматизацию)
- Автоматизация тестирования с помощью Selenium и Python, Stepik (в процессе изучения)
Книги:
- Роман Савин, tестирование dot com
- Святослав Куликов, тестирование программного обеспечения

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

SQL, Git, HTML, CSS, Автоматизация тестирования Python+Selenium (в процессе)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных