Перейти к содержимому

Фотография

Как начать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1701

#1381 tecillo

tecillo

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Голдырев Андрей Андреевич

Отправлено 29 ноября 2021 - 16:26

Привет!

Меня зовут Андрей. 

 

Только закончил авторские курсы тестирования ПО Вадима Ксендзова. Хочу попробовать свои силы на реальном проекте.

Прочитан Куликов, на очереди Lee Copeland. Изучена тонна материалов здесь, на хабре, Youtube и т.д.


  • 0

#1382 m1luol

m1luol

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Голев Андрей

Отправлено 29 ноября 2021 - 20:20

Всём привет! Меня зовут Голев Андрей, я начинающий тестировщик. Проходил курс «Инженер по тестирования ПО» от Яндекс.Практикума. Тестировал и мобильные, и веб-приложения. Научился составлять тест-кейсы, изучил основы тест-дизайна. В дальнейшем есть цель вырасти в этой области и прокачать свои Soft и Hard skills.
  • 0

#1383 Manchester85

Manchester85

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Вострикова Мария
  • Город:Москва

Отправлено 29 ноября 2021 - 20:50

Приветствую умудренных опытом гуру и зелененьких собратьев!

Я Мария, начинающий QA. В настоящий момент заканчиваю курс в Нетологии на Тестировщика ПО. Дипломный проект будет в декабре. Постоянно учусь. Только закончила курс по основам SQL в ДВФУ. Недавно начала курс Linux на slerm. Регулярно прохожу полезные курсы на платформах stepik, coursera. Читала Куликова, Основы компьютерных сетей, подписана на канал Artem Rusau,  а также тематические каналы и сообщества в телеге и LinkedIn.

В Тестирование меня затянуло в пандемию. Решила кардинально сменить профессию, перенести все свои знания и опыт на новую благодатную почву.

В настоящий момент я фриланс-переводчик. Последние 8 лет работала в международных строительных компаниях.


  • 0

#1384 maximebayer

maximebayer

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Максим М.

Отправлено 30 ноября 2021 - 00:07

Привет, я Максим.

 

1. Почему тестирование?

Интересный раздел, особенно QA Automation ))) Вроде и не программирование, но тоже нужно много знать

Постоянно узнаю что-то новое, не хватает практики

 

2. Курс и стажировка от Portnov School

Тестирование веб-приложений

- Знание SDLC, работа на проекте с методологией AGILE
- Поиск "багов" by UI с последующим их оформлением/заведением в Jira.
- API testing (by Postman). Написание end-point queries, c последующей автоматизацией через Collection runner, нагрузочное тестирование c использованием загрузки CSV файла с "имитируемыми" данными пользователей приложения (credentials: login, password). Запуск тестов по расписанию. Работа со "snipets" (обработка ответа в JSON с последующим создание переменных среды(global/environment variables)
- PYTHON тестирование Rest API базы данных кинофильмов by library REQUEST, распаковка приходящих данных JSON и извлечение данных в соответствии с запросом.
- SQL queries (базовые знания). Работа с Sequel Pro
- Оформление багов в Jira, написание тест сетов, написание end-to-end интеграционных тестов 
- Настройка Dashbord в Jira для лучшей визуализации выполнения (workfow of tasks). Работа со спринтами по 2 недели и визуализацией задач. Настройка Dashbord позволяла отслеживать все тикеты, их статус и расставить приоритеты по задачам задачам.
- Так как проект был на Java. Автоматизацию оформляли через Gherkin language скрипт(feature extension file) и backend уже вязали к Java файлу. Цеплялись к элементам по xPath, сейчас учусь цепляться к CSS Selectors 
- Работа с DevTools (extensions for browsers Chropath etc )
- Автоматизация тест-сетов by Python, Selenium (PyCharm environment) без Gherkin. Open-source проект. Все тесты на Python 
- Работа с VCS (GitHub) - Создание тестового стенда с последующим приращением автоматизированных тестов с добавлением на мастер-ветку в GIT каждым QA engineer проекта. 
- CI/CD by Jenkins (понимание принципов). Разбор упавших тестов, доработка/исправление, настройка рассылки уведомлений в соответствии с исполнителем теста. Запуск по расписанию
- Python (unit test, Pytest, принципы ООП, написание программ/скриптов, понимание POM модели в тестировании.
- Общение с командой через SLACK

 

3. Курс QA Automation by Python на степике + на хабре читаю.

Создал себе Roadmap и пытаюсь его придерживаться.

Нужен опыт и больше практики


  • 0

#1385 PavelLi

PavelLi

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Литвиненко Павел

Отправлено 30 ноября 2021 - 14:10

Меня зовут Павел

 

Почему вы выбрали тестирование?

 

Пришло время сменить профессию, давно смотрел на IT, пощупал java и тестирование.
Тестирование зацепило.


Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?


Прочитал книгу Савина "Тестирование Dot Com",
Куликов "Тестирование программного обеспечения", выборочно.

Курс на ютубе от Artsiom Rusau "Тестироващик с нуля"

SQL на stepic

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

 

Видео и статьи по Postman, Fiddler, тестирование API


  • 0

#1386 MsAselen

MsAselen

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Лебедько Алена Владимировна

Отправлено 01 декабря 2021 - 03:43

Добрый день!
Меня зовут Алёна.

1. Почему вы выбрали именно тестирование?
Меня всегда привлекала сфера IT, но волею судеб пошла совершенно на другую специальность, о чем сейчас жалею.
Я достаточно часто замечаю сбои в работе приложений которые раздражают, и поэтому хочу попробовать себя в тестировании.


2. Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
"Java. Руководство для начинающих" Роберт Шилдт
Читаю "Как тестируют в гугл"
Курс на ютубе от Artsiom Rusau "Тестироващик с нуля"
Курс "Тестировщик – самый простой вход в программирование" ООО "ЦОК НТИ"
Курс "Тестирование и контроль качества программного обеспечения" ТУСУР (388 часов)

Какие области вы изучили самостоятельно?
SQL, HTML
  • 0

#1387 OxanaA

OxanaA

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Оксана Аб.

Отправлено 03 декабря 2021 - 13:45

Добрый день!

Меня зовут Оксана.

Я выбрала тестирование потому что хочу сделать мир лучше, чтобы продукты были прекрасны и пользователи довольны.

 

Пройдены курсы Яндекс.Практикум "Инженер по тестированию"

Книги:Роман Савин «Тестирование Дот Ком или Пособие по жестокому обращению с багами в интернет-стартапах», Святослав Куликов «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс.», сейчас читаю "Как тестируют в Google".

Лекции Михаила Портнова прослушаны.

Изучены:

- техники тест-дизайна: КЭ, ГЗ, попарное тестирование;

- функциональное и нефункциональное тестирование мобильных и веб-приложений,

- тестирование Rest API в Postman, 

- Charles, Devtools, UI-тестирование, кроссбраузерное тестирование, проверка адаптивности верстки,

- знакомство с SOAP, Apidoc, Swagger, структурой JSON и XML, протоколами HTTP, HTTPS,

- написание простых запросов SQL,

- составление тестовой документации на практике: тест-кейсы, чек-листы, баг-репорты.


  • 0

#1388 Rosenkreutz

Rosenkreutz

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Григорьев Дмитрий
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 декабря 2021 - 21:59

Дмитрий, очень хочу иметь практику! 
 
Тестирование моё второе имя, ХОЧУ)
Савин, Куликов, курсы переподготовки Тестирование ПО
Всё по курсам!

  • 0

#1389 Silenke

Silenke

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Осмоловская Анастасия Андреевна

Отправлено 04 декабря 2021 - 16:56

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия и я бы хотела получить практический опыт тестирования в вашем проекте. 

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Тестирование - это сложный, но интересные процесс, без которого невозможно получить продукт соответствующий требованиям заказчика и ожиданиям потребителя. Мне хочется стать частью этого большого и важного этапа, предотвращать дефекты еще до их фактического появления и осознавать важность проделанной работы. Ну и, конечно, развиваться в сфере IT, в которой тестирование занимает важную роль. 

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Книга Романа Савина "Тестирование Дот Ком" 2007

Курсы от компании GeekBrains "Тестирование ПО"

Видео- курс от Artsiom Rusau "Тестировщик с нуля"

Видео-курс от компании Exactpro "ISTQB Foundation"


  • Какие области вы изучили самостоятельно?

Основы SQL

Работа с Linux (Ubuntu)

Работа с Git и Jira


  • 0

#1390 JuliaGulko

JuliaGulko

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:JuliaGulko

Отправлено 08 декабря 2021 - 08:24

Добрый день! Я - Юлия! Хочу получить практику в тестировании ПО и поучаствовать в проектах хомячков. Готова уделять достаточное количество времени для того, чтобы получить ценный практический опыт, так как серьезно настроена развиваться в сфере именно QA!

 

Имею юридическое образование, на протяжении 7 лет я работала юристом в сфере уголовного права и процесса. Считаю, что это релевантный опыт для того, чтобы теперь развиваться в тестировании ПО, так как по роду деятельности осуществляла анализ и проверку качества материалов проверок, их полноту и соответствие законодательству.   

 

Пройденные/прочитанные курсы и литература:

− книга «Тестирование dot COM», Р. Савин;

− книга «Тестирование программного обеспечения. Базовый курс», С. Куликов;

− вводная часть курса по тестированию программного обеспечения от Яндекс, (https://practicum.ya...ru/qa-engineer/);

− курс «Введение в тестирование программного обеспечения» от С. Куликова (https://learn.epam.c...5b-e60f23d4ed69);

− курс «Основы информатики» от В.Шульхи (https://learn.epam.com/detailsPage?id=07464fe7-306f-4aa2-abdb-fb81ba509124).

- видео-курсы от компании GeekBrains "Тестирование ПО".

 

Самостоятельно изучила:

− основы тестирования API (Postman);

− основы баз данных, SQL.

 

Развиваюсь дальше! Всем ребятам желаю удачи и успешного трудоустройства!


  • 0

#1391 MShinkareva

MShinkareva

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Шинкарёва Марина

Отправлено 08 декабря 2021 - 13:49

Здравствуйте, я Марина.

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Давно поняла, что сфера IT - это то, на что  мне стоило учиться еще в институте. Начинала, бросала обучение, начинала учиться в совершенно ином направлении. Но в итоге поняла, что тестирование для меня, и я готова развиваться именно в этом направлении.

Начала принимать участие в краудтестинге - и подтвердила для себя, что это моя сфера.

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Р. Савин - "Тестирование dot COM"

С. Куликов - "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс"

Lee Copeland - A_Practitioner_s_Guide_to_Software_Test_Design

Программа обучения базового уровня ISQB

 

Be-tester - Основы тестирования программного обеспечения

Be-tester - Продвинутый курс SQL

ВИВТ - Тестирование программного обеспечения

Видео- курс от Artsiom Rusau "Тестировщик с нуля"

  • Какие области вы изучили самостоятельно?

Еще в процессе. Тестирование API, Git.


  • 0

#1392 avedeus

avedeus

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Сухарев Георгий Александрович

Отправлено 09 декабря 2021 - 11:56

Здравствуйте! Меня зовут Георгий, я из Новосибирска, ищу работу тестировщиком, хочу получить в вашем проекте практические навыки и улучшить портфолио.

Выбрал тестирование по нескольким причинам: меня вдохновляет желание помогать делать качественный продукт, а также карьерное развитие в данной сфере. 

 

Курсы: Skillbox - инженер по тестированию (закончил web, впереди мобилки и автоматизация)

Из курса приобрел следующие навыки: Тестирование web-приложений (знание основ, методологий и принципов тестирования, составление чек-листов, баг-репортов, тестирование форм авторизации/регистрации, использование техник тест-дизайна, тестирование элементов интерфейса) SQL (select, describe, union, join); API (postman - GET, POST, PUT, DELETE); Вёрстка (базовый HTML+CSS); Chrome devtools ; Опыт работы в Jira; Английский язык (на уровне чтения тех. документации);

 

КнигиР. Савин - "Тестирование dot COM", также большое количество постов на хабре.

 

Также смотрю тематические каналы на ютубе: Artsiom Rusau QA Life/Лёша Маршал/QAQC


  • 0

#1393 Yuliya991

Yuliya991

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Шогенова Юлия Владимировна

Отправлено 11 декабря 2021 - 18:39

Здравствуйте!

Меня зовут Юля.

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

- Летом подруга рассказала немного о своей работе в разговоре, меня зацепило, начала изучать что за профессия. Ранее я банковский работник, потом бухгалтер, сейчас в декрете, как раз пришла к мысли сменить профессию, тестирование для меня стало очень интересной и, как я считаю, подходящей деятельностью. 

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

- Первая ступень в Яндекс. Практикум

- Курс ШНАТ

- Р. Савин "Тестирование dot com"

 
  • Какие области вы изучили самостоятельно?

-  Бесплатный курс на ютуб от Artsiom Rusau QA Life

- Начинаю изучать SQL

- Буду дальше учиться необходимому


  • 0

#1394 Savelij

Savelij

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Тимошенко Савелий Александрович

Отправлено 13 декабря 2021 - 19:39

Всем привет, меня зовут Савелий.

Почему вы выбрали именно тестирование? - Полгода назад начинал изучать программирование самостоятельно, очень долго мучался и подвыгорел, но желание развиваться именно в IT не покидало меня. Знакомая посоветовала профессию тестировщика и курс Ольги Назиной. Я узнал что это за профессия на уровне теории и мне понравилось, поэтому теперь хочу перейти на уровень практики.

 

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили? - На половину прочитал книгу Романа Савина, но уже чувствовалось легкое устаревание написанного в условиях современных реалий. Прошел курс в Школе Начинающих Тестировщиков от Ольги Назиной.

 

Какие области вы изучили самостоятельно?

- SQL: Select, Join (2, 3 таблицы), фильтрация, сортировка.

- протокол HTTP, API (REST, SOAP) на уровне ознакомительной теории

- Git, простые команды


  • 0

#1395 Samkovich07

Samkovich07

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Самкович Михаил Александрович

Отправлено 14 декабря 2021 - 09:56

Здравствуйте. Меня зовут Самкович Михаил.

Почему вы выбрали именно тестирование?
Тестирование это большая и интересная сфера для развития.

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
Я прочитал книги Романа Савина "Тестирование dot com",Святослава Куликова "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс".Закончил курс тестирования ПО по программе Software Testing в образовательном центре "Stormnet".

Какие области вы изучили самостоятельно?
Более подробно разбераюсь в работе с DevTools,Postman. А также разбераюсь в более углублённом тестировании web-приложений
  • 0

#1396 Samkovich07

Samkovich07

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ФИО:Самкович Михаил Александрович

Отправлено 14 декабря 2021 - 09:56

Здравствуйте. Меня зовут Самкович Михаил.

Почему вы выбрали именно тестирование?
Тестирование это большая и интересная сфера для развития.

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
Я прочитал книги Романа Савина "Тестирование dot com",Святослава Куликова "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс".Закончил курс тестирования ПО по программе Software Testing в образовательном центре "Stormnet".

Какие области вы изучили самостоятельно?
Более подробно разбераюсь в работе с DevTools,Postman. А также разбераюсь в более углублённом тестировании web-приложений.
  • 0

#1397 ottah

ottah

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 декабря 2021 - 19:06

1. Занимаюсь схожей деятельностью (тестированием и контролем качества), но не в айти, а на производстве.

Уверен, что QA - это моё.

2. ПОИНТ

3. Лекции BBST (в процессе).


  • 0

#1398 christinayak19

christinayak19

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Якунина Кристина Сергеевна

Отправлено 20 декабря 2021 - 18:37

Здравствуйте, я Кристина.

  • Почему вы выбрали именно тестирование?

Не так давно ,благодаря достаточно узкому кругу общения, состоящего из людей  сферы it ,осознала, что есть вещи ,которые мне интересно было бы изучать. Пройдя курс 'Поинт' и проделав достаточно большое количество тестовых заданий убедилась ,что двигаюсь в правильном направлении и хотела бы развивать в нем дальше.

  • Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

Р. Савин - "Тестирование dot COM"

С. Куликов - "Тестирование программного обеспечения. Базовый курс"

Artsiom Rusau "Тестировщик с нуля"-книга

Be-tester - Основы тестирования программного обеспечения

Pasv-бесплатные курсы по QA

Видео- курс от Artsiom Rusau "Тестировщик с нуля"

  • Какие области вы изучили самостоятельно?

Еще в процессе. Тестирование API, SQL,Автоматизация в тестировании, тестовую документацию, тестирование моб.приложений, тестирование юзабилити,Git


  • 0

#1399 Senuk

Senuk

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Михаил Сенюк

Отправлено 23 декабря 2021 - 06:26

Привет....Я Михаил.

 

              1) Почему вы выбрали именно тестирование?

 

Ну а собственно говоря почему и нет. Просто пал выбор на тестирование вот и все.

 

               2) Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?

 

Книги: Svyatoslav Kulikov Testirovanie po bazovyi kurs,

            Roman Savin testirovanie dot com

Курсы: «Стормнэт Текнолоджис»  курсы Тестирования ПО

 

                3) Какие области вы изучили самостоятельно?

 

Джефф Сазерленд: Scrum. Революционный метод управления проектами

  • 0

#1400 Nariman

Nariman

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • ФИО:Нариман

Отправлено 24 декабря 2021 - 06:31

Здравствуйте! Я Нариман) сейчас расскажу:

Почему вы выбрали именно тестирование?
Я хотел сменить род деятельности и уйти в IT-сферу. Больше всего меня интересовала разработка, но навыков и знаний у меня нет. Тогда посоветовали рассмотреть тестирование, как переходную ступень, так что я стал изучать эту область. Хотя с тех пор я изменил мнение и не уверен насчёт именно программирования.

Какие книги/курсы по тестированию вы изучили?
Прошел курсы "Яндекс практикум инженер по тестированию". Немного почитал Савина "тестирование дот ком"

Какие области вы изучили самостоятельно?
Увы никаких(( разве что сейчас понемногу изучаю JavaScript для общего развития и автотестов
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных