Перейти к содержимому

Фотография

Как объяснить людям, далеким от IT, кто такой тестировщик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 baranceva

baranceva

    Профессионал

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 160 сообщений
  • ФИО:Баранцева Наталья


Отправлено 18 марта 2016 - 07:32

Автор: Катрина Клоки (Katrina Clokie)

Оригинал статьи: http://katrinatester...testing-to.html

Перевод: Ольга Алифанова

 

Случалось ли, что вы бесились, пользуясь компьютером?

 

Для такой реакции есть тысячи причин. Долго грузится сайт. Дурацкие сообщения об ошибках мешают вам работать. В пунктах меню совершенно невозможно найти то, что вам нужно.

 

Каждый раз, когда вас бесит что-то подобное, вы сталкиваетесь с тем, что в тестировании называют багом. Проще говоря, баг - это что-то, что вас раздражает, а моя задача - предотвратить проникновение багов к вам.

 

Чтобы сделать это, я разговариваю с людьми бизнеса, которые заказывали программу, с дизайнерами, решающими, как она будет выглядеть, и с аналитиками, определяющими, как именно она будет работать. Я вспоминаю прошлый опыт и стараюсь предотвратить повторение старых ошибок.

 

Я сижу рядышком с разработчиками, пишущими код, и подмечаю проблемные моменты, пока они трудятся. Иногда они что-то упускают, или я могу не согласиться с их подходом.

 

Когда программа готова, я проверяю, работает ли она. Я раздумываю, какими способами люди могут, случайно или намеренно, сломать ее, и стараюсь убедиться, что программа с этим справится. Я удостоверяюсь, что она работает на разных компьютерах и мобильных устройствах. Я проверяю, удобно ли ее использовать, отзывчива ли она, безопасна ли.

 

Все это время я занимаюсь тестированием. Я тестирую, когда я общаюсь с людьми. Я тестирую, пользуясь приложением на своем компьютере. Я тестирую, создавая автоматические проверки, которые можно прогонять неоднократно, чтобы убедиться, что различные части программы правильно работают.

 

Тестирование помогает устранить раздражающие вас штуки. Люди должны быть счастливы, используя программу, и тестирование вносит в это важный вклад.


  • 2
Наталья Баранцева
Тренинги по тестированию ПО

#2 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 18 марта 2016 - 08:34

А вы попробуйте это объяснить людям, далеким от компьютера вообще - например, дедушкам/бабушкам, которым за 80, чем же занимаются их внуки :)

Я когда-то своему деду объяснил, что работаю в "ОТК, но для компьютеров". Бывший начцеха сразу понял, в чем заключается моя работа.
  • 1

#3 Vla8islav

Vla8islav

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 20 сообщений
  • ФИО:Пилипенко Владислав Валерьевич


Отправлено 12 апреля 2016 - 09:05

Я не очень понимаю, при чем тут IT. Контроль качества был задолго до появления компьютеров.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных