Перейти к содержимому

Фотография

Что нужно делать на новом месте работы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2016 - 11:51

 

По поводу книжек - включите, наконец, функцию самообразования и поиск. Гуглите и глотайте книги. Это кстати один из показатель вашей способности справляться с задачами. Иначе получается, покажите да расскажите, а я посмотрю. Нет, это не школа. Нужно самому. Благо щас недостаток в информации отсутствует.

Вот честно! Ниразу не видел ни статьи, ни книжки, что расскрывала бы что нужно делать когда приходишь на новое место работы, где сверху от тебя не поступают задачи!!...

 

Правильно! И не увидите никогда.

Это опыт и жизнь, они в книги редко укладываются. В смысле целиком. Обычно разбросаны и собирать приходится по крупицам.


  • 0

#22 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2016 - 12:11

А с другой стороны, когда тебя нанимают и говорят: "Тестируй!!!" И вот тут вот тупняк одолевает что делать. Может какие статьи есть у кого под рукой об успешных выходах из подобных ситуаций? :)

 

 

Вот честно! Ниразу не видел ни статьи, ни книжки, что расскрывала бы что нужно делать когда приходишь на новое место работы, где сверху от тебя не поступают задачи!!...

Как это не поступают?)

А задача "Тестируй" вам не подходят?

Понятное дело, что с ней работать не просто, но на то вы и начальник уже, а не банальный исполнитель.

 

Так что задачи есть всегда, важно их правильно распознать:)


  • 0

#23 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2016 - 12:18

 

Ну, а как можно давать советы/решать проблемы у человека, если, к примеру, не разбираешься в Selenium'e? Посылать его всё время в Google и к коллегам, так?

 

Ну при таком раскладе - никак или отправлять в Гугл, да.

Ну вот представьте ситуацию - у вас отдел ручного тестирования. Приходит понимание, что некоторые задачи уже можно автоматизировать.

Кто будет этим заниматься? Один выделенные человек? Два, чтобы спрашивать друг у друга? Начальник, который должен знать все, по-вашему?


  • 0

#24 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2016 - 12:24

Василий, гуглите и глотайте книги - этим я и хотел сказать, что нужно искать книги и много читать. А не так, скажите мне что почитать, я почитаю. Не, так не пойдет).


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#25 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2016 - 12:29

Ок)

Да, глотайте и применяйте на практике! С управлением это самое необходимое:)


  • 0

#26 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 03 марта 2016 - 12:44

 

Рано вам в тест-менеджеры :)
Идите в крупную компанию, где много тестировщиков и этих самых тест-менеджеров, и посмотрите, какие у них задачи, методы, сложности.
Со временем разберетесь и начнете брать на себя некоторые обязанности менеджера/лида. И втянетесь. Или нет.

Вообще у вас была отличная возможность стать менеджером/лидом, набраться опыта и набить шишек - http://software-test...botu-pomoshnik/ - но вы ее профакапили.

Не сыпьте соль на рану.... Сам в легкой абстракции от происходящего, но был вынужден... :((

Где-то я читал, что приходя на новое место работы первом делом (особенно если тестирование с нуля) нужно собрать полный список функционала, расставить приоритеты и отталкиваясь от них уже дальше и двигаться. Но на сколько это верно? И как-то не понятно актуально ли это для уже существующей команды?

 

Выходите из абстракции, хотя-бы в прострацию :)

 

Главное - выяснить текущее состояние дел, наличие ресурсов, цели. Составить план и двигаться по плану. Все остальное - детали :)


  • 0

#27 SHINNOK

SHINNOK

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём
  • Город:Таганрог


Отправлено 03 марта 2016 - 12:59

 

 

Ну, а как можно давать советы/решать проблемы у человека, если, к примеру, не разбираешься в Selenium'e? Посылать его всё время в Google и к коллегам, так?

 

Ну при таком раскладе - никак или отправлять в Гугл, да.

Ну вот представьте ситуацию - у вас отдел ручного тестирования. Приходит понимание, что некоторые задачи уже можно автоматизировать.

Кто будет этим заниматься? Один выделенные человек? Два, чтобы спрашивать друг у друга? Начальник, который должен знать все, по-вашему?

 

 

Для начала это как-то надо обосновать, и показать, почему такие выводы? Неплохо было бы, чтобы и начальник понимал о чём ему говорят, а не отдавал это на откуп кому-то. 
И если все участники митинга согласны с доводами, то тогда и внедряем автоматизацию. Аккуратно, постепенно, не торопясь

Лично я бы предложил выделить на автоматизацию одного человека, а другой бы всё то же самое делал вручную. И после пары недель работы, сравнил бы результат. 
Если начальник со мной согласен, знает/понимает что такое/зачем нужна автоматизация, отличает один инструмент от другого, какие у кого преимущества/недостатки, то приступаем к работе. По результатам делаем выводы - нужна нам автоматизация или нет? (Если бы я знал метрики оценки, то предоставил бы и их)

А если начальник НЕ знает об автоматизации ничего вообще, то смысл ему что-то предоставлять/показывать/доказывать? Он может тогда сказать только "Да" или "Нет"


  • 0
Второй активно используемый ник - Victim

#28 topotunchik

topotunchik

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 56 сообщений

Отправлено 03 марта 2016 - 13:45

Спасибо всем за ответы, немного пораставляло точек над i :)))

Я бы сначала на других посмотрел бы в хомячках :))

 

А с предыдущим местом работы есть небольшой филосовский вопрос, возможно стоит озвучить его в отдельной теме


  • 0

#29 Freiman

Freiman

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 591 сообщений
  • ФИО:Андрей Адеркин
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 03 марта 2016 - 14:10

А с предыдущим местом работы есть небольшой филосовский вопрос, возможно стоит озвучить его в отдельной теме

Да, можно бы. Мне интересно, что это за вопрос.
  • 0

#30 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 03 марта 2016 - 14:15

Я бы сначала на других посмотрел бы в хомячках :))

Это как? :)


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#31 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2016 - 14:30

Если начальник со мной согласен, знает/понимает что такое/зачем нужна автоматизация, отличает один инструмент от другого, какие у кого преимущества/недостатки, то приступаем к работе. По результатам делаем выводы - нужна нам автоматизация или нет? (Если бы я знал метрики оценки, то предоставил бы и их)


Начальник понимает и знает зачем нужна автоматизация, отличает Селениум от ТестКомплита, но это не означает, что он сможет помочь вам с решением вашего вопроса по Селениуму. Вы будете решать его сами с помощью Гугла и форумов:)

Иначе, если начальник все знает и умеет сам, то зачем там вы?)


  • 0

#32 SHINNOK

SHINNOK

    Постоянный участник

  • Members
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • ФИО:Кравченко Артём
  • Город:Таганрог


Отправлено 03 марта 2016 - 16:55

 

Если начальник со мной согласен, знает/понимает что такое/зачем нужна автоматизация, отличает один инструмент от другого, какие у кого преимущества/недостатки, то приступаем к работе. По результатам делаем выводы - нужна нам автоматизация или нет? (Если бы я знал метрики оценки, то предоставил бы и их)


Начальник понимает и знает зачем нужна автоматизация, отличает Селениум от ТестКомплита, но это не означает, что он сможет помочь вам с решением вашего вопроса по Селениуму. Вы будете решать его сами с помощью Гугла и форумов:)

Иначе, если начальник все знает и умеет сам, то зачем там вы?)

 

 

Если начальник всё знает и умеет, то это не значит, что он всё должен делать исключительно сам. У него и других проблем может хватать с головой. А вот дать совет/рекомендацию/сделать выводы по нашим расчётам, может вполне, или взглянуть на проблему под таким углом, под которым мы бы никогда не догадались  :smile:


  • 0
Второй активно используемый ник - Victim

#33 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 04 марта 2016 - 11:23

Это вечный спор о том, должен ли начальник знать все тонкости работы своих подчиненных :)

ИМХО, если команда небольшая 2-3 человека, то начальник вполне может "всё знать" лучше своих подчиненных,  а вот если команда большая и решает различные задачи, то начальник просто не в состоянии знать всё обо всём и еще быть успешным менеджером.


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных