Перейти к содержимому

Фотография

Каким должен быть ответ на такой вопрос на собеседовании инженера по т


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 testuser

testuser

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 14:05

На нескольких собеседованиях по тестированию на вакансию "инженер по тестированию" задавали примерно один и тот же вопрос:
"У Вас есть 3 дня на тестирование до выпуска билда. Ваш руководитель проекта уехал и недоступен. Как и что Вы будете тестировать?".

Как стоило бы отвечать на данный вопрос?

 

p.s. Для примера предлагалось взять для тестирования запускаемый с нуля сервис gmail.com


  • 0

#2 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 27 января 2016 - 14:18

Для начала скажите, что вы думаете по этому поводу, что вы отвечали на эти вопросы?


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#3 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 27 января 2016 - 14:39

В общем случае на этот вопрос нет правильного ответа. Цель вопроса прояснить наличие способности решать проблемы и думать.

В частном случае вопрошающий может иметь в голове правильный ответ и вам нужно в него попасть. Но, возможно, лучше как раз не попасть.


  • 2

#4 testuser

testuser

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 15:05

Для начала скажите, что вы думаете по этому поводу, что вы отвечали на эти вопросы?

 

Т.к. я новичок в тестировании, мой ответ наврядли можно считать уместным для публикации здесь, по крайней мере, до ответа на мой вопрос максимальным кол-вом профессионалов этого форума.


  • 0

#5 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 27 января 2016 - 15:19

 

Для начала скажите, что вы думаете по этому поводу, что вы отвечали на эти вопросы?

 

Т.к. я новичок в тестировании, мой ответ наврядли можно считать уместным для публикации здесь, по крайней мере, до ответа на мой вопрос максимальным кол-вом профессионалов этого форума.

 

Это вы, уважаемый, неподумав сказали. Вас как раз и ставят этим вопросом в ситуацию принятия ответственности и решений. Людям нужно ваше мнение. Что вы будете делать в критической ситуации. Ждать советов на форуме - плохой вариант.

 

ммммм... Что касательно обсуждения на форуме - предметом для дискуссии обычно является чье-нибудь мнение или предположение. В данном случае ваше. Если вы почему-то считаете его не настолько ценным чтобы высказывать - велком в статьи и блоги. Там о нем никто не узнает, а чужое вы узнаете.


  • 0

#6 testuser

testuser

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 января 2016 - 17:44

Почему я задал этот вопрос здесь?

Мне стало очень интересно, почему два разных рекрутера задали практически одинаковый вопрос, но если местные профи считают, что это всего-навсего проверка "стандартности мышления", то значит я выглядел со своими ответами достойно, а то я уже стал переживать, что это какая-то "база в тестировании", что на нее непременно есть один-единственный верный ответ.


  • 0

#7 orandzheviyman

orandzheviyman

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 11 сообщений


Отправлено 27 января 2016 - 19:04

Почему я задал этот вопрос здесь?

Мне стало очень интересно, почему два разных рекрутера задали практически одинаковый вопрос, но если местные профи считают, что это всего-навсего проверка "стандартности мышления", то значит я выглядел со своими ответами достойно, а то я уже стал переживать, что это какая-то "база в тестировании", что на нее непременно есть один-единственный верный ответ.

ну база тоже есть: вопрос из разряда "понимает ли он, что есть приоритеты у функциональностей и нужно в первую очередь проводить тестирование позитивных сценариев"


  • 0

#8 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 05:05

 

ну база тоже есть: вопрос из разряда "понимает ли он, что есть приоритеты у функциональностей и нужно в первую очередь проводить тестирование позитивных сценариев"

 

Боюсь я, что вы тут совсем не правы.

Проверка позитивных сценариев в первую очередь это не аксиома и вряд ли такие знания стоит проверять столь сложных заходом на собеседовании.

Подобный вопрос, я думаю, проверяет навыки коммуникативного взаимодействия и ваши действия, когда не у кого попросить совета в явном виде.

Вообще вопрос составлен интересно и порождает кучу встречных. Один из основных вопросов такой - а зачем тестировщику наличие РП для прогона тестов?


  • 0

#9 clipsa

clipsa

    Специалист

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений
  • ФИО:Ермолаева Ольга
  • Город:Москва


Отправлено 28 января 2016 - 07:49

Возможно в вопросе имеется в виду руководитель проекта именно со стороны тестирования, т.е. непосредственный руководитель, в разных компаниях должности называются по разному :)

Но, безусловно, Василий прав, такой вопрос порождает встречные вопросы.


  • 0

Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
-----------------
Хорошо, когда человек заводит баги. Плохо, когда баги заводят человека (с)
-----------------
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки


#10 testuser

testuser

    Новый участник

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 января 2016 - 07:51

Возможно в вопросе имеется в виду руководитель проекта именно со стороны тестирования, т.е. непосредственный руководитель, в разных компаниях должности называются по разному :)

Но, безусловно, Василий прав, такой вопрос порождает встречные вопросы.

 

Поверьте на слово - я привел текст вопроса максимально точно.


  • 0

#11 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 28 января 2016 - 07:52

 

 

ну база тоже есть: вопрос из разряда "понимает ли он, что есть приоритеты у функциональностей и нужно в первую очередь проводить тестирование позитивных сценариев"

 

Боюсь я, что вы тут совсем не правы.

Проверка позитивных сценариев в первую очередь это не аксиома и вряд ли такие знания стоит проверять столь сложных заходом на собеседовании.

Подобный вопрос, я думаю, проверяет навыки коммуникативного взаимодействия и ваши действия, когда не у кого попросить совета в явном виде.

Вообще вопрос составлен интересно и порождает кучу встречных. Один из основных вопросов такой - а зачем тестировщику наличие РП для прогона тестов?

 

Вопрос в том, что 3 дня - это явно мало. И начальника который примет на себя ответственность и скажет что делать в доступе нет. Критическая ситуация.

Меня в Яндексе так пытали: Впилили 2 фичи в продукт. Автотесты падают. ПМ никакой, что делать не знает, релиз завтра. Тестовых стенда 2. Прогнать тесты успеем еще только раз. Разработчик пожимает плечами не знает в чем дело.

 

Автор, вы бы таки озвучили свою версию, мы тут в целом незлые. кто из нас при этом что подумает дело десятое. Я вот прямо сейчас написав как меня мучили в яндексе понимаю, что надо было убедится что тесты все еще корректны, пинать разраба чтоб собрал 2 версии по одной новой фиче в каждой, прогнать их через тесты каждую отдельно и иметь неплохой шанс выпустить продукт с 1-й новой фичей вместо 2-х, Узнать какая фича ломает продукт, или может комбинация 2-х фич.

3 года назад я отвечал совсем не так :)


  • 0

#12 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 08:02

Павел, я правильно понимаю, что словами "ПМ никакой" на вас, в роли тестировщика, пытаюсь повесить ответственность за релиз с серьезными багами?


  • 0

#13 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 08:18

Это круто пинать разраба, чтоб собрал по одной новой фичи, да ещё и за три дня до релиза))). Вот это разработка, вот это я понимаю. Кстати, а причем здесь новые фичи?  Для примера предлагалось взять для тестирования запускаемый с нуля сервис gmail.com - хм, за три дня никто сервис не тестирует с нуля.

 

Я бы таких умников на собеседовании сам бы заставил тестировать за три дня. Посадят проводить собеседование и не знаю что спросить.

 

Скажу так - все эти вопросы типа "если бы да ка бы" на собеседованиях никакой положительной нагрузки абсолютно не несут и это проф. рекрутеры прекрасно знают. А вот это не все знают не рекрутеры. Имеет значение только реальные случаи из жизни.

А реальность такая, что тестирование начинается не за три дня, а где оно начинается за три дня, то руководитель абсолютный ноль в жизненном цикле продукта. И ему видимо никто не донес этого. Не проф. пригоден.

 

Вопрос скорее всего относится к стресс-тестирванию на собеседовании. Чисто на вашу реакцию. Если начали мямлить, типа щас разобью функциональность и т.д. и т.п., ну скорее не возьмут. Такие любят искать неординарные ответы и попадание на одну волну с тем, кто вас спрашивает.

 

Даже если вы бы послали их нах с такой постановкой задачи, то не факт, что вы им не понравились бы. Не удивился бы, если бы вам перезвонили бы в этот же день с офером.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#14 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 28 января 2016 - 08:23

Павел, я правильно понимаю, что словами "ПМ никакой" на вас, в роли тестировщика, пытаюсь повесить ответственность за релиз с серьезными багами?

Меня в роли тестировщика ставили в критическую ситуацию и спрашивали как я буду действовать. По моему опыту ситуации такие бывают. И правильно в такой ситуации добираться до берега и там уже разбираться кто у нас кто и почему. Это если проект-команда-компания ценны для вас. Ну или собственной уже проделанной работы жалко. И всегда есть вариант "я  умный, я даже не возьмусь"


  • 0

#15 Vasiliy

Vasiliy

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 959 сообщений
  • ФИО:Касимов Василий
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 08:31

 

Павел, я правильно понимаю, что словами "ПМ никакой" на вас, в роли тестировщика, пытаюсь повесить ответственность за релиз с серьезными багами?

Меня в роли тестировщика ставили в критическую ситуацию и спрашивали как я буду действовать. По моему опыту ситуации такие бывают. И правильно в такой ситуации добираться до берега и там уже разбираться кто у нас кто и почему. Это если проект-команда-компания ценны для вас. Ну или собственной уже проделанной работы жалко. И всегда есть вариант "я  умный, я даже не возьмусь"

 

Соглашусь.

Но все-таки такие ситуации на собеседовании, как правило, бывают доведены до логического безобразия. И проверяют именно ход мыслей.


  • 0

#16 Little_CJIOH

Little_CJIOH

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 515 сообщений
  • ФИО:Власкин Павел
  • Город:Санкт-Петербург


Отправлено 28 января 2016 - 08:36

Это круто пинать разраба, чтоб собрал по одной новой фичи, да ещё и за три дня до релиза))). Вот это разработка, вот это я понимаю. Кстати, а причем здесь новые фичи?  Для примера предлагалось взять для тестирования запускаемый с нуля сервис gmail.com - хм, за три дня никто сервис не тестирует с нуля.

 

Я бы таких умников на собеседовании сам бы заставил тестировать за три дня. Посадят проводить собеседование и не знаю что спросить.

 

Скажу так - все эти вопросы типа "если бы да ка бы" на собеседованиях никакой положительной нагрузки абсолютно не несут и это проф. рекрутеры прекрасно знают. А вот это не все знают не рекрутеры. Имеет значение только реальные случаи из жизни.

А реальность такая, что тестирование начинается не за три дня, а где оно начинается за три дня, то руководитель абсолютный ноль в жизненном цикле продукта. И ему видимо никто не донес этого. Не проф. пригоден.

 

Вопрос скорее всего относится к стресс-тестирванию на собеседовании. Чисто на вашу реакцию. Если начали мямлить, типа щас разобью функциональность и т.д. и т.п., ну скорее не возьмут. Такие любят искать неординарные ответы и попадание на одну волну с тем, кто вас спрашивает.

 

Даже если вы бы послали их нах с такой постановкой задачи, то не факт, что вы им не понравились бы. Не удивился бы, если бы вам перезвонили бы в этот же день с офером.

Сергей, у вас как-то все в кучу.

Вы реально не попадали в ситуацию когда разработчики сдаются в последний день?

И как вы узнаете про реальные ситуации? А как будете с теми, кто в такие ситуации еще не попадал? И чем решение гипотетической ситуации хуже решения реальной?

И не учите молодежь плохому.


  • 0

#17 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 08:58

Вот-вот, продолжайте гипотетически вопросы задавать и ожидать на них гипотетические ответы. Вам ещё не то напридумывают, какие они все хорошие, б..

 

А про последний день вот что скажу - сдаются постоянно, только уточняйте уж тогда, что именно они там сдают. У нас, например, доработки мелкие. А вся работа должна быть сделана до этих трех дней. Это процесс как кобылу обуздать))). Договаривайтесь, ничего более не могу сказать.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс


#18 Сергей

Сергей

    Профессионал

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 09:00

Да, дикий запад ещё никто не отменял, но ваша цель попытаться прийти к цивилизации.


  • 0

"Если ты хороший плотник и делаешь красивую тумбочку, ты не будешь прибивать сзади фанеру, даже несмотря на то, что задняя часть повернута к стене, и никто ее не видит. Ты будешь хорошо спать ночью, только если тебе удалось воплотить в своем произведении эстетическую красоту и качество." © Стив Джобс



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных